Top.Mail.Ru
18+

«Хоть армией командовать»: пожилой «ценитель» елочек из Бийска пожелал занять пост градоначальника

Пенсионер из Бийска рассказал о своем участии в опросе
Пенсионер из Бийска рассказал о своем участии в опросе

Пенсионер из Бийска Вячеслав Лященко, возмутившийся опросом про городскую елочку, пожаловался, что уже несколько лет не может трудоустроиться. С его слов, он готов на любую, даже «черную» работу, но его все равно никто не берет. В то же время пожилой человек уверен, что он смог бы справиться с обязанностями главы наукограда, информирует радиостанция «Говорит Москва».

В беседе с журналистами пенсионер рассказал о своем сложном трудовом пути и других обстоятельствах непростой жизни в Бийске. «По своей природе я очень порядочный, я трудоголик. Прошел от рабочего до директора завода, помогал людям встать на ноги, сам переодевался и за станки вставал. Сейчас я бегаю три года, и никто не берет на работу. Рой окопы? Пожалуйста, могу рыть. Не копай? Могу не копать. Я беззубый, вида нет и нищий как татарский бубен. У меня два высших образования, башковитый, работы не боюсь. И никому не нужен», - горестно заявил бийчанин.

Пенсионер также добавил, что в последнее время работал в частном охранном предприятии, однако вполне готов занять и руководящую должность. «В Свердловске один только стал мэром и в два с половиной раза оклад увеличил себе. А я согласен мэром города пойти за 50 тысяч. Я очень строгий, но справедливый. Любую должность можете мне дать – хоть армией командовать, хоть дивизией», - резюмировал пожилой человек.

Тем временем в Сети опубликовали еще один видеоролик о том, как пенсионер оказался в числе участников опроса, который принес ему всероссийскую известность. Житель Бийска пояснил, что его негодование в большей степени вызвало поведение журналистов, которые обратились к нему не слишком ласково. «У нас на Кавказе аксакалов не дергают, потому что это человек пожилой — уважаемый. А они меня за рукав: «Как вам елочка?». Это же по-хамски, можно как-то ласковее», - пояснил мужчина. Он также добавил, что после обрушившейся популярности к нему стали подходить прохожие и благодарить его за правду, которую он решился сказать.

Напомним, в нашумевшем ролике пенсионер в традиционной русской манере дал понять, что тяжелое финансовое состояние не позволяет ему думать «о елочках». Его возмутила предлагаемая повестка, которая не соотносится с его уровнем жизни. По его словам, он получает пенсию в размере 10 тысяч рублей и половина уходит на оплату коммунальных услуг. Сложное финансовое положение пенсионера вызвало сожаление и одновременно смех у пользователей соцсетей. Некоторые комментаторы даже спрашивали номер карты героя видео, чтобы помочь ему деньгами.

На фоне общественного резонанса известный интернет-магазин даже начал продавать одежду с цитатами пенсионера. Предлагается три варианта надписей: «#безсоли», «елочка мне нравится» и «#безболи». Вероятно, компания решила таким образом вскочить на волну хайпа и погромче заявить о себе. Она разослала во многие региональные и федеральные СМИ пресс-релизы, в которых просит опубликовать информацию о продаже одежды, утверждая, что 20 % от дохода пойдет бийскому пенсионеру.

Фото: канал Mash в Telegram

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 22
кум

13.12.2018 09:25

Молодец мужик, работу вот ищет,а нак некоторые в интернете посты поганые пишут экстремизмом пахнущие!
Хоть и горькая , но правда ....

13.12.2018 09:41

горестно когда бывший директор завода дожив до преклонных лет живет на 200 долларов в месяц . Цены у нас мировые или близко к этому , а пенсии курам на смех ... вам бы все волна хайпа , недоумки - зубы скалить да говорить пожилым про макарошки , да на лечение собирать всем миром ...
гость

13.12.2018 09:44

Это вам не Франция, здесь только матом о ёлочке и по домам.
гость

13.12.2018 09:45

Хоть и горькая , но правда .... писал(а):
дожив до преклонных лет живет на 200 долларов в месяц .

Не на 200, а 145$, есть разница.
Нравится ли мне елочка?

