Top.Mail.Ru
18+

«Запас прочности заканчивается на наших глазах»: Барнаул готовится перейти на новый принцип регулирования тарифов на тепло

Глава администрации Барнаула Сергей Дугин предложил Алтайскому Заксобранию рассмотреть вопрос о внедрении в краевом центре нового метода регулирования тарифов на теплоэнергию по принципу «альтернативной котельной». Об этом заявил директор Алтайского филиала «Сибирской генерирующей компании» (СГК) Игорь Лузанов в ходе пресс-конференции 25 декабря.

По словам Лузанова, соответствующее обращение мэрия Барнаула направила в АКЗС 24 декабря. Ожидается, что алтайские парламентарии рассмотрят предложение барнаульских чиновников на одной из сессий в начале 2019 года. Если оно будет одобрено, следующим этапом станет согласование в правительстве Алтайского края, а затем и в правительстве РФ.

Переход на метод «альтернативной котельной» позволит СГК за несколько лет инвестировать в теплоэнергетику Барнаула порядка 6 млрд рублей. При этом, как сообщил Лузанов, энергетики намерены, в первую очередь, сосредоточиться на ремонте теплосетей, состояние которых вызывает нарекания после целой серии коммунальных аварий в текущем отопительном сезоне. «Запас прочности заканчивается на наших глазах», - констатировал спикер.

Как уточнил директор теплосетевого подразделения СГК в Барнауле Александр Гросс, компания начнет реконструкцию, не дожидаясь постановления федерального правительства о переходе муниципалитета на новый принцип регулирования рынка тепловой энергии. Так, уже в 2019 году СГК планирует инвестировать в ремонтные работы на барнаульских сетях порядка 2 млрд рублей.

Со слов Гросса, приоритет при подготовке плана работ будет отдан самым проблемным участкам. Между тем, по оценке специалистов СГК, 54 % сетей краевого центра уже отработали свой ресурс и являются потенциально аварийными. По предварительным данным, в 2019 году энергетики проведут капитальный ремонт 40 км теплосетей (для сравнения, в текущем году было полностью переложено всего 3 км). «Придется перерыть практически весь город», - признался Александр Гросс, пообещав при этом, что СГК постарается минимизировать последствия глобальной реконструкции для горожан.

Напомним, что метод «альтернативной котельной» с 2019 года будет применяться в Рубцовске, где СГК выполняет функции единой теплоснабжающей организации. 15 сентября 2018 года председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение, согласно которому алтайский муниципалитет первым в стране перешел на новый принцип регулирования тарифов на теплоэнергию.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 79
Сиротка из Поволжья.

25.12.2018 13:12

"метод альтернативной котельной" я вас умоляю! Довели сети до практически полного износа и некому дела не было до них до этого. Так ради денег и изображения работы вырежут кусок трубы летом перекроют улицу и сидят в канаве все лето. А теперь взялись. Изначально сама схема отопления города была неправильная. Построили сначала одну потом вторую потом третью ТЭЦ и тянули трубы по всему городу. Представляете какие теплопотери пока дойдет тепло до жителей. Но понятно когда был социализм никто деньги в овшоры не выводил и тарифы устанавливали волевым решением чтобы народу ещё и оставалось на что жить а сейчас? Сейчас по хорошему бы надо делать действительно альтернативные котельные как это делается допустим в городе Тюмени. Где на каждой новой многоэтажке на крыше стоит своя миникотельная или на микрорайон на несколько домов и мама не горюй жители сами решают когда начинать отопительный сезон. Да и а других нормальных странах так. Только вот кто в Барнауле даст это сделать потому что у кормушки сидят жулики и негодяи из столицы а связи в правительстве, и доят доят и так бедный народ! Так вот и считайте, какие могут быть тарифы, когда корман собственникам бывшего государственного имущества набить надо, которым мы должны ...так поцеловать надо как сказал рыжий негодяй Чубайс.
Директор СССР

25.12.2018 14:05

Надо всем домам многоподъездным домам ставить газовые котлы, подводить газ и отказываться от услуг ТЭЦ. В таких домах (новые дома, в районе Первомайского, например) оплата за квартиру 100 м2 (6 радиаторов) - 180-300 рублей в месяц квитанция за отопление, а в хрущовке 40 м2 около 2000 рублей. И это каждый месяц. Они нас грабят, а сами жируют! Собираться общим собранием, принимать ренение и подключаться к газу всем домом.
Директор СССР

25.12.2018 14:09

Когда только СГК подавится нашими деньгами?
гость

25.12.2018 14:10

Газом можно не только отапливать, но и электроснабжать многоподьездный дом.
Директор СССР

25.12.2018 14:15

гость писал(а):
Газом можно не только отапливать, но и электроснабжать многоподьездный дом.


