Top.Mail.Ru
18+

Судебный реванш: Алтайский госуниверситет добился отстранения от должности опального экс-декана юрфака

Вечером 4 декабря Алтайский краевой суд удовлетворил апелляционную жалобу АлтГУ по резонансному спору экс-декана юрфака АлтГУ Натальи Карловой с руководством вуза. Сенсационное сентябрьское решение о ее возвращении на должность руководителя факультета отменено. Как рассказала Карлова корреспонденту ИА «Банкфакс», на этом «эпопея» не закончится: она намерена обжаловать это решение вплоть до Верховного суда РФ.

«Да, увы, но решение суда первой инстанции было отменено. Алтайский краевой суд признал доводы апелляционной жалобы, которую подал университет, обоснованными, и решение по восстановлению на работе с сегодняшнего дня отменено. Поэтому мне, честно сказать, и прокомментировать нечего. Я очень расстроена. Могу только сказать, что я буду обжаловать это в кассацию, затем в надзор. Я планирую дойти до Верховного суда», - прокомментировала она. При этом уточнить, какие именно доводы привели ее оппоненты на суде она не смогла — на самом заседании экс-декан отсутствовала.

Вероятно, это произошло потому, что в Железнодорожном суде в этот день рассматривался еще один иск Натальи Карловой к АлтГУ, в котором она просит признать приказ об отстранении ее от должности декана юрфака незаконным. «Меня в июне месяце отстранили от должности на основании якобы имевшего место уголовного преследования — на тот момент его, кстати, не было. У меня есть постановление прокурора Железнодорожного района о том, что представление следователя, на основании которого меня отстранили от должности, является необоснованным. Я обращалась в университет, когда получила бумагу из прокуратуры, с требованием отменить приказ об отстранении. Получив отказ, я сейчас его обжалую», - пояснила Карлова. При этом она отметила, что уголовное дело действительно было возбуждено — по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере). Поначалу оно было возбуждено по факту, а в июне опальный экс-декан стала фигурировать в нем в качестве подозреваемой. Уже осенью текущего года следствие пришло к выводу, что состав преступления в действиях Карловой отсутствует, а доводы потерпевшей стороны (руководства вуза) не нашли подтверждения. Сейчас Наталья Карлова планирует воспользоваться своим правом на реабилитацию.

Но и этот иск не последний: 10 декабря все в том же Железнодорожном районном суде Барнаула будет рассмотрено еще одно заявление неугодного экс-руководителя юрфака, в котором она просит признать незаконным проведение конкурса на должность директора Института государства и права, возникшего на месте юридического факультета.

Напомним, что руководство АлтГУ объявило выговор декану юрфака Наталье Карловой со следующей формулировкой: «в связи с дискриминацией в сфере труда, выразившейся в необоснованном снижении зарплаты и невыплате премии Сорокину В.В.». Основанием для выговора стала жалоба самого Сорокина, который ранее занимал пост декана юрфака и вернулся к преподавательской деятельности после громкого уголовного дела.

В развитие конфликта в АлтГУ был расформирован юридический факультет и преобразован его в Институт государства и права. Карловой места в новой структуре, возглавляемой Антоном Васильевым, не нашлось. В рамках новой схемы, которую взял на вооружение работодатель, он по закону предложил Наталье Карловой три альтернативные позиции – лаборант, техничка и уборщица санузлов. От этих «заманчивых» предложений педагог ожидаемо отказалась.

В итоге суд признал скандальный выговор неправомерным. К ответственности за подтвержденные судом нарушения трудинспекция привлекла вуз в целом, оштрафовав на 30 тысяч рублей. Позже классический университет буквально в последние дни срока, отведенного для подачи апелляции, решился на «сиквел», направив жалобу в вышестоящий суд.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 70
ЮИ

05.12.2018 09:46

Наконец правда восторжествовала! Пора заканчивать эту Санта Барбару! Карлова - ищите работу в другом месте! Юридический институт без вас отлично работает!
Бог шельму метит

05.12.2018 09:51

Ужас! Мадам Карлова обвинялась в мошенничестве, в пьянке, по судам мотается уже год! И эта дамочка хочет быть директором института? Да на ней пробу ставить негде! Вон из АГУ! Можно ругать российский суд, но в итоге суд всегда принимает взвешенное и обоснованное законом решение!
гость

05.12.2018 09:56

Как ни удивительно, к ответственности за подтвержденные судом нарушения трудинспекция привлекла вуз в целом, оштрафовав на 30 тысяч рублей, тогда как ректор Сергей Землюков избежал санкций
------------------------------------------------------------------------------
Если трудинспекция привлекла вуз к ответственности, значит признано нарушение трудового законодательства. И вуз не смог оспорить этот факт.
Почему же ректор избежал персональной ответственности?
Вопросы к инспекции. Получается, университет сам по себе учинил незаконные действия, а ректор совершенно в стороне, белый и пушистый.
Не надо искажать название Юридическогоо института АлтГУ!

