Top.Mail.Ru
18+

Виктора Томенко попытались вывести из спора об отмене итогов выборов губернатора Алтайского края

10 января в Алтайском краевом суде прошло первое заседание по иску экс-кандидата в губернаторы, бизнесмена Андрея Крылова к крайизбиркому и Виктору Томенко с требованием отменить итоги сентябрьских выборов. Возможное участие в разбирательстве действующего главы региона, безусловно, подогревает интерес к процессу, однако в ближайшее время его могут вывести за рамки разбирательства. Первое соответствующее ходатайство суд отклонил, однако попытки, вероятно, продолжатся.

Крылов пытается доказать, что новый глава региона был избран с нарушениями, так как его штаб, по мнению истца, затратил намного больше средств на агитационную кампанию, нежели это дозволено по закону. После первого заседания суду пришлось взять паузу по ходатайству ответчиков. Как пишет экс-кандидат на своей странице в соцсети «Одноклассники», пока даже не стали заслушивать свидетелей.

Перенос заседания на 23 января понадобился представителям Виктора Томенко, которые в суде ходатайствовали о переводе губернатора из ответчиков в заинтересованные лица. Доверенное лицо Крылова Виктор Рау по понятным причинам выступил против такого исхода. «Это вообще абсурд. Там два ответчика: крайизбирком, который зарегистрировал в качестве губернатора не совсем законного победителя, и сам Томенко. Это же совершал его штаб, его команда, а теперь они заявляют: судитесь с крайизбиркомом, а Томенко мы выведем как ответчика. Конечно, представители крайизбиркома кричат: «Да, да! Давайте! Мы виноваты, мы такие-сякие, судите нас», - но это, конечно, смех. Прокурор себя повел нейтрально, оставив этот вопрос на усмотрение суда, а судья это ходатайство не удовлетворил», - эмоционально прокомментировал Рау ИА «Банкфакс».

Еще одно ходатайство было заявлено со стороны избирательной комиссии. Ее представители попросили суд привлечь к рассмотрению в качестве заинтересованных лиц еще двух экс-кандидатов на пост губернатора — Владимира Семенова и Людмилу Суслову. Это ходатайство суд удовлетворил, что Крылова несколько удивило — в чем выражается заинтересованность двух других бывших кандидатов истец не понимает. Впрочем, он отмечает, что было бы неплохо в этой ситуации «взглянуть оппозиции в их честные глаза».

Сам бывший кандидат также не бездействовал: на заседании он подал уточненное исковое требование в связи с новыми цифрами, предоставленными ответчиками в трех томах документов по использованной рекламной продукции. Как передал Рау, отчеты выглядят весьма противоречиво: согласно документам, всего был изготовлен 701 агитационный баннер, однако информация об установке и демонтаже есть меньше, чем по половине из них. «Где монтаж, где демонтаж, где оплата за это дело - вот в чем вопрос. Баннеры изготовили, они это признают. Но как их размещали, на какие деньги — этого в документах нет. Претензии у нас финансовые: были истрачены деньги, которые не прошли через расчетные счеты и превысили нормативы. Там предел 40 млн, по отчету у них — 24,7 млн, но получается, что даже верхний лимит они превысили», - считает Виктор Рау.

Напомним, что в декабре Андрей Крылов подал иск к крайизбиркому и губернатору Виктору Томенко, в котором требует признать результаты выборов незаконными. В качестве основания указывается, что штаб Томенко якобы израсходовал на агитационную кампанию куда больше средств, чем отразил в финансовом отчете. Тандем Рау и Крылова пытается убедить суд, что команда губернатора потратила на одни только баннеры десятки млн рублей, тогда как в отчетах отражена сумма в 3,5 млн рублей. Также они заявляют, что волонтеры, распространявшие агитационные материалы, вопреки указанной в отчете информации получали за свою работу деньги. Некоторые из них, как считает оппозиционный тандем, даже считают, что им недоплатили.

Между тем некоторые политэксперты уверены, что Крылов, развернув свою деятельность, не рассчитывает в действительности оспорить результаты выборов — практика по подобным делам показывает, что это практически невозможно. Бизнесмен может желать вернуться в политическую повестку и завоевать хоть какую-то известность перед выборами на должность главы Республики Алтай, на участие в которых он якобы рассчитывает. Тягу экс-кандидата к пиару косвенно подтверждают и не совсем понятные выводы о ситуации с правоохранительными органами: перед судом Крылова вызвали в отдел экономической безопасности УМВД Барнаула, где правоохранители провели с ним «профилактическую беседу», не касающуюся его политической деятельности. Однако тандем оппозиционеров усмотрел в этом попытки оказать давление и чуть ли не возвращение к репрессиям 1937 года, о чем и раструбил в соцсетях.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 28
а что вы?