Кстати, вот еще идея! Это нужно поискать людям газоэлектрогенератор или как там он называется?
Чучмек

25.12.2018 14:18

25 лет каждое повышение тарифа оправдывают обветшалостью сетей и необходимостью их капитального ремонта. Оказалось, что воз и ныне там. После очередного повышения ситуация вряд ли изменится. Разве что у владельцев СГК появится больше альтернативных вариантов в выборе яхт и автомобилей представительского класса.
Потребитель

25.12.2018 15:20

"Переход на метод «альтернативной котельной» позволит СГК за несколько лет инвестировать в теплоэнергетику Барнаула порядка 6 млрд рублей." - это то, насколько больше соберут энергетики с граждан.
Ну вот,

25.12.2018 15:50

суть этого метода сводится к тому, что инвестировать будут не деньги компании, то есть не собственные средства и не банковские кредиты, а то, что соберут авансом с потребителя!!! То есть: все, что нужно, они купят на деньги населения, собрав нужную сумму за счет включения в тарифы всего обьема предстоящих расходов!!! Капитализация получаемой при этом прибыли даже предполагается!!! Зато в предстоящих расходах предполагается рост дивидентов собственников компании и ростзарплат и премиальных для топменеджеров!!! И весь этот грабеж населения проходит и буде проходить при полной поддержке правящей едросовской паразитской власти!!! Вот так и живем... Кто там громче всех кричит о добавках к пенсии ииповышении зарплат?!!! Те, кто заранее спланировал, как эти подачки из кошельков нищебродов под благими предлогами вытащить!!! Вот так и живем...
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

25.12.2018 16:00

Всем жителям Алтайского края нужно понимать , что ивесторами являемся МЫ ! Хватит уже дурачить народ словом Инвестиция. Сколько живу в Славгороде столько и вижу , что "инвестируют" в трубу зимой , когда по улице течёт охлаждённая вода или бьёт из воздушки кипяток. Вырежут залатают вот и вся инвестиция , модернизация.Думаю , что сегодня многие земляки увидели и услышали с экрана телевизора сколько каждый будет платить и за мусор.По словам вновь пришедшего к нам в качестве представителя регоператора Позитив 88 -Раевского Ивана Ивановича , когда там в Барнауле Управление по тарифам с подачи какого то ПОЗИТИВА-88 (славгородцы ни сном , ни духом) обсчитали и навязали нам цену 111,43рубля с человека и в той цене уже видны задницы депутата от ( ЕР)Ивана Диркса и Юрия Ярцева и их бывших и настоящих жён и детей) потому что бывший глава КинцельВ.А. подарил им МУП БЛАГОУСТРОЙСТВО со всем движимым и недвижимым имуществом и крепостными рабочими и землёй, и она по договору аукциона считается в аренде у вышеназванных аферистова они сейчас сейчас отдали в субаренду за огромные бабки эту земельную площадку Позитиву 88 , а ИНВЕСТОРАМИ то являемся мы, славгородцы и яровчане.Вот и цена такая большая за мусор.Вообщем будем содержать на своей шее ещё и ЖИВОЙ МУСОР ! С чем я вас и поздравляю земляки! Долго ли будете молчать, когда вот такой мусор будет жировать за наши с вами деньги ? С депутатов толку нет и не будет! Моё мнение нужно нам с вами писать в Управление по тарифам , а потом в суд, у кого другое мнение ?
Кочегар

25.12.2018 16:04

метод альтернативной котельной тогда будет действовать, когда действительно будут переходить на альтернативное отопление домов, кварталов, городов. И барыги, кто прихватил тепло задумаются о тарифах, тогда какая то мало мальски конкуренция будет. Хотя не факт что что то будут делать, А то тянем трубы в разные стороны из Росеюшки матушки а народ замерзает и углем бурым из Казахстана обогревается.
гость

25.12.2018 16:10

Надо!!! А не поможет, то перенимать опыт у французов. Просыпаться надо, сколько терпеть будем, столько из наших карманов воровать будут чиновники, депутаты и прочие дирксы, карлины и регоператоры.
БП

25.12.2018 16:25

Руководитель, представляющий интересы простых граждан, никогда рот бы не открыл про это альткотельную. Это обдираловка на ровном месте! А Потугина простимулировали видать...
Ведь вдумайтесь только - тариф должен быть равен стоимости строительства новой котельной - господа, вы ничего не строили, вы пришли и взяли все готовое, но даже содержать это не можете!
Гость

25.12.2018 16:29

Давайте не забывать! ТЭЦ это в первую очередь выработка электроэнергии! А тепло это вторичный продукт.
кум

25.12.2018 16:56:59

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

25.12.2018 17:14


Во сколько раз СГК хочет увеличить цены без альтернативы для покупателей? Это профанация расчетов себестоимости продукта, услуги с целью скрыть реальную.
пора

25.12.2018 17:18

пора в сарай за вилами. иначе сдохнем. как мухи.
Степан Солженицын начал внедрять новую схему отъёма денег

25.12.2018 17:20

называть такие работы инвестициями - это очередной обман.
это - техническое обслуживание и заложено в тариф уже ими же.
Адекват

25.12.2018 17:26

Сиротка из Поволжья. писал(а):
Вот стольк онытья то неправильно сделали - это .Куда ж без вас тогда было. Сети угробили ,эт ои ежу понятно, не нужно было это на десять строчек развозюкивать. А что надо ремонтировать трубы это факт. Новый метод позволит это сделать. Насчет ремонтов, про обрезки, не знаете как там на самом деле лучше чушь не пишите.
Работник жэка

25.12.2018 17:30

Директор СССР писал(а):
газу
Автономные газовые котельные? Тогда цена за одну ггкал увеличится в 5 раз. Не хочется что т оплатить по зп за коммуналку
Житель города.

