Top.Mail.Ru
18+

Руководитель аппарата Алтайского Заксобрания вознамерилась запретить «кумовство» депутатов с помощниками

Фракции Алтайского Заксобрания к началу декабря должны дать отзывы на предложение руководителя аппарата АКЗС Инны Казанцевой, которая намерена вмешаться во взаимоотношения депутатов с помощниками. Она предлагает запретить народным избранникам назначать себе ассистентов из числа родственников и урезать им зарплату, следует из документа, оказавшегося в распоряжении ИА «Банкфакс».

Об инициативе Казанцевой стало известно из письма, которое председатель комитета по правовой политике Андрей Осипов вынужденно направил во все фракции. Осипов просит депутатов до 7 декабря дать отзыв на два предложения руководителя аппарата: об установлении запрета на заключение депутатами АКЗС трудовых договоров с помощниками, являющимися их близкими родственниками (свойственниками), и об ограничении размера оплаты их труда суммой в 20 тысяч рублей в месяц. Отзывы нужны для выработки единой позиции относительно идей Инны Казанцевой, сказано в документе.

Отметим, что по имеющимся данным сейчас размер оплаты труда помощника депутата составляет около 26 тысяч рублей. Вероятно, Казанцева хочет ввести ограничения и лимиты в интересах сотрудников аппарата АКЗС — в первую очередь консультантов фракций, которые, как сообщают наблюдатели, не всегда благожелательно настроены к помощникам.

Народные избранники на условиях анонимности рассказали ИА «Банкфакс», что озвученные предложения они не поддерживают, причем даже не из-за желания трудоустроить родственников. По их мнению, Инна Казанцева слишком часто стала показывать власть аппарата над депутатами, большинство из которых работает на непостоянной основе и испытывает вынужденные сложности при подготовке к сессиям. Такой характер взаимодействия, естественно, не устраивает большую часть АКЗС, поскольку по логике аппарат должен помогать депутатам, а не ограничивать их и не вводить все новые правила.

Впрочем, похоже, что Инна Казанцева в дальнейшем намерена упрочить свою власть: в конце ноября стало известно, что в краевом парламенте объявили конкурс, по итогам которого один из непосредственных подчиненных Казанцевой сможет занять более высокое положение и получить пост ее заместителя. Вслед за ним в «поход» за новым статусом, как ожидается, отправится и начальница. Так, сейчас руководитель аппарата АКЗС относится к высшей группе должностей государственной гражданской службы. По некоторым данным, после повышения статуса своего непосредственного подчиненного она планирует попасть в когорту руководителей с государственными должностями — более высокую по рангу и размерам материального поощрения.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 43
идея здравая

28.11.2018 13:39

Реализаци сложная если вобще возможная на практике
гость

28.11.2018 13:39

да кумовство везде, а что творится в правоохранительных органах?! Там -сплошные родственники, дети друзей, бывших коллег и т.д Сыновья, дочки, снохи, и т.д недаром по последнему опросу. как легче всего устроиться на работу, большинство ответило " по связям".
гость

28.11.2018 13:44

И кто же "стоит" за спиной этой "революционерки"??? Смела, решительна...А главное про сэбэ не забывает...Со всех все снять, всех убрать, а ее ...повысить, ага...
БАМ

28.11.2018 13:50

Вопрос решается по закону "О коррупции" - так как данные лица, находящиеся в зависимости, не могут состоять в родственных отношениях - налицо конфликт интересов. Всех коррупционеров лишить статуса депутата на основании закона.
Осипову

28.11.2018 13:55

У самого Осипова А.Г сын - помощник, последние крохи из бюджета тянут.... Правильное предложение..
БАМу

28.11.2018 14:19

Никакого конфликта здесь нет. Он может быть только на госслужбе. А помощники депутатов не на госслужбе. Учите матчасть на вашей железной дороге.
гость

28.11.2018 14:21

в России это неискоренимо, бла=бла-бла и все на одном уровне. Потому как сверху задана модель. Кто принимает законы? Любой закон в пользу народа отвергается
Степан Николаевич

28.11.2018 14:38

Дарвалась до власти. Царица желает гулять на новый год в Заречье, поэтому по её прихоти весь аппарат гонят на банкет с семгой и мраморной говядиной. Ценник 3500 - конь, но ежели кто не сагласен, то минус годовая премия. За безинициативность.
да ну?

