Top.Mail.Ru
18+

«Откуда дровишки?»: на территории «двух Алтаев» бесчинствуют «черные» лесорубы

Только за последние несколько дней официальные источники сообщили о задержании нескольких групп лесорубов, действующих незаконно на территории Алтайского края и Республики Алтай. По оценкам правоохранительных органов, такие правонарушения регулярно наносят ущерб лесному фонду и государству в сотни тысяч рублей.

На сайте Минприроды Алтайского края сообщается, что в конце октября в ходе планового рейда специалистов отдела по лесным отношениям Залесовского лесничества и сотрудников полиции в момент погрузки березовых чурок в кузов грузовика поймали «черных» лесорубов. По оценкам экспертов нарушители незаконно нарубили 6,73 куб. м древесины, что нанесло ущерб лесному фонду в размере 30 099 рублей. Примечательно, что дровосеки приехали на Алтай из Новосибирской области.

Также пресс-служба ГУ МВД по Алтайскому краю сообщила о задержании подозреваемого в незаконной рубке пихт в Заринском районе. Предполагается, что мужчина незаконно срубил 10 деревьев и три дня в лесном массиве заготавливал древесину на продажу. Как было установлено полицейскими, 37-летний нарушитель трижды выезжал на место, вырубал пихты, а затем тащил их на другой участок для распила. При осмотре сотрудники изъяли стволы деревьев, бензопилу и трактор без государственных знаков, с помощью которого подозреваемый вывозил лес. По предварительным оценкам, ущерб составил более 180 тысяч рублей. В отношении лесоруба возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере). Ведется следствие.

Прокуратура Республики Алтай информирует сразу о двух случаях незаконной вырубки. В Шебалинском районе горно-алтайская межрайонная природоохранная прокуратура совместно с местным лесничеством провела проверку соблюдения законодательства пользователями леса. В ее ходе было установлено, что в районе сел Ильинка и Мариинск срублено 304 лиственницы. Ущерб в результате преступления составил более 857 тысяч рублей. Материалы проверки направлены в отдел МВД по Шебалинскому району.

Второй случай выявлен в Чемальском районе местной прокуратурой, районным лесничеством и сотрудниками полиции. В окрестностях села Чепош незаконно вырубили 32 сосны и две березы, что оценивается в 744 тысячи ущерба лесному фонду. Стоит отметить, что нарушители скрыли пни от спиленных деревьев, засыпав их опавшими листьями и травой. Материалы прокурорской проверки направлены в следственные органы, которые возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений в особо крупном размере). Отмечается, что это уже третье уголовное дело, возбужденное по результату проверок в Чемальском лесничестве.

Судя по масштабам происшествий, «черные» лесорубы по большей части являются «частными предпринимателями», которые заготавливают лес на продажу местным жителям для печного отопления. Несмотря на то, что заготовки относительно небольшие, такие рубки ощутимы для экологии, сохранения целостности почвы и естественной среды обитания животных.

Напомним, что недавно стало известно о крупном уголовном деле о незаконном экспорте леса в Китай, которое возбудила региональная таможня. По данным ведомства, одна из российских компаний нарушила валютное законодательство при вывозе леса в Азию на сумму более 38 млн рублей.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 11
Рома

14.11.2018 15:53

«ОТКУДА ДРОВИШКИ?»: НА ТЕРРИТОРИИ «ДВУХ АЛТАЕВ» БЕСЧИНСТВУЮТ «ЧЕРНЫЕ» ЛЕСОРУБЫ


Белые лесорубы гораздо страшней для леса, как по масштабам, да и на экспорт они то лес и вывозят эшелонами.
Не верю.

14.11.2018 16:11

Черный лесоруб сейчас в совете федерастов сидит, а мужики просто дрова готовили. Газа то нет. Весь хохлам и гейропейцам.
Конрад_Маюнов

14.11.2018 16:45

Ну сколько можно муссолить одно и тоже, это всего лишь санитарная вырубка идет!!! Что бы лес лучше рос!!!
Гость

14.11.2018 16:53

Больше ущерба наносят это лесхозы карлинские, вот это экоцид настоящий.
В

14.11.2018 18:20

Проверьте лучше директоров лесхозов, в том же Залесовском районе, вот где масштабы.... жируют, совсем стыд потеряли, лес вывозят днём и ночью, лесовозы все дороги разбили, вот где миллионы в карманы
Виктор Демиденко

14.11.2018 18:50

Практически перекрыв продажу леса для малого бизнеса и заготовки дров, все это провоцирует для заготовки черными лесорубами, это составляет не более 1-2% от всей заготовки. Основную массу заготавливают официальные арендаторы. Например Валерий Горбунов выявил в Егорьевском районе вырубку леса превышающую допустимые нормы. Весь ООО "Алтай лес" работал по документам составленным фирмой однодневкой. За эти действия Валерий Горбунов был обвинен в клевете и ему присудили выплатить 100 000 руб. морального ущерба в пользу руководителям ООО " Алтай лес". Кто вернет деньги семье, кто возместит ущерб от поджогов жилых домов. Родительский дом подожгли подперев двери, а это явное покушение на жизнь, кто будет расследовать и будут ли.
Дачница

14.11.2018 19:30

А почему никто не привлекает к уголовной ответственности депутата, который рубит реликтовый ленточный бор возле садоводства "Сосняк" за Зудилово?
Евгений

14.11.2018 19:36

Посадка К в совет федерастов говорит о том что режим П имеет львиную долю , заменят терпил ,пипл зрелищами кормить обязательно надо , а схема будет и дальше работать на режим.
Житель ПОВАЛИХИ

14.11.2018 22:38

ЧЕРНЯТА - братья с ПОВАЛИХИ!!!
Весь ЛЕС в ПЕРВОМАЙСКОМ РАЙОНЕ выкосили!
А ПОЛИЦИЯ местная их крышует, ещё и алиби ЧЕРНЯТАМ бывший начальник РОВД делал. Вот кого надо на скамью подсудимых сажать.

УВАЖАЕМЫЕ ПРЕДСТАВИТЕЛИ СЛЕДСТВЕННОГО КОМИТЕТА, ДАЙ ВАМ БОГ СИЛ И ЗДОРОВЬЯ, НА БОРЬБУ С ЧЕРНЫМИ ЛЕСОРУБАМИ И ИХ КОРРУМПИРОВАННЫМИ ПОКРОВИТЕЛЯМИ.

P.S. Песня группы ЛЮБЭ как раз в тему:
За деревней у реки рубят лес мужики
И творят что хотят только щепки летят
Не застудит терема непогода зима
Да никто не вспомнит нет как смели первоцвет
Не губите мужики не губите
Не рубите дерева не рубите
Ради гнездышка грача не рубите сгоряча
Не губите мужики не губите
Был я молод и удал довелось повидал
Прохудилось сто рубах все в нездешних краях
Не губите первоцвет аль креста на вас нет
Мне себя совсем не жаль за Россию печаль
Не губите мужики не губите
Не рубите дерева не рубите
Ради гнездышка грача не рубите сгоряча
Не губите мужики не губите
Не губите мужики не губите
Не рубите дерева не рубите
Ради гнездышка грача не рубите сгоряча
Не губите мужики не губите
За деревней у реки рубят лес мужики
ПРОСТО МАРИЯ

14.11.2018 22:49

Труба Новосибирскому лесу придет с Приходом "Хорошего"!!!
Вместе с Богданычем лапти наплел в ленточном бору Алтайского края,.
Да люди с Бурятии говорят он и там ЛЕС хорошо крышевал!!!
конраду

15.11.2018 09:44

вы ключников или ишутин?
Календарь
/ /
16.04.2024