25.12.2018 17:32

Это по сути единственный метод, чтобы отремонтировать 70% убитых гнилых сетей. Повышение тарифа на инфляцию плюс 4-5% это немного. Тариф итак повышают каждый год на инфляцию ,а так хоть польза будет
Галина Ивановна

25.12.2018 17:35

Директор СССР писал(а):
только
Что за негатив к коммунальщикам?! Они нам свет ,воду, тепло дают! И дают решение, которые смогло бы выравнять ситуацию с прогнившими теплосетями. Они что ли виноваты, что власть в течение последних 20 лет вообще никак не смотрела на эту проблему? Думать головой нужно прежде чем писать. Давайте еще врачей скорой помощи обвиним, что они хотят новое оборудование в больницы, это ж трата бюджетных денег-наших с вами. Давайте военных .которые покупают новые ракеты для защиты!! Тоже самое
Работник Жэка

25.12.2018 17:39

гость писал(а):
отапливать
Газ дорогой, стоимость и ггкал и и одного клвт существенно будет выше. Так то и сейчас теплоцентрали дают парную генерацию. Готовы платить в пять раз больше по тарифам? Думаю нет. Никто не готов. Да и смысл?
Алтаец

25.12.2018 17:41

Чучмек писал(а):
больше
Вообще то нет. Тарифы повышали только на уровень инфляции. Можете сами глянуть статистику. Только сейчас предлагают капитальные ремонты делать
Главред

25.12.2018 17:44

Потребитель писал(а):
альтернативной
Так посчитайте ,что у нас несколько тысяч подземных труб прогнило, их надо менять. Затраты. Плюс зп работникам, транспорт, техника. Вот и получается сумма 6 млрд. Цены нынче не дешевые, наоборот все идет в рост
Heroino

25.12.2018 17:47

Давно пора было проводить модернизацию теплосистемы. Такое ощущение, что наши политики не знают законов физики ,что трубы изнашиваются! Теперь вот ударными темпами в спешке как всегда. Метод вводить обязательно! Я хочу жить зимой в теплой квартире, а ждать очередного фонтана кипятка
Экономист

25.12.2018 17:50

Ну вот, писал(а):
дивидентов
Вы видать совсем не понимаете как экономика работает, да? Сети принадлежат городу, окей это может быть сделано за счет бюджетных средств, но откуда у города такие деньги. Кампания лишь обслуживает сети. Они имея информация о износе говорят, что ситуацию нужно исправлять ,дают план, расчеты. Ну возьмут они кредиты, они лягут в тариф, только банк берет проценты, проценты тоже лягут в тариф. Вы понимаете вообще что любая работа имеет оплату или нет?
Аякс

25.12.2018 17:54

Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край писал(а):
ИНВЕСТОРАМИ
Вообще то, трубы сейчас только меняют. Заплатки не делают. Отстал ты от жизни. Можешь позвонить в ГЖИ или министерство и проверить инфу. Модернизация- это новое оборудование, замена труб ,контуров, магистрали. Чтобы как раз таки не было как у тебя таких проблем ,для того она и нужна. Чтобы удалить следствие нужно удалить причину, ведь таки делается
Инженер - теплоэнергетик

25.12.2018 17:56

Кочегар писал(а):
конкуренция
Серьезно ,альтернативные газовые котельные? И куда ты их поставишь? Инфраструктура, контроль .метрика, стоимость!!! Огромные платежи лягут в тариф, ибо все это нужно будет инвестировать. Газ вообще дорогой сейчас. Все это утопия, плюс в условиях нашей застройки и центрального отопления невозможный
w456hsf

25.12.2018 17:58

БП писал(а):
стоимости
А прочитать внимательно текст и смысл тарифа? Делают его .чтобы были деньги на ремонты теплосистемы!! Предлагаешь все оставить как есть и ждать прорывы? Первый побежишь писать комменты, почему раньше не приняли решение, когда зимой останешься без тепла в минус 30
Читатель

25.12.2018 18:00

Первые верхние комменты видно писали, какие то Навальные. Предлагают ничего не делать и оставить все как есть. У нас в Сибири так то морозы по пол года. Нагрузка на трубы большая. Это у вас там в Москве не так, у нас знаете ли нормально не ремонтировали эти годы. Теперь нужно. Россия не Москва ,у нее свои проблемы
БП

25.12.2018 18:26

В Новосибирске тариф на отопление на треть НИЖЕ, чем в Барнауле. Да, по словам представителей СГК он не позволяет выполнять ремонт инфраструктуры в полном объеме, но и в Барнауле будто бы не позволяет?! Еще больше надо платить? Мне кажется одному яхтсмену надо свои аппетиты поумерить.
Рубцовчанин

25.12.2018 18:31

Да уж в СГК в Рубцовске наделали делов , при понижения температуру в прошлом месяце за неделю две аварии с отключением половины города , одна из которых на вновь построенных сетях , а сегодня опять батареи чуть теплые , и в чем причина не кому не говорят , и всем плевать , всех СГК купили .
Фишер И. Я. г Славгород

25.12.2018 19:12

Большие тарифы больше украдут. Так есть, так было, так будет, сволочи.
Сиротка из Поволжья.

