Top.Mail.Ru
18+

Автобус с гражданами Монголии сломался на алтайской трассе в тридцатиградусный мороз

Граждане Монголии были растеряны, но местные жители и власти помогли им
Граждане Монголии были растеряны, но местные жители и власти помогли им

26 декабря на трассе неподалеку от Рубцовска сломался автобус, который перевозил пассажиров из Казахстана в Монголию транзитом через Алтайский край. На помощь людям, оказавшимся в беде, пришли местные жители и власти, которые нашли для граждан соседней республики кров, сообщает «Местное время».

Автобус, заглох в 9 километрах от Рубцовска. Мороз в –30°С делал ситуацию не просто серьезной, а очень опасной. В транспортном средстве находилось 15 взрослых и четверо детей, один из которых совсем еще малыш – грудничок. Иностранцы не сразу поняли, что надо делать. Затем они начали предпринимать попытки остановить автомобили и попросить помощи, к тому моменту уже стемнело.

Когда остановилась проезжавшая мимо машина, объяснить ее водителю проблему получилось не сразу: никто из монголов не знает русского языка, переводчика с ними нет. Переговоры шли буквально на пальцах. Водитель понял, что случилось и вызвал подмогу. Сломавшийся автобус взяли на буксир и отправили его на одно из предприятий Рубцовска для ремонта. Людей доставили в здание вокзала. Туда практически сразу приехали глава города Дмитрий Фельдман и начальник городского управления по делам ГО и ЧС Михаил Сергиевский.

Рубцовский градоначальник дал распоряжение разместить граждан соседнего государства в муниципальной гостинице и обеспечить их питанием. Паек, в который вошли молоко, хлеб, консервы, колбаса, масло, печенье, конфеты и вода, обеспечил МУП «Комбинат школьного питания». Вопросом размещения людей занималась начальник отдела по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры Елена Абдулаева.

На утро 27 декабря монголы находились в гостинице «Центральная». Обморожений нет, заболевших тоже нет. Дети также не пострадали. Сотрудники миграционной службы проверили у иностранцев документы, которые оказались в полном порядке. Ожидается, что 27 декабря их отправят далее по маршруту.

Фото: «Местное время»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 14
Наверное, в гости из МНР приежали

27.12.2018 13:06

который перевозил пассажиров из Казахстана в Монголию транзитом через Алтайский край.

к тем, которых Назарбаев в 90-х себе депортировал ...

По Чуйскому тогда целые автокараваны шли, грузы юртовым оборудованием были закрыты и верёвками перетянуты.
Был очевидцем, когда такой гружёный ЗиЛ с прицепом угодил в крутой лог на территории Троицкого района.
Макака-крабоед

27.12.2018 14:25

Правильно говоришь. Это были скорее всего не монголы, а оралманы (казахские репатрианты из Монголии). Когда был в Казахстане, то от многих слышал, что Назарбай их наделил особым статусом юридической неприкосновенности. Эти чуваки могут сделать с тобой все что хотят и им по закону ничего не будет за это, ибо он оралман!
Говорятят они часто творят беззаконие и что даже существует определённое неформальной понятие в казахской юриспруденции для этой категории граждан. Так что смотрите казахи, что русские это не только оккупанты, алкоголики и проститутки, каковыми вы привыкли нас считать, но ещё и спасители ваших грудных детей.

А вот казашка-педиатр из казахстанской глубинки отказала русскому ребёнку в медицинском осмотре только лишь потому, что его мать говорила на русском языке. Факт.
гость

27.12.2018 14:25

Людей доставили в здание вокзала. Туда практически сразу приехали глава города Дмитрий Фельдман и начальник городского управления по делам ГО и ЧС Михаил Сергиевский

Почему эти враги жителей Рубцовска не пошевелились помочь людям, уже 6 дней замерзающим без отопления, платящих налоги и за жку в Рубцовске, почему их не перевезли в теплые помещения, а тут припёрлись, теперь год про себя везде трещать будут, не то что до Путина- до Трампа донесут про свою благодетельность за счёт государства.
Макака-крабоед

27.12.2018 14:29

В Казахстане врача-педиатра обвинили в том, что она отказалась лечить ребенка из-за русской речи его матери, а также посоветовала семье уехать в Россию. Видеозапись разговора в кабинете медика опубликована в Twitter.

В описании видео отмечается, что Мольдыр Утебаева, участковый детский врач в городе Аркалык, отказалась принять четырехлетнего ребенка с острым отитом из-за его национальности и сказала это «прямо в лицо». На записи видно, как врач говорит женщине, которая сидит у нее на приеме, что та должна разговаривать на казахском. На вопрос, должны ли русские уезжать в Россию, педиатр отвечает утвердительно, затем требует «убрать камеру» и выходит из кабинета. Мать ребенка обращалась к Утебаевой на «вы», а медик — на «ты», и заявила: «Кто ты такая, чтобы на "вы" обращаться?»
гость

27.12.2018 16:27:27

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Макака-крабоед

27.12.2018 17:15

Для гостя 16:27

Они могут ненавидеть кого-угодно в своей жизни, мне до этого нет дела. Но они при этом должны понимать, что больше ни один русский за них не будет проливать свою кровь. Хватит!

