Календарь
/ /

Мартин Смиерс

Специальный корреспондент голландского телеканала RTLnieuws в России

Хотелось на примере Алтая показать «эффект Путина»

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой! И нажмите:

Система Orphus



24.06.2019

Евгений Жейда

выпускающий редактор ИА «Банкфакс»

О ситуации в Грузии

21.06.2019

Владимир Токмаков

журналист, блогер

Читаю новость...

Loading...
Если вам срочно нужны деньги, на сайте zaim-profi.ru вы можете найти много выгодных микрозаймов, например: экспресс займ. Сервис полностью бесплатен!

Шесть кадров: суд назвал имена депутатов Барнаульской гордумы с «секретными» доходами

На сайте Центрального районного суда Барнаула опубликованы имена городских депутатов, которые проходят заинтересованными лицами в деле о противодействии коррупции в гордуме. Несмотря на то, что прокуратура заявляла о 14 нарушителях, в карточке суда указаны лишь шестеро. По всей вероятности, остальным каким-то образом удалось урегулировать ситуацию, либо материалы будут дополнены.

Согласно судебной документации, одним из тех, кто подал декларацию с нарушениями, оказался 30-летний предприниматель Егор Банщиков, избранный в Думу по муниципальному списку «Справедливой России». В сведениях о его доходах за 2017 год на сегодняшний день указано семь земельных участков, четыре из которых находятся в индивидуальной собственности, и девять квартир — одна из них принадлежит ему лично, а в остальных ему принадлежит ½ доли. К тому же на Банщикова зарегистрировано нежилое здание общей площадью более 4 тысяч кв. м и автомобиль Hyunday i40. При этом на супругу и двоих несовершеннолетних детей справедливоросса вообще ничего не оформлено. Годовой доход молодого бизнесмена составил 9 530 755 рублей.

Остальные пять нарушителей оказались представителями фракции «Единая Россия», в том числе и ее руководитель Вячеслав Перерядов. В своей декларации он указал, что в 2017 году заработал 541 253,18 рублей, и, судя по документам, он является единственным кормильцем в семье, поскольку его жена и двое несовершеннолетних детей дохода не имеют. Таким образом, в месяц семья получает чуть более 45 тысяч рублей. Что касается собственности, то на Перерядова совместно с супругой зарегистрировано две квартиры, у каждого из них есть личный автомобиль: у депутата Toyota Lexus LX 570, а у его благоверной — Toyota RAV4.

В скандальном списке также значится депутат Марат Жумадилов, избранный по одномандатному избирательному округу № 2 в Железнодорожном районе Барнаула, который в 2017 году заработал 5 929 206 рублей. При этом его законная супруга указала доход в 888 309 рублей. В собственности у Жумадилова числится только земельный участок площадью более 2 тысяч кв. м и три легковых автомобиля: Citroen Jumpy, Renault Kangoo и BMW X5. Основным собственником в семье является именно хранительница очага. На супругу депутата записано шесть квартир, недостроенный дом, земельный участок и нежилое помещение. Кроме того, у нее имеется автомобиль BMW X3.

К перечисленным выше народным избранникам примкнул директор ООО «Барнаульский автоцентр КамАЗ» Александр Лисицын. В декларации за 2017 год он указал доход в 4 081 126 рублей, а его супруга — 208 653 рублей. Лисицын является единственным собственником дома, квартиры и трех нежилых помещений. К тому же у него есть доли еще в нескольких квартирах, участках земли и других зданиях, а также совместная жилплощадь с супругой. Транспортным средством представитель фракции «Единая Россия» не располагает, а вот у его жены имеются Тоyota Lexus NX200Т и теплоход «Ярославец».

Нарушения в сведениях о доходах обнаружили и у известного в России пауэрлифтера, директора барнаульской сети тренажерных залов «Рельеф» Алексея Меркулова. 35-летний бизнесмен в данный момент не женат, однако он воспитывает несовершеннолетнего ребенка. Как следует из его декларации, в 2017 году он заработал 7 200 070 рублей. При этом из недвижимости у спортсмена только нежилое помещение площадью 387,5 кв. м. В пользовании у Меркулова также имеется просторная квартира в 180 кв. м и личное авто Hummer.

Замкнул шестерку «доходных скандалистов» Барнаульской гордумы директор ООО «ИК «Логика» Александр Тайчер. Из указанных депутатов он продемонстрировал наиболее высокий доход в 105 454 744 рублей, однако и к нему у прокуратуры возникли вопросы. Согласно опубликованной декларации, в индивидуальной собственности у Тайчера дом, две квартиры, гаражный бокс и три нежилых помещения. Кроме того, он обладает долями в двух земельных участках и двух нежилых помещениях, а также автомобилем Mercedes-Benz GL500 4Matic. Супруга депутата в 2017 году заработала под стать мужу — 9 905 298 рублей. При этом в собственности у нее четыре нежилых помещения и авто Mercedes-Benz GL300 4Matic. Что касается остальных восьми народных избранников, на которых пеняли сотрудники прокуратуры, в деле они пока не значатся.

