Top.Mail.Ru
18+

Рубцовск курит в тени: алтайский город стал «столицей» России на черном рынке сигарет

Нелегальные продажи сигарет в России достигли 8,36 % от всего объема рынка по итогам III квартала 2018 года, причем в некоторых городах ситуация намного печальнее. Как выяснила компания Neilsen, в Рубцовске продается в основном контрафакт, город - всероссийский лидер по относительным объемам черного рынка, сообщает РИА «Новости».

Как показывают результаты исследования, ежегодно доля нелегального табачного рынка в России увеличивается в два раза. В 2015 году показатель составлял 1,1 %, в 2016 уже 2,4 %, в 2017 году — до 4,5 %, а на сентябрь текущего года — до 8,4 %. Среди небольших городов Рубцовск занимает лидирующую позицию по этому показателю. 58,7 % от всего объема табака в городе — контрафактные. Это больше, чем в любом другом городе России. При этом в остальных городах с сопоставимой численностью доля нелегальной продажи сигарет не превышает 40 %. Например, в Клинцах (Брянская область) — 38,3 %, Шахтах (Ростовская область) — 34 %, Рославле (Смоленская область) — 32,7 %.

Среди крупных городов самый высокий показатель в Ростове-на-Дону (32,2 %), а наименьший — в Барнауле (10,1 %), хотя год назад он был в два раза меньше. Также среди ближайших городов в Новоалтайске зафиксирована доля в 23,3 %, в Новокузнецке — 21,5 %, в Бердске — 22,9 %.

Согласно исследованию, основным источником нелегальных сигарет является Белоруссия, которая занимает 36,7 % рынка. Следом идут Армения — 5,4 %, Киргизия — 5,3 %, Казахстан — 3 %. Причины роста объемов «черного» табачного рынка в ценовой привлекательности. Эксперты отмечают, что это следствие большого разрыва цен на табак в России и странах ближнего зарубежья. Например, в Белоруссии средняя цена самых дешевых сигарет в три раза меньше средней цены пачки в России. Так как между странами отсутствуют таможенные границы, этот разрыв и способствует нелегальной торговле.

Исследование проводилось по заказу крупнейших табачных компаний. Рынок анализируется на изучении пустых сигаретных пачек, которые собирают в разных городах. Данное исследование — результат на август 2018 года. В исследовании участвовали 89 городов на основании выборки 15 тысяч образцов.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 31
За то СГК так курит, что задохнуться

20.11.2018 16:32

может половина районов к северу от Рубцовска. А их марионетка - Фельдман дивиденды подсчитывает, каждую осень в родном Израиле. Угробили город в угоду кемеровским и московским ворюгам, а теперь про черный рынок задумались. Наведите порядок, дайте людям достойную работу с достойной оплатой и все наладится.
Рома

20.11.2018 16:34

так скоро и бензин станет котрфактным, цены европейские, зарплаты африканские у людей
СКОРО

20.11.2018 16:44

все закурим в Рубцовске, с приходом морозов, когда ТЭЦ наберет обороты!!!
кум-шурег

20.11.2018 16:46

во всем виноваты-либералы. немцов, касьянов, мбх.
[удалено модератором]

20.11.2018 17:04

Как же достала путинская жадность! Кто знает, где в Смоленском районе можно купить дешевые казахские сигареты?
Ну вот,

20.11.2018 17:32

после введения акцизов на колбасу, ждем статистику по нелагальному обороту колбасных изделий!!! Уверен, что край будет в числе лидеров!!!
Речка Поперечка

20.11.2018 18:05

[удалено модератором] писал(а):
Кто знает, где в Смоленском районе можно купить дешевые казахские сигареты?


Езжай в Колбаны.
Кто из живых демократов помнит смешарики 90-х про

20.11.2018 18:26

ВЛАСТИ ПОДНИМУТ ЦЕНЫ НА КОЛБАСУ И СОСИСКИ НА 30%
Акциз на продукты переработки красного мяса...
------------------------------
дефицит колбасы совковой по 2 рубля 90 копеек?
Охе -нно большие очереди за ней во всему Союзу от ...Прибалтики до Камчатки с Курилами.

Теперь без - дефицит - но и без очереди ею наслаждаться будете.

"Социальная язва" ну - ка зафигень чё - нить про колбасный дефицит в СССР на па пару тысяч знаков... Медиа год соревновательный для кремлеботов на БФ кончается. Редакция хероем - чернушником на СССР тебя вновь изберёт... приз - пачка сосиссек из интим шопа.
О как в Новоалтайске.... Тот -то, я смотрю автофуры из 44 региона

20.11.2018 18:50

По программе трудоустройства свыше трехсот человек получили работу в Новоалтайске


Неравнодушие к шитью стало решающим фактором при выборе будущей работы . Оксана Железнякова говорит, попробовала и поняла – эта сфера деятельности ей близка. Вакансию швеей подобрали в местном центре занятости – специалисты учли, что Оксана — многодетная мама.
=================================
у буланихинского перекрёстка стояли... И мужики, похожие на японцев, с топорами и пилами стояли... Подумал, наверно, родственники самураев едут облагораживать захоронения своих пленных земляков из страны восходящего солнца, похороненных на старом бийском кладбище...
Мужик из Боровлянки на старом УАЗике остановился и говорит: Так это же костромские ребята из бизнеса хотят Соколовский спирт завод научить как из растительности местных околков спирт под стать французскому получать.
Вот это рабочие места... и доходные причём.
Разрешили китайские бизнесмены в Н-Алтайке ширпотребом заниматься на 300-х рабочих местах
Прям как в фильме куравлёвском "ТЫ -мне, Я-тебе"... 25 млн минус 300 = ??? осталось ещё создать рабочих мест... Кострома на Алтае впереди пока...

Буй с ними, с курильщиками

20.11.2018 19:01

Да пусть же передохнет племя, желающее подохнуть быстрее. Раз этого сами хотят.
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

20.11.2018 19:17

Рубцовск курит , а Славгород до умопомрачнения глыкает спирт и водку из Казахстана. Последний виноводочный магазин обанкротился и продаётся здание. Поднимаем экономику Казахстана , а Славгород , Алтайский край теряет жителей (мрут от отравы) ,рабочие места , нет отчисления налогов в бюджет ,нет пополняемости бюджета.Зато есть пополняемость карманов спиртопродавцов и крышевателей.Вчера об этом был разговор в полиции , пришлось звонить на 128 и сегодня задать вопрос на сесии депутатов начальнику торгового отдела администрации- в ответ ПУСТОЕ б.......ние. Не дали депутаты задать вопрос , а как же водка " Щедрый вечер " разносимая родственником начальника торгового отдела-ЗАКОННО ЛИ ЕГО ДЕЙСТВО и ПЛАТИТ ЛИ ОН НАЛОГИ ?Так , что уважаемые земляки не только у вас чёрный рынок и у нас он процветает, такое моё мнение и всех возмущённых жителей МО СЛАВГОРОД.
Кто рисует фальшивые купюры и накрывает ими

20.11.2018 19:20

Не прошло и дня после новостей о повышении почти в два раза пособия по безработице, как в «Единой России» уже захотели вернуть деньги обратно.


Депутат Сергей Вострецов предложил заставить трудоспособных неработающих граждан самостоятельно платить за себя все страховые взносы в социальные фонды. Речь идет о взносах в Пенсионный фонд, а также фонды обязательного медицинского и социального страхования. Если человек не будет этого делать, то к нему могут быть применены штрафные санкции, как при уклонении от уплаты налогов.
Бредер

20.11.2018 19:33

Опять нескт не то: какой последний виноводочный закрылся, Винотека работает, во всех сетевых магазах полки ломятся от хмельного не только нашего, нр и импортного. Если речь идет о Мангусте, то он работает. И выставлен на продажу
Очень верное решение по тунеядцам

20.11.2018 19:38

Правильно тунеядцы должны платить за пользование общей инфраструктурой и за бюджетные услуги. не хочешь чеши работать, работаешь в тёмную выходи из тени.
19:38

20.11.2018 20:16

Так в Рубцовке 50% тунеядцев и каждый кричит, что им все должны.
Ага

20.11.2018 20:19

Тунеядцы и черновщики-конверточники, все голы-босы, аж машину припарковать негде и на рынке и в магазинах не протолкнуться.
Ц

20.11.2018 20:35

Среди сел лидер вероятно Шипуновский район, там же народный дружинник снабжает несколько отдаленных сел казахской водкой и сигаретами, а полиция отчего то закрывает на это глаза, видимо друзья или страшно подумать что.
кум

20.11.2018 21:40

А зачем с сигаретами заморачиваться,то?
У мну на агороде растут и табак и конопелька,по осени все сушуи мешаю,косячёк забьёшь-искуришь-ляпота.....
Так

20.11.2018 23:18

Не надо забывать про колонии в городе,вот там курят,так курят!
Кто кинул лозунг:"РЫНОК ОТРЕГУЛИРУЕТ ВСЁ"

21.11.2018 00:34

Очень верное решение по тунеядцам писал(а):
работаешь в тёмную выходи из тени.


ОТРЕГУЛИРОВАЛ?

ПОЧЕМУ В ГОСУДАРСТВЕ СССР НЕ БЫЛО ТУНЕЯДЦЕВ - КОНВЕРТОЧНИКОВ?

КТО СОЗДАЛ И КРЫШУЕТ ИХ ХОЗЯЕВ -РАБОТАДАТЕЛЕЙ ТЕНЕВЫХ ОЛИГАРХОВ?

Почему в СССР была статья в УК "Тунеядство" и сеть ЛТП и кого туда направляли ?
Для Бредер

21.11.2018 08:13

Вы за всех Славгородцев не говорите. Вас, злобную, корыстную сплетницу, ненавидящую свою страну и город, а так же людей, которые в нем живут поддерживают лишь такие же как и вы. А их не так уж и много. Правда основная их часть посется на этом сайте. Помойка
добавят еще цену

21.11.2018 09:33

и 100% будет контрафакт.
Рома

21.11.2018 10:25

Для Бредер писал(а):
Помойка


а чего прешься на помойку? это ваша братва прихвостней ненавидит Родину, вам пофиг что с ней творят ваши рукамиводители, лишь бы пайку бросали холопам.
рубанку

21.11.2018 11:26

кум писал(а):
А зачем с сигаретами заморачиваться,то?
У мну на агороде растут и табак и конопелька,по осени все сушуи мешаю,косячёк забьёшь-искуришь-ляпота.....


ты свой завод по производству пластиковых окон поменял на огород с доплатой, старикашка? Удачно. А старушку забрал свою снайпершу из бердской психушки?
Герасим

21.11.2018 12:07

21.11.2018 09:33
и 100% будет контрафакт.

Да пусть хоть бамбук сушёный курят, лишь бы молодёжь правильный образ жизни выбирала. А то будут, как совейско-переходный отработанный материал, плакаться о том, что Государство им везде не додаёт.
кум

21.11.2018 13:38

[удалено модератором] писал(а):
Кто знает, где в Смоленском районе можно купить дешевые казахские сигареты?


Для недалких поясняю: никаких "казахских сигарет" сюда не возят. Весь выращенный в Казахстане табак отправляется на экспорт в Европу, а сюда возят отходы табачного производства, перемешанные с вымоченной в ароматизаторах бумагой. Вот эту химию и курят наши граждане. А потом удивляемчя почему АК в лидерах по онкологии в стране.
Та ты шо кума

21.11.2018 16:08

А если бы они курили элитные сигареты, то это якобы целебно? Разумные люди давно поняли, что курение вред. Не разумные, сознательно себя гробят.
дядя, ты дебил?

21.11.2018 19:10

Паленая водка убивает за раз. Нормальная -за жизнь. С куревом дело обстоит аналогично. Кум прав, а ты бестолочь.
кум

22.11.2018 07:53:21

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
19:10

22.11.2018 09:54

За жизнь это скоко, тебе тепилу уже пора. Хотя кума без мозхов живёт уже лищние года.
Ша, чешежопы!

22.11.2018 12:13

"В Рубцовске процветает контрабанда", "Государство недополучает", "Депутаны недонюхивают". Ну, да.

Но всех поборников морали прошу заткнуть поддувало и малость не хрюкать из топки, пока пиковину в седло не получили.
Потому что если контрабанду перекрыть, в городе останутся только мусора на вышках вместе с зэками. Зэки-то, рано или поздно, уедут - кто откинется в санаторь, кто с ночевой.
Останется Город Дубаков.

Спасибо, што на время заткнулись.

Прошу высказываться дальше за пользу налогоплачения и продолжать праздник лизожопия.
Календарь
/ /
19.04.2024