Top.Mail.Ru
18+

Пустой арык: паводок в Рубцовске может пойти по разрушительному сценарию из-за медлительности властей

Депутат Рубцовского городского Совета Надежда Дрюпина опасается за население западной части города, которому, по всей видимости, предстоит очередное серьезное подтопление весной 2019 года. Народная избранница рассказала ИА «Банкфакс», что фундаменты пострадавших ранее частных домов сегодня находятся в ужасном состоянии, а огороды местных жителей два года не видели посадок. В сложившейся ситуации депутат винит местную администрацию, которая не может наладить работу подрядчика, обязанного отремонтировать систему водоотведения.

Как пояснила собеседница, после первого серьезного затопления прежний губернатор Александр Карлин распорядился выделить пострадавшим рубцовчанам 30 млн рублей: по 10 тысяч рублей — семьям, у которых затопило приусадебные участки, и по 20 тысяч рублей — тем, к кому вода зашла в дом. Выплаты тогда были осуществлены полностью, однако этих денег горожанам не хватило даже на то, чтобы отремонтировать фундамент.

Надежда Дрюпина, депутат Рубцовского горсовета:

Что значит 10 тысяч рублей, когда у семьи полуразрушен дом? Это же мизер. Путин говорил выделять такую сумму подтопленцам на первоочередные нужды, к примеру, приобретать медикаменты. А рубцовчанам их выделили и на лекарства, и на восстановление дома, и на приведение в должный вид участка. При этом вода пришла в дома в начале марта и до октября она еще стояла в подпольях. Какие фундаменты могут выдержать такую нагрузку, такое разрушение? Потом проходит каких-то четыре месяца, и весной 2018 года история повторяется. После этого ко мне обращались люди, у которых обрушились стены и углы в домах — всего семь семей, вот им и выплатили очередные компенсации по 10 тысяч рублей. А остальные, видя отношение властей, просто махнули рукой и даже обращаться за помощью не стали — они берут кредиты и восстанавливают все своими силами. Они молча переживают свое горе.

Депутат выразила крайнее негодование по поводу бездействия, которое она в течение последних двух лет наблюдает со стороны городской администрации. «Меня просто поражает их равнодушие, как они делают вид, что ничего не происходит. В 2017 году никто особо не паниковал, только успевали отчитываться, сколько они кубов воды откачали. А в этом году говорят: «Если дома рушатся, значит, они построены с нарушением строительных технологий». О каких современных технологиях вообще может идти речь, если дома в западной части города построены еще в 1960-х годах простыми заводчанами? И даже те добротные дома, что возводят сейчас, тоже отсырели, ведь два года в подпольях стоит вода с небольшим перерывом на зиму», - пояснила собеседница.

Она также вспомнила приезд в город специальной краевой комиссии под руководством министра экологии Владимира Попрядухина, которая установила, что арык за городом необходим для откачивания грунтовых вод. На расчистку арыка и сопутствующие мероприятия глава региона Виктор Томенко выделил тогда более 5 млн рублей, однако, по словам Надежды Дрюпиной, работы на объекте не завершены до сих пор. «Замглавы города Олег Обухович заверял жителей и депутатов, что арык будет готов сначала до 31 октября, потом до 10 ноября, после - до конца ноября, и вот был назван новый срок — 15 декабря. Однако 4 декабря я подняла данный вопрос на сессии, на что глава города Дмитрий Фельдман посетовал, что своими силами Рубцовску не справиться, поэтому «будем обращаться к краевым властям, к федеральным органам». То есть, почти три года они молча наблюдают за этим со стороны и только сейчас надумали обращаться?! Хоть бы делали вид, что суетятся», - заявила собеседница.

Надежда Дрюпина добавила, что после сессии депутаты с чиновниками отправились на объект проконтролировать, как ведутся работы. «Мы приехали туда и обнаружили, что подрядчика там просто нет — нет никакой техники и следов работ. Каким образом они планируют успеть до 15 декабря? Это просто возмутительно! А ведь весна уже совсем скоро, и бедным жителям опять придется остаться один на один со своими проблемами, потому что нашу администрацию это просто не волнует», - заключила Дрюпина. Рубцовский депутат уже направляла официальные обращения граждан в краевые органы власти, в том числе вице-премьеру правительства Александру Лукьянову, однако реакции на них пока нет.