05.12.2018 09:57

Г-да работники информресурса "Банкфакс"! Будьте точнее! Напрягите усилия мозгов! "Института государства и права, возникшего на месте юридического факультета" нет в АлтГУ! А есть Юридический институт!!!!!!!!! Коллектив ЮИ поддерживает решение суда и надеется , что и впредь нормы Закона будут определять его работу! Таким людям, как Н.В. Карлова не место в вузе!
для 9:51

05.12.2018 09:59

Бог шельму метит писал(а):
Можно ругать российский суд, но в итоге суд всегда принимает взвешенное и обоснованное законом решение!

Вы, видимо, никогда не сталкивались с местными судебными органами.
Но это непременно случиться, не сомневайтесь, меченная шельма!
гость

05.12.2018 10:03

Не надо искажать название Юридическогоо института АлтГУ! писал(а):
"Института государства и права, возникшего на месте юридического факультета" нет в АлтГУ! А есть Юридический институт!!!!!!!!!

Если речь в статье идет не о Юридическом институте, чего же вы так возбудились? Это же к вам не имеет отношения, курите в сторонке!
СЛАВА ВИТАЛИЮ ЗАЧЁТНИКУ С ПОБОРНЫМИ ПОДЕЛЬНИЧКАМИ !!

05.12.2018 10:07

Вся СУДЕБНАЯ ВЛАСТЬ АЛТАЯ !! ГЭТЬ НА ПЕРЕПОДГОТОВКУ Ю.И. от ВИТАЛИЯ Зачётника.
гость

05.12.2018 10:08

9:51 за распространение порочащих сведений, наносящих урон репутации, необходимо привлечь к ответственности. Пусть походит по судам,на своей потасканной шкурке испытает, что такое судебная система.

Предсмертные судороги

05.12.2018 10:08

В свете предстоящей аккредитации вряд ли приходится рассчитывать на то, что по юридическим специальностям университет пройдёт её успешно...
ОПРЕДЕЛЕНА ЦЕНА 0 руб. ЦЕННОСТИ ЗАЩИТЫ ТРУДОВЫХ ПРАВ !??

05.12.2018 10:11

Трудовой инспекции...
Вера Петровна

05.12.2018 10:24

На примере Карловой видно, как попираются права на труд в крае.
Какая жесткая дискриминация женщин, как в средневековье!
Фемида

05.12.2018 10:32

Никогда и не подумала бы,что что меня так жестоко проигнорируют в Алтайском крае!
со стороны................

05.12.2018 10:35

ИТОГ: весь АлтГУ со всей этой историей по уши в дерьме.
«Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК». А И Егер

05.12.2018 10:38

Звезда в Шоке. ЕБЖ долго.
...со следующей формулировкой: «в связи с дискриминацией в сфере....
когда такую формулировку получат экс начальникау управления по земельным и имущественным отношениям администрации Славгорода -Дыбань Т А
...за махинации и аферы с земельными участками в в/городе г Славгорода в т.ч. с депутатом от ПЖиВ И В Диркс - по совместительству -злостный браконьер
и нач юр/отдела по совместительству председатель Славгородской ТИК Сошенко Н В за выборы в прозрачных конвертах экс главы Сашко Карлина и аферу Сашко Карлина в составе этих муниципальных аферистов с продажей теплосетей в г Славгороде?
и коментарий ЮИ будет и для них:
- пора заканчивать грабить казну Славгорода, Дыбань Т А, Сошенко Н В и Сашко Карлин и Ваши подельники - ищите работу в другом месте!
Или я опять добросовестно заблуждаюсь? С уважением «Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК» А И Егер ЕБЖ долго.
К сожалению, это не только в университете

05.12.2018 10:40

Показательно, как самцы ожесточенно борются за свое место под солнцем. Причем особенно сладко им отбирать куски пирога у женщин. И ничего аморального в том, чтобы топтать хрупкие женские тела грязными сапогами, местные особи мужского пола не видят.
!!!

05.12.2018 10:42

стоит назначить на должность вообще иное лицо, на конкурсной основе, под наблюдением, если потребуется, губернатора. Ни бывший, не нынешняя- не подходят по этическим соображениям, как минимум. Деканом должен быть назначен достойный, не из бывшего послужного списка.
жесть

05.12.2018 10:50

завели на Карлову уголовку чтоб убрать с дороги!!! В правовом поле разрешить вопрос не могут, решили посадить!!!! идут на все ради высшей цели )))
гость

05.12.2018 11:13

Не надо искажать название Юридическогоо института АлтГУ! писал(а):
Таким людям, как Н.В. Карлова не место в вузе!

А таким, как Сорокин, значит, самое место! и таким, как сладкоголосый соловей, "напевший" бывшему губернатору самого отсталого региона чуть ли не первое место в рейтинге - на смех всей России. И таким, как ректор-юрист, не сумевший разрешить банальный трудовой спор и потом позорно, по-заячьи, бегавший от трудинспекции по всему вузу...

