Top.Mail.Ru
18+

Осужденный за взятки экс-начальник отдела рубцовской колонии может потянуть руководство за собой

Бывший начальник одного из отделов исправительной колонии № 9 УФСИН в Рубцовске, недавно осужденный за взятки от заключенных, может спровоцировать новое разбирательство большего масштаба. По сведениям ИА «Банкфакс», вопросы у стражей порядка могут возникнуть к начальнику исправительного учреждения Артему Медведю. Как сообщила корреспонденту агентства представительница одного из участников дела адвокат Елена Фогель, экс-руководитель отдела на суде утверждал, что собирал «дань» по указанию Медведя.

Как рассказала Фогель, в 2017 году жена одного из пострадавших от действий бывшего начальника отдела направила ряд жалоб в различные ведомства, уверяя, что руководство колонии систематически требует деньги с ее мужа, отбывающего наказание в стенах исправительного учреждения, применяя к нему различного рода санкции. По результатам рассмотрения писем женщины в отношении начальника отдела и было возбуждено уголовное дело по нескольким составам ст. 290 УК РФ (получение взятки). Однако в жалобах также фигурировал Артем Медведь, с которым жена заключенного якобы даже встречалась, и которому будто бы переводила деньги на банковскую карту (в общей сложности, по ее оценкам, не менее 383,5 тысяч рублей). Однако постановлением старшего следователя рубцовского отдела СУ СКР по Алтайскому краю было отказано в возбуждении уголовного дела в отношении начальника ИК.

Как считает жена пострадавшего заключенного, проверка была проведена неполно и некачественно — за потраченный следователем месяц выяснить все нюансы было попросту невозможно, убеждена женщина. Теперь же, подкрепив свою позицию показаниями осужденного, она надеется добиться возбуждения уголовного дела. На данный момент вместе с мужем она направила жалобы в краевую прокуратуру и региональный следком, требуя отменить постановление рубцовского следователя и все же добиться разбирательства в отношении начальника ИК.

Напомним, что на минувшей неделе Рубцовский городской суд вынес приговор бывшему начальнику одного из отделов исправительной колонии № 9 УФСИН в Рубцовске. По данным следствия, с 2014 по 2017 год он брал взятки с заключенных за небольшие привилегии. Размер «подарков» варьировался от 40 до 300 тысяч рублей. Не брезговал тюремщик и взятками в виде украшений. В случае, если кто-то из заключенных отказывался «договариваться», то ему грозили отрицательной характеристикой, которая лишала человека надежды на УДО, переводом в ШИЗО и т. д. В итоге преступление было выявлено сотрудниками Управления ФСБ России по Алтайскому краю и ОСБ УФСИН России по Алтайскому краю. По приговору суда фигурант ближайшие 10 лет должен провести за решеткой, выплатив штраф в 5 млн рублей. Приговор в законную силу не вступил.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 24
кум

16.01.2019 08:49

Да они все в Рубцовке такие, Дадиным покусанные!
Прям Евгений Онегин

16.01.2019 08:58

мой дядя самых лучших правил своей служанке так " заправил " , что дворник вытащить не мог . Теперь не в шутку занемог .
Следак

16.01.2019 09:27

На таком узком пространстве начальник ИК не знал о вымогательстве подчиненного??? Варианта два: 1) Сам ему давал задания 2) халатно исполнял свои обязанности. В любом случае статья кораячится...
Пока ласты не склеил

16.01.2019 09:28

Им как бы нужнее, так что все нормально Ну а мы еще потуже пояса затянем, главное что бы пиндосы там совсем вымерли без духовных скреп...
Эээх... бояра закончилась, пойду хряпну настой коры дуба
[удалено модератором]

16.01.2019 10:30

кум писал(а):
Да они все в Рубцовке такие, Дадиным покусанные!
Зачем???

16.01.2019 10:36

Рассказывать сказки Андорсана.....Вопросы сразу должны были возникнуть к начальнику колонии,это так работали сотрудники следствия,а в частности ст.следователь,который вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении начальника колонии.Это пример того,как сегодня работают органы следствия.И наказывать за халатность в работе надо начинать с них.Это женщина,которая решилась написать жалобу,а сколько пострадавших, которые помалкивают?Как же это всё-таки мерзско,обогащаться на горе людском....
Зачем???