Напомним, что летом 2018 года администрация Рубцовска заявляла, что избавиться от существующей «мокрой» проблемы им поможет выполнение технического задания, подготовленного Институтом водных и экологических проблем Сибирского отделения РАН. Как следует из документа, местным властям необходимо выполнить ряд мероприятий, направленных на предотвращение подтопления Рубцовска, а именно: провести анализ территориального планирования и градостроительной обстановки, а также материалов инженерной защиты территории. Кроме того, в городе нужно изыскать инженерно-геологические возможности и оценить природные факторы, которые способствовали возникновению столь сильного подъема воды. Однако проведение данных работ носит неодномоментный характер. По словам специалистов, наблюдения необходимо вести в течение года, а на это потребуется порядка 9,5 млн рублей.

Администрация Рубцовска отмечала, что у муниципалитета таких средств нет, поэтому представители власти направили письмо в Министерство природных ресурсов и экологии Алтайского края с просьбой рассмотреть возможность финансирования данных изыскательных работ за счет краевого бюджета. Минприроды в свою очередь переадресовало его тогда еще врио губернатора Алтайского края Виктору Томенко. Глава региона тогда выделил «просящему» Рубцовску 5 млн рублей на обустройство дренажных каналов, расположенных в западной части города, и был крайне не доволен тем, как медленно ведутся работы.

Добавим, что в последние годы жители Рубцовска испытывают большие проблемы в связи с весенними подтоплениями. Так, в первый же день прихода тепла весной 2017 года в Рубцовске подтопило 48 частных домов и 137 приусадебных участков. В связи с этим чиновники и спасатели принимали решение начать восстановление арыка, который проходит рядом с садоводческим товариществом № 2 и золоотвалами Алтайского тракторного завода. Однако, как видно, эти действия не привели к заметному улучшению ситуации.

Между тем в декабре 2018 года правительство Российской Федерации выделит Алтайскому краю средства на возмещение ущерба от весеннего паводка. «Речь идет о личных подсобных хозяйствах. Сумма поддержки - 13,6 млн рублей, что составляет 50 % от ущерба», - уточнил министр сельского хозяйства Александр Чеботаев. Он добавил, что его ведомство уже подготовило проект постановления правительства Алтайского края об оказании поддержки владельцам личных подсобных хозяйств и запустило процесс его согласования. Средства будут выплачены селянам до конца 2018 года.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 38
Рома

07.12.2018 09:03

Ну и пусть смывает, поганый город, сколько раз там был, каждый раз получал то морде, то по печени, то по почкам.
Мне, как истинному либералу это не нравиться.:-(
увольняйся Рома

07.12.2018 09:22

из либералов и ступай в сурайки. Бить не будут, а будут ласкать...
Наталья

07.12.2018 09:52

Что за вранье, у нас затопило огород и дом, дом рухнул и нам выплатили 10 тыс и все, жилье признано не пригодным для проживания и я с маленьким ребёнком снимаю квартиру, так что пошла она наша администрация лесом, чтобы они и их дети так жили.
местный

07.12.2018 10:05

Проблема на самом деле ещё глубже. В статье ни слова нет, о том что даже в центральной части города в подвалах многоэтажных домов стоят всё лето воды. Разрушаются фундаменты, комары в подвалах живут тучами, плесень. Всё это отражается на здоровье людей. В погребах гаражей и коллективных погребах также вода. Лично в моём гараже, который находиться в районе Машиностроительного техникума вода в погребе стоит 3 года, глубина погреба 1.8 метра. Разрушается фундамент гаража и нижние ряды кладки. И про эти беды населения, администрация вообще слышать не хочет. Вопрос, зачем нам нужна такая администрация ? НЕ НУЖНА. Гнать в шею бездельников.
Рубцовску нужен ХОЗЯИН, а не временщики -

07.12.2018 10:35

- рвачи, готовые схватить стоящий в углу чемодан и рвануть из города, у которых дети в Израиле, Питере. Женеве, Лондоне и т.д. До тех пор, пока рубцовчане не объединят свои усилия и не выкинут из горсовета и администрации Фельдмана, Кох, Курганского и прочих хитромудрых аферюг, безнаказанно ворующих все, что им дозволяют покровители. будет город тонуть в грази, мусоре, воде и т.д.
10-35