Вне зависимости от исхода конфликта в пользу тех или иных лиц - истинное лицо вуза и его руководства уже не скрыть. Увы!!!
Истинное лицо

05.12.2018 11:15

и выражает то лицо , чем садятся на крыльцо
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

05.12.2018 11:21

Наш Славгород далеко от нашей малой столицы Барнаула , но судя по комментариям, как плохим , так и хорошим, явно прослеживается борьба за власть. Я склоняюсь к тому , что Наталья Карлова хороший специалист ,принципиальный человек имеет своё собственное мнение против мнения бывшего ректора Землюкова и как авторитарный руководитель он не мог позволить , чтобы в университете были такие преподаватели( из сообщений ранее). Но надо знать ншу россиийскую судебную систему !!!!! Хочется верить , что с октября 2019 года апеляция и кассация по гражданским делам будет в других регионах , а не через кабинет , как сейчас в краевом суде Алтайского края , где федеральные районные судьи сами отвечают-на счёт кассации и апелляции- Не Обольщайтесь! Удачи Наталье Карловой !
Правильный Аркадий

05.12.2018 11:44

А мне поровну,образование в крае ниже плинтуса,свою дочь отправил учиться в НГУ,там есть хорошие перспективы работы,а в вашем крае только кумы с боярышником зажигают!
Юридическое шоу

05.12.2018 11:52

В крае юристов "заготовлено" лет на 25. Если прикрыть новоявленный ЮИ, то никто даже не заметит. Впрочем вся это история лишний раз доказывает крайне низкий уровень юридического образования в АГУ.
Вся эта история наглядно показывает

05.12.2018 12:25

абсолютную невозможность для простого труженика отстоять свои права в современной системе. Ведь если даже грамотному юристу, изощренному во всей этой казуистике и судебных спорах, приходится пройти все круги ада, потратить уйму времени и сил на это разбирательство - то что говорить о простом работяге, которого сегодня не защищает никто!!! Ни профсоюз, который старательно дует в попу начальнику, ни адвокат, на которого у работяги просто нет денег.

Так что эта история - не о вузе и строптивом декане, история - о полном бесправии работника в нашей стране. Вот о чем надо говорить! Вот о чем надо кричать!!!
Анжелика

05.12.2018 12:39

Вся эта история наглядно показывает писал(а):
история - о полном бесправии работника в нашей стране. Вот о чем надо говорить! Вот о чем надо кричать!!!

Поэтому хочу оказать моральную поддержку Наталье, в лице которой травят всех женщин края.
гость

05.12.2018 12:42

гость писал(а):
А таким, как Сорокин, значит, самое место!

С него всё началось. Вернее, с того, что руководство вуза, приняв на работу Сорокина, показало всем, что взятничество – не порок, а норма в АлтГУ.
Опора страны

05.12.2018 13:15

Теперь видно на кого опирается опорный Вуз Алтайского края. На подхалимов начальства , вроде Д.Марьина, на взяточников, вроде бывшего декана Виталика, на бесцветных функционеров вроде Васильева, на бывших комсомольских вожаков вроде Землюкова. И это ещё не предел. Грядёт новый скандал с выпускницей АГУ Машкой Бутиной, которая соблазняла престарелых американцев, а сейчас собирается изменить Родине ради американского гражданства. А ведь её научная руководительница Шашкова ею гордилась, мол гордость университета. Дальше будет ещё больше гордости, особенно в ходе будущей аттестации. Воистину - АГУ опорный Вуз Алтайского края!
гость

05.12.2018 13:20

Уже осенью текущего года следствие пришло к выводу, что состав преступления в действиях Карловой отсутствует, а доводы потерпевшей стороны (руководства вуза) не нашли подтверждения.
------------------------------------------------------------------
Руководство вуза клеветой не брезгует?
увы, но не пиит

05.12.2018 13:28

эх Аркаша, не хами
в рот водички набери
чтоб училась дочка
пить боярку бочкой!
Директор СССР

05.12.2018 13:31

Может быть, теперь все успокоится и начнут нормально учить детей... а то какое-то маппет-шоу
Личное против общественного блага.

05.12.2018 13:31

Новому бы ректору дистанцироваться от всей этой грязи, сохранить лицо университета, прекратить преследование декана.
Но ради поддержки смещенного ректора продолжает шельмовать Карлову, плюет на репутацию вуза.
Здесь важно показать,

05.12.2018 13:35

что уволить подчиненного начальник может в любой момент, когда ему моча в голову ударит.
гость

05.12.2018 13:38

Здесь важно показать, писал(а):
что уволить подчиненного начальник может в любой момент, когда ему моча в голову ударит.