11.01.2019 11:12

такие у нас выборы без нас.
Изя из Хайфы

11.01.2019 11:16

Точно можно сказать одно находясь на должности исполняющего губернатора Алтайского края, Виктор Петрович автоматически использовал административный ресурс, а это самое грубое нарушение, которое кандидатов поставило в не равные условия.
+ к ИЗЕ

11.01.2019 11:22

Транспорт, аренда помещений ( со сгоном бюджетников в рабочее время), командировочные и заработная плата за собственный пиар в рабочее время.
Еще не задохнулись

11.01.2019 12:04

Одни обещания для народа, а узелок все крепче и крепче завязывается на горле простого народа.
АКЗС

11.01.2019 12:08

Все знают, что спонсорами Томенко были крупные предприятия Алтайского края. Поговаривают, что одни БОЧКАРИ внесли свой вклад на суму более 10 млн рублей.
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

11.01.2019 12:16

Я ранее писала и хочу выразить своё возмущение и сейчас. Всем понятно , что Россия авторитарное Государство и было понятно всему обществу Алтайского края , что Томенко назначенец и не нужно было столько миллионов тратить на макулатуру, такого её количества не было ни на каких других "выборах"Ну понятно же Томенко прошёл бы по любому, не набрал бы , так нарисовали бы, как было с Карлиным.Жаль тех десятков миллионов, которые бы пригодились на другие нужные дела.Вообще нужно было даже не заморачиваться, зная , что Зюганову была поставлена в Кремле установка -не видвигать своего кандидата и тот получив для себя преференции , дал ЦУ Прусаковой. У кого другое мнение ?
Виктор

11.01.2019 12:18

Если посмотреть итоги голосования по избирательным участкам то в городах и райцентрах он не набрал и 50%, а местами и 40% голосов при довольно низкой явке. В то же время в таких районах, в отдельных населенных пунктах была высокая явка до 80% и высокий процент принявших в голосовании. У нас в Алтайском крае украли второй тур голосования. Если учесть, что один из кандидатов использовал вертолет для посещения своих избирателей и использовались практически все СМИ в открытой и скрытой агитации за Виктора Томенко, то выборы нужно отменить как в Приморском крае. Но власть уже сделала свое грязное дело и на попятную не пойдет.
про спонсоров

11.01.2019 12:25

ритуальная контора АИСТ -мы вас принесли . Мы вас и унесем...
Какую эффективность вы хотите от политиков?

11.01.2019 13:07:48

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Изя из Хайфы

11.01.2019 13:27

Для Российского много национального народа, много партийность,это очередная ловушка для процветания коррупции и зарабатывание денег на продаже голосов. Единственный выход , это одна партия состоящая из граждан России , и опирающаяся, не на руководство партии как при КПСС, в чём и была громадная ошибка, а на конституцию и власть, которая принадлежит гражданскому обществу, которое при помощи той же конституции контролирует действия государственных органов, созданных властью.
Прусакова

11.01.2019 16:25

Ещё и заработала на этом
кум

11.01.2019 17:20

Рао и в африке рао!
Любит он волну гнать в стакане воды!
для Бредер

11.01.2019 17:48

у Прусаковой личные симпатии к ТЬоменко, и партийные интересы здесь, наверно, непричём. Чисто по-бабьи.
А то, что коммунисты слили кандидатуру от КПРФ - сие сильно пошатнуло позиции этой партии на Алтае.
ангелу-хранителю

11.01.2019 17:50

нечего охаивать политиков, сами идите в политику.
Ушат помоев

11.01.2019 18:05

вот не надо ля-ля , давление , репрессии .... куда вас несет ? С головой то все в порядке , нигде не падали и не кушали чего нибудь с анаболиками ?
АНГЕЛ ХРАНИТЕЛЬ

11.01.2019 19:03:55

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
[удалено модератором]

11.01.2019 19:48

кум писал(а):
Рао и в африке рао!
Любит он волну гнать в стакане воды!
барнаулец со стажем

11.01.2019 19:56

Вова назначил "нужных" судей, правды не добьется.
ангелу

11.01.2019 21:05

Святые как раз и приходят к заблудшим, чтобы помочь им, а не наблюдают со стороны как на зверей в клетке.
Ту19.48

11.01.2019 21:27:07

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
АНГЕЛ ХРАНИТЕЛЬ

11.01.2019 21:31:08

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Halt! Zuruck! Ich werde schissen!

11.01.2019 23:56

Первое соответствующее ходатайство суд отклонил...
___________________________
Ну и всё.
Гауляйтер приехал на территорию. Возглавил управление.
ПО НАНАЙСКИ ЯБЛО ПЫТАЕТСЯ ВОПЛОТИТЬ ОСНОВЫ ЛЮБВИ !??

12.01.2019 01:32

от сектантки САНТЫ АНГЕЛОВНЫ !! В тч. и ПОЛИТИКЕ с итогами выборов губернатора АК.

Материалы о работе любвеобильных.... принимаются ИНОСТРАННЫМИ АГЕНТАМИ НКО типа СТАСИКА в неограниченном количестве.... СПАСИБОЧКИ!! 0,61 % ПАРНАСАМ Алтая!!
Да и имя Изи из Хайфы с комментариями - это ПОМОЩЬ !??

12.01.2019 01:35

пролетариата от Шамболы Израиля.
Какую эффективность вы хотите от политиков?

12.01.2019 12:50:33

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
ИНОСТРАННЫЙ АГЕНТ НКО СТАСИКЬ !?? БРЫСЬ ПОД ЛАВКУ С !??

12.01.2019 13:49

своей эффективностью, которая достойна санаторию на КАНАТНОЙ, по макету для БУТИНОЙ...
стасёк

12.01.2019 14:02

А ты уже бутину разлюбила шоле? Слыхала, як путин казав-" наша бедная девочка." Не про тобе, а про нее. так шо прекрати вольновдумчивость и пральна пропогондеровай пральный вектор мысленья.
СТАСЁК ТРАНСПЕРЕНЦЕВИЧ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ НЕ МОГЁТ, БЫТЬ !??

12.01.2019 14:39

ПЕДниньким !! Он способен за всё заплатить в т.ч. и проживание на КАНАТНОЙ..
Календарь
/ /
18.04.2024