Календарь
/ /

Мартин Смиерс

Специальный корреспондент голландского телеканала RTLnieuws в России

Хотелось на примере Алтая показать «эффект Путина»

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой! И нажмите:

Система Orphus



Loading...

Алтайскую «шпионку» отправили в одиночную камеру после ее «просветительской работы» с американцами

Алтайскую «шпионку» Марию Бутину, которой относительно удалось наладить быт в американской тюрьме снова оказалась в одиночной камере. В сентябре Бутину перевели на общий режим, но сейчас решили ужесточить условия, рассказал ТАССу отец заключенной.

По его словам, на общем режиме девушка быстро нашла себе занятия: стала давать уроки йоги заключенным, учить местную девушку алгебре, а на свое 30-летие даже испекла с другими арестантами печенье. Но послабление продлилось недолго: 21 ноября Бутину снова без объяснения причин перевели в «одиночку», за пределами камеры девушка может находиться не более двух часов в сутки, причем только ночью. Отец «шпионки» отметил, что таких мер не применяют даже к самым отъявленным преступникам — в общей сложности в таком режиме сегрегации его дочь провела почти 80 дней начиная с июля.

Россиянка подала в суд прошение о возврате на общий режим, указано в документах федерального окружного суда. Там же, к слову, приводится и предлог, по которому девушку перевели в одиночную камеру — якобы это сделано ради ее же безопасности. Защита настаивает, что такая «смена декораций» является беспричинной и несправедливой. «Мария никогда не нарушала правил тюрьмы в Александрии. На протяжении этих недель ей позволяли находиться на общем режиме содержания, она хорошо общалась с другими заключенными. Если суд не вмешается, то ее продолжат там содержать [в одиночной камере], в конечном итоге ей потребуется помощь психологов», - считают адвокаты Бутиной.

Напомним, Марию Бутину задержали в США в июле, ей грозит до 15 лет тюрьмы. Ее обвиняют в сговоре с целью работы агентом иностранного правительства без регистрации при Минюсте США, а также непосредственно в работе иностранным агентом. Г-жа Бутина заявила в суде о своей невиновности. Адвокат россиянки заявляет, что она не делала ничего незаконного, а ее связи в США полностью объясняются учебой в местном университете по специальности «международные отношения».


Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Имя

Вы также можете авторизоваться для комментирования или использовать свой профиль «ВКонтакте» или Facebook.

Комментарий
Комментариев 32
Директор СССР

28.11.2018 12:06

Тоже там в США собаки ещё те...
ФигВам

28.11.2018 12:14

на счет собак не знаю, сочинят не буду
а вот то что дама (барышня?) чего-то из себя там пытается корчить - факт
посадили - сиди, чего дергаться?
и эта алгебра... на кой она её кому-то там преподает? сдачу в магазине считать учит?
Может ее еще потом и наградят

28.11.2018 12:17

посмертно , за развитие международных отношений
Директор СССР

28.11.2018 12:17

Мне она тоже не очень импонирует, но уже жалко становится девчонку. По дурости туда попала и такие издевательства. В одиночке бак махом громыхнет.
ФигВам

28.11.2018 12:31

ну жалеть можно, конечно, все мы люди-человеки
но там шлейф за ней мутный тянется, про сенатора какого-то говорят... не всё так однозначно
и потом вот эта её активность по легализации огнестрелов у нас - тоже все как-то через пень колоду...
гость

28.11.2018 12:35

рад за машку . очень рад . сбылась её мечта . она познала америку изнутри . а то что в зоне , Но в америке
зато можно купить свободно винтовку, пистолет ... о чём так машка ратовала .
да и пане машки не стоит вякать на суровый режим в тюрьме для дочурки - а сам то папашка вёл себя иначе
воюя в тюрьме с крамольниками ? да куда более жёсткео пытал и убивал правдорубов - рашкованцев .
так что пущай семейка бутиных сидит тихо и не вякает , а молится на ту икону ,
которую бизнесмены из группы альфа притаскивали в барнаул .может полегчает ?
гость

28.11.2018 12:43

Где наша не пропадала, там и Бутина не пропадет. Марии все несгибаемы. Ровны, тверды, успешны. Каким-то незаметным образом умудряются в графе -итого-срывать джек-пот.
Чингачгук

28.11.2018 12:57

Если она хочет легализовать огнестрельное оружие в России (Я ТОЛЬКО ЗА), то зачем она поехала в США? p.s. шпион должен сидеть в тюрьме ! ! !
Чугунок, ты

28.11.2018 13:04

не должен выступать за бледнолицых. Окстись.
гость

28.11.2018 13:05

Путин окончательно просрал Украину.
кум

28.11.2018 13:40

Ага особливо захватив вероломно три корыта с 24 обосратыми шароварными хрюклами......
13:05

28.11.2018 13:43

Ты чего рот открыл? Команды не было.
А "окончательно" бывпет токо на кладбище. Здесь игра еще продолжается
Чучхе