Моча в голову отдельно взятого начальника -это серьёзно, важнее законов и конституции.
Беспредел

05.12.2018 13:45

Как не прискорбно, но землюков своего добился: избрал себя президентом всея АГУ, показал всем кто в доме хозяин. Теперь вряд ли кто то из преподавателей вуза станет отстаивать попраные права коллег. Такова нынешняя жизнь, а жаль ....
гость

05.12.2018 13:53

Провели реорганизацию, создали юридический институт, ладно.
Но почему не дали возможность всем соискателям , желающим его возглавить, поучаствовать в конкурсе. Той же Карловой? Тем более, что тогда результат избрания того или иного кандидата был бы легитимен. Руководство вуза соблюло бы букву закона.
Ан нет. Почему? Знали, что могут избрать Карлову и прокатить Васильева?
Схема одна

05.12.2018 13:56

Беспредел писал(а):
Как не прискорбно, но землюков своего добился: избрал себя президентом всея АГУ, показал всем кто в доме хозяин.

гость писал(а):
Но почему не дали возможность всем соискателям , желающим его возглавить, поучаствовать в конкурсе.

Объявить о конкурсе в необоснованно короткие сроки, чтобы не дать шанса другим, более достойным кандидатурам.
Дискриминация

05.12.2018 13:57

Столько комментариев про половую дискриминацию) Если бы Карлова была бы афроамериканкой, то было бы еще проще напирать на дискриминацию. А уж если бы еще и нетрадиционной ориентации - то все, успех гарантирован)
хозяин разрушенного дома

05.12.2018 14:00

Беспредел писал(а):
избрал себя президентом всея АГУ, показал всем кто в доме хозяин.
Вера Петровна

05.12.2018 14:02

Дискриминация писал(а):
Столько комментариев про половую дискриминацию)

А вы с этим не сталкивались? Очень актуально в АК. Женщин увольняют в первую очередь.
гость

05.12.2018 14:08

Дискриминация писал(а):
А уж если бы еще и нетрадиционной ориентации - то все, успех гарантирован)

Это вы на кого сейчас намекаете?
Михаил

05.12.2018 14:17

гость писал(а):
Дискриминация писал(а):
А уж если бы еще и нетрадиционной ориентации - то все, успех гарантирован)

Это вы на кого сейчас намекаете?

Видимо, у "дискриминации" был какой-то личный опыт. И результат положительный.
гость

05.12.2018 14:19

Правильный Аркадий писал(а):
А мне поровну,образование в крае ниже плинтуса,свою дочь отправил учиться в НГУ,там есть хорошие перспективы работы

Не секрет, дипломы НГУ и ТГУ котируются значительно выше, нежели АлтГу.
У выпускников из Новосибирска и Томска перспективы шире.
гость

05.12.2018 14:58

Всем поборникам законности и справедливости необходимо успокоиться, так как то, что Вы "черпаете" сведения из уст Банфакса и интервью Дамы не всегда соответствует действительности.....не надо судить по отдельным фрагмента, выдернутым из контекста....событий... Вот и сейчас пишет предложили три должности... уборщицы, лаборанта т.п. не соответствует действительности и на жалость давить о дискриминации не нужно. Предложен по закону весь Перечень имеющихся вакансий на тот момент......, атм выбирайте....А что было если не предложили имеющиеся вакансии: она бы судилась , что не предложили место водителя, так как имеет права и может желает работать....... Не надо передергивать......есть еще и Суд ее совести, ведь знает, что не всегда права и нарушений много, предложено доцентом на кафедру и давно бы работала спокойно, но ведь хочется кресла-трона!!!
гость

05.12.2018 15:04

!!! писал(а):
стоит назначить на должность вообще иное лицо, на конкурсной основе, под наблюдением, если потребуется, губернатора. Ни бывший, не нынешняя- не подходят по этическим соображениям, как минимум.

Что же теперь, как в еврейском анекдоте, то ли он украл, то ли у него украли, неприятные ассоциации остались.
Если проводить честный и справедливый конкурс, то нет оснований не допускать Карлову и Васильева. По сути, они оба оказались заложниками ситуации, изначально созданной Сорокиным и Землюковым.

гость

05.12.2018 15:15

гость писал(а):
Предложен по закону весь Перечень имеющихся вакансий на тот момент......,

Откуда знаешь? Видел документ, который доставили Карловой с перечислением всех предложений?
Насчёт нарушений, по этому поводу:
"Сроки наложения дисциплинарных взысканий.
Срок привлечения к дисциплинарной ответственности – это временной промежуток, в течение которого работодатель имеет право применить взыскания в виде замечания, выговора, увольнения. Порядок исчисления этого срока изложен в ч. 3, 4 ст. 193 ТК РФ.
Срок привлечения к ответственности — 1 месяц с момента, когда работодатель обнаружил нарушение".
Если бы у Землюкова были раньше вопросы к Карловой, он бы воспользовался законом. Поэтому твоё "были раньше нарушения"- совершенно голословное обвинение.
Алексей Герасимов