13.12.2018 09:58

Да бесят ёлочки, украшенные с ноября по март!
Население на жёсткой экономии, лампочки в квартирах по 3w, а на улице шик-блеск, весь город в огнях, что на фоне тарифа 3,8р. за кВт/ч выглядит, как издевательство.
Виктор

13.12.2018 10:01

Бийск, вот вам и новый МЭР честным и порядочный человек, чего очень не хватает нашей власти.
Про нашу власть

13.12.2018 10:05

им " бедным " очень многого не хватает . Перечислять забодаешься , а простому обывателю достаточно МРОТ , или уж совсем по простому " мешок луку и хрен в руку "
Ходжа Насредин..................

13.12.2018 10:35

Сейчас нельзя власть оскорблять, она же у нас божница, поэтому нужно на нее молиться и нахваливать,- за это рты будут набивать халвой и восточными сладостями................
ru.банок

13.12.2018 11:07

Будет контракт в Бийске,возьму Вечеслава на должность директора филиала!
гость

13.12.2018 12:17

Нравится ли мне елочка? писал(а):
на улице шик-блеск, весь город в огнях, что на фоне тарифа 3,8р. за кВт/ч выглядит, как издевательство.

Тариф не 3,8р. за кВт/ч , а 3,92 р. за кВт/ч ! На фоне новосибирских цен в 2,56 впечатляет!
Еду вечером по мосту. Вся гора в огнях! Раньше светились только буквы «Барнаул», видно издалека, чисто Голливуд. Ладно.
Сейчас вся поверхность земли истыкана фонариками, буквы теряются. Если выключить половину в шахматном порядке, вид только улучшится.
Никакого практического, никакого эстетического смысла густота фонариков не имеет. Только экономический. Побольше сжечь электроэнергии, побольше заплатить энергетикам, посильнее опустошить муниципальный карман. А потом разводить руками: денег нет на ремонт детских больниц и поликлиник.
Будем как хун-вэй - бины цитатниками размахивать

13.12.2018 12:51

Ходжа Насредин.................. писал(а):
Сейчас нельзя власть оскорблять, она же у нас божница


о "краном солнышке" и рывок попрёт ...
Надо дружить с соседями

13.12.2018 13:26

гость писал(а):
Побольше сжечь электроэнергии, побольше заплатить энергетикам, посильнее опустошить муниципальный карман. А потом разводить руками: денег нет на ремонт детских больниц и поликлиник.

В Казахстане в разы дешевле электричество. Заключить с казахами контракт, послать лесом Алтайэнерго.
[удалено модератором]

13.12.2018 14:32:41

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
[удалено модератором]

13.12.2018 14:35:26

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Сибирский гастрит

13.12.2018 15:22

кум писал(а):
Молодец мужик, работу вот ищет,а нак некоторые в интернете посты поганые пишут экстремизмом пахнущие!


Зарплату он ищет, а не одну работу!
Работы - навалом, да только за гроши, причём, сейчас протесты против этой нищеты и называют экстремизмом такие, как ты!
иногда дешевле не работать

13.12.2018 16:54

Сибирский гастрит писал(а):
Работы - навалом, да только за гроши,

Что значит -работы навалом? Смысл в работе за гроши, если расходы на транспорт, одежду, обувь, обеды составляют больше, нежели денежная сумма, выражающая зарплату?
Недаром приняли МРОТ, но беда в том, что работодатели умудряются обходить закон, платить меньше.
Соседке за 50, предприятие закрылось, нашла работу с МРОТ. Рассказывала, что всё уходит на транспорт, дресс-код требуют соблюдать (хотя только белые блузки и темные костюмы, но дополнительные расходы! ), зарплаты катастрофически не хватает, доход уходит на обслуживание своей должности. Сейчас понемногу использует небольшие накопления, сделанные раньше, но что будет, когда они закончатся?
кум

13.12.2018 18:54

ru.банок писал(а):
Будет контракт в Бийске,возьму Вечеслава на должность директора филиала!


попроси доп.укол у санитаров старикашка. и для своей бапки-снайперши тоже. если она еще не подохла
Сергей

13.12.2018 19:05

Слышал как скупают бесхозные электрические сети сбытовые организации в заброшенных хозяйствах и таким образом раздувают тарифы на проданную электроэнергию. Набоков, Андронов, сколько таких пиявок на теле народа?
кум, ты опять

13.12.2018 21:18

Пропил ум,тебе болезный,укольчики ужо не помогут
хе-хе, только гильотина!
куму

14.12.2018 06:01

Шурек, а если ты не Шурег, то почему на Шюрега отзываешься?
[удалено модератором]

14.12.2018 08:51:07

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
[удалено модератором]

14.12.2018 13:57:09