Top.Mail.Ru
18+

Предпраздничный запуск «гептиловой» ракеты с Байконура наделал шума в Республике Алтай

21 декабря в 7:20 с космодрома Байконур стартовала ракета-носитель «Протон-М» с космическим аппаратом, который будет использовать для своих нужд Министерство обороны России. Отделение головной части ракеты от третьей ступени прошло в штатном режиме. Однако в Республике Алтай, на территорию которой падает вторая ступень, нынешний запуск наделал много шума, сообщают «Новости Горного Алтая».

Жители Чемальского района поделились своими впечатлениями от случившегося. «Раздался страшный грохот, раньше не было такого. Была яркая вспышка в небе, потом стоял около минуты гул, дети испугались очень», — рассказали сельчане. По словам очевидцев, ступень упала «куда-то в район Каракольских озер». НГА также отмечают, что несколько дней назад через местные СМИ жителей Чемальского района предупреждали о предстоящем запуске и просили их быть «предельно внимательными, ограничить выход в лес и выпас скота».

Отметим, что в соответствии с циклограммой полета, вторая ступень ракеты-носителя отделяется над территорией Горного Алтая и падает в определенные районы. В Республике Алтай такой район охватывает центральные части хребтов Иолго, Сумультинский, Алтынту и верховья рек Уймень, Пыжа, Большая и Малая Сумульта. Указанная территория используется с 1970 года. За прошедшие десятилетия в безлюдных местах Алтая скопилось несколько тысяч тонн космического мусора.

Озабоченность местных жителей и некоторых экологов вызывают не сами по себе части ракеты, а ракетное топливо гептил, которое попадает в окружающую среду и оказывает негативное влияние на организм. По результатам научных исследований, в результате токсического действия гептила и продуктов его распада в печени развиваются нарушения кровообращения, жировая дистрофия, некрозы, фиброз, а также наблюдается снижение уровня синтеза белка. После длительного воздействия токсинов у человека начинается цирроз печени, также возможно возникновение рака желудка, пищевода, гортани, кишечника, печени и мочевого пузыря.

Напомним, в 2014 году следы продуктов распада высокотоксичного гептила были найдены у 10 % из более 100 обследованных в разных районах республики. При этом выборки для чистоты эксперимента была также «условно здоровая» группа — жители Перми, которые не испытывают на себе последствий космических запусков.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 16
Про цирроз

21.12.2018 12:01

видимо как у чукчей отсутсвует секрет отвечающий за разложение спирта в организме , вот и болеют чаще
Какую эффективность вы хотите от политиков?

21.12.2018 12:12:27

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
кум

21.12.2018 12:15:41

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
только дебилы

21.12.2018 12:18

до сих пор верят в эту чушь

Какую эффективность вы хотите от политиков? писал(а):
Шокирующая правда о ракетах.
https://www.youtube.com/watch?v=KUebTo1hJ6c
Ишь куда замахнулись

21.12.2018 12:28

поставить крест на космической державе
Какую эффективность вы хотите от политиков?

21.12.2018 13:16:36

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
фильтр

21.12.2018 13:33

Всё вы врётееее!!!
Никаких ступеней там не падает и летают они на спирте!
Не зря Республика Алтай - самый экологически чистый регион!
Там везде нетронутая природа и чистейшие родники и реки... с гептиловой водой...
Приезжайте на Алтай, зарядитесь здоровьем!
кум

21.12.2018 16:41

Все ступени лгтаюютьна спирте!
Высссеврёте#
гость

21.12.2018 17:27

В прошлом году ступени раньше отвалились, не долетев до РА. Над нашим локтевским пайоном летело три огненных шара, по новостям показывали запуск в прямом эфире, а при ясной погоде у нас видно как взлетают, вот мы и наблюдали. А обычно сначала они падают в самых южных районах АК. Есть такое село Плоское на юге Третьяковского района в бывших красивейших местах. Там полно металла с ракет. Там даже дети онкологией болеют. Летают там, где малолюдно, как будто в таких местах не люди живут и мечтают болеть смертельными болезнями. На Москву бы разок сбросили те ступени, одну прямо на кремль.
[удалено модератором]

21.12.2018 17:55

а потом удивляемся почему это АК и РА в лидерах по онкологии в рашке.
Взлёт с Байканура

21.12.2018 19:08

Есть два направления пусков -через Байкал -разгонный блок отсоединяется и падает в средних широтах РА
Второй -через северный полюс - отработанный разгонный блок тогда отсоединяется и падает на северо-западе Новосибирской области и юге Васюганских болот Томской области
Посмотрим, что будет в ближайшие сутки

21.12.2018 22:34

Обычно после пуска летом у нас пыльные бури, зимой метели.
Пророк

22.12.2018 12:46

Какая польза от космонавтики? Травят своих же людей на протяжении 40 лет.Гагарин,Титов...Да пошли они подальше!!! Надо было еще в 60-х годах прошлого столетия, сделать район падения ступений с гептилом,там где проживали семьи Титова,Гагарина и Королева.
АНГЕЛ ХРАНИТЕЛЬ

23.12.2018 10:50:32

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
кум

23.12.2018 13:54

чем тебе мой пост про онкологию не угодил, крахмалюшка недалекая? Ссыкотно против твоих кормильцев тявкнуть? Понимаем...
Шурег

23.12.2018 19:49

Не пей гетил с бояркой,козлёночком встанеш!
Хе-хе!
Хотя вы так, сударь большое , вонючее козлище!
Календарь
/ /
26.04.2024