05.12.2018 15:16

На то и правовое государство, чтобы друг другу по судам таскать, а не за ворсы или вилами в бок. Другое дело, что судьи - тоже люди и ничто человеческое им не чуждо, бывает, ошибаются. У меня вот непонятки с работодателем - глаВРЕДОМ "Уймонских вестей" Сергеем Урановым возникли, подал иск в Усть-Коксинский районный суд, суд решил всё в мою пользу. Даже пункт о возмещении морального ущерба в сумме один рубль оставил (почему-то именно этот пункт вызвал недовольство ответчика). Теперь посмотрим, как приставы себя поведут, ведь эта история бросает тень и на нынешнее районное руководство. Скорее всего, оперативно сообщат, что у ответчика нет денег, чтобы платить по исполнительному листу, ребята быстренько создали параллельную структуру, и денежки теперь через неё, а уволился я из структуры старой - с которой взять нечего. Если приставы окажутся слабым звеном в цепочке правосудия, буду качать права дальше и выше... И дело уже даже не в окончательном расчете, который мне сделали, но не выплатили... Просто интересно посмотреть изнутри на работу механизма правосудия. Впечатлений и пищи для размышлений уже много, очень весёлую статью можно будет написать. Глядишь, ещё и гонорар заплатят...
Как предлагаются вакансии.

05.12.2018 16:02

гость писал(а):
Предложен по закону весь Перечень имеющихся вакансий на тот момент......, атм выбирайте...

Одну женщину, которой оставалось несколько месяцев до пенсии, уволили в числе нескольких других работников, объяснив реорганизацией. После обращения в трудинспекцию восстановили, но утром следующего дня снова незаконно уволили, предлагали примерно то же, что и обозначено на Банкфаксе, но только место не было абсолютно свободно, человек находился на больничном.
Во время посещения инспектора уволенная попросила посмотреть документы, предоставленные в инспекцию работодателем. Среди бумаг было штатное расписание, в списке неизвестная фамилия, такой сотрудницы не было в организации. Тем более, персонаж был принят именно в то время, когда увольняли действующую сотрудницу.
Как удалось выяснить, постороннюю женщину оформили в штат, но на самом деле она не работала, её зарплату делили среди других работников. Об этом было сообщено инспекторше, даже не просто инспекторше, а начальнику отдела. На что она ответила: «Это не ваше дело».
Так что наличие вакансий вовсе не означает, что их официально предложили увольняемой.
Могли и скрыть.
Прорвало

05.12.2018 16:48

Неужели всё это издевательство над людьми, над вузом не видят господа из министерства образования АК ? Это что, личная вотчина землюкова ? Почему когда он лишился депутатского мандата его воткнули в опорный ВУЗ Алтая ? Почему когда скандал, инициатором которого явился Землюков , стал известен даже в Москве местная власть организовала ему очередную " президентскую" кормушку ? Получается, что не Землюковы работают на благо людей, а люди работают на Землюковых и их "президентское" содержание. Почему людям это понятно, а властям алтайского края нет? Ходим на выборы, голосуем, надеемся на изменения к лучшему ...... , а их нет !
гость

05.12.2018 19:16

Прорвало писал(а):
Неужели всё это издевательство над людьми, над вузом не видят господа из министерства образования АК ?

Ну так ведь Землюков - один из тех, кто нынешнего министра образования активно продвигал по карьерной лестнице. Тот, став ректором АКИПКРО, тут же воплотил там в жизнь землюковские порядки и принципы. Ну и чего вы от него хотите?
хомут на трубу прорвало уповаю прикрутить

05.12.2018 19:37

в министерстве тоже чьи-то протеже просиживают теплые места и фамиллии созвучны
землюковской - нет там справедливости.
по правильной традиции сицилийской , консильери сказал бы истице о том , что в пучине
внутренних законов , для нее уже выловлена крупная, ценная добыча ,и продолжать тралить законно эти глубины верховные, безуловно.
Заняться поиском нового приложения сил,знаний,умений,навыков- вот правильная цель, #FORZANATALYA
не нужна куча-мала

05.12.2018 20:03

Уже и Шашкову сюда втянули. Хоть кто-нибудь вспомнил бы заповедь "Не суди, да не судим будешь"
Обычная практика местных судейских?

05.12.2018 20:33

что в Железнодорожном суде в этот день рассматривался еще один иск Натальи Карловой к АлтГУ, в котором она просит признать приказ об отстранении ее от должности декана юрфака незаконным.
---------------------------------------------------------------------
Вечером 4 декабря Алтайский краевой суд удовлетворил апелляционную жалобу АлтГУ по резонансному спору экс-декана юрфака АлтГУ Натальи Карловой с руководством вуза.
----------------------------------------------------------------
Назначить несколько заседаний на один день, чтобы лишить возможности человека защититься, чтобы затравить.
Что интересно, выносят сначала политическое решение. А потом, после судебного заседания, в течении нескольких дней ищут методом подбора статьи, чтобы обосновать.
дядя вася

05.12.2018 23:00

походу место мёдом намазано
ТРИ ЮГИСТА !! ТРИ ВЕСЁЛЫХ ДРУГА ! ОПОРНОЙ !

06.12.2018 00:49

АлтГУ НАУКИ КОР...….ОЙ и БАЯВОЙ!! (Тсссссс!) АБК, ЕКТОР ЗЕМЛЮК, Виталик ЗАщётник….
Ты спи

06.12.2018 09:34

по ночам, старуха безумная.
Фемиде

06.12.2018 09:56

А ты вообще-то когда последний раз была в Алтайском крае?((((
гость

06.12.2018 10:40

Вон даже ПуссиРайтам присудили выплатить по решению ЕСПЧ почти 37 000 евро. И наше правительство обещало выполнить решение.
Понятно, что у Карловой другого варианта нет, надо идти до конца, если в университете не захотели разрешить ситуацию законным путем.
10-40

06.12.2018 11:42:12

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

06.12.2018 12:57

10-40 писал(а):
ссылочку на решение Правительства

Вчера вечером в новостях на mail.ru было об этом написано, читал сам.
Сегодня не удалось найти. Но, замечено, обычно инфу о таких вещах быстро убирают подальше.
гость

06.12.2018 13:08

10-40 писал(а):
ссылочку на решение

https://news.mail.ru/incident/35602904/
или кликать по пути:
мыло-новости-события
я вчерась на заборе накрасил крупно УМА ПАЛАТА

06.12.2018 13:13

ночью ктото перекрасил в КУМА ПАЛАТА
никому верить низзя
12-57 не тупи

06.12.2018 13:58

все решения на сайте правительства РФ- на какой странице про эту выплату - ?
СУД - ЭТО НЕ ОПОРНАЯ ВЛАСТЬ НАРОДА !! и ЯВЛЯЕТСЯ ОПОРОЙ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ !??

06.12.2018 14:44

ВЛАСТИ, в лице ГУБЕРНАТОРА АБК (например) Вот поэтому СУД И ОБЗЫВАЕТСЯ " Алтайский краевой..." и значит предназначен для обслуживания чиновничества вассалов ГУБЕРНАТОРА...
ИСТИННО, СУД ДОЛЖЕН ИМЕТЬ СВОЁ АДМИНИСТРАТИВНОЕ ДЕЛЕНИЕ: ни края, области......, а КОНКРЕТНЫЕ ТОЛЬКО СУДЕБНЫЕ ОКРУГА и это отход от вертикали ИВ, в свою конституционную судебную вертикаль и ТОГДА ПОБОРЫ С РОДИТЕЛЕЙ по ВЕЛЕНИЮ САМОДУРОВ ОТ РОДИТЕЛЕЙ на нужды ОБРАЗОВАНИЯ приобретут своё уголовное место (см дело АлтГУ по ВИТАЛИЮ ЗАЧЁТНИКУ).....
НО НА АЛТАЕ ОПОРНОЕ ЗНАЧЕНИЕ с подачи не совсем адекватных ДОХТОРОВ Ю....НАУК, на Алтае имеет мнение нынешнего СПЕЦА КОНСТИТУЦИОННОГО СТРОИТЕЛЬСТВА некого сенатора от АЛТАЯ АБК... ОТСЮДА ИСТОКИ РЕВАНША ! и ЗАЛОЖИЛ СИИ ИСТОКИ ТОМЕНКО, пристроив АБК В СЕНАТОРЫ,,,
Новая Санта-Барбара

06.12.2018 19:58

СКАНДАЛЬНЫЙ ПРЕЗИДЕНТ
Как в АлтГУ бывший ректор занял новые должности

Прошло уже два месяца, как в Алтайском госуниверситете случился «дворцовый переворот». Ректор Сергей Землюков неожиданно для коллектива сложил полномочия и моментально застолбил за собой два других высоких поста – президента и руководителя программы развития университета. Народ по старой русской традиции безмолвствует – либо давно смирился с тем, что происходило в вузе при теперь уже бывшем ректоре, либо не может прийти в себя от тех нарушений регламента и элементарных правил приличия, которые произошли на заседании сентябрьского Ученого совета (УС).

О том, что на этом совете произошло, нам удалось узнать от его многих непосредственных участников. Некоторые из них – по не столь давней традиции, проникшей в университет, – попросили не упоминать их фамилии в статье. Как у Шварца в «Драконе»: «Смелые люди, но всего боятся». Но есть и те, кто не побоялся открыто высказать свою позицию на том самом заседании, о котором пойдет речь. Например, профессора Алексей Тишкин, Юрий Чернышов, Роман Яковлев. Итак, небольшой экскурс в историю. Что же произошло 25 сентября?

Начнем с того, что заявление о сложении своих полномочий Сергей Валентинович написал не 17 сентября, как он заявил на заседании Ученого совета, и не 19-го, как он сообщил потом СМИ. Заявление появилось 18 сентября – на эту дату ссылается в своем приказе глава Министерства науки и высшего образования России Михаил Котюков. При этом Сергей Землюков сообщил коллективу ученого совета, что в министерстве ему, как достигшему предельного возраста на посту руководителя вуза, предложили возглавлять АлтГУ еще пять месяцев – до окончания процедуры аккредитации. По принципу: «Коней на переправе не меняют». Но Сергей Валентинович решил не участвовать в переправе.