Ранее сообщалось, что прокуратура Барнаула через суд добивается отставки 14 депутатов городской Думы. Они «забыли» указать в декларациях за 2017 год все свои квартиры, земельные участки и доходы от продажи машин. Кроме того, депутаты занижали размер реальной зарплаты, как собственной, так и членов семей. Как пояснили ГТРК в прокуратуре, сокрытие доходов и имущества является нарушением законодательства о противодействии коррупции. Единственная мера ответственности за такой проступок – досрочное прекращение полномочий.

Ранее прокуратура направляла в адрес Барнаульской думы представление о том, что парламентарии-нарушители должны лишиться мандатов, но реакции не последовало. Прокуратура направила иск в суд. По словам заместителя заместителя прокурора Барнаула Андрея Аксенова, Дума лишь формально удовлетворила требования прокурора города, но решения, как того требует закон, не приняла. «То есть вопрос об ответственности депутатов – по каждому персонально – рассмотрен не был. Дума могла принять решение об отказе в удовлетворении требований прокурора и не прекратить досрочно полномочия депутатов, но тогда бы мы пошли с иском в суд уже в отношении каждого отдельного депутата», - заявил сотрудник ведомства.

Добавим, что в Барнаульской городской думе в данный момент 40 депутатов, треть из них скрыла свои доходы. Предварительное судебное заседание по иску прокуратуры назначено на 10 января 2019 года. Если все 14, как и указывалось изначально, сложат мандаты, то представительный орган потеряет возможность принимать решения квалифицированным большинством.


Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Имя

Вы также можете авторизоваться для комментирования или использовать свой профиль «ВКонтакте» или Facebook.

Комментарий
Комментариев 31
Гость

25.12.2018 14:42

Что то последнее время едро корки мочит не по детски
Все изъять и раздать бедным

25.12.2018 15:15

Ха-ха
Из Славгорода

25.12.2018 15:19

Прокурор Славгорода ! Исправь свою ошибку ! Проверь секретные доходы наших депутатов!
Ну вот,

25.12.2018 15:25

один только вопрос: а несут ли депутаты всем своим корпусом паразитским ответственность за то, что игнорируют надзорный орган?!!! Ответ - да нет для них никакой ответственности за это!!! Плевать они хотели на все эти представления от какой-то там прокуратуры!!! Они в этой стране хозяева, и потому что хотят, то и творят!!! Сейчас еще по инициатмве главы краевых едросов зокончик новый примут и опустят эту прокуратуру нижн плинтуса!!! Ждут "желтых жилетов"?!! А ведь рано или поздно дождуться!!!
С «СЕКРЕТНЫМИ» ДОХОДАМИ))))???

25.12.2018 15:31

НовогодниЙ смех-у-ёлочки.
Про Перерядова

25.12.2018 16:00

Таким образом, в месяц семья получает чуть более 45 тысяч рублей. - надо еще вычесть налоги
Гость. Просто гость.

25.12.2018 16:01

Выйду замуж за депутата, чтобы стать талантливым предпринимателем и рожать не менее талантливых детей, которые продолжат мой процветающий бизнес. На имущество супруга претендовать не буду - сама всё заработаю.))) Коротко о себе: простая русская баба. Шутки шутками, конечно, но нифига не смешно от этого зазеркалья.
Гость

25.12.2018 16:12

Чушь это всё необращайте внимание
Сейчас неделю поговорят потом забудут
Всё шито крыто и в корыто
Прокурорским занятся нечем
Заигрались в своё римско- христианское право
На производство идите работайте неучи
это вряд ли

25.12.2018 16:59

если уже наехали , то повезут до результата.
у них своя система карьерной успешности и
для закрыть глаза уже оснований нет.
Рома

25.12.2018 17:04

Следует всех расстрелять неприменно!
ха-ха

25.12.2018 17:07

Нищеброды! Почитайте как жируют на секретные доходы путинские воры из совета федерастов: https://echo.msk.ru/blog/corruption/2340179-echo/
Рома

25.12.2018 19:00

Рома писал(а):
Следует всех расстрелять неприменно!


ты может и рома, но типичный олигофрен в ст. идиотии.
Фишер И. Я. г Славгород

25.12.2018 19:06

Прокурор Славгорода проверять депутатов не будет он своих не трогает.
доброжелатель

25.12.2018 19:16

Бедные наши депутаты! Всё нажито непосильным трудом и потом! 30 лет ,а у него всё в шоколаде и землицы прихватил и квартир аж 6 штук,по Московским меркам не ахти как много,а по нашим - Боярин !Да разве у него есть время думать о нас, пока у кормушки самому нахапать, кого выбираем-НЕ ПОНЯТЬ ! Гребут,воруют,подавится не могут! Зачем нам озвучивать и знать всё это,травите людей,мы же бесправны и лишены голоса,да терпелив наш народ,но Господа придёт и наш час !
Может, мы как-то неправильно выбираем депутатов?

