Top.Mail.Ru
18+

Жители алтайского райцентра выйдут на митинг из-за «произвольного» повышения тарифов на тепло

Жители поселка Тальменка Тальменского района готовятся устроить массовую акцию протеста в связи со значительным повышением стоимости услуг теплоснабжения. Соответствующую заявку они уже направили в органы местного самоуправления. Также они обратились в приемную президента Владимира Путина, чтобы тот помог разобраться с ситуацией, сказано в группе «Тальменка. Народный контроль» в «Одноклассниках».

Как пояснили местные жители, в сентябре 2018 года состоялась сессия Тальменского районного совета народных депутатов, которые приняли решение повысить тарифы на теплоснабжение более, чем на 40 % - с 1527,33 рублей/Гкал до 2464,62 рублей/Гкал. Соответствующее решение опубликовано на сайте райадминистрации 17 ноября. Однако жители Тальменки оказались категорически не согласны с принятым решением.

Сергей Волжин, житель поселка Тальменка Алтайского края:

Администрация признала, что их предшественники в течение 10 лет не занимались коммунальным хозяйством, позволяли заезжим руководителям похищать десятки миллионов рублей платежей населения. Также они признали невозможность вернуть эти деньги и подтвердили критическое состояние объектов теплоснабжения. Они подтвердили включение в новый тариф огромной инвестиционной составляющей, не обозначив точку отсчета, то есть экономически обоснованный тариф. Инвестиционная составляющая может быть включена в разумных пределах, при условии наличия конкретного плана проведения работ, сроков исполнения и сметной стоимости. Предлагаем приостановить введение «дутого» тарифа, провести независимую экономическую экспертизу и ввести ту его часть, которая соответствует прямым затратам на производство на основе нормативов и прейскурантов, а инвестиционную часть доработать и предложить для обсуждения.

Жители Тальменки, не согласные с принятым тарифом, уже начали по одиночке и коллективно направлять жалобы в приемную президента, которые в свою очередь перенаправляли в районную администрацию. В результате в райцентре состоялось собрание с участием райдепов и жителей поселка. «Нас убеждали больше часа, что годами разворованное предприятие ЖКХ нужно восстанавливать за счет жителей. Мы выступили против, и сделали заявку на протестный митинг», - заявили тальменцы. По их словам акция протеста должна состояться 22 декабря.

Стоит отметить, что в текущем году утверждение коммунальных тарифов и в других муниципалитетах Алтайского края проходило не слишком гладко. Так, депутаты Каменского горсовета в полном составе не являлись на сессии, где должны были принимать новые индексы. Главной причиной, по которой депутаты «бастовали» против непопулярного решения, называли размытые формулировки в документах. Народные избранники опасались, что причина повышения — отмена Верховным судом действовавших с 2014 года нормативов на потребление холодной и горячей воды во всех помещениях, не оборудованных индивидуальными счетчиками, а также отопительный кризис — лишь формальный повод, а новый индекс приведет к росту стоимости всех услуг. Также мотивировку руководства муниципалитета, которое настаивало, что без роста расценок коммунальная сфера окончательно придет в упадок, они назвали сомнительной. Однако в итоге народным избранникам пришлось значительно повысить цены на отопление.

Добавим, что каменские депутаты в свою очередь стали последователями рубцовских коллег, которые четыре сессии подряд не могли определиться с новыми индексами. Взбунтовавшаяся оппозиция не позволяла единороссам протащить «техническое» повышение платы за коммуналку, опасаясь, что оно повлечет реальный рост всех тарифов в данной сфере. В результате летом 2018 года рубцовским депутатам все же пришлось сдаться. Присутствовавшие на сессии 16 народных избранников приняли решение о повышении индексов. Правда, в итоговый документ все же были внесены поправки: рост установлен лишь для отдельных категорий граждан, которые не установили счетчики.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 23
Ё

19.12.2018 13:31

Они тоже захотели - как во Франции!
Пора

19.12.2018 13:34

Проводить краевую акцию протеста
современная едроссовская.......................