25.12.2018 19:24

А у СГК тоже боты есть?! Смотри как оживились, не то что оживились даже поперли в бой после вброса на прощупывание горожан. Инженеры, адекваты работники ЖЭКа читатели и прочая продажная шобла. Вообще то я про Тюмень писал и там морозы не меньше чем в Барнауле а может и посильнее будут. Без бабла в офшорах бояться остаться. Конечно греть зимой сотни километров земли под барнаульскими улицами проще, чем котельную на один дом или несколько поставить. Явно статейка заказная с подготовленными заранее работниками ЖЭКа писучими.
Гость

25.12.2018 19:38

Бойтесь данайцев дары приносящих...
Директор СССР

25.12.2018 19:45

Работник жэка писал(а):
Автономные газовые котельные? Тогда цена за одну ггкал увеличится в 5 раз. Не хочется что т оплатить по зп за коммуналку


Надо всем домам многоподъездным домам ставить газовые котлы, подводить газ и отказываться от услуг ТЭЦ. В таких домах (новые дома, в районе Первомайского, например) оплата за квартиру 100 м2 (6 радиаторов) - 180-300 рублей в месяц квитанция за отопление, а в хрущовке 40 м2 около 2000 рублей. И это каждый месяц. Они нас грабят, а сами жируют! Собираться общим собранием, принимать ренение и подключаться к газу всем домом.
Директор СССР

25.12.2018 19:47

Галина Ивановна писал(а):
Что за негатив к коммунальщикам?! Они нам свет ,воду, тепло дают! И дают решение, которые смогло бы выравнять ситуацию с прогнившими теплосетями.


Негатив... да их по тюрьмам нужно поголовно, то мы не видим, как они живут и как начисляют
Директор СССР

25.12.2018 19:49

Работник Жэка писал(а):
Газ дорогой, стоимость и ггкал и и одного клвт существенно будет выше. Так то и сейчас теплоцентрали дают парную генерацию. Готовы платить в пять раз больше по тарифам? Думаю нет. Никто не готов. Да и смысл?


Надо всем домам многоподъездным домам ставить газовые котлы, подводить газ и отказываться от услуг ТЭЦ. В таких домах (новые дома, в районе Первомайского, например) оплата за квартиру 100 м2 (6 радиаторов) - 180-300 рублей в месяц квитанция за отопление, а в хрущовке 40 м2 около 2000 рублей. И это каждый месяц. Они нас грабят, а сами жируют! Собираться общим собранием, принимать решение и подключаться к газу всем домом. СКОРО ДО ВСЕХ ЭТО ДОЙДЕТ И КАПЕЦ СГК

гость

25.12.2018 19:56

Работник жэка писал(а):
Автономные газовые котельные? Тогда цена за одну ггкал увеличится в 5 раз. Не хочется что т оплатить по зп за коммуналку

Не ври! В частном доме 2х этажном за горячую воду и отопление(газ) уходит 1500 рублей сейчас, в морозы!
Есть многоквартирные дома со своей котельной, например, свечки на А.Петрова-Малахова. Говорят, платят примерно столько же, как и остальные от ТЭЦ, но горячую воду у них летом не отключают.
гость

25.12.2018 20:32

Галина Ивановна писал(а):
Что за негатив к коммунальщикам?! Они нам свет ,воду, тепло дают! И дают решение, которые смогло бы выравнять ситуацию с прогнившими теплосетями. Они что ли виноваты, что власть в течение последних 20 лет вообще никак не смотрела на эту проблему?

Почему власть должна смотреть на эту проблему? Свет, вода, тепло - в руках у частников, которые не сами построили коммунальную инфраструктуру, а эксплуатировали советскую и за это получали деньги. Теперь хотят, чтобы им снова всё отремонтировали и опять отдали бесплатно для заработков.
Ну вот,

25.12.2018 20:53

Экономисту
Что-то Вы не похожи на экономиста, больше на лично заинтересованное в повышении тарифов лицо смахиваете. Если труба прогнившая не является собственностью компании, то с какой стати стоимость замены этой трубы должна включаться в тариф, то есть в те деньги, которые на счета этой компании поступают?!!! Муниципалитет собственник трубы? Ну так введите отдельный платеж, вроде капремонта, поступающий в бюджет города на защищенную статью. Почему деньги на предстоящую покупку трубы поступают на счета компании-поставщика через тарифы? Дальше у Вас, как у экономиста, вообше полный бред!!! Кредит в полном обьеме в тариф не включишь!!! В тариф в рамках себестоимости войдет только сумма месячной амортизации приобретенных на это кредит активов и основных фондов; процент по кредиту также распределится по месяцам пользования кредитом но не более ставки рефинансирования центробанка!!! Тариф - это себестоимость уже оказанной услуги плюс заложенная поставщиком услуги его прибыль. В россии в тарифы помимо себестоимости уже оказанной услуги включают стоимость того, чего еще нет!!! Про прибыль, конечно, тоже не забывают!!! А теперь на языке бытовухи, то есть разьяснение не пальцах. В Греции есть шубка за двести баксов; я готов слетать туда, привезти вам эту шубку и продать ее вам за двести баксов; но только вы мне для этого должны дать сто баксов предоплаты, плюс стоимость перелета туда обратно и на три дня проживания в гостинице; а когда я вернусь, вы мне еще сто баксов отдадите и шубка, как я и говорил ваша за двести баксов!!! Кто-нибудь на такое ради шубки согласится?!! А от выстроенных по аналогичному принципу тарифов не откажешься!!! Применение в тарифах этой грабительской схемы основано на том, что население в основной своей массе экономически безграмотно и любую лапшу на уши принять готово, лишь бы вкусно было подано, и в расчете на то, что дальше возмущений от нищебродов дело не пойдет, погундят погундят и заткнуться.... Вот так и живем....
[удалено модератором]

25.12.2018 21:19:03

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Учите историю, господа!

26.12.2018 01:49

Да тариф можно какой угодно нарисовать, можно даже экономическое обоснование придумать любой галиматье - не вопрос! Вопрос в другом - сможет ли нищее население со своих реальных, а не нарисованных чиновниками зарплат и пенсий, оплачивать весь этот банкет? А если не сможет, тогда зачем его рисовать, этот тариф? Что, говорите, из квартир выселять будете?! Массово?! А если народец наш неблагодарный достанет вилы да украсит вашими упитанными тушками стильные фонарики в дурькластере?
Структура тарифа на тепло -

26.12.2018 01:58

сов.секретная информация. Какой процент в ней составляют:
1) сырьё и объективные технологические затраты (сжигание топлива, работа ТЭЦ, техобслуживание трубопроводов, сетей и т.д.)
2) зарплаты работяг
3) зарплаты топ-топ менеджеров
4) модернизация оборудования
5) ликвидация аварий
6) стоимость яхт и вилл
- вам НИКТО НЕ СКАЖЕТ, потому что коммерческая тайна. Теплоснабжение - частный бизнес. И забудьте про построенное в Советском Союзе. Его больше нет. Увы
Старый

26.12.2018 08:00

Ну вот, писал(а):
дивидентов
Вы видать совсем не понимаете как экономика работает, да? Сети принадлежат городу, окей это может быть сделано за счет бюджетных средств, но откуда у города такие деньги.
___________________________________________________________________________________________________________
Верно, у города таких денег нет. Но есть правительство, которое тратит сотни миллиардов рублей на Крым, войну в Сирии, на Донбасс. Москва является отдельным государством (метрополией), которая грабит колонии вроде Алтайского края. На реконструкцию муниципального имущества в Барнауле метрополия вполне может выделить безвозмездно 5-6 милллиардов рублей. А не увеличивать тариф на тепло. А так .присоединили сети МУП "Энергетик" к СГК-повысили тариф для абонентов СГК на 2,7% с 2 ноября 2018г. Новоалтайск присоединят к СГК, а затраты оплатят барнаульцы. А лохам все объясняют едиными ценами в единой теплоснабжающей организацией. И Рубцовск сюда приплетают. Там история совсем другая, где рухнула Рубцовская ТЭЦ, а теплоснабжение перевели на Южную тепловую станцию, затратив деньги на её расширение.
Старый

26.12.2018 08:34

Про деньги на реконструкцию сетей. В 2011 году Барнаульская теплоцентраль получила прибыль от реализации тепла 2 млрд рублей за счет завышенных нормативов на отопление. Счетчиками тогда немного было оборудовано домов и население здорово переплатило за отопление. Прибыль выскочила за счет этого. По логике вещей надо бы эти денежки пустить на восстановление сетей, но СГК эти деньги изъяли и направили на реконструкцию ТЭЦ в Кемеровской области. Возможно и в оффшор на Кипре.
Старый

26.12.2018 08:49

И Рубцовск сюда приплетают. Там история совсем другая, где рухнула Рубцовская ТЭЦ, а теплоснабжение перевели на Южную тепловую станцию, затратив деньги на её реконструкцию.
__________________________________________________________________________________________________________________________
Так что у рубцовчан, особенно в Северной части города, выбора не было-либо замерзнуть насмерть либо сдаться на повышение тарифов. Единая теплоснабжающая организация , можно сказать, там была организована с нуля.
Теплоснабжение в районах

26.12.2018 08:50

Было сообщение, что «Жители поселка Тальменка Тальменского района готовятся устроить массовую акцию протеста в связи со значительным повышением стоимости услуг теплоснабжения». Акция была? Результат?
Сколько стоит Гкал в вашем районе? Дополняйте список.
Тальменка - 2464,62 рублей/Гкал,
Старый

26.12.2018 09:01

Было сообщение, что «Жители поселка Тальменка Тальменского района готовятся устроить массовую акцию протеста в связи со значительным повышением стоимости услуг теплоснабжения». Акция была? Результат?
Сколько стоит Гкал в вашем районе? Дополняйте список.
Тальменка - 2464,62 рублей/Гкал,
_______________________________________________________________________________________________________
Есть революционное предложение-присоединить весь Алтайский край к ЕТО Сибирская генерирующая компания и сделать единый тариф , ну скажем, 2300 рублей за Гкал. Тальменка "за"? А Барнаул, который получает тепло от ТЭЦ с комбинированной выработкой тепловой и электроэнергии и где самая низкая себестоимость выработки тепловой энергии?
Теплоснабжение в районах +

26.12.2018 09:14

Теплоснабжение в районах писал(а):
Было сообщение, что «Жители поселка Тальменка Тальменского района готовятся устроить массовую акцию протеста в связи со значительным повышением стоимости услуг теплоснабжения». Акция была? Результат?
Сколько стоит Гкал в вашем районе? Дополняйте список.
Тальменка - 2464,62 рублей/Гкал,

Шипуново -2560,29 рублей/Гкал, 1 кв.м -72,71 руб
Спасибо 11 депутатам (Хворов, Шаталов, Власов, Сидорова, Кудрикова, Шумакова, Саунин, Целевич, Сенина-ЕР, Казакова -КПРФ, Жидких-СР), которые за всех избирателей попросили Томенко повысить им оплату за теплоснабжение. Народ просит, как отказать. "Спасибо" слугам народа!
Старый

26.12.2018 09:15

Переход на метод «альтернативной котельной» позволит СГК за несколько лет инвестировать в теплоэнергетику Барнаула порядка 6 млрд рублей.
________
Говорите уж просто: "Уважаемые барнаульцы, дома которых подключены к ТЭЦ-соглашайтесь инвестировать в теплоэнергетику Барнаула (точнее в муниципальное имущество Барнаула) порядка 6 млрд рублей, иначе вы замерзнете". Вообще это сильно смахивает на ультиматум.
Теплоснабжение в районах +

26.12.2018 09:16

Тальменка - 2464,62 рублей/Гкал,
Шипуново -2560,29 рублей/Гкал, 1 кв.м -72,71 руб
Старый

26.12.2018 09:28

Спасибо 11 депутатам (Хворов, Шаталов, Власов, Сидорова, Кудрикова, Шумакова, Саунин, Целевич, Сенина-ЕР, Казакова -КПРФ, Жидких-СР), которые за всех избирателей попросили Томенко повысить им оплату за теплоснабжение. Народ просит, как отказать. "Спасибо" слугам народа!
__________________________________________________________________________________________________________________
А ещё огромное спасибо господину Томенко за внеочередное повышение тарифа на отопление барнаульцам 2 ноября 2018 года на 2,7% сразу же после приезда в Барнаул нового генерального директора Сибирской генерирующей компании гражданина США Степана Александровича Солженицина-выпускника Гарварда и ещё какого-то престижного ВУЗа США .
Старому

26.12.2018 11:53

этот стёпка один из щенков , рождённых и воспитанных старой , рыжей сукой Онотолией
Чубайсовой , которая реформировала РАО ЕЭС.
И лаяла , что создание множества собственников , вместо монополиста породит конкуренцию между ними и повысит качество услуг и обеспечит стабильность цены.
Это был и есть обман наглейший , так как никто не строил и не планирует ставить новых мощностей и сговор корпоративный везде имеет место быть.
Теперь маленькие чубайсята шантажируют целые регионы своей незаменимостью и наживаются на потребителях.
Никогда не раскроют цифру своей рентабельности , которая больше 20 % , а не разумные 4%.

математика

26.12.2018 14:07

Директор СССР писал(а):
180-300 рублей в месяц квитанция за отопление


Очень смешно. Курс доллара там не 86 копеек, случайно?
факт

26.12.2018 14:25

Старый писал(а):
А ещё огромное спасибо господину Томенко за внеочередное повышение тарифа на отопление барнаульцам 2 ноября 2018 года на 2,7% сразу же после приезда в Барнаул нового генерального директора Сибирской генерирующей компании гражданина США Степана Александровича Солженицина-выпускника Гарварда и ещё какого-то престижного ВУЗа США .


Это связано с июньским изменением границ зон ЕТО. 19 июня утвердили схему теплоснабжения Барнаула до 2033 года, включили территории с более высоким тарифом, поэтому тарифная комиссия пересмотрела тариф, кто раньше Энергетику платил, с ноября тариф наоборот уменьшился, у них больше 3 тысяч за Гкал было. Так какое отношение к этому имеют Томенко и тем более Солженицын, который директором СГК стал в середине ноября?
Fargo

26.12.2018 14:43

Структура тарифа на тепло - писал(а):
- вам НИКТО НЕ СКАЖЕТ, потому что коммерческая тайна. Теплоснабжение - частный бизнес.


Как минимум структуру тарифа знает управление по тарифам, которое тарифы и устанавливает.
Kiper

26.12.2018 14:44

БП писал(а):
одному
Так и повышают его до уровня Барнаула, чтобы делать ремонты .С учетом повышения Барнаула. И не на треть там меньше плата за ггкал. Разница несущесвтенна
Действительно из Рубцовска

26.12.2018 14:46

Рубцовчанин писал(а):
кому
Серьезно пол города?? Странно вообще не было таких серьезных аварий на недел, Путаете может чего, или вообще про город только из интернета слышали. У нас последние годы наоборот реальный ремонт идет .как СГК пришло в город, а вы говорите прорывы пошли ,делов они делают. Спасибо им за такие дела и ремонты. Хоть кто то что то делает
Свистун

26.12.2018 14:48

Фишер И. Я. г Славгород писал(а):
так
Тарифы увеличивают для ремонта. Без них ремонта не будет. За все нужно платить. Увы не про коммунизме живем, где все платное. А воруют у нас не коммунальщики, а кремль, поднятием налогов(из за которых тарифы и выросли кстати) и пенсионным возрастом.
Виктория