28.11.2018 15:00

Степан Николаевич писал(а):
Ценник 3500

не бывает таких цен!!!
это лошадиная доза!
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

28.11.2018 15:00

Снова , да опять передел денежного одеяла ! Господи , как всё предсказуемо и пошло.
Голос из камня

28.11.2018 15:06

У нас тоже самое. Главный аппаратчик райсобрания пользуется тем, что депутаты в законах не смыслят. И втюхивает им всякий бред.
Василий

28.11.2018 15:28

Депутатов не во что не ставят
Романенко то скажет свое слово или там всем эта дама правит?)
Какая разница

28.11.2018 15:32

родственник помощник или нет? Здесь главное -степень доверия ему и результат его работы.
Славгородской Прорицательнице

28.11.2018 15:38

Бабуля бредер как всегда в теме.
Спорящим

28.11.2018 15:38

Есть в кумовстве коррупция или нет, Уголовный кодекс вас рассудит
Каменскому голосу

28.11.2018 15:55

Ваш аппаратчик вообще тупой как юрист. И словоблуд ещё тот. Начинает растекаться мыслью по древу при ответе на любой вопрос. В итоге не поймёшь что он вообще имеет ввиду.
гостю 13:39

28.11.2018 16:19

"да кумовство везде, а что творится в правоохранительных органах?! Там -сплошные родственники,..."
не родственники, а династии - в городе Уйске 3-4 "династии" составляют почти 1/3 состава УВД-МВД... профпригодность кандидатов на службу, комиссии определяют по заслугам "старейшин" династии их связям по вертикали - горизонтали...
кум

28.11.2018 16:39

Совсем охренели,хотят меня запретить! ?
Вредный

28.11.2018 16:39

Идея верная нужно до конца реализовать, а то получают как помощники, еще где нибудь пристроены, есть среди этих "помощников" пенсионеры, этих вообще гнать без разбору, присосались клопы!!!
я против кумовства, но предложение казанцевой -это абсурд

28.11.2018 16:45

Она предлагает запретить народным избранникам назначать себе ассистентов из числа родственников
-----------------------------------------------------
Из каких соображений? Помощник - доверенное лицо депутата.
Может, еще принять закон, запрещающий руководителям устраивать своими секретаршами родственников?
Назначать исключительно чужих, чтобы доносили на депутатов куда следует.
КУМОВСТВО - ЭТО РОДСТВЕННЫЕ СВЯЗИ !?? НУ И КАК ИХ !??

28.11.2018 16:49

ОТМЕНЯТЬ !?? ЦЭ ж национальные традиции !!
Зачем выбирали депутатов АКЗС, если они там ничего не значат?

28.11.2018 16:52

Ничего не пойму, какая-то тетка, работа которой, по сути, заключается в помощи депутатам, решила их "строить".
Депутаты никто, аппарат -всё?
тётка озверину перепила

28.11.2018 17:27

будут договоры на третьих лиц писать, с другими данными.
в своем бидэ бурю замутила с перепою
Ба!!!

28.11.2018 18:04

Так оказывается у каждого депутата, даже сельсовета, есть право иметь помоченника!?
Понятно, что без оплаты, но главное он может представлять мнение депутата на сессии в его отсутствие!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Э то значит что соседский сукин сын, или дочь, за него кнопку не нажмут!
Нина Витальевна! Готовьте Положение о Помошнике Депутата Славгородского городского Собрания депутатов.!
НЕПОСРЕДСТВЕННАЯ ВЛАСТЬ НАРОДА РФ

28.11.2018 18:08:44

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
1945

28.11.2018 18:11

ДЕПУТАТЫ АЛТАЙСКОГО КРАЙСОВЕТА СМОГУТ ИМЕТЬ ТРЕХ ОПЛАЧИВАЕМЫХ ПОМОЩНИКОВ И ЕЩЕ СЕМЕРЫХ - РАБОТАЮЩИХ НА ОБЩЕСТВЕННЫХ НАЧАЛАХ.
19.08.2004 17:02
Соответствующие изменения в закон "О статусе депутата Алтайского КСНД" должны быть приняты на августовской сессии крайсовета. До этого депутаты могли иметь лишь до трех помощников - и только на общественных началах. Теперь каждый из депутатов ежемесячно получит в свое распоряжение 5633 рубля (без учета налогов) и сможет распределить эту сумму между оплачиваемыми помощниками.