28.11.2018 14:54

Я полагаю, что в данном случае ирония не уместна. Все-таки наша землячка по надуманному предлогу сидит в американской тюрьме. США - оплот реакционных империалистических сил. Если она, действительно, собирала сведения для России, то она для них "шпионка", а для нас она тогда будет разведчицей. В любом случае мы должны проявить солидарность в борьбе за освобождение Марии Бутиной. А не ерничать на эту тему.
Виктор Бут

28.11.2018 15:12

Я вот тоже и йогу преподавал и русскому языку учу сокамерников. И сам рисовать научился. Тюрьма-прежде всего место для самообразования, а потом уже тюрьма. Хотя кому как.
А ВОТ ИНОСТРАННЫЙ АГЕНТ НКО СТАСИК АНДРЕЙЧУК ЖИВЁТ У РОССИИ !??

28.11.2018 15:20

Вольготно ?? Даже камеры одиночной не заслужил... и ведёть ПРОСВЕТЬ габоту даже на БФ со товарищами.
123

28.11.2018 15:31

Чучхе писал(а):
В любом случае мы должны проявить солидарность в борьбе за освобождение Марии Бутиной.

Конечно, должны. А потом мы должны взять всё и поделить.
ГОсть

28.11.2018 15:45

"Ее обвиняют в сговоре с целью работы агентом иностранного правительства без регистрации при Минюсте США"
------------------------------------------
Кто-то может объяснить простыми словами что это значит?Какой вред она нанесла грязным пиндосам,что те её пугают 15-ью годами тюрьмы?
Чучхе Гостю

28.11.2018 16:01

Если предположить, что Бутина, действительно, собирала сведения в США в пользу России, то понятно, что ее будут судить за шпионаж. Если это действительно так, то в ее же интересах наше государство не станет раскрывать все карты. Будет утверждать, что никакая она не шпионка. И это логично. Вы что же раньше никогда фильмов не смотрели про шпионов и разведчиков? Если мы граждане страны, то мы должны быть на стороне российской разведки. Особенно с учетом санкций, которые ввела США против России. Фактически америкосы ведут холодную войну против нас. Поэтому сейчас вопрос звучит так: ты за наших или против наших?
Гость

28.11.2018 16:21

А с каких пор Бутина стала "нашей" ? Раньше о ней не одного хорошего слова ни кто не говорил, если кто-то сомневается зайдите в архив - почитайте. Вся семейка хитромудрые, а если точнее жуликоватые. Вот и сейчас бабло с доверчивых собирают. Зря в одиночку не посадят.
чучхю

28.11.2018 16:35

видите ли, любезное... существует нечто этакое, что ранее называли моральным кодексом,а сейчас не называют никак, особенно в России. Но это неназываемое, по прежнему является основополагающим фактором выбора для мыслящей и нравственно неиспорченной части человечества. ну как если бы вы вдруг выехали за рубежи вашей горячо любимой родины для сбора важной информации, и попутно в стране стратегического противника сочетали этот сбор с активной зоофилической практикой. Так вот в данном гипотетическом случае ваша активность на обоих поприщах едва ли вызовет сочувствие соотечественников. Вкурили-с мысль? К тому же " за" или " против" , например , в условиях третьего рейха или подобного чего-либо, является весьма непростой дилеммой. Советую вам не исключать нравственную составляющую из процесса собственного мышления-меньше будете задаваться глупыми вопросами.
она ничего не поняла или не в состоянии понять

28.11.2018 17:13

эти уроки ей обвинение , как отягчающий факт предъявит в суде.
американцам она нужна , как устрашающий фактор ,
и они закатают её на максимальный срок, как Ярошенко и Бута.
Она - творец своей судьбы
за намёк на киевские печеньки

28.11.2018 17:18

пожизненное присудят - над Нуланд низзя насмехаться
Чучхе

28.11.2018 17:35

Как я не люблю, когда пишут таким стилем. Это и не юмор, и не сатира. Это можно назвать ерничанье. Мерзко и отвратительно. Если у вас есть конкретные обвинения в адрес Бутиной, так и напишите. Без грязных намеков. А так можно опорочить любого честного человека. Мне тоже в свое время пришлось столкнуться с клеветниками. Противно даже вспоминать.
вставлю 5 копеек

28.11.2018 17:42

да разве это ёрничанье?
люди просто сомневаются: кого защищать?
она разведчица? - очень сомнительная версия
она авантюристка? - весьма похоже
у неё были "странные" эпизоды в судьбе? - и не мало... одного Димона можно вспомнить...
что она делала в Америке? - формально по учебе, но не формально путешествие с неким г-ном?
так что всё тут не просто...
ГОсть