25.12.2018 19:43

Годовой доход молодого бизнесмена составил 9 530 755 рублей.
-------------------------------------
В своей декларации он указал, что в 2017 году заработал 541 253,18 рублей, и, судя по документам, он является единственным кормильцем в семье
-----------------------------------------------------
В декларации за 2017 год он указал доход в 4 081 126 рублей, а его супруга — 208 653 рублей.
-------------------------------------------------
Как следует из его декларации, в 2017 году он заработал 7 200 070 рублей.
--------------------------------------------------------------
Из указанных депутатов он продемонстрировал наиболее высокий доход в 105 454 744 рублей, Супруга депутата в 2017 году заработала под стать мужу — 9 905 298 рублей.
----------------------------------------- и так далее...
Эти люди устанавливают законы и определяют тарифы на ЖКХ и транспорт для жителей Барнаула, средний доход которых 150 000 рублей в год.
Кулинар

25.12.2018 20:24

Я ем котлету, а Иванов капусту в среднем мы едим голубцы!
ха-ха

25.12.2018 21:42

А вот как путинский вор сенатор Клишас ответил на расследование Навального: https://echo.msk.ru/news/2340363-echo.html. Плевать он хотел на нас и страну. Коллега Карлы по совету федерастов.
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

25.12.2018 21:54

SOS !SOS! SOS ! Фонд ФБК нашёл недвижимость сенатора Клишаса , у которого автомобиль МАЙБАХ с 100 штуками штрафов , коллекцию часов на 163 миллиона , недвижимость в ГОРКАХ-2 несколько участков и самый большой из них в пять гектаров и псарню с тридцатью породистыми собаками , вот такие они у нас сенаторы-голубки и оскорблять их не моги.Ну прям все честные страдальцы , которым и икра не лезет в глотку и вискарь не льётся в рот ,одни думки за народ.
А и правда -

25.12.2018 22:05

вот это все: девять квартир, три машины, десятки гектаров земли - это все нажито непосильным трудом? И зарплаты - откуда в нашем регионе, стабильно занимающем последние места в России по уровню зарплат - такие бешеные зарплаты у никому не известных (видимо, по причине весьма "эффективной" работы) депутатов какой-то там гордумы заштатного провинциального городишки?
Дальше Рубцовска или Новоалтайска не сошлют

25.12.2018 22:40

Бегут,
стучат…
Бегут колесики гуськом.
Спешат,
хотят
Пугнуть парнишечку Сибирским холодком.

Ая фуфаечку пожёстче застягну
И в своё прошлое с тоскою загляну
Слязу
Смахну
В ответ тихонечко всдохну
ку

26.12.2018 07:40

судя по этой статистике, россияне очень даже неплохо живут. СЛААААВСЯ ЦАРЬ СЛААААВСЯ!!!!
колючка

26.12.2018 08:26

И это наполовину правда!Депутаты не дураки всё своё движимое и не.. переписывают на кого угодно ,но не на себя ,а эти правдолюбцы попали в поле зрения -удивительно!И вообще в гордуме сколько депутатов, а выставили напоказ шестерых,о которых слыхом не слышали.Вы нам о махровых старичках расскажите,как они бедолаги не доедают и не допивают,работают в поте лица и радеют за нас грешных,униженных ими же обездоленных!
Гость

26.12.2018 09:14

Когда читаешь такие новости у меня всегда возникает один вопрос: чем они занимаются, что имеют такие доходы?
О другом вопрос

26.12.2018 10:18

Гость писал(а):
Когда читаешь такие новости у меня всегда возникает один вопрос: чем они занимаются, что имеют такие доходы?
Вопрос то в другом - чем занимались их отцы в лихие 90-е, что дали такой хороший старт детишкам?
Гость

26.12.2018 11:02

Эти представители народа позорят не только себя, но и БГД, обидно за такие новые традиции и за руководителей, которые стараются скрыть недостойные поступки
еще полтора вопроса

26.12.2018 11:35

с какой целью полезли в депутаты БГД эти хитровованы ?
какой смысл недописывать имущество+доход в декларацию ?
Гость

26.12.2018 11:58

раскулачивать пора всю эту нечесть
ага

26.12.2018 13:39

народ стал лучше жить: работать не надо - по причине отсутствия рабочих мест, мебелишко у народа еще с 80- х!
единственная радость: все население "подсадили" кого на наркоту, кого на алкоголь, кого то на интернет!
и порядок - проблем нет!
ах- ть!
Фишер И. Я. г Славгород

26.12.2018 13:45

губернатор всех депутатов акзс пригласил на елку и боюсь у них средств не хватит расплатиться за участие - 200 руб видно с рыла.
Житель

26.12.2018 13:48

Ерунда это мы их избрали и не прокуратуре их лишать мандатов преступлений они не совершали чего прицепились
Аня