Продолжение следует
Продолжение

06.12.2018 20:03

Зная, что Михаил Котюков подписал его заявление, Землюков бросил все силы на подготовку заседания Ученого совета, чтобы по-тихому решить задуманные комбинации. Кто не знает, по сравнению с эпохами предыдущих ректоров, при Землюкове Ученый совет сократился в количественном выражении (с более чем 60 человек до 49) и преобразовался в качественном отношении – в нем стало меньше ученой элиты, зато вырос вес административного аппарата, напрямую подчиненного ректору. Тем не менее, работа с членами УС предстояла серьезная. Со многими из них ректор провел беседы с глазу на глаз, заручившись устной поддержкой его инициатив. Целую неделю огромный коллектив АлтГУ (только профессорско-преподавательский состав превышает 700 человек) не знал, что Землюков больше не ректор.

Самое интересное – об отставке Сергея Валентиновича и уж тем более его новых должностях – вопрос в повестке УС вообще не стоял! Хотя даже о выборах старшего преподавателя какой-либо из кафедр университета официально сообщается за месяц. А само заседание, которое обычно начинается в 10 утра, вдруг перенесли на 16.00. Видимо, организаторы надеялись, что кто-то – чей голос не пойдет в копилку Сергея Землюкова – может не прийти. Секретарь УС лично обзванивала каждого до совета, что бы Землюков четко знал, кто будет на заседании, а кто пропустит его по разным причинам. Случайно или нет, но в тот день не оказалось полтора десятка членов УС, а для некоторых вообще готовился сюрприз.

Уже вечером, на исходе заседания, когда был исчерпан последний раздел повестки дня под названием «Разное», когда зал по просьбе председательствовавшего Землюкова покинули все приглашенные и технические работники, было им объявлено о желании покинуть пост ректора и стать Президентом университета. Как будто между прочим! Как будто из серии «Ах да, чуть было не забыл»!
Будет и дальше
Дальше

06.12.2018 20:07

Пришлось ставить этот вопрос в повестку дня и срочно за него голосовать – это стало явным процедурным нарушением, против которого выступили уже упомянутые профессора, а также открыто проголосовали или воздержались другие члены ученого совета, в том числе некоторые деканы (Сергей Мансков и Николай Быков). Но большинством голосов решение прошло. Как быстро выяснилось, вопрос этот был заранее подготовлен и необходимые бюллетени для тайного голосования (даже на всякий случай в двух экземплярах) были заблаговременно заготовлены. Однако для осуществления выборов президента университета необходимо соблюдение ряда условий. Например, об этом, несомненно, должен знать весь коллектив АлтГУ, а министерство должно направить в Ученый совет вуза письмо с конкретной кандидатурой, если выборы проводятся на безальтернативной основе. Если же такого письма нет, то выборы президента проходят на альтернативных условиях. На этот пост по идее может претендовать любой преподаватель, кто проработал в университете более 10 лет. А уж достойных людей в АлтГУ пока хватает (хотя нужна ли эта дорогостоящая должность вообще, и насколько она эффективна при очень высокой оплате, вопрос дискуссионный).

Несмотря на очевидные нарушения и благодаря заранее обработанному послушному большинству, голосование состоялось. Лишь профессор Тишкин не стал принимать участия в этом, как он открыто заявил, «обмане» и покинул заседание. Но тайное голосование все же под покровом ночи состоялось. В целом исход не вызывал сомнений. «Домашняя заготовка» Сергея Землюкова сработала: 28 – «за», 6 – «против» и один бюллетень оказался испорченным.

Эти выборы стали очередным надувательством коллектива АлтГУ, что в целом характеризует стиль работы бывшего ректора. Но это еще не все! Оказывается, что после своей отставки Сергей Землюков занял должность руководителя программы развития АлтГУ «втемную», без решения Ученого совета. Такого вопроса вообще не стояло в повестке заседания, даже в дополнительном варианте.
Дальше

06.12.2018 20:12

Врио ректора Сергей Бочаров подписал приказ о таком назначении Землюкова с зарплатой на уровне проректора. Добавьте сюда зарплату президента (по нашим сведениям, в пределах трех сотен тысяч рублей) и сохранение за собой 0,5 ставки должности профессора кафедры на юрфаке. Что тут скажешь? Сергей Землюков основательно позаботился о собственном благополучии! Чего не скажешь о самом вузе, коллектив которого ожидает сложная процедура аккредитации. Встречать ее с совершенно неопытным врио ректора очень тревожно, благо сохранился работоспособный корпус деканов. Сам Бочаров на УС не скрывал растерянности, когда речь зашла о предстоящем испытании. Сказал лишь, что Сергей Валентинович обещал помогать. Кто знаком с Землюковым со времен комсомольской молодости, тому хорошо известно, чего стоят его обещания. Решив все вопросы со своим перемещением с одного кресла в два других, доктор юридических наук спокойно убыл в трехнедельный отпуск, приказав отремонтировать кабинет Президента. Хотя на последней фазе подготовки вуза к аккредитации важен каждый день и это не громкие слова. Видимо, Сергей Валентинович консультировал Сергея Николаевича дистанционно, что в последнее время вообще считается прогрессивным направлением в работе с обучающимися. Между прочим, никаких средств для подготовки вуза к аккредитации специально не было выделено. А ведь не мешало бы сделать элементарный ремонт в аудиториях и прикупить хотя бы немного новой учебной мебели, уже не говоря о достойной организации рабочего места для каждого преподавателя. Возможно, уже бывший ректор слабо представляет себе, что такое аккредитация. Ведь в предыдущую аккредитацию Землюков всю ее тяжесть переложил на терпеливого и порядочного первого проректора Евгения Аничкина, а сам благополучно летал по командировкам.

Кстати, на заседании Ученого совета Землюков сообщил, что в министерство были направлены три кандидатуры на пост врио и там якобы остановили выбор на Сергее Бочарове.

И еще
И еще

06.12.2018 20:15

И снова неправда – в министерство уходила только кандидатура Бочарова и никаких альтернатив. Судя по имеющимся приказам, они, Землюков и Бочаров, одновременно 18 сентября написали свои заявления, что похоже на заранее спланированный сговор, в котором каждый решал задачи обеспечения своего финансового благополучия. В общем, по бумагам все, естественно, выглядит гладко. Вся надежда была на то, что в Министерстве науки и образования так и не узнают о фарсе, разыгранном 25 сентября на ученом совете Алтайского университета.

Попробуем теперь разобраться, почему же Сергей Землюков экстренно покинул свой пост, за который очень цепко держался многие годы? Его собственные «аргументы», высказанные на Ученом совете, мягко говоря, были неубедительными и звучали искусственно («дорогу молодым» и т.д.). Наши эксперты называют несколько возможных причин. Назовем лишь некоторые, не считая возрастного ценза. Первая – скандал с бывшим деканом юридического факультета Натальей Карловой, судебный процесс с которой администрация университета проиграла, после чего затеяла нелепую реформу по преобразованию факультета в институт с одной лишь единственной целью – избавиться от Карловой. И снова доктор юридических наук проиграл процесс, который завершился в ноябре. Вторая версия – возможные проблемы бывшего ректора по линии налоговой инспекции, которой якобы были указаны на неточные данные о доходах Землюкова. Третья версия – заметное ухудшение в последние годы отношений с краевой властью, особенно из-за затянувшейся сдачи в эксплуатацию нового общежития. Известно, что качество и стоимость строительства многоэтажных зданий вызвали у проверяющих структур ряд серьезных вопросов. Четвертая версия – неуверенность Землюкова в исходе притязаний АлтГУ на роль опорного университета и пугающие сложности при подготовке и проведении аккредитации. Защита программы АлтГУ, как опорного университета, состоялась в министерстве 3 октября. На фоне других претендентов университет выглядел не очень убедительно.
Занавес

06.12.2018 20:19

Об этом врио ректора Бочаров сообщил на расширенном ректорате. Ощущение, что все так может и произойти, у многих сотрудников появилось еще на исходе лета, когда в вузе работала группа экспертов. На заключительном заседании эксперты жестко раскритиковали многие положения программы АлтГУ. Хотя бывший ректор заявлял, что все замечательно в «его королевстве». Итог – получение мизерных 32 миллионов рублей на реализацию программы опорного вуза. Говорят также, что в министерстве дали понять Землюкову, что на год ему полномочия ректора не продлят. В лучшем случае, он может доработать лишь до конца аккредитации, а зачем это человеку, который всегда был откровенным прагматиком?

Как бы то ни было, совершенно ясно, что в истории со сменой постов Сергей Землюков думал только о своих интересах. И решил новоявленный президент их за счет университета, вступив по сути дела в сговор с нынешним врио ректора Сергеем Бочаровым, которого наверняка бывший руководитель начал проталкивать на должность без приставки врио. Это нормально? Мы адресуем данный вопрос руководству Министерства науки и образования РФ, органам власти и просто неравнодушным читателям. Мы не спрашиваем об этом только самого Сергея Валентиновича. Тут все понятно.
Гость

06.12.2018 22:02

Правда все до последнего слова!
ПОБЕДА ПАРТИИ ЗЕМЛЮКОВ..., АБК, ВИТАЛИЙ ЗАЧЁТНИК ПО ПРОЗВИЩУ ЕДИНАЯ !??

07.12.2018 16:03

РОССИЯ.... ЭТО РЕВАНШ НАД ОСТАТКАМИ СЛУЧАЙНЫМИ ОТ СУДЕБНОЙ ВЛАСТИ АЛТАЯ !??
Да здравствует Алтайский суд самый ХУМАННЫЙ В МИРЕ !! СЛАВА КОНСТИТУЦИОННЫМ СЕНАТОРАМ !! АБК СЛАВА !!
Календарь
/ /
19.04.2024