Top.Mail.Ru
18+

Бийск обзавелся безальтернативным региональным оператором по обращению с ТКО

Бийская зона обрела регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) в лице ООО «Спецобслуживание — Центральное». Документы с заключением конкурсной комиссии опубликованы на сайте Минстройтранса Алтайского края.

Несмотря на то, что изначально было зарегистрировано две заявки, второй участник (ООО «Уют плюс») не был допущен к участию в конкурсе из-за выявленных комиссией несоответствий в документации. Так, ошибки компанией были допущены при вычислении стоимости своих услуг в качестве регионального оператора. Кроме того, полигон ТКО, который «Уют плюс» намеревался использовать для последующего захоронения отходов, оказался не зарегистрированным в Государственном реестре объектов размещения отходов, то есть является несанкционированной свалкой. Последней претензией комиссии стало то, что водители мусоровозов «Уют плюс» совмещали свою работу с другой деятельностью.

В итоге выбора у комиссии не осталось — контракт будет заключен с единственным конкурсантом. Однако и в отношении него, похоже, были некоторые сомнения: два члена комиссии из восьми воздержались при голосовании за допуск участника к конкурсу. Возможно, это связано с тем, что «Спецобслуживание — Центральное» было замешано в истории с переделом наследия обанкротившегося ООО «Спецобслуживание» - новоявленный бийский региональный оператор, как оказалось, в ходе судебного процесса 26 апреля 2016 года выкупил долю одного из кредиторов (ООО «ГорТоп») в размере 35 тысяч рублей. Однако через четыре месяца процессуальная замена кредитора произошла снова — на эту скромную сумму претендовал уже Евгений Щигорев, активно участвовавший в отправлении уголовного дела, главным фигурантом которого выступил учредитель фирмы-монополиста по вывозу мусора ООО «Единая городская служба ТБО» Сергей Башкатов.

Так или иначе, теперь ближайшие три года сферой ТКО в бийской зоне будет заниматься ООО «Спецобслуживание — Центральное», за свои услуги компания получит 1 136 226 951 рубль, что, к слову, на 3 млн дороже, чем предложение ее несостоявшегося конкурента.

Таким образом, региональные операторы пока определились лишь в двух зонах: бийской и барнаульской (АО «ЭКО-комплекс»). Конкурсы в Заринской и Рубцовской зонах не состоялись по причине отсутствия одобренных комиссией заявок. В ближайшее время должы стать известны результаты определения регионального оператора в Славгороде, Алейске и Камне-на-Оби.

Напомним, что постановление, утверждающее порядок сбора ТКО в Алтайском крае губернатор региона Александр Карлин подписал в августе 2017 года. В соответствии с документом в крае должен появиться региональный оператор, который будет контролировать сбор и утилизацию мусора, а также противостоять появлению несанкционированных свалок. Он будет обязан заключать договоры с юрлицами и жителями края на обращение с ТКО, отправляя отходы на переработку или захоронение. В случае обнаружения несанкционированной свалки предполагается, что оператор должен уведомить владельца земли о необходимости убрать отходы. Если же собственник этого не сделает в определенный срок, то этим придется заняться самому оператору, который может в будущем взыскать затраченные средства с владельца участка.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 13
«Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК». А И Егер

11.05.2018 14:14

Звезда в Шоке. ЕБЖ долго.
...В ближайшее время должы стать известны результаты определения регионального оператора в Славгороде...
под патронажем: И В Диркс, ИИ Лоор, А Г Кропов, НДС, Сашко Карлин и рангом по ниже, наконец то мы выполним желание Говоруна Гаранта Конституции РФ сказанные им 07 мая 2018г
https://www.alt.kp.ru/daily/26826/3865415/ 07 05 2018г "Мы обязательно добьемся успеха. Сделаю для этого все, что в моих силах!". Полный текст инаугурационной речи Владимира Путина
Новое качество жизни, благополучие, безопасность, здоровье человека – вот что сегодня главное.
Вот что в центре нашей политики. Наш ориентир – это Россия для людей...
А людей в Славгороде и АК я перечислил
Значить оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) в лице ... в Славгороде, будет работать только на ....дей?
С чем я всех нас и поздравляю.
Или я опять добросовестно заблуждаюсь? С уважением «Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК» А И Егер ЕБЖ долго.




Злой

11.05.2018 14:54

«Центральное», за свои услуги компания получит 1 136 226 951 рубль, что, к слову, на 3 млн дороже, чем предложение ее несостоявшегося конкурента.»
А если учесть % откатов( 5%), сумма набегает приличная, неподъёмная для нищего «наукограда» Бийсбурга. Ну да курочка по зернышку- Карлину рубашка. Особенно умиляет-«не был допущен к участию в конкурсе из-за выявленных комиссией несоответствий в документации.»
Бийчанин

11.05.2018 15:17

"Уют плюс" это же фирма Башкатова, Тиукова, Белозерова!
Бийчанин-Бийчанину

11.05.2018 15:37

А выиграла конторка Кофанов-ОПГ Спичка)
Бийчане

11.05.2018 16:35

Пора валить из Бийска!
Ресторатор "бийчанам"

11.05.2018 16:54

Если посмотреть объективно, то ОПГ Спичка совсем не ОПГ, а ФПГ - финансово -промышленная группа , ловко и умело использующая ден.знаки не для строительства ТЦ а для увеличения бизнеса.. Создали самую большую в крае концентрацию предприятий. Имеют промышленно коммунальную направленность.
Уют плюс это другая ФПГ - Казазаев (Теплоэнергогаз), Тиуков (торговые центры), Башкатов (лифты и ТКО), Пермякова (дороги). Представители по крайней мере 2х указанных компаний привлекаются к уголовной ответственности за мошенничество. Тоже умелые и ловкие люди но с криминальным и скандальным уклоном фин.ресурсы берут из бюджета. То есть бюджетно торговая направленность. Осваивают бюджет и создают проблемы Администрациям.
Увы. У других ФПГ денег нет на организацию работы с ТКО.
ФПГ спичка более уважаемые, внятные и адекватные в городе люди. Флаг в руки или большому кораблю большое плавание. Лишь бы регулятор установил справедливый тариф, но по иному и не будет.
А куча кляуз и клеветы от проигравших - традиция. Надо уметь достойно проигрывать.
Для 16:35

11.05.2018 16:59

Вали. Давно пора. Больше тебе не отломится халявы. харош народ обдирать.
говорил,

11.05.2018 17:59

когда-то персонаж М.Евдокимова говорил: "взял берёзину и загнал всех в реку, чего их сортировать..." так бы и здесь... Спевка, мля...
Умнику на16.59

11.05.2018 22:59

Так умные уже давно свалили, остались небогатые, и те скоро свалят! А кто тебя убого кормить будет? Кто твоих детей учить - лечить будет? Умишком слаб, или так далеко не заглядывал?
Апельсин

11.05.2018 23:26

Говорят , скоро пермяковой с дорожниками Юк правовед : Керноз и Ко придёт крышка.... они реально борзо пилят дорожные городские бабки и не бояться ничего , прокуратура ничего не делает ....
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

12.05.2018 12:24

В Славгороде пока не определились , а определятся по давно продуманному плану: ТКО -ЗОЛОТОЕ ДНО для афериста ОСТАПА БЕНДЕРА-2 Ярцева Ю.В. Краевого депутата от ( ЕР ) Диркса И.В. депутата Госдумы Лоора И.И. , ну а край будет откусывать от каждой площадки ТКО ( такое наше мнение жителей Славгорода и озвучиваю я по их просьбе). Вот почему, зная криминальную душонку Ярцева Ю.В. Карлин даже пальчиком не шевелит, но терпение то у горожан на пределе.Загажен весь город и вокруг города , про сёла даже нет разговора .Есть МУП БЛАГОУСТРОЙСТВО на который может повлиять начальник управления ЖКХ Посылкин С.Г. ,но там по плану Кинцеля восседают вышеназванные воры- рвачи с ООО , Кинцеля теперь они кинули по полной, использованная, не нужная штучка на сегодня он. А миллиарды потекут в карманы другим , а город Славгород и район и город Яровое будут задыхаться , как в Волокаламске. И этот беспредел никто не останавливает , неТ ни референдумов , ни опроса населения. А ВОНЬ БУДУТ НЮХАТЬ ВСЕ НЕ ИЗБИРАТЕЛЬНО ,КАК НАРКОТИКИ. И если вся вышеназванная рать прорвётся к миллиардам , то они как три года ничего не делали так и ничего не будут делать, только карманы сделают намного больше.
Фишер Иван Яковлевич, г. Славгород

12.05.2018 15:09

Для Бредер в Славгороде давно определились уже два месяца Ярцев с Дирксом берут мзду с каждого куба мусора по 227р, а построят полегон по епреработке мусора им по хер они уже в доле.
Житель Бийска

12.05.2018 15:57

"Ошибки" компании "Уют плюс" озвученные комиссией(да дружно так, 8 из 8 членов комиссии -против) - думается, формальные.. не такие "ошибки" проходили у других. Ставшая рег.оператором компания намереваются в качестве полигона использовать Первомайку, либо договорятся с Олеумным заводом - у тех на "задворках" уже складируют строительный мусор(якобы свой). "Уют плюс" в 2012 -13 годах была той компанией которая вычистила город от постоянных, зимой и летом свалок бывшего муниципального "Спецобслуживания, которой вечно не хватало денег. Губернатору разумнее было бы определить ОДНОГО регионального оператора, не придумывать так называемые зоны и не порождать столько любителей халявы, да ещё под крышей ни за что не отвечающей Минприроды Алтая...
Календарь
/ /
23.04.2024