26.12.2018 14:51

гость писал(а):
Старому писал(а):
Да уж судить по человеку из за отца.... И поливат ьего помоями, ужас конечно, что вы за человек. А то что у него два высших mti и гарвард в теплоэнергетике это ничего? Профи своего дела, пусть работает. Труд определяет человека, а не фамилия
кхм

26.12.2018 14:54

Сиротка из Поволжья. писал(а):
один
Простите но бот по моему только здесь вы один, и обвинения в сети эт омягко сказать не очень. Не люблю я вообще такое читать, Насчет офшоров, деятельность любой кампании на территории рф, означает что все налоги платятся! Прибыль .ндс, рента, акцизы, все. Не уподобляйтесь путинским пропагандистам, которые сливают негатив людей на крупные кампании мол из за них все беды, а не из за правительства. Изучайте законы и экономику , удачи.
Далер

26.12.2018 15:03

Директор СССР писал(а):
как
Начисляют то не просто так платежи. Все идет на закупку топлива для отопления, зарплату рабочим, ремонты, технику, обслуживание оборудование. Государство то ничем не помогает, итак есть субсидии тем кто нуждается, реструктуризация коммунальных задолженностей и примерно 30-45% тех кто не платит. Откуда скажите взятся деньгам на капитальные ремонты?
Экономист

26.12.2018 15:11

Ну вот, писал(а):
уже
Еще раз. Трубы принадлежат муниципальной собственности. ГОРОДУ. Коммунальщики лишь обслуживают плановые ремонты! И подают тепло и горячую воду. Вы бы хоть изучили жилищное законодателсьтво прежде чем писать большой текст которые не имеет отношения к делу и обвинять всех вокруг у кого точка зрения хоть чуть чуть не совпадает с вашей. Сети - гос собственность ИЗНОШЕНЫ, средства дает либо БЮДЖЕТ либо жители! Что тут непонятного. Конечно должны были следить за их состоянием коммунальщики, но сгк только недавно пришло в город и оно не ответственно за текущее состояние. Это косяк власти .что они все эти годы не обращали внимание на состояние сетей и не выделяли деньги понемногу на модернизацию. Я не за повышения, я за ремонты, вы предлагаете ничего не делать .я говорю ,что ваш популизм ник чему кроме катастрофы не приведет
Инженер

26.12.2018 15:42

Директор СССР писал(а):
всем
Цифры с потолка. В реале тариф в несколько раз взлетит. Газ дорогой, зря что ли его в Европу гонят. Было бы все так радужно, давно бы поставили. Плюс инфраструктура. В Союзе были не дураки, все подсчитали еще тогда ,для населения такие автономные котельные денежная обуза. Платить за них много, себестоимость высокая
deter243

26.12.2018 15:46

гость писал(а):
раз
Окакой альтернативе вы вообще говорите? Тариф увеличивает, чтоыб сделать ремонты. Не хотите ремонтов? Тогда готовьтесь в авариям на сетях. Каждый день.
Олег

26.12.2018 15:49

Старый писал(а):
которых
Конечно ультиматум, ты сам подумай. Если ремонтов капитальных не делать фонтаны кипятка будут зимой постоянно. Уже были из за износа. Это не ультиматум, это данность. Головой то надо думать, зимой тепло тебе? И дальше хочешь чтобы так было? Хначит надо ремонтировать. Не вопрос иди найди капанию которая пойдет бесплатно тысячу км труб отремонтирует..
Перец

26.12.2018 15:51

Олег писал(а):
Старый
гость писал(а):
,
Платят потмоу что построили дома УЖЕ имеющие котельные автономные. Никак технологически невозможно сделать это на построенные дома старые. Плюс там не на газу они на УГЛЕ.
Бухтияр

26.12.2018 16:08

Те, кто пишет о дешевизне автономных котельных и "всё ништяк" на Западе, просто никогда там не были. Сравните их зиму, с +6-12 градусов тепла, и нашу. Их продолжительность ОЗП и нашу. У них во многих странах даже отопление не предусмотрено! А неотапливаемые спальни - очень распространенный вариант. А норматива на температуру внутри здания, как в Германии, не хотите?
Люди, все есть в открытом доступе, не балабольте о том, о чем понятия не имеете!
Базилио Бахтияру- мы не сторонники разбоя...

26.12.2018 18:08

Если район Красноармейского или как там пишут Тюмень- Запад. То Барнаул Якутия.
Какой примитив..