Каждый казах знает, что лично для него приготовлен китайский нож. Кто сомневается, тот пусть смотрит в Ютуб подавление уйгурского восстания в СУАР. Вот и пусть они теперь один на один решают свои суверенные проблемы.
Макаке

27.12.2018 19:47

"Вот и пусть они теперь один на один решают свои суверенные проблемы." - А вот, как петух клюнет, мы и будем за них кровь проливать. Найдут какие-нибудь договора о помощи. Будьте уверены.
Макака-крабоед

27.12.2018 20:22

Так петух уже клюнул.

Уже по итогам 2008 года стало ясно, что Китай контролирует 21 процент общей нефтедобычи в Казахстане (в 2,5 раза больше, чем стратегический партнер Россия). А 2009-й принес Китаю подлинный успех: за кредит в 10 миллиардов долларов Поднебесная получила один из главных активов в казахском нефтяном секторе, на который претендовала «Газпром нефть», - 49% компании «Мангистаумунайгаз» (ММГ), а также потенциальный доступ к урановым месторождениям. По оценкам экспертов, доля китайских компаний в общем объеме нефтедобычи в Казахстане почти сравнялась с долей национальной компании «Казмунайгаз». Подмяв под себя треть казахских энергоресурсов, Китай обеспечил и маршрут транспортировки нефти: заработал нефтепровод Казахстан - Китай (итоговая мощность трубы - до 20 миллионов тонн в год).
Макака-крабоед

27.12.2018 20:25

За последние 50 лет водные ресурсы Казахстана сократились на 20 миллиардов кубометров, и процесс ускоряется. «Река Или уже ни капли не дает в сторону Казахстана, - говорит знаменитый китаевед и первый посол Казахстана в Китае Мурат Ауэзов. - Все разобрали китайские земледельцы. В СУАР (Синьцзян-Уйгурский автономный район) Китай целенаправленно перебрасывает ханьцев (представителей основной нации), чтобы разбавить местные этнические меньшинства. А ханьцы - традиционные земледельцы, они разбирают воду в огромных количествах и, кроме того, страсть как любят использовать гербициды. Та вода, что достается нам, приходит уже отравленной. А на реке Черный Иртыш китайцы выстроили огромное водохранилище: они в любой момент могут приостановить подачу воды в Казахстан или давать столько, сколько сочтут нужным.
Макака-крабоед

27.12.2018 20:30

Я не доверяю китаеведам, которые умиротворяют нас и уверяют, что все наши страхи по поводу Китая необоснованны. Эти люди - руки Пекина. 300 тысяч китайцев уже проживают в Казахстане. Они поняли нашу главную слабость, они научились давать взятки. Казахи уже обслуживают китайцев: выращивают овощи, подстраиваются под их вкусы в еде, пытаются устроиться к ним на работу. Китайцы покупают родословные нашей элиты, чтобы знать, кто за кем стоит, они знают всех наших взводных в армии поименно и знают, какие у них зарплаты. Наши дети учат китайский, зная, что мы все равно будем под Китаем. Уже появилась поговорка: хочешь уехать из страны,
учи английский, хочешь остаться - учи китайский.
Макака-крабоед

27.12.2018 20:39


Общая площадь переданных казахских земель Назарбаевым Китаю засекречена правительством Казахстана. По официальным данным, в период с 1997 по 2003 гг., Казахстан передал Китаю 407 км². А по неофициальным данным, с пиком Хан-Тенгри, с Джунгарским Алатау и озером Казанколь, с землями Чаган-Обо и Джунгарского прохода, с горой Кату, Казахстан отдал Китаю не менее 100 000 км².
Макака-крабоед

27.12.2018 20:43

Дело в том, что закон об изменениях в Земельный кодекс вступит в силу 1 июля. И тогда же начнутся аукционы, на которых планируется продать 1,7 млн гектаров земли.

Больше всего казахстанцы боятся, что возможность арендовать земли позволит китайцам завладеть их территориями. Именно эти опасения звучали во время демонстраций.

"Если мы отдадим землю китайцам, то они уже не уйдут отсюда", - негодовал один из участников протеста в Актобе.

"По истечении 25 лет они потом остануться еще на 65, – прокричал с трибуны другой. - Через 65 лет их потомки получат гражданство Казахстана, а наши потомки будут их рабами".
По моему мнению, это тот случай, про который говорят: "что ни делается, всё к лучшему"

27.12.2018 23:56

Макака-крабоед писал(а):
А вот казашка-педиатр из казахстанской глубинки отказала русскому ребёнку в медицинском осмотре только лишь потому, что его мать говорила на русском языке. Факт.

Да сами казахи ищут возможность и стараются лечиться у русских докторов, так как не доверяют своим из-за их низкой квалификации.
Казахские дипломы не сравнить с российскими. Кто сталкивался с их специалистами, знает, что их дипломированный врач не обладает большими знаниями, чем российская медсестра.
Поэтому к лучшему, что русский ребенок не попал на прием к врачу- казашке, а то вдруг навредила бы вместо лечения.
хорошая новость

27.12.2018 23:59

Спасли 19 человек. Если бы не своевременная помощь, могли быть жертвы.
Календарь
/ /
23.04.2024