16.01.2019 10:36

Рассказывать сказки Андорсана.....Вопросы сразу должны были возникнуть к начальнику колонии,это так работали сотрудники следствия,а в частности ст.следователь,который вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении начальника колонии.Это пример того,как сегодня работают органы следствия.И наказывать за халатность в работе надо начинать с них.Это женщина,которая решилась написать жалобу,а сколько пострадавших, которые помалкивают?Как же это всё-таки мерзско,обогащаться на горе людском....
ХОЗЯИН

16.01.2019 11:17

не знал кто на зоне крысятничиет. Это сказки для детского сада.
Хозяину

16.01.2019 11:30

твои кумовья-оборотни начали друг дружку рвать на куски-
ты напрасно дрессировал их без намордников.
горе людское ????

16.01.2019 11:34

ты поплачь о том , што там все невиноватые содержатся в нечеловеческих условиях................
с потерпевшими от этих невиноватых не желаешь пообщаться ???????
кем

16.01.2019 11:35

Да я сознаюсь, я одна из многих крыс....
кум

16.01.2019 11:40

Сорри, опостля боярки, то ли взгляд малость залипает, но пост от 11.35 это мною написанный.
Для 11:34

16.01.2019 11:51

Да,это горе людское,я имею ввиду слёзы родных,слёзы родителей.Не одна нормальная мать,не желала бы,чтобы ее сын оказался там.
Для 11:34

16.01.2019 11:55

И речь сейчас не идёт о их не виновности,если там находятся,значит виновны.Речь шла о поборах, нужно читать внимательно и вникать в суть,а не умничать.
11-51

16.01.2019 12:02

ты концы причинно-следственных связей путаешь сознательно или наивен по-детски ?
этот кум Серега не всех окучивал - выбирал , с кого можно сдёрнуть деньгу или рандоль
снять из ушей.
А Медвед не знал про такую аналитическую работенку своего зама......
тебе конкретный вопросик -
как мыслишь, пацанчик вороватый Сучков на УДО чисто вышел ,
за примерный труд и доблестное поведение или по другим обстоятельствам ?
Для 12:02

16.01.2019 13:35

Мы не в лесу живём с Агафьей Лыковой,и знаем кто и как выходит поУДО..Но как же по твоему начальник колонии был не при делах,если жена осуждённого лично перечисляла ему деньги на банковскую карту.И сколько таких мам, жён за кулисами?.....
[удалено модератором]

16.01.2019 16:09

кум писал(а):
Сорри, опостля боярки, то ли взгляд малость залипает, но пост от 11.35 это мною написанный.
Для 16:09

16.01.2019 17:04

А зачем так врать то не по детски,писарь тоже мне нашелся!
Алтаец

16.01.2019 19:34

А что творилось при карлинском правлении в крае,чтобы ему протащить сити-менеджмент,приезжали краевые депутаты, запугивали местных депутатов в разных формах. Что обонкротят их,если они не поддержат сити-менеджмент . А потом поддержать и лично Ларионова - больного человека по всем анализам. И они это протащили. Так почему не судят Карлина А.Б.? Урон всему Алтайскому краю он нанес в сотни раз больше,чем этот экс-начальник отдела Рубцовской колонии. А депутаты,которые обтрухались, пусть покоятся. Срок скостят.
13-35для

16.01.2019 19:39

не дослушал ты меня.
не останавливает срок ,даже в двадцатку годов строгих , для молодых и энергичных и расчетливых, которые с деньгами заезжают в места "исправления".
про Цеповяза - наглядный пример , а он бык ,даже не чорной масти , где им и дом и хлеб
с маслом и чай с рафинадом без норматива.
Я про эмоции граждан , у которых эти упыри , либо жизнь-здоровье отняли , либо имущество отжали криминально.
Они такие новости слушают и охреневают от такой справедливости законной.

следаку

17.01.2019 07:01

прям статья.....прям кораячиться.....
порешает гденадо и по отрицательному мотиву уволят , а если шибко порешает ,
то по- собственному рапорт подпишут.
ты хде расследуешь-то , лыйтынант юстицыы??
про лично ему деньги на карту13:35

17.01.2019 12:18

с ее слов , если тут точно рассказывают, "старший следователь" проверял транзакции
и оказалось , что отправляла деньги она на твою карту и ты в преступном сговоре
с начИК-9.
Как тебе такой расклад ?
Или простили ту жену и не возбудили по ст.307 УК РФ по ее собственноручнонаписаному ?
евгений

18.01.2019 18:58

Всем же говорят куда не целуй зэка везде"жопа" о чём думают?
Виктор

23.01.2019 01:10

Знаю Медведя . За копёйки рискует. Больше ничего не умеет.
Календарь
/ /
23.04.2024