Top.Mail.Ru
18+

Алтайские законодатели просят Счетную палату проверить обещанные миллионы с курортного сбора

Председатель Алтайского Заксобрания Александр Романенко выразил обеспокоенность размером фактических поступлений курортного сбора. В регионе он взимался только в Белокурихе с мая текущего года в рамках федерального эксперимента. По словам спикера алтайского парламента, сумма неожиданно получилась вполовину меньше той, что прогнозировалась, информирует пресс-служба АКЗС.

На еженедельном оперативном совещания 26 ноября Александр Романенко высказал мысль о том, что чиновники на местах не достаточно тщательно следят за сборами, поэтому и мог быть допущен такой просчет. «Когда мы принимали законопроект, разработчики прогнозировали поступления по этой статье в размере 35 млн рублей по итогам первого года, сейчас по факту бюджет получил 15,7 млн. Соответственно, нужно разобраться, почему произошло такое расхождение. Может быть, был допущен просчет в процедуре взимания сбора, или исполнительская дисциплина находится не на должном уровне, или наш пакет законов нуждается в корректировке по итогам правоприменительной практики. Курортный сбор при надлежащем исполнении может обеспечить существенный для Белокурихи вклад в бюджет, поэтому за такими вещами нужно четко следить», - заявил Романенко.

В связи с явной «недостачей» вливаний туристов председатель АКЗС поручил комитету по бюджету и налогам дать оценку первому году работы краевого закона о курортном сборе. Результаты данного анализа поручено представить до 21 января 2019 года.

Председатель комитета АКЗС по бюджету и налогам Владимир Устинов в свою очередь заверил обеспокоенного Романенко, что вопрос будет тщательно изучен. По итогам этой работы, при необходимости, они предложат поправки в региональное законодательство. Парламентариям, впрочем, не пришло в голову, что средств, полученных от курортного сбора, могло оказаться меньше из-за непрозрачной статистики туристического потока в регионе. Вероятно, любители путешествовать не так охотно выбирают дорогостоящие курорты аграрного региона, предпочитая им отдых в Азии и в Центральной России, тогда как чиновники регионального правительства в сфере туризма могут приукрашивать данные для более «красивых» отчетов перед начальством.

Напомним, Алтайский край стал одним из четырех пилотных российских регионов, где проводится эксперимент по введению курортного сбора. Территорией для него была определена Белокуриха. Размер сбора в 2018 году составил 30 рублей с человека за сутки пребывания, в 2019-2022 годах — он вырастет до 50 рублей. Собранные средства будут направляться на реконструкцию, благоустройство и ремонт объектов курортной инфраструктуры края.

Добавим, что по данным регионального управления по внешним связям, туризму и курортному делу, объем поступивших средств от курортного сбора за октябрь 2018 года составил 2,6 млн рублей. Таким образом, за шесть месяцев действия эксперимента в Фонд развития курортной инфраструктуры Алтайского края поступило 15,7 млн рублей. В то же время другие регионы получили суммы в разы больше. По данным Министерства по делам Северного Кавказа, в бюджеты регионов-участников уже поступило около 256 млн рублей. Из них более 140 млн рублей — в Ставропольском крае, около 98 млн рублей - в Краснодарском крае и лишь 15 млн рублей - в Алтайском крае.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 7
ставраполью

27.11.2018 13:36

учись студент! Кто не работает тот ест!
Однако,

27.11.2018 13:41

А все потому, что тур поток "рисованный" тем же региональным управлением по туризму и курортному делу
Планировали - по рисованному, собрали - по реальному
НДАс

27.11.2018 14:00

Господин Ромоненко сам принимал закон и наверно не увидел строчки, что оплата курортного сбора начинается со вторых суток проживания. Все кто приезжает по курсовкам соответственно платит сбор, а те кто на однодневную экскурсию или в командировку, или просто переночевать от сбора освобождены. Вот на Зимовку к примеру поедут 5000 человек, посмотрят на Лебедей, переночуют в Белке и домой. А он думает, что они 150 000 рубасов сбора заплатит?
***

27.11.2018 15:53

в бюджеты регионов-участников уже поступило около 256 млн рублей. Из них более 140 млн рублей — в Ставропольском крае, около 98 млн рублей - в Краснодарском крае и лишь 15 млн рублей - в Алтайском крае

да тут приплачивать надо тем, кто решается на Алтай ехать отдыхать, какой курортный сбор
гость

27.11.2018 19:55

Вероятно, любители путешествовать не так охотно выбирают дорогостоящие курорты аграрного региона, предпочитая им отдых в Азии и в Центральной России, тогда как чиновники регионального правительства в сфере туризма могут приукрашивать данные для более «красивых» отчетов перед начальством.
--------------------------------------------------------------------------
С этими сборами распугают последних туристов.
Отчитывались о виртуальных путешественниках, вот и получили виртуальный доход.
кум

27.11.2018 20:26

Я, как потриот своего края, готов лично заплотить выпадающую сумму от недополученного курортного сбора, если его случайно не пропью!
Пилотный проект

27.11.2018 21:45

вот и пролетели как фанерка над Парижем
Календарь
/ /
29.03.2024