Top.Mail.Ru
18+

«Православные, на помощь!»: духовенство Горно-Алтайска бьется с последователями Рериха за имя аэропорта

Голосование за присвоение имени аэропорту Горно-Алтайска почти на исходе, накал страстей вокруг конкурса все более нарастает. Попавший в шорт-лист в последний момент художник Николай Рерих неожиданно оказался в лидерах, что вызвало истовое негодование со стороны служителей Горноалтайской епархии. Они уверены, что это происки адептов учения Рериха - Агни-Йоги - со всей России, и в соцсетях призывают православных сплотиться, чтобы к 30 ноября привести к победе Григория Чорос-Гуркина.

Священнослужители Республики Алтай всерьез занервничали 22 ноября, когда уверенно лидировавший до этого художник Григорий Чорос-Гуркин неожиданно стал сдавать позиции и в какой-то момент даже уступил Николаю Рериху в голосовании. По мнению представителей епархии, это возможно только потому, что его имя больше известно широкой публике, нежели имя алтайского художника. «Последователей Рериха в разных концах страны очень много. И им очень просто обогнать по количеству немногочисленных жителей республики, отдавших голоса за земляка. Если аэропорт будет назван в честь Рериха, то в том числе будет активно рекламироваться, пропагандироваться и их религиозное учение. Напомню, что Архиерейский Собор Русской православной церкви определил Агни-Йогу как религиозное течение антихристианского характера. Дорогие братья и сестры! Не поленитесь, зайдите на сайт и проголосуйте, пожалуйста», - призвали служители в официальном профиле епархии «ВКонтакте».

Отдельно на эту тему успел высказаться и настоятель прихода Святого духа в Майме Георгий Балакин. Он оказался солидарен с мнением о том, что аэропорт Горно-Алтайска нуждается в имени Григория Чорос-Гуркина по религиозным мотивам. «Мы голосуем не столько за него, сколько против Рериха, ведь его имя поддерживают не жители Республики Алтай, а адепты его религиозного, антихристианского учения из других регионов. Пожалуйста, помогите нам! Проголосуйте сами и попросите это сделать своих знакомых! Православные! На помощь!» - написал настоятель.

Отметим, что по данным на 12:00 26 ноября в голосовании действительно лидирует Николай Рерих — победу ему отдали 41 141 человек (48 %). Почти вровень с ним идет имя Григория Чорос-Гуркина, за которого проголосовало 40 883 человека (также около 48 %). На третьем месте разместился герой Советского Союза Илья Шуклин - 3107 человек (чуть более 3 %).

Как сообщалось ранее, финальный этап конкурса проводится с 12 по 30 ноября. Участники опроса могут выбрать имя только для одного аэропорта России из общего списка: по принципу «один голос – один аэропорт – одно имя». Голосование проводится одновременно несколькими способами: на сайте «ВеликиеИмена.рф», через соцсети «ВКонтакте» и «Одноклассники», с помощью телефона «горячей линии» 8-800-707-93-17, а также методом анкетирования. Сводная статистика голосования будет отражаться на главной странице сайта с ежедневным обновлением в 12:00. Победители конкурса будут объявлены 5 декабря 2018 года.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 44
Победителей не будет

27.11.2018 11:41

одни проигравшие .... забили мозги людям своими закидонами с конкурсами . Прямо Русское Лото - такой же лохотрон
555

27.11.2018 11:44

Неужели больше заняться нечем, социалкой лучше займитесь...
цирк

27.11.2018 11:48

а атеисты сидят в стороне с попкорном и пивом )))
Вот

27.11.2018 12:24

Лишь бы чем засорять мозг людям,тем самым отводить от настоящих проблем.
Кот в мешке.

27.11.2018 12:30:35

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гость

27.11.2018 12:37

БанкФакс писал(а):
Он оказался солидарен с мнением о том, что аэропорт Горно-Алтайска нуждается в имени Григория Чорос-Гуркина по религиозным мотивам.
Тут не попахивает, а просто воняет разжиганием межконфессионального конфликта!
Я

27.11.2018 12:39

..думаю, более логично и справедливее всё-таки будет присвоить имя местного талантливого земляка Григория Чорос-Гуркина. Чудесные картины, замечательная , насыщенная биография, настоящий певец своей земли! Хочется, чтобы побольше людей о нём узнало!
статист

27.11.2018 12:45

Гуркин из рода крещенных телеутов до 27 лет работал иконописцем...
Я

27.11.2018 12:50

..интересный, кстати, факт биографии: молодой Гуркин в своё время был учеником Шишкина... но недолго... тот вдруг помер прямо у него на глазах. прям у мольберта...
изабелла матьити

27.11.2018 13:08

а в магадане аэрпорт-Сокол. А на Итурупе-Буревестник. Красиво матьити. А может не надо персоналий? В мире так много прекрасного, и слов, обозначающих красоту... Неужели вы жалкие тупые слепые кроты, люди? неужели вы не умеете летать? Неужели вы никогда не выходили в море под черным парусом? Вы родились стариками матьити.
Горыныч

27.11.2018 13:14

Организаторы конкурса явно не подумали (или наоборот - подумали) над регламентом голосования, голосовать жители каждого региона должны за"свои" аэропорты. Рериховцев в стране гораздо больше, чем жителей РАши, включая младенцев, и они по сигналу "из космоса" дружненько присвоят имя своего кумира аэропорту Горно-Алтайска. Может, это план такой - перессорить население в Республике Алтай? Что ни придумают московские умники, то наперекосяк. Губкина расстреляли в 1938-м по сфабрикованному обвинению, он жизнь отдал за свои убеждения и настоящий, а не квасной патриотизм, Рерих приезжал золотишко искать, не нашел и вернулся в сытое , Забугорье, ну и кто Горному Алтаю более ценен? И кто должен оценивать?
Гога из Абхазии

27.11.2018 13:15

Чума на оба ваших дома!
Евген Егорьевский

27.11.2018 13:22

Назвали бы аэропорт имени Анатолия Банных , либо именем Юрия Антарадонова
ой, дополнение

27.11.2018 13:39

назовите его-" старуха Изергиль". матьити. тьфу на всех.
Премьер

27.11.2018 13:44

статист писал(а):
Гуркин из рода крещенных телеутов до 27 лет работал иконописцем...
Тем более странно присваивать имя православного (крещёного) в республике, большинство населения которой исповедует бурханизм или шаманизм. Особенно, если учитывать, что на территорию Горного Алтая христианство в форме православия приходит позже всех.
кум

27.11.2018 13:50

0оо,дастали вы все!
Дайте спокойно боярышника испить!
Буду потом малиться за этих земляков,которых в количестве 26 человек,поймал кровавый путинский режим,случайно,как говно,заплывшых в территориальные воды России!
куму

27.11.2018 14:02

Испей. Потом посмотри на карту, Шурег. Там есть один пролив между морями. И никак иначе. Тебе не понравится , если Джапон в проливе Лаперуза начнет наши суда тормозить? Подумай , кум.
КyмКу

27.11.2018 14:09

Ты сам , как заплывшее дерьмо!
Эй вы,

27.11.2018 14:55

черти в рясах, Россия СВЕТСКОЕ ГОСУДАРСТВО! Ваше мнение оставьте для названия ваших офисов.
АЭРОПОРТ НИКОЛАЯ РЕРИХА. Замечательно!

27.11.2018 18:51

Это имя всемирного масштаба, аэропорт сразу привлечёт внимание всего мира. Молодцы, кто голосует за него. А те, кто вопит против этого имени - тот идёт против культуры, показывает своё невежество. Имя Рериха связано с культурой.
Только я не пойму, почему церковь не любит этого культурного деятеля. Она, что, против культуры?
Музей Чорос-Гуркина

27.11.2018 18:51

в Аносе оставил после себя противоречивые впечатления. Кто тут из митингующих был в музее-усадьбе художника? Самобытный художник, самородок - это безусловно. Но вот гаденько подстрекаемый ушлым Потаниным (который, в итоге, остался в сторонке), возомнил себя великим политическим деятелем, за что и поплатился. Очень жаль, видимо был наивен и доверчив, как ребенок. Певец великого алтайского народа, русофобии и сепаратизма. На территории усадьбы стоит прекрасный аил, маркирующий принадлежность Гуркина к великому народу (в этих аилах и существовал тогда алтайский народ, прямо на земле), а сам художник жил в огромном доме(построеном так, как делали ненавистные русские), с роскошной мастерской с французскими (!) окнами с видом на каскад искусственных прудов. Пруды, кстати, выкопали ему односельчане и, по словам экскурсовода, забесплатно, из "огромного уважения". Что может быть, конечно. Но вот сложно представить людей, спящих и растящих детей на земляном полу, греющихся у костра, вынужденных с огромным трудом обеспечивать жизнедеятельность своей семьи охотой, собирательством и скотоводством копающими ряд больших луж для увеселения художника. Байство, однако. Это так по алтайски. Такие вот штрихи к портрету, о которых нет ни слова в официальных биографиях в "тырнете". Уж лучше символист-Рерих и пофиг какие там секты, вокруг Гуркина "секты" не хуже.
А самое лучшее предложение вот:
изабелла матьити писал(а):
а в магадане аэрпорт-Сокол. А на Итурупе-Буревестник. Красиво матьити. А может не надо персоналий? В мире так много прекрасного, и слов, обозначающих красоту... Неужели вы жалкие тупые слепые кроты, люди? неужели вы не умеете летать? Неужели вы никогда не выходили в море под черным парусом? Вы родились стариками матьити.
АНГЕЛ ХРАНИТЕЛЬ

27.11.2018 19:09:10

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
АНГЕЛ ХРАНИТЕЛЬ

27.11.2018 19:17:07

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
АНГЕЛ ХРАНИТЕЛЬ

27.11.2018 19:27:13

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
ангелу-хранителю

27.11.2018 19:31

Как приятно, мэм , иметь полное совпадение взглядов с вами. пусть даже в частном. Уж на столько вы оригинальный человек. а как вам -"Маленький Принц"-? Или по фамилии его автора?
АНГЕЛУ ХРАНИТЕЛЮ

27.11.2018 19:35

Отношение к культуре , к Рерихам, как лакмусова бумага для человека. Всё сразу становится понятным.
АНГЕЛ ХРАНИТЕЛЬ

27.11.2018 19:37:08

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
АНГЕЛ ХРАНИТЕЛЬ

27.11.2018 19:44:51

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
АНГЕЛ ХРАНИТЕЛЬ

27.11.2018 20:03:18

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
анг-хр

27.11.2018 20:09

"У кого что болит, тот про то и говорит". Не себе ли обращаетесь?
гость

27.11.2018 22:09

Я бы всех дуркующих " индусоидов" депортировал из России туда, к обосраным хвостам священных коров. Собака во всем цивилизованном мире-друг человека, у этих недоумков-позорное существо.
АНГЕЛ ХРАНИТЕЛЬ

27.11.2018 23:17:40

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гость

28.11.2018 10:34

гость писал(а):
Собака во всем цивилизованном мире-друг человека, у этих недоумков-позорное существо.
У православных христиан собака - воплощение дьявола. Именно в этом образе Сатана показался Иисусу.
гостю

28.11.2018 11:24

Вы сказали чушь. У православных собака оскверняет храм. У всех остальных допускается. Воплощения дьявола будет олицетворять -Антихрист, в настоящее время этого воплощения в христианстве-нет. Олицетворяется этот персонаж различно, в виде собаки не чаще иных образов. Наиболее распространенное олицетворение-змей.
Кот в мешке.

28.11.2018 12:09:01

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
ко в ме

28.11.2018 12:46

не к себе ли обращаетесь, чудовищно жестокий человек?
АНГЕЛ ХРАНИТЕЛЬ

28.11.2018 18:31:13

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
ангелу

28.11.2018 18:38

Себя побереги от проставления ярлыков и нравоучений. Достала уже.
АНГЕЛ ХРАНИТЕЛЬ

28.11.2018 20:15:44

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
АНГЕЛ ХРАНИТЕЛЬ

28.11.2018 20:50:54

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гасконец

29.11.2018 08:10:37

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Татьяна

29.11.2018 14:18

"Глубоко уважениемые" последователи учения Агни Йоги и Рериха! Если вы не хотите позорить имя своих адептов, позиционируете себя как носители культуры, света, просвещения и других идей, ОТОЙДИТЕ, ДАЙТЕ НАРОДУ АЛТАЯ САМИМ ОПРЕДЕЛИТЬСЯ, ВЫБРАТЬ ИМЯ, СООТВЕТСТВУЮЩЕЕ ДУХУ И ПРИРОДЕ ГОРНОГО АЛТАЯ! Благодаря вашей многолетней деятельности подобного рода имя Рерихов стало резко отрицательным, а всех последователей называют "рерихнутыми". ВАМ и РЕРИХАМ ЭТО НАДО?! Внимательно перечитайте"Алтай-Гималаи": какое бережное отношение к алтайскому и русскому народу, проживающему веками, до Рериха и после Рериха здесь. ОТОЙДИТЕ, не упираетесь, уступите, потратьте свои силы на истинную работу на благо народа, сыном которого является ГРИГОРИЙ ЧОРОС-ГУРКИН. Это будет настоящим вкладом в культуру Алтая. И РЕРИХАМ НЕ БУДЕТ ЗА ВАС СТЫДНО!!!
Такой же,как дед с елкой

07.12.2018 13:33

В Бийске с ёлочкой беда... а от переименований портов по всей стране с ума сходят,забывая в это время о жизненно важных вопросах для народа - как просто можно управлять сознанием людей, столкнув их лбами в споре... Этому мужику с елкой (таких полно по стране) - есть нечего, платить нечем, а за чей счет переименования-переоформления будут, сумма-то немалая из бюджета, а в бюджет из чьих карманов? - с неба деньги на это не упадут и толстосумы не раскошелятся. Лучше бы таким ,как дед этот, улучшили условия, Испокон веков известно - сыт голодного не разумеет - вот и подкидывают бредовые идеи в то время, когда экономика славящейся природными богатствами страны хромает, налоги,цены растут, а народ бедствует! я против голосую
я знаю эту Татьяну

07.12.2018 17:13

раньше она звалась Ангелом-хранителем здесь на банкфаксе. Ангел с опущенными чёрными крыльями, а все думы - о нём-золотом тельце. Угомонись, убогая.
Календарь
/ /
28.03.2024