07.12.2018 11:08

Поздно пить боржоми, когда почки отказали, сейчас капитализм,сами за него голосовали, а могли бы, как некоторые клубнику есть!
А теперь сосите колу с 20%НДС, работаете до своей смерти без пенсии!
Это всем, кто поддержал Путина, Жириновского, Кобылу и прочих уродов, типо Сурайкина!
А правдоруб Новальный призывал всех не ходить на выборы!
Ну и не дохадились!
Почти как в Узбекистане

07.12.2018 11:41

теперь и у нас арыки ... чайханы уже есть
РОМИКУ

07.12.2018 12:31

А ВЕДЬ МОГЛИ И КОНЧИТЬ ПОД ЗАБОРОМ!!! НАВЕРНЯКА ШАРИЛСЯ ПО ОМУТАМ И ПРОЧИМ ЗАВЕДЕНИЯМ, ИСКАЛ НА Ж. ПРИКЛЮЧЕНИЯ!!! НУ И КАК РЕЗУЛЬТАТ ПОЛУЧАЛ!!!
Роме

07.12.2018 12:48

Так Рома,хотя ты урод,но гражданин России, тебя надо не закопать,а забользамировать,и подлажить тебя к трупу Леннону в Мавзолей,дабы все в тебя харкали.)))
Романчелла

07.12.2018 15:35:12

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Житель

07.12.2018 16:39

Изменилась гидрогеологическая обстановка, тропические ливни 2016 года уничтожили урожай, зима 2016-2017 годов была рекордсменом по количеству осадков. Урожай 2018 года был сверххорошим, большое количество влаги сначала лета и умеренные осадки во второй половине лета помогли вырастить столько овощей сколько никогда не было. Врядли возможно предсказать, что будет весной 2019, все зависит от количества осадков, бездумно закопать деньги можно всегда, другой вопрос сделать это с пользой и эффективно, не понятно до сих пор где объективные исследования причин поднятия грунтовых вод, на какой версии остановились, что устранять, больше вопросов, чем ответов.
Ирэна

07.12.2018 18:41

Надо просто чистить русло реки Алей. Об этом знают старые специалисты Водоканала. Но городские власти не выделяют на эти мероприятия деньги. Вот депутатом надо эти деньги в бюджете предусмотреть, чтобы спасти город от подтопления грунтовыми водами. И арык необходимо восстановить для Садгорода и Западного посёлка!
Житель

07.12.2018 18:49

Все все знают, но ничего конкретного, необходимо специалистам разобраться, иначе все меры наугад в условиях ограниченных ресурсов могут привести вникуда, метод тыка тут точно не поможет, нужны последовательные продуманные шаги. А как восстановить систему малых арыков, это практически не возможно на улицах водопроводные колодцы и сети на месте этих самых арыков, как поверхностные воды должны попасть в большой арык - не понятно.
пенсионер

07.12.2018 20:50

В 30-е годы прошлого столетия по приказу Сталина была прорыта оросительная система по левому берегу реки Алей от Веселоярска до села Безрукавки. Позднее прорыли дальше - до Новороссийки. Дали название - Алейская оросительная система. Задумка была хорошая, рациональное ведение овощеводства! До сих пор это орошение успешно используют корейские фермеры. Все было нормально, грунтовые воды не поднимались. По всему Западному и Сад-городу рылись землянки в которых жили эвакуированные в период войны люди. Затем от улицы Мендилеева до Заводской были лагеря военнопленных японцев и немцев - воды не было. Вода стала появляться с возведением Склюихинского водохранилища, ситуацию усугубило разрушение поверхностной дренажной системы с магистральным арыком по улице Оросительной. В смысле - это была оросительная система арыков летом, осенью и весной она работала в обратную сторону - тренировала прилегающую территорию. К сожалению, ситуацию не исправить. В нынешней ситуации на это тратиться никто не будет. Тем более нищие городские власти.
Ну-ну

