Top.Mail.Ru
18+

Алтайский край продолжает «демографическое пике» на фоне оттока населения в другие регионы

Управление Федеральной службы государственной статистики по Алтайскому краю и Республике Алтай (Алтайкрайстат) подвело итоги 11 месяцев 2018 года по движению населения. Миграционные и демографические процессы в Алтайском крае не радуют: в сухом остатке регион покинуло 7081 человек, а статистика по смертности и рождаемости не добавляет позитивных тонов.

Самые крупные миграционные движения происходят внутри края: за год чуть более 37,5 тысяч человек перебрались на новое место жительства в регионе. Вероятно, процесс урбанизации набирает обороты, и в первую очередь за счет него растет барнаульская агломерация, в которой сконцентрирована треть населения края. Еще один нюанс, отраженный в документе, - международная миграция. Алтайский край завершил год со знаком «плюс», в первую очередь за счет приезжих из стран СНГ — оттуда прибыло почти 8,7 тысяч человек, а желающих перебраться в ближнее зарубежье из края оказалось меньше - всего 7,6 тысяч человек. Транзит населения с дальним зарубежьем тоже дал небольшой прирост в 83 человека. Все процессы, касающиеся миграции внутри России, аукаются Алтайскому краю со знаком «минус»: за указанный период население края пополнилось за счет других регионов чуть более, чем на 20 тысяч человек, а потеряло почти 30 тысяч. Всего, по данным Алтайкрайстата, с января по ноябрь в Алтайский край переехало 67 247 человек, покинуть же житницу Сибири решилось 74 328 человек. Миграционная убыль составила 7081 человек.

Еще 8,1 тысячу человек Алтайский край потерял в январе-октябре 2018 года за счет естественной убыли населения. Рождаемость по сравнению с 2017 годом упала на 1,6 тысяч, пробив отметку в 20 тысяч рождений, а смертность выросла на 353 человека, составив 28,1 тысяч человек. При этом детская смертность, несмотря на рапорты чиновников, осталась фактически на том же уровне, что и в предыдущем отчетном периоде: 154 ребенка в возрасте до одного года против 155 в 2017 году. Положительную тенденцию можно было бы отметить по разводