Top.Mail.Ru
18+

Бийский регоператор ТКО рискует статусом на фоне обвинений в подлоге документов

Региональный оператор по обращению с ТКО в бийской зоне — ООО «Спецобслуживание-Центральное» — может лишиться контракта более чем на 1 млрд рублей, если подтвердятся обвинения в подлоге документов, озвученные несостоявшимся конкурентом этой фирмы — ООО «Уют плюс». Эта компания направила обращения губернатору Алтайского края Виктору Томенко и главному федеральному инспектору по Алтайскому краю Юрию Земскому с описанием и доказательствами вероятных нарушений.

Как указано в обращениях (копии имеются в распоряжении ИА «Банкфакс»), в начале апреля Минстройтранс Алтайского края объявил конкурс на определение регоператора по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории бийской зоны. Из двух претендентов до конкурса допустили лишь ООО «Спецобслуживание — Центральное» — конкурсная комиссия посчитала заявку ООО «Уют плюс» составленной с нарушениями в документах. По итогам конкурса был заключен контракт, ближайшие три года сферой ТКО в бийской зоне будет заниматься ООО «Спецобслуживание — Центральное», за свои услуги компания получит почти 1,14 млрд рублей. Однако, как утверждают представители компании, безальтернативный победитель допустил куда более грубые нарушения, которые имеют признаки уголовно наказуемого деяния.

Так, в качестве дополнительного параметра для оценки качества предоставляемых услуг конкурсная комиссия установила критерий обеспеченности. Преимущество получает тот претендент, который владеет объектами по обработке, обезвреживанию и захоронению ТКО в зоне деятельности регоператора или имеет обязательство построить или модернизировать такой объект в течение ближайших трех лет в соответствии с договором государственно-частного (ГЧП) или муниципально-частного (МЧП) партнерства. «Спецобслуживание — Центральное» предоставило в составе заявки соглашение о ГЧП с администрацией Алтайского района и доказательство инвестиций в местный полигон ТКО.

Однако представители компании «Уют плюс» выразили сомнение в подлинности предоставленных документов. Районная прокуратура выяснила, что «Спецобслуживание — Центральное» действительно не обращалось в райадминистрацию с предложением о подписании соглашения о партнерстве в размещении, обработке на территории Алтайского района отходов; соответствующее соглашение не заключалось. Таким образом, может иметь место преднамеренное предоставление заведомо недостоверных или подложных сведений. «Представленные документы содержат поддельные подписи и печати, выполненные непосредственно сотрудниками ООО «Спецобслуживание — Центральное», и данные поддельные документы были непосредственно представлены для участия в конкурсе в уполномоченный государственный орган», — сказано в обращениях. Что интересно, в рамках оспаривания итогов торгов в Арбитражном суде Алтайского края представители компании-победителя утверждали, что соглашение о ГЧП ошибочно было включено в заявку и на деле существует лишь соглашение о намерениях.

Таким образом, могло быть совершено уголовное преступление, полагают в компании «Уют плюс». При этом конкурсная комиссия вовсе не стремилась проверить предоставленные сведения. Так, несмотря на то, что «Спецобслуживание — Центральное» ранее уже якобы привлекалось к ответственности, представители Минстройтранса посчитали возможным поверить в чистоплотность этой компании. Даже самой поверхностной проверки проведено не было, хотя, как утверждают юристы ООО «Уют плюс», при беглом взгляде на заявку возникают сомнения: субъектом ГЧП могут выступать только региональные власти, но никак не власти района. Об отношениях МЧП в заявке ничего не сказано.

Как считают представители компании, такое отношение комиссии к документам победителя не случайно. Так, в рубцовской зоне отстраненным от торгов за вольный подход к составлению документов оказалось ООО «Рембытстрой». В этом случае были запрошены подтверждающие документы, деятельность претендента подвергли тщательной проверке. Все это может говорить о предвзятости конкурсной комиссии, говорится в обращении ООО «Уют плюс».

Действия Минстройтранса, 23 мая заключившего соглашение о статусе регоператора с ООО «Спецобслуживание — Центральное», могут быть незаконными. По сведениям авторов обращения, компания даже не предоставила безотзывную банковскую гарантию, несмотря на возложенное законом обязательство сделать это за пять дней до заключения контракта. Губернатора Томенко и ГФИ Земского просят разобраться в ситуации и дать оценку представленной информации. Какой вывод будет сделан из ситуации, сказать сложно. Однако представленные сведения как минимум должны стать основанием для серьезной проверки.

Стоит упомянуть, что «Спецобслуживание — Центральное» ранее фигурировало в истории с переделом наследия обанкротившегося ООО «Спецобслуживание» - новоявленный бийский региональный оператор, как оказалось, в ходе судебного процесса 26 апреля 2016 года выкупил долю одного из кредиторов (ООО «ГорТоп») в размере 35 тысяч рублей.

Кроме того, «Спецобслуживание — Центральное» «засветилось» в прошлогоднем скандале в селе Первомайское: местные жители устроили массовую акцию протеста против строительства там мусоросортировочной линии. В качестве инвестора данного проекта заявилось ООО «Коммунальщик», одним из учредителей которого является «Спецобслуживание — Центральное». По утверждению митинговавших, «Коммунальщик» получил разрешение на аренду участка земли, где расположена свалка, при сомнительных обстоятельствах. Жители Первомайского всерьез опасались, что бийские бизнесмены утопят их в мусоре, и поспешили найти защиту в прокуратуре.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 42
кум

14.11.2018 08:55

Да за такое бабло,даже я,кристально чистый и честный человек, пошёл бы на подлог,чему удивляться,то???
Стрекоза

14.11.2018 09:26

Проигравший жалуется (В.В. Путин).
Бийчанин

14.11.2018 09:36

Теплов и Белодеров со своим "Уютом" главные "писатели" города. Живут по принципу- пасквиль написал и жизнь удалась. Далеко им до Пушкина.
Гость

14.11.2018 09:50

Единственный комментарий кума, за который я поставил ему лайк.
Горыныч

14.11.2018 09:51

Как украсть миллиард?
Белозерову мл.

14.11.2018 09:51

Кошка скребет на свой хребет
Куда смотрит прокурор края?

14.11.2018 10:06

ООО Спецобслуживание Центральное и прочие управляшки со словом "центральная" -это же ОПГ "Спичка" Это же воровской общак? Вот теперь куда деньги жителей города и края пойдут(((((
А.А.Таран

14.11.2018 10:37

Да клали мы на Вас всех!!! Всё у нас решено и с фсбэшниками, и с прокуратурой, и с мусорами. Кого надо-запугаем, против кого надо дело уголовное сфабрикуем. Ну а если кто с нами и поможет, то и денег отстегнём!!!!!!!!!
Без вас

14.11.2018 10:39

Центральная на то и Центральная, что бы быть Центральной. Лузеры Громогласовские умываются.
Старый сиделец

14.11.2018 11:22

Куда блатной мир катится? Мало того что бизнесменами стали, так еще за жуликов мусорская прокладка Таранчик отвечает))))
Сиделец сидельцу

14.11.2018 15:14

В прошлое заглянуть бы тебе.
Фанерный цех

14.11.2018 15:47

Куда смотрит прокурор края? писал(а):
ООО Спецобслуживание Центральное и прочие управляшки со словом "центральная" -это же ОПГ "Спичка" Это же воровской общак? Вот теперь куда деньги жителей города и края пойдут(((((


Она самая. Под ней несколько контор сразу числится.
Странные уютные ребятки

14.11.2018 21:08

Вроде бы как в суде разбираются http://kad.arbitr.ru/Card/3d4028ca-1bde-4f77-bb7c-68f85d2fe658 , вот пусть суд и оценит правомерность действий. А то кричать все горазды, вникли бы сначала в планируемые в ближайшее время изменения в тарифной политики для регоператоров. а она будет весьма не радужной для тех, кто не относится к структурам Ротенберга. Те кто влез в регоператорство уже начинают задумываться а вывезут ли они эту тему, ибо дальше эту отрасль ждет монополизация под московские структуры, планы по созданию мегагосударственного оператора на всю страну с отдельным агентством по ТКО при Минприроде уже озвучены. Действия Правительства в виде ввести НВОС потом снизить в 7 раз и заставить пересчитать с января 2018 это все зачистка поляны, просто бизнес и ничего личного
Бита

14.11.2018 22:42

Дак это не друзья Башкатова ... мошенника ?
Дядюшка кхе кхе

14.11.2018 23:09

Бийские мусорные князьки культурно ведут междуусобицу, а виноват конечно Минстройтранс. Точнее юрист Минстройтранс. Благо не 90-е
внимательный

15.11.2018 05:48

Башкатов - Уют плюс, Спецобслуживание +, это всё одна структура
Правоохранительные органы расследуют в Бийске громкое уголовное дело, связанное с мошенничеством в особо крупных размерах. На днях задержали одного из подозреваемых, это предприниматель Сергей Башкатов, ему уже предъявлено обвинение, сообщает «Бийский рабочий». Сергей Башкатов обвиняется в оформлении по подложным документам муниципальной собственности и монополизации рынок жилищно-коммунальных услуг Бийска. В частности, речь идет о полигоне твердых бытовых отходов. Городской казне был нанесен ущерб в размере 13,5 миллионов рублей. Следователи не исключают, что в мошеннической схеме могут быть замешаны другие лица, в том числе и городские чиновники разного уровня. Расследование уголовного дела продолжается.
При цитировании и использовании видео ссылка на сайт телеканала «Катунь 24» обязательна
Источник: https://katun24.ru/news/274895/
внимательный

15.11.2018 06:24

По полигону твердых бытовых отходов… Я только сейчас понял стратегическую глубину замысла, когда определяли площадку для туркластера. Это было сделано для того, чтобы подсунуть вонючую во всех известных смыслах площадку и за федеральные деньги прикрыть срам, который создавали несколько поколений градоначальников города Бийска. Так или не так?
- Ну, по сути получилось так... - не стал возражать рассерженному губернатору сити-менеджер.
- Получилось! Найдите еще одну помойку в Алтайском крае, обваловку вокруг которой контролировал лично губернатор. И я на эту обваловку поднялся раньше вас.
- Не поспорю...
- А что спорить? Против правды не попрешь. …. Вы же обещали полностью закрыть эту тему, - продолжил напирать Карлин.
- Закроем, - без особого оптимизма пообещал Нонко.
- А у вас там один криминальный бизнес сменяет другой, - проявил профессиональную осведомленность о криминогенной обстановке в Бийске губернатор.
- Воюют там… - с явной тоской в голосе пробормотал сити-менеджер.
- Ага, воюют... Подождите, скоро стрелять начнут! У вас же есть Генплан, что же вы делаете! Привлекайте нормальный бизнес, создавайте нормальный, соответствующий требованиям полигон, а эту тему надо успокаивать. Вот и все! https://www.bankfax.ru/news/100916/
внимательный

15.11.2018 06:39

https://www.bankfax.ru/news/109643

Прокуратура Бийска выявила нарушения законодательства о ценообразовании со стороны ООО «Спецобслуживание плюс», которое эксплуатирует городской полигон ТБО. В связи с этим компания получила крупный штраф, сказано на сайте региональной прокуратуры.

Установлено, что ООО «Спецобслуживание плюс» заключало договоры по размещению отходов на полигоне с различными хозяйствующими субъектами. При этом компания незаконно установила для них повышенный размер платы с применением коэффициента уплотнения твердых бытовых отходов. Таким образом, регулируемый государством тариф был завышен в два раза.

По фактам нарушения законодательства о ценообразовании прокурор города возбудил в отношении директора ООО «Спецобслуживание плюс» дело по ч. 1 ст. 14.6 КоАП РФ. В результате мировой судья вынес постановление привлечь должностное лицо к административной ответственности и наложить на него штраф в размере 50 тысяч рублей. Бийский городской суд оставил его без изменения.

Директор управляющей компании «Золотые ворота Алтая» Игорь Степанов рассказал, что на создание инженерной инфраструктуры туркластера по федеральной целевой программе «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации» направлено около 350 млн. рублей. Это средства федерального и краевого бюджетов.

Администрация г.Бийска и афилированные компании ООО "Спецобслуживание +" и "Уют +" готовят к публичному слушанию жителей г.Бийска, новый проект освоения полигона ТКО в границах "Золотые ворота Алтая", то есть не зря называют в народе "золоторями".
Рубцовск

15.11.2018 11:21

Мы тоже пытались участвовать в торгах, но нас даже не допустили по формальным основаниям. В Рубцовской зоне признали победителем ООО "ВторГеоРесурс". Как потом мы выяснили у местных, эта фирма не имеет вообще никакой техники, полигон содержит с серьезнейшими нарушениями. Сам полигон находится в непосредственной близости от жилых домов. Как вообще допустили, что землю под полигон выделили для ООО "ВторГеоРесурс" в 300 метрах от жилых домов. Как вообще выдали лицензию и включили полигон в ГОРОРО, если минимум должно быть 500 метров. Вот в Белокурихе пару лет назад суд все это признал незаконным, лишились и аренды и земли, там просто прокурор двигается. Кто из Волчиха, подтвердите. Может я не прав?
Рубцовску

15.11.2018 13:08

Ну вот Вы и займитесь этой проблемой, если есть такая информация. Лишат земли, то потом сразу и лицензии и ГРОРО, соответственно и регионального операторства.
Рубцовск

15.11.2018 14:34

Мы все равно уже пролетели. А вот если Вам нужно, то посмотрите решение Белокурихинского городского суда от 1 декабря 2014 года (Дело № 2-357/14), где владелец свалки лишился всего, и определение Алтайского краевого суда от 10 февраля 2015 года (Дело № 33-1054/2015). Но для этого нужно, чтобы в суд обратился или прокурор, или Роспотребнадзор. Да даже любой житель с. Волчиха с Волчихинской пропиской. В этом деле адвокатом был знакомый моего знакомого, он проиграл.
бийчанин

15.11.2018 16:40

Манжара и Капитанов, которые стоят за "Центральным", сделали ошибку: нужно было пообещать всем местным кто в мусорном бизнесе взять их потом на субподряд, как сделали в Барнауле. И тогда не было бы никакого кипиша. А они пожадничали... А теперь - на войне как на войне, получите гранату... Скандал может обернуться вполне реальным уголовным преследованием и потерей прав на регионального оператора, учитывая резонанс дела и аппетит силовиков на результаты, особенно если за дело возьмутся чекисты...
Бийчанину

15.11.2018 16:49

Полностью с тобой согласен. Все бы были довольны. Сами бы они все равно не справились, а дав чуть-чуть местным, кто занимается отходами, решили бы все вопросы разом, потому, что жаловаться бы никто не стал.
Рубцовску

15.11.2018 16:55

Здравствуйте. Подскажите как найти решения судов на которые вы ссылаетесь. В интернете как то не получается.
Бийчанину

15.11.2018 17:04

Им же все равно придется часть контракта выставить субподрядом (это в обязательном порядке), а договора по субподрядам могут заключить только в теми, у кого есть лицензия по транспортировки отходов, а это все равно опять местные, чужие мусор за копейки им возить не будут.
Старший оборотень по особо-важным делам УФСБ России по Алтайскому краю Наталенко Д.Ю.

15.11.2018 17:26

Ещё, если хоть один интернет тролль скажет дурное слово в адресс уважаемых людей Манжара и Капитанова и их финансово-промышленной группы, то я завтра же вычислю этого тролля по ай-пи адресу и добьюсь от прокуратуры возбуждения в отношении этого тролля уголовного дела об экстремизме.
Комуто кто спрашивал

15.11.2018 20:07

Про судебные решения. Там как то надо на сайте суда нужно вбить номер решения.
светлана

15.11.2018 21:27

Почему УВАЖАЕМЫЕ люди боятся критики Манжара и Капитанов не понятно, ведь они так хорошо ведут свой бизнес во всех направлениях. Это вывоз мусора, управляющие компании Центральная и Ваша управляющая компания, та и другая в нескольких "экземплярах", лифтовое хозяйство тоже успешное живи и радуйся и многое другое. С мусором тоже все получится, вы молодцы!
интересная статья

15.11.2018 21:40

Прочитав статью понимаешь, что у победителя рег. оператора могут быть большие проблемы.
Тема прикольная

15.11.2018 23:05

Все прочитала. Все молодцы. Но соглашусь с тем,что миллиардные деньги за работу должны перепасть и местным работягам. А то пришел какой то неизветсный, какой то оператор и будет только бумажками все делать, типа все перевозить. А закапывать все так же как и было. Операторы должны не забывать о местных работниках. Дайте и им поработать, они же не не просят просто так. Думаю тогда то все и успокоятся. А через год два все об этом и забудут. Бийск, и остальные, держитесь. Но тема правда прикольная, а насущная, слежу за комментариями.
предыдущему