07.12.2018 22:21

Когда я был маленьким, арыки (как Пивоварка в районе Осипухи, примерно, только поглубже и прямые) изводили. Судя по всему, это происходило потому, что в городском комхозе деньги, предназначенные на ремонт гидротехнических сооружений, попросту находили себе другое, более важное применение. Может, на них приобретали наглядную агитацию и оформление к очередному Первомаю.
В итоге арыки, лишившиеся необходимых гидрозапоров-"монахов" ввиду их деревянной недолговечности, металлической ржавости и пох...зма комхоза, просто перекапывали где-то в ипенях (чтобы исключить неконтролируемый залив грунтовыми и поверхностными водами домовладений и объектов соцкультбыта), а население заваливало освободившиеся канавы парашей.
Горкому КПСС, который запиливал хоботок в каждую щёлку по каждому мелочному поводу вплоть до количества и размера красных флажков к очередным правительственным датам, было на это по...й: за отсутствие на улицах Рубцовска ко дню рождения Ильича флажков и радостных алкашей с заводов могли спросить, а за, типа, случайно перерытую где-то за городом "канаву" - нет.
После того, как "партия глухих согласных" временно была приравнена к террористической организации и, типа, запрещена, советскому городу Рубцовску стало как-то не до арыков - директора дербанили заводы, кидая через пенис население, население тырило то, что не успело "скомсомолить" и "скоммуниздить" руководство. И все гадили под себя, ибо было по...й.
Когда "капээсэсовцы" вернулись, имея за плечами богатый опыт наглого, в том числе и вооружённого, грабежа лохтората, им опять-таки было не до арыков в каком-то вшивом Рубцовске, расположенном где-то за краем географии - МКАД. В конце-концов, проблемы каких-то там далёких негров-алтайцев московского шерифа не е... То есть, не тревожат.
Сегодня призыв к копке противотанковых рвов озвучил верный ленинец...
Тьфу!
Обсуждение строительства гидротехнических сооружений вокруг Рубцовска началось непосредственно перед назначением Томенко.
Ну-ну

07.12.2018 22:33

После того, как Петрович уже стал губернатором "алтайцев" и совершил публичный каминг-аут, про строительство каких-то серьёзных гидротехнических сооружений для спасения огородов и завалюх на задрипанной окраине вшивого моногородишки говорить смешно.
Вангую списание денег, отчёты о проделанной работе, дальнейшие визги по поводу поганых местных жителей, заваливающих высокотехнологичную с...аную канаву для проезда своих "...оповозок", и на закуску - душераздирающие рассказы о гибели рогатого скота или детей в пучине сего ...овностока.
Хм

07.12.2018 22:35

В 30-е годы прошлого столетия по приказу Сталина...
____________________
А не знатный кукурузовод "Хрущ" этим занимался?
Монетный двор

08.12.2018 10:08

ешьте и кушайте , будет не хватать - включим печатный станок и еще напечатаем фантиков . Что такое тысячи , миллионы ? Тьфу на них !
Нет проблем

08.12.2018 10:59

Сократить бюджет горсовета, денежки, что себе на зарплату вымутили депы, в том числе и Дрюпа, пустить на решение проблемы. Всего-то делов. Да думается, депы в позу встанут, жадные до денег, а на народ плевать, так только, бла бла бла.
пенсионер

08.12.2018 21:51

Хм писал(а):
В 30-е годы прошлого столетия по приказу Сталина...
____________________
А не знатный кукурузовод "Хрущ" этим занимался?

-----------------------------------------------------------------------------
Сталин, Сталин, он сюда на поезде приезжал. В период коллективизации.
Хрущев после ВОВ, значительно позже.
Надежда Дрюпина

10.12.2018 01:43

Не могу ни ответить тому, у которого нет проблем. "Денежки" не на заоплату выбивали себе депутаты, а на компенсацию расходов, точнее, на выполнение просьб и наказов избирателей. Ранее на эти цели депутатам в бюджете придусматривалось по 50 тыс. в год, и депутаты - одномандатники использовали их на своих округах. Так вот, не получив еще ни копейки, приобрела для Дома детства и юношества (бывший клуб "Стоитель") цветной струйный принтер. Не читаю комментарии и не отвечаю, но здесь "больная" тема для избирателей. Поэтому им и отвечаю, а не вам, злобным ненавистникам, которые пишут одни оскорбления. Да еще под вымышленными кличками. В глаза то улыбаются..
ну-ну

10.12.2018 08:34:39

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Ну-ну

10.12.2018 12:08

Надь, принтеры - это, конечно хорошо.