19.12.2018 13:35

за разворованное всегда обязан отвечать народ, а если впаймают, то домашний арест 3 дня....................
Тонька жена Рэмки

19.12.2018 14:21

Какой то коммунальный песец.
гость

19.12.2018 14:47

одна надежда... на путина... а на кого ж еще?
житель края

19.12.2018 14:49

Земели! уверяю вас что депутаты многих районов и городов дают согласие на повышение тарифа не задумываясь. Потому что по всему краю и сколько уже лет идет полная обдираловка народа.Хватило почитать возмущение каменцев, славгородцев , рубцовчан, вот сейчас и тальменцыобеспокоились о своем кармане.Первый и самый крупный обман-лохотрон на угле, закупают в Казахстане, а преподносят как кузбаский расходуют меньше приписывают тысячи тонн, огромные бездельникам начисляют зарплаты, создание фирмочек и тут же аукцион из нужных людей и льются наши денюжки аж до Москвы. Земели, уплывают по карманам сотни миллионов из каждого муниципального образования.При папе Карло считалось нормой, не знаю как при Сурикове.Вот и молодом да ранем Томенко та же картина маслом.
гость

19.12.2018 14:50

...а митинг обязательно должны провести стоя на коленях!!!
Дела мл сержанта 85-й МСД СибВО не канули в лету...

19.12.2018 14:56

Как стало известно, еще 5 декабря в штате Северная Каролина (США) были арестованы экс-заместитель главы компании "Военторг" Леонид Тейф и его супруга, которым инкриминируют подкуп чиновника, планирование убийства по найму, незаконное хранение оружия, фабрикацию данных для получения визы, а также "отмывание" нескольких миллионов долларов.

После отставки Анатолия Сердюкова с поста министра обороны РФ прошло уже несколько лет, а следы его бурной деятельности на этом поприще всё не желают покрываться водами Леты.

Не всякий топ-менеджер, украв полтора десятка миллиардов рублей российского оборонного бюджета, припеваючи будет жить в России, а затем, не торопясь, отвалит в США.

Казалось бы, причём здесь Сердюков?

А ПРИ ТОМ... что вор он и Тальменке "Сердюков".

http://zavtra.ru/blogs/v_ssha_zhdut_serdyukova?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com
Самое весёлое то, что,"взяли за жабры".

19.12.2018 15:05

В околоармейских кругах Тейф оказался благодаря бывшему другу и партнеру Анатолия Сердюкова по петербургскому АО "Мебель-Маркет" Евгению Вечко. Вечко и экс-министр обороны в своё время вместе учились в Ленинградском институте советской торговли, а затем вместе работали на руководящих постах в Федеральной налоговой службе.

И именно ему Сердюков доверил возглавить ОАО "Военторг". Тем, кто забыл, каким оказался итоговый результат, стоит набрать в любом поисковике фразу "как намыть миллиард?".

Вечко, в свою очередь, привлёк к организации армейского аутсорсинга Леонида Тейфа. Последнему доверили руководить банно-прачечной сферой. Ну он и занимался "стиркой-сушкой"…

Самое весёлое, что, несмотря на многочисленные публикации в СМИ, до самой отставки Сердюкова с должности министра военная прокуратура так и не посмела завести уголовное дело ни против Тейфа, ни против его патрона Вечко. А затем Тейф, чтобы окончательно похоронить тему Военторга, благополучно эмигрировал в США.

Но, вместо того чтобы зажить жизнью тихого американского обывателя, взялся за старое.
К чести прокуратуры Северной Каролины, в отличие от российской, Тейфа "взяли за жабры" сразу, и теперь ему с женой грозит аж 20 лет американской тюрьмы, где нет ни УДО, ни икры в камере, ни шашлыков, ни хоккея.
Печальный опыт задержания и экстрадиции в США иностранных чиновников и экс-министров имеется.

19.12.2018 15:08

Любопытно другое — сейчас Тейф наверняка "по полной" сдаёт американским следователям своего бывшего патрона и патрона своего бывшего патрона.

Поэтому можно не сомневаться: скоро у американских пинкертонов появится достаточно материалов по российскому экс-министру обороны.
Поэтому Сердюкову вообще не стоит никуда выезжать за пределы России.

Печальный опыт задержания и экстрадиции в США иностранных чиновников и экс-министров имеется.

Как это совместить с нынешней должностью Анатолия Эдуардовича?

Ведь после своей громкой отставки с министерского поста он через кресло гендиректора тракторного НИИ перепорхнул в Ростех главным по вертолётостроению, а в июле этого года уже стал главой всего авиационного кластера госкорпорации "Ростех", к которому после этого присоединили ещё и Объединённую авиастроительную корпорацию.

Общий бюджет данной структуры, согласно официальным данным, переваливает за 500 миллиардов рублей. Много денег, много технологий, но если с Минобороны РФ Сердюков несколько лет справлялся, то уж с авиацией ему сам бог велел…
В Тальменке тоже можно оказаться полностью "невыездным".

19.12.2018 15:12

А тут — такая незадача: можно оказаться полностью "невыездным".