16.11.2018 14:15

Прекратите врать и мылить одно и тоже. Была в бийской администрации на встрече частного сектора с регоператором. СпецЦентральная не отказывает ни кому от субподряда, но при этом просят обеспечить обязательства субподрядчиков деньгами как это сделали они заключая соглашение с Минстроем и просят принять маршруты не только в городе по асфальту но и в селах, где мусоровозы ранее не ездили. Субподрядчики не готовы обеспечивать свои обязательства ни имуществом ни деньгами, потому что нет ни того ни другого. Мусоровозы этих субподрядчиков либо не могут ездить по селам из за их старости либо вообще муниципальные как у "Уют плюс" и "ЕГС ТБО" и денег на новую хорошую технику у них тоже нет, зато есть огромное ЖЕЛАНИЕ ДЕНЬГИ ПОЛУЧАТЬ и тратить на собственные нужды и предметы роскоши. Директор Уюта Теплов купил Лексус новый за 7 млн рублей, Белозеров Ниссан Патрол и т.д... Я согласна с СпецЦентральной в том что прежде чем заработать надо потратить, а не хапнуть муниципальную технику. здания и полигон и требовать денег побольше. Башкатов сидит за хищение полигона. Все же понимают что Белозеров, Тырышкина , Тиуков, Речкова являются депутатами гордумы и они же выбирали Студеникина который потом принял на работу Гузеева (однопартийца Тиукова и Речковой) и сам является однопартийцем с Белозеровым и Тырышкиной. Вот вам и круг порока. Бийская Администрация в полном составе.
23:05

16.11.2018 14:20

А кто у регоператора работает? Бийские рабочие или мигранты? Местные работяги это кто такие? Это Башкатов что ли работяга или Белозеров с Тепловым?
Рубцовск

16.11.2018 14:40

Я выскажусь применительно к Рубцовскому оператору. Знаю точно от жителей Волчихи, у ООО "ВторГеоРесурс" один трактор сельсоветский и 1 ГАЗ 53. Нет вообще ни одного мусоровоза, ни старого, ни нового. Вот как они как гарантию давали? Или тоже все только на бумажках? А какую можно требовать гарантию с местных перевозчиков? Вот такую же бумажную и пусть берут Ваши. А исполняется все просто: отработал - получи, хоть на старой технике, хоть на новой, не отработал - соси лапу. Подзаработал - купил технику поновее. Про нахаляву речи то не идет.
Рубцовск

16.11.2018 14:48

А что операторы то сами молчат? Ведь полюбому же читают все это, притихли, выжидают, может все и уляжется. А может и правда уляжется. ВторГеоРесурс, если я не прав про количество техники, сообщи, я признаю, что меня обманули и принесу извинения.
Рубцовск

16.11.2018 22:03

Ну ведь видите, так все и есть. Им бы только сейчас на местах жалоб бы небыло, все у них утихнет, как все в нашем Рубцовске.
ГОСТЬ

18.11.2018 16:40

В Бийске многие ездят на джипах и это нормально до поры до времени. Как только начинают делить бизнес сразу рассказывают кто на чем ездит, это бред какой то на себя бы посмотрели Манжара, Капитанов, Кафанов, Донов у них просто джипы в виде лендов и лексусов по несколько штук и имущество за границей, только какое отношение это имеет к вывозу мусора. Нужно было Уют Плюс взять в субподряд в первую очередь даже если неприязнь у них же полигон, а у этих только намерения заключить договор и амбиции. Потеряют все хотя мусоровозов набрали.
Рубцовску

22.11.2018 15:56

Если вы так утверждаете про Вторгеоресурс, то у него тоже могут быть проблемы с региональным операторством?
Рубцовску

27.11.2018 14:46

Доброго времени. Скажите как можно связаться с Вами. Нужна информация по ВторГеоРесурсу. Нужны контакты кто работал в Белокурихе по закрытию полигона. В Волчихе есть человек кто хочет обратиться в суд по полигону. Еще, в какой суд нужно обращаться, в Барнауле или в Волчихе?
Спрашивали отвечаю.

28.11.2018 19:24

Спросил у адвоката. Подавать нужно по месту регистрации ООО "Вторгеоресурс". Он заниматься не будет. Сказал по накатанной дорожке, с учетом уже принятых решений, любой ваш адвокат с этим делом справиться. Больше в этой теме мне не пишите, там в горном тема такая же как у тебя.
Комуто кто спрашивал

28.11.2018 19:47

Вот она твоя тема, а я больше писать не буду. Сам бодайся.
https://www.bankfax.ru/news/127254/
Гость

03.12.2018 19:43

Всю информацию про ООО "ВторГеоРесур" вот по этому адресу eko710748@yandex.ru
Гост