Но по самым животрепещущим вопросам вы, народные избранники, засовываете языки в ...
Да ладно, мы ж понимаем, партия - это работа, как сверху начальник скажет, так оно и ладно. Верно?
Ну-ну

10.12.2018 12:11:01

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Надежда Дрюпина

10.12.2018 12:23

Готова поспорить при встрече. По поводу"засуните языки" - это не про нас. Что провести при голосовании свое решение не можем - это точно, потому что нас, коммунистов, всего семь человек, большинство голосов у партии власти.
Ну-ну

10.12.2018 13:20

Надя, ну ёкалэмэнэ! Семь человек?!
Да там весь горсовет и поладминистрации с партбилетами!
Это вчерашний-то комсомолец Гуньков - "партия власти"? Пионерка Актамовна?! Дмитрий Зиновье... Зайвельевич?!

Надя, в горсовете Рубцовска всю жизнь идёт делёжка портфелей, мелкой власти и децальных денег. Шорох только под ковром - воруют.
Никто никогда там не думал о том, как сделать жизнь города лучше (про покойных депутатов не говорим, они хотели, но не умели). Всю же жизнь, вспомни, каждый депутат делал хитроблагообразную морду и тянул одеяло на себя, любимого. Будучи уверенным, что никто его хитрож...сти не видит. А кто высосвывался с какими-то "прожэктами" - тюк его, тюк.

А вы, бессребренники, пляшете под общую дудку повсеместного тыринга. И зубов не показываете, потому что опасаетесь. А из-за этого к себе никого не привлекаете. "Шаг вперёд - два назад" (С) - кто после этого за вами пойдёт?

Вот за это я вас, выходцев из КПСС и не люблю, переобуваются у вас там в партии лихо, к дойной тите льнут.
Надежда Дрюпина

10.12.2018 14:42

И Путин, и Медведев и многие им подобные "бывшие" переобулись в прыжке. Сегодня в партии остались те, кто не захотел быть переаертышем. Не любите сегодняшних коммунистов? А КОГО Вам любить? Единороссов, которые разворовали страну, распродали, расплодили олигархов, и безмозглых думовцев, обобрали народ, лишили пенсионеров пенсии, молодежь уверенности в будущем? Плра уже определиться, на чьей Вы стороне, и не просто обсуждать и осуждать, а активно выступать против повышения пенсионного возраста, против повышения цен и тарифов ЖКХ , как это делают коммунисты. Заметьте, одни коммунисты.
Не смешите мои наколки, Надя.

10.12.2018 15:06

лра уже определиться, на чьей Вы стороне, и не просто обсуждать и осуждать, а активно выступать против повышения пенсионного возраста, против повышения цен и тарифов ЖКХ , как это делают коммунисты. Заметьте, одни коммунисты.
____________________________________
КАВО?!
Что-то я ни про одного коммуниста не читал, что его без суда в КПЗ за митинг закрыли.
И выступают против как раз люди совершенно не из ваших кремлёвских партий.
Дрюпиной

10.12.2018 17:25:45

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Дрюпина походу того

10.12.2018 19:34:39

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Дрюпиной 2

10.12.2018 19:36

Это не те ли принтеры, залежалый товар, которыми твой бывший юркий патрон, пять лет назад, обещал снабдить все партийные ячейки?
Если хочешь сделать доброе дело, делай его молча.
А так это называется ПИАР собственной персоны.
ПИАР стоит денег, одного принтера здесь мало будет.
Не надо жмотиться, в помоЩниках депутата ГД не мало накапало.
простой

10.12.2018 19:41

Надежда Дрюпина писал(а):
Сегодня в партии остались те, кто не захотел быть переаертышем.

_____________________________________________________________________

А как быть с Юрчинко, он ведь не остался в партии, добровольно её покинул. Перевертыш значит?
Простому

10.12.2018 20:26

Во-во...ещё мы все читали его интервью, где он предельно чётко дал понять, что за люди сейчас в партии, помним, как дал характеристику и звездным дамам в красном!!
Не понятно

11.12.2018 12:25

А чё эт ты БФ комменты не оскорбительные удаляешь про дрюпу??? Позвонила, поныла? Или она тут хотела оды читать в свой адрес??? С какого рожна, само её существование для нас оскорбительно....и ничего....
Добро победит!