26.12.2018 18:14

О чем вы любезный ( это все про инженера)- газ как и нефть вседа были главными источниками наполнения бюджета страны и поэтому всегда продавались проклятым капиталистам что бы у них было все благополучно с экологией, а наше население всю жизнь топились зимой углем. Потому что и так сойдёт. Не надо извращать. И Бухтияру это тоже относиться.
боты сгкашные копеешные на бегу вокруг клавы греются

26.12.2018 18:42

водите хоровод вприсядку, ещё теплее будет вам
депутаты понижают норму потребления тепла

26.12.2018 19:50

на человека, чтобы снизить затраты бюджета края на субсидии. Ну как это назвать? Враги народа. Субсидии никакие. Хоть с голода помирай.
Любознательный

26.12.2018 20:01

Намедни в одной гос.конторе по адресу: г. Барнаул, пр. Ленина, 7 (но не концертный зал "Сибирь") пенсионерка возмутилась: "Посмотрите, какие дорогущие крузера стоят возле офиса Сиб.генерирующей компании и Барнаульской генерации! Почему мы их должны оплачивать по тарифам, к-рые ОНИ САМИ НАМ назначили?!"
На это господин Гричанов по-ленински прищурился и пожурил бабулю: " А вы что, хотите, чтобы они на "ладах-калинах" ездили? Не надо считать деньги в чужих карманах. Они бизнесмены и продают свой товар. А вопросы насчёт чьих-то высоких доходов задавайте своим депутатикам".

Эй, депутатики, ответьте!
Пардон, вам некогда. Наверное, со своими декларациями разбираетесь после прокурорской проверки
Старый

26.12.2018 20:26

Старый писал(а):
А ещё огромное спасибо господину Томенко за внеочередное повышение тарифа на отопление барнаульцам 2 ноября 2018 года на 2,7% сразу же после приезда в Барнаул нового генерального директора Сибирской генерирующей компании гражданина США Степана Александровича Солженицина-выпускника Гарварда и ещё какого-то престижного ВУЗа США .
-_______________________________________________________
Это связано с июньским изменением границ зон ЕТО. 19 июня утвердили схему теплоснабжения Барнаула до 2033 года, включили территории с более высоким тарифом, поэтому тарифная комиссия пересмотрела тариф, кто раньше Энергетику платил, с ноября тариф наоборот уменьшился, у них больше 3 тысяч за Гкал было.
________________________________________________________________________________________________________________________________
Не вешайте лапшу на уши. Условия эксплуатации у абонентов, подключенных к ТЭЦ, не изменились ни на грамм. И они не просились они "присоединиться к МУП "Энергетик Барнаула". Просто, чтобы оставить плату за тепло постоянной, но снизить её абонентам МУП, надо добавить плату абонентам СГК на 2,7%. Всё как в коммунистическом колхозе- всё вокруг колхозное, всё вокруг моё.
Очередная афера СГК-прокладка магистральных тепловых сетей в Новоалтайск от ТЭЦ-2. Вот тогда-то абоненты Барнаула ещё порадуются новым тарифам после присоединения к Новоалтайску.
Старый

26.12.2018 20:41

Так какое отношение к этому имеют Томенко и тем более Солженицын, который директором СГК стал в середине ноября?
_____________________________________________________________________________________________________________
Томенко -начальник над управлением по государственному регулированию тарифов, и с его ведома возможно такое важное событие. Суетится господин Томенко перед Стёпой.
Уточните, кто знает точно:

26.12.2018 22:31

гражданин США С.Солженицын диктует гражданину РФ В.Томенко размер тарифа на теплоснабжение? И гражданин РФ беспрекословно с помощью управления по тарифам выполняет волю гражданина США? И все остальные граждане РФ не могут ослушаться гражданина США и платят, сколько он скажет, а иначе замёрзнут? Правильно я понял?
Ну вот,

27.12.2018 09:44

Экономисту 15:11
Все правильно, за исключение одного и, на мой взгляд, самого главного. А именно: все должно быть названо своими именами!!! Это не инвестиции обслуживающей сети компании!!! Для нее повышение тарифов - это сохранение рентабельности в 800% и пиршество за чужой счет, свои деньги ведь вкладывать не нужно, даже будущая зарплата работников в тариф заложена; для нее повышение тарифа - это получение денег не за уже оказанную услугу, а за будущую, которая еще не оказана и возможно и не будет оказана. Почему это называется инвестициями СГК, хотя они ни копейки своих денег в это дело не вкладывает?!!! Меня здесь упрекают в том, что я несу чушь про 800% рентабельности, однако если ты, сделал работу не вложив ни копейки своих денег, получил тысячу навара, то какая будет рентабельность у тебя при этом рентабельность собственного капитала?!!!
Нет в бюджете денег на трубу?!! Ну так опять же назовите все свими именами?!!! Почему нет денег в бюджете?!! Расскажите людям, что тех налогов, которые они платят, хватает только на зарплату чинодралов и на трубы к хоромам, в которых они от людей прячутся!!! Скажите людям, что повышение тарифов - это по сути дополнительный налог для возмещения дефицита госбюджета!!!! Только прогоняют этот дополнительный налог через счета коммерческой компании!!! Скажите людям правду и назовите все свими именами!!! Все подобные проекты осуществляются за счет дополнительных помимо налоговых поборов с населения!!! А для того, чтобы с голоду не сдохли, предварительно кидают этому населению подачки в виде повышения пенсии и зарплаты на сумму, которую потом и забирают!!! Правду надо людям говорить!!!
энергосистема, созданная Чубайсом ,преследует три главных цели

27.12.2018 12:11

- обогащение новых собственников общенародной собственности
- обнищание населения РФ
- протестными действиями довести до смены руководства РФ на
максимально лояльное к заказчикам такой заварухи
Но народноизбранные депутаты АКЗС в силах противостоять этому плану или .....?
Календарь
/ /
29.03.2024