Из-за какого-то Тейфа, который не захотел подождать, пока всё утрясётся…

Брал бы пример с того же Вечко, который ни в какую Америку не улетел, никем не арестован, а успешно трудится заместителем начальника Госинспекции по недвижимости города Санкт-Петербурга.

В общем же, американское давление против России явно продолжает нарастать, и если дело, в конце концов, дойдёт до помещения всех эмигрантов из РФ на территории США в закрытые спецлагеря, никто уже не удивится.

Но лучше бы некоторые из них "сидели" всё-таки здесь, чем там. Из-за какого-то Тейфа, который не захотел подождать, пока всё утрясётся…

Брал бы пример с того же Вечко, который ни в какую Америку не улетел, никем не арестован, а успешно трудится заместителем начальника Госинспекции по недвижимости города Санкт-Петербурга.

В общем же, американское давление против России явно продолжает нарастать, и если дело, в конце концов, дойдёт до помещения всех эмигрантов из РФ на территории США в закрытые спецлагеря, никто уже не удивится.

Но лучше бы некоторые из них "сидели" всё-таки здесь, чем там.
Локтевский район

19.12.2018 15:20

Такая же ситуация, творят, что хотят, в крае когда утверждают не знают доходы в поселениях, или ВАМ по ...? Тариф тоже не маленький у нас приняли для г. Горняка 2550 рублей/Гкал, как жить................
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

19.12.2018 15:22

А , я даже очень рада! Пусть наших ворюг наказывают Америка.Там нет такого опыта -РУКА РУКУ МОЕТ. Ну правда если половина отвалят за освобождение от заключения до суда, но думаю сейчас не проканает и это. На СЕРДЮКА -ТАБУРЕТКИНА с его БЕЛОЙ ЛЕБЕДЬЮ может в Америке найдут управу ?
Биолог

19.12.2018 15:52

«Песец коммунальный» — единственный представитель семейства ЖКХ, которому свойствен сезонный диморфизм окраски
В Благовещенке

19.12.2018 19:00

Тариф 2240,98, с Нового года еще поднимут, уголь тоже казахстан
гость

19.12.2018 21:22

В Барнауле теплоснабжение потребителей пос. Южного перешло от одной организации к другой, конкретно, к СГК. Эти компании должны были модернизировать нерентабельные котельные и теплоизолировать сети с потерями. Но СГК просто повысила тариф для всех барнаульцев. Это противозаконно, но все мы, к сожалению молчим.
Евгений

19.12.2018 23:51

Из песни Макаревича

Я видел как небо сгорало в огне
Как смерть танцевала на бледном коне
Как стадо баранов осанну поёт палачу

Из под стола . да да именно в приёмную Путину.
ПАНКРУШИХА

20.12.2018 05:01

Нас с тарифами ободрали до липки... особенно пенсионеров. ну когда уже нажрутся?
Фадеев предупредил

20.12.2018 07:46

Глава Общественной палаты РФ Валерий Фадеев заявил, что если бездумно поднимать тарифы, то можно до "желтых жилетов дойти", имея в виду протесты в Париже из-за намерения властей Франции поднять цены на бензин.
Тальменский

20.12.2018 07:58

В районе проворачивается очередная коммунальная афера по видом "концессии" при попустительстве прокуратуры, потворстве депутатов.
Новы тариф не подъемен для простого трудового человека, его нужно срочно пересмотреть и сделать обоснованным с точки зрения доступности, концессию отменить срочно, пока местный упырь не растащил коммуналку.
Черепанов А. В.

20.12.2018 19:33

Тальмескому.
Местные "упыри" прошлого созыва при молчаливом согласии законников смотрели сквозь пальцы, как растаскивалось ЖКХ. Это чужие не знают, а мы местные в курсе были. Письмо на имя Карлина писали. Каков ответ был ? Все нормально у Вас. Так что не надо грязи.
Тальменке

20.12.2018 22:47

Недавно министр Гилев сказал - тарифы низкие. Вот все претензии к нему... А концессия это единственный законный способ передать ттепловые сети, потому что аренда, как было раньше теперь не прокатит. Хотя можно сделать по-другому. Создать МУП, передать ему имущество. А МУП передаст в аренду. Насколько это законно, не ясно. Но, например, в Шипуново прокуратура молчит по этому поводу.
о концессии

16.04.2019 14:21

да, это прихоть верхушки, которая по средством фас заставляет вступать в концессию,если не вступишь- ответишь! так что не все так просто как кажется
Календарь
/ /
19.04.2024