11.12.2018 20:35

Добросовестно прочла все комментарии и тихо "выпала в осадок". Люди, что же вы такие злые? Нет бы помочь подтопленцам Рубцовска хотя бы советом. Пустыми разговорами они и так "сыты". Я была в их затопленных домах, видела все своими глазами и честно скажу, что врагу такой ситуации не пожелаешь. Это на самом деле беда для людей. Особенно для тех семей, где есть дети и больные старики. Жители поселка действительно брошены на произвол судьбы. Администрация Рубцовска только бессильно "разводит руками" вместо того, чтобы бить во все колокола на самом высоком уровне. Достоверно знаю, что депутат горсовета Надежда Александровна Дрюпина ездила в Москву в Госдуму специально для решения этого вопроса, обращалась к властям региона, не говоря уже о ее многочисленных визитах к главе города Дмитрию Фельдману и выступлениях на сессиях горсовета. Буквально на днях Надежда Александровна была на приёме у замминистра строительства, транспорта, жилищно-коммунального хозяйства Дмитрия Коровина . Целью её визита было очередное "добывание" краевых денежных средств на ремонт рубцовских дорог. Назовите еще кого-нибудь из рубцовских депутатов, кто вот так в одиночку посмел бы обратиться к чиновнику регионального уровня? Зачем некоторые недалекие людишки пишут здесь гадости в адрес Надежды Дрюпиной - понятно. Но весьма интересно знать, а сами то вы чего стоите в этой жизни? На, что еще способны, кроме как писать пасквили о хороших людях, скрываясь при этом под разными "никами"? Честно говоря, поражаюсь мужеству и стойкости этой женщины. Несмотря ни на какие негативные высказывания в свой адрес, Надежда Александровна продолжает свою депутатскую деятельность на благо своих избирателей. К сожалению, зачастую неблагодарных. Что-то не видно здесь комментариев от них в её защиту, а ведь она уже помогла адресно уже многим жителям поселка Западный.
Милому песику

11.12.2018 23:54

Апплодирую стоя! Браво! Отличный некролог у тебя получился, так и запишут! Аминь.
А псина

12.12.2018 00:04

почему не подписалась? Сама Надюха чтоль? Че жалеть надюху, работа у неё такая, сама избиралась, пусть не ноет. Я вон тож, по 15 часов в сутки на кассе стою, налоги плачу, чет никто мной не восхищается. А Дрюпина халавщица обнаковенная, как и все её коллеги по дурсовету, такая же продажная пиарщица, готовая позориться лишьбы деньги получать из моего кармана. Бесит прям паказуха эта. За зарплату в дурсовете лучше работать надо, а не кукарекать на каждом углу и без того понятных проблемах. Ни работы ни дела, одни пустые разговоры
Горожанка

12.12.2018 17:25

Почитав комментарии, лишний раз убедилась, до чего гнилая в Рубцовске власть! Информация верная, люди терпят бедствие, а чиновники из года в год ничего не предпринимают. Да, в бюджете мало средств. Но ведь выделили из краевого бюджета пять миллионов рублей на расчистку арыков, на что они потрачены и почему не освоены, в чьих карманах осели!? Почему вы, пишущие здесь гадости и увязшие в своей же грязи чиновники, не займетесь делом вместо того, чтобы оправдывать себя здесь и кивать на депутата, добивающегося решения проблемы. Объединитесь наконец , займитесь делом. ЛЮДИ! Вот для кого вы работаете и ГОРОД! Вот за что вы получаете свои зарплаты.
Как рубцовчанка хотела бы обратиться к губернатору края Виктору Томенко. Наведите порядок, поставьте во главе города умного, порядочного, действующего и работящего (а не противодействующего) руководителя, а лучше несколько. В Рубцовске проживают 140 тысяч граждан региона! Они хотят жить , а не выживать. Вы обещали нам горожанам и в том числе работникам РЗЗ, что все изменится, вы обещали перемен! Где же они?
Календарь
/ /
28.03.2024