28.11.2018 18:03

что она делала в Америке? - формально по учебе, но не формально путешествие с неким г-ном?
так что всё тут не просто...
---------------------------------------------------------------------
Это очень даже не просто.Всё дело в том,что она училась формально,а путешествовала очень даже неформально.Это вызвало подозрение у фсб.Если бы она училась и путешествовала по полной форме,претензий у пиндосов к ней не было.А того господина,с кем она нефомально путешествовала пока в тюрьму не посадили наверное только потому что он всё делал по форме.Свобода и демократия по-пиндосски.Так за что же всё-таки её держат в тюрьме?За какие поступки?
для чучхе

28.11.2018 18:09

Вы, видимо, оригинальный морализатор. Принцип Свой-чужой хорош не всегда и не для всех. Не в небе же летим. Темная лошадь, эта ваша Бутина. Гугл вам многое расскажет, если вознамеритесь пойти дальше своего принципа. Бошировщино-петровщина, кстати, явление того же порядка, только более сконцентрировано . Поехать послужить родине, траванув пару случайных человек, не ну а чо... свои же. К счастью, в России все больше людей, особенно молодых, не разделяющих ваших, поистине чучхеистских, отвратительных и мерзких представлений о добре и зле. Да вы и сами это прекрасно понимаете. Так, лукавите под личиной патриотизма.
Чучхе

28.11.2018 18:29

Я, конечно, подробности всей этой истории не знаю. С Бутиной лично знаком, но не настолько ее хорошо знаю, чтобы делать о ней какие-либо выводы. В ФСБ, ЦРУ и ФБР я не работаю. Судя по всему, она всерьез попала в какую-то "шпионскую историю". США много не рассказывают, но и российские власти наверняка нам всей правды не скажут по понятным причинам. Если бы ее арестовали российские спецслужбы, я бы предположил, что ее обвиняют в шпионаже в пользу других стран. Но поскольку ее арестовали в США, то я предполагаю, что она вела разведку в интересах нашей страны. Естественно, это только мое предположение. И по этой причине я теперь на стороне Бутиной. Потому что моя Родина - это Россия, а не США. А то, что в сети Интернет сейчас много публикуют компромата на Бутину, то этому может быть два объяснения. Первое, что это может быть правдой. И второе объяснение, что спецслужбы США через своих агентов влияния в российских СМИ (а я нисколько не сомневаюсь, что такие существуют) гоню эту негативную волну на Бутину. Я больше склоняюсь ко второму варианту. Естественное, это только мое предположение. А вот почему вы изначально заняли первую позицию - это уже вопрос у вам. Вы знаете что такое, что не знают все остальные? Или вы как раз и есть тот "агент влияния западных спецслужб", который гонит волну негатива на Бутину?
ГОсть

28.11.2018 18:37

то 18:09
----------------------------------------
Так это гугл вину Бутиной докажет?А вина Баширова и Петрова тебе ясна как божий день.На роликах английских боббиков явно видно как они подходят к нумизматической лавке,смотрят,отходят и идут дальше по улице.В следующей нарезке роликов английские боббики покажут как эти двое выходят из паба и что они делают,зайдя в подворотню(но это покажут только через пару месяцев).Для особо одарённых,особо догадливых становится очевидно: вот они покусители,вот они отравители )
123

28.11.2018 18:40

Чучхе писал(а):
А то, что в сети Интернет сейчас много публикуют

Вы хоть иногда слушайте кого-то еще, кроме себя. Вам русским языком сказали - поднимите архив. Знаете, что такое архив? Это когда что-то уже было и где-то сохранилось. Хотя бы старые публикации Банкфакса поднимите. Разные странные истории и "достижения" сопровождают г-жу Б с первого курса ВУЗа, если не раньше. И все они позволяют сделать определенные выводы о принципиальности и системе ценностей данной г-жи. И все это в Инете мелькает уже лет 10 как и никто сейчас никакой компромат не вбрасывает - все это всем давно известно. Именно об этом Вам и говорят. И глубоко пофигу чья она там шпионка и какие у нее там благие цели - девушка играла-играла в определенные игры на разных жизненных этапах - а вот теперь заигралась.
ГОсть

28.11.2018 18:45

Журналистка Альбац-явный агент влияния пиндосских спецслужб.К тому же у неё пиндосское гражданство.Её надо арестовать,посадить в тюрьму и впоследствии где-нибудь на мосту обменять эту старуху на нашу молодую землячку.
к 123

28.11.2018 18:48

В какие игры она играла?Не зарегистрировалась в минюсте сшп?
примерно так

28.11.2018 19:52

в Шардже нельзя женщине или мужчине на улице находиться пьяным , курящим, в стрингах.
в Штатах нельзя контактировать с неограниченным кругом лиц и разговаривать на
несколько десятков конкретных тем.
кто-то из бдительных граждан-патриотов США и позвонил про эту Машу в АНБ
и вознаграждение получил.
кстати , наши правоохранители пошли по этому же пути материального поощрения
такого вида сигналов ,от внимательных граждан РФ ,про таких Мэри&Майклов.