Суммарно введение института оплачиваемых помощников депутатов обойдется бюджету края в 6,24 млн рублей в год. Новации в статус помощника депутата, в случае принятия, вступят в силу с 1 января 2005 г. Впрочем, сомневаться в принятии пока нет оснований - на сегодняшний день никто из депутатских групп не высказывался против этой меры, способной серьезно активизировать работу крайсовета и привлечь к ней корпус экспертов.

зряплата в 4 раза выросла
Бедные депутаты

28.11.2018 18:31

ЗП помощника привязана к средней по краю и растет как на дрожжах. это 25-30 тыс сейчас. + деньги на расходы каждому депутату (еще столько же). ЗП того же консультанта фракции что-то около 26-27. Для этого он должен иметь соответсвующее образование, пройти конкурс и т.д. Чтоб стать помощником нужно просто быть достаточно близко знакомым с деп. Можно просто быть мастером ногтевого сервиса по образованию и разумению и все. И ЗП помощников будет только расти. В чиновниках - рабочих лошадках - скоро останутся одни маши-тани, которых привели и посадили на стул, а ни два предложения, ни трубку поднять не научили. В городских и районных администрациях уже капут с этим
Гость

28.11.2018 18:53

Вы посмотрите список работников краевой администрации, сплошные однофамильцы!!! Где родирели, там дети. При этом, да, с точки зрения закона все законно, в непосредственном подчинении не находятся)))
Честно из камня

28.11.2018 19:00

Главный аппаратчик районных депутатов абсолютно беспринципен. Он убеждает голосовать их только так, как выгодно ему. Таких гнать надо!
Муниципал

28.11.2018 19:08

А при этом муниципалы с голоду скоро передохнут. В бюджетах кукиш, зарплата - минималка! Без права повышения, т.к. в бюддетах кукиш. Знаю одну такую помощницу, не переломится, свободное рабочее время, ничего не делает! Зато понтов до неба!!! За что?!!!! Совесть имейте!!!!
Человек и пароход

28.11.2018 19:17

Странные у нас люди, коль везде в органах и организациях сват, брат и любимая женщина... то и смысла нет с этим бороться? Очнитесь, люди, нашли кого пожалеть депутатов.. а Казанцевой в каске надо ходить, депутаты не выдержат и устроят ей темную. А так удачи смелым в их справедливых начинаниях
у меня такое ощущенье , што параход дырявый

28.11.2018 19:37

не верю давненько , в искренность и правопорядочность в том осином гнезде.
это что-то личное и эта мадама просто кого-то разоблачить хочет для мелкой мести
бытовой.
Вложила , проще выражаясь
Ну вот,

28.11.2018 20:48

офиеть!!! Если уж 'бороться" с кумовством, то почему именно со среднего звена - региональных таатупедов!!! На что обречена эта борьба, если кумовство процветает в самой верхушке российской власти?!! Посмотрите на состав правительсива, президентской администрации и т.д.!!! А почему не начать подобное действо с кумовства чиновничьего?!!! Хотя бы с муниципального?!! Уж здесь то вообще все белыми нитками шито!!! Родственник на родственнике сидит и родственником погоняет!!! Тетенька берегов не видит, не ведает, что творит, или этой бибабо кто-,то управляет?!! Кто-то решил через нее провести в крае социальный эксперимент?!!! Вот так вот взять и походя ликвидировать боярское сословие в отдельно взятом регионе?!! Интересно посмотреть, что дальше будет!!!
гость

28.11.2018 23:18

Бедные депутаты писал(а):
Чтоб стать помощником нужно просто быть достаточно близко знакомым с деп. Можно просто быть мастером ногтевого сервиса по образованию и разумению и все.

Какие функции возложены на помощника? Техническая работа? Например, напечатать текст, найти какие-то законодательные акты, подобрать или запросить различные документы, сделать обзор прессы? Ничего сложного, нужны внимательность, аккуратность, усердие. Или я заблуждаюсь?
Любопытный

28.11.2018 23:21

Человек и пароход писал(а):
Очнитесь, люди, нашли кого пожалеть

Очнись сама, нашла кого пожалеть!
Именно этот персонаж неведомо, за какие заслуги занимает должность и каким образом попал на неё.
Любопытный

28.11.2018 23:49

Вероятно, Казанцева хочет ввести ограничения и лимиты в интересах сотрудников аппарата АКЗС — в первую очередь консультантов фракций,
-----------------------------------------------------------------------------------
Также любопытно, по каким вопросам консультанты консультируют фракции?
Что это за спецы такие? Юристы? Животноводы? Экономисты? Спортсмены?
Депутатами рассматриваются разные вопросы, консультанты во всем разбираются лучше депутатов? Или учат, как правильно голосовать?
Нередко на Банкфаксе в дискуссиях участвует С.Писарев. Любопытно, какие консультации ему дают сотрудники аппарата и насколько он, как депутат и не молодой человек с жизненным опытом нуждается в опеке ?
подлый БАН-ФАК

29.11.2018 08:03

и снова работа СМИ со сплетниками. Ни одного факта одни фики - все со слов "доброжелателей" и каких то "бумажек". Не позорьте имя журналиста. Все у вас в тексте основывается на: должны, некоторые данные, вероятно, на условиях анонимности.... Ну вот, когда свершится, тогда и тявкайте.
Бедные депутаты

29.11.2018 08:36

Вот и выяснилось кто сидит на банкфаксе. 3 из 4 - депутаты или приближенные. Остальные - чиновники и пара ушибленных из разных частей края. На удивление, все комменты жалеют бедных депутатов. Скажи то же самое на улице - забьют бадагами. Гостю от 23.18 - вот именно: какая работа, такая должна быть и зарплата. Одно усердие и внимательность не так много стоят.
Разве это ДЕньги?)

29.11.2018 08:37:28

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Елена

29.11.2018 10:10

Ценник 3500

не бывает таких цен!!!
это лошадиная доза!

Бывает или не бывает - это предположение. А с сотрудников сдирают по 3500 - это фак! Муж там работает.
Гость

29.11.2018 10:30

Правильное предложение - собирается стадо бездельников раз в месяц, ни одного закона, а тем более проекта не знают, а помощники вообще кто это? бумажки на личном приеме оформлять - так они приемы то проводят??? Только тешать самолюбие - "Я помощник Депутата", да иещё 26 тыщ. за это. Я с 8 до 20 на ногах действительно работаю и 18 еле получаю. НЕужели они больше воспитателей, врачей, учителей урабатываются да ещё не выходя из дома!!!! Ещё надо количество мнимых избранников сократить - оставить только тех, кого хотя бы в лицо знают.... или тест на знание законов пройдут, чтоб предложения могли вносить.
гость

29.11.2018 10:59

Гость писал(а):
Правильное предложение - собирается стадо бездельников раз в месяц, ни одного закона, а тем более проекта не знают, а помощники вообще кто это?

По-вашему, депутаты бездельники, законов и проектов не знают, помощники не пойми кто.Зато консультанты от Казанцевой -самая важная фигура. Ведь именно по их указке (консультированию) должны исправно голосовать депутаты, чтобы не вздумали своё мнение иметь.
Гостю

29.11.2018 11:33

Назовите хоть одного депа со своим мнением о благе своих избирателей- ха, сыоя рубашка ближе - лишь бы не вытурили однопартийцы за инакомыслие и не лишили жену статуса помощника, а его самого озабоченного о судьбах народа лица - раз в месяц на камеру. Я не говорю о всех - есть и работающие представители, как и среди всех людей. Статья о помощниках - вот и говорю, видимо, о вас, так уж вы за их судьбу переживаете, работаете- комменты пишите, в мой выходной меня нервничать заставляете. Хотя это и есть работа помощника довести до белого колена, а депутат потом пусть успокаивает говорит, что все плохие, а он вот обратил внимание на моё состояние.... хоть не делом, так словом поможет... 26 тыщ. ...и сколькож вас таких халявщиков? что же это нужно делать-то?, а ещё и депам платят...., а они под дудку ......
Календарь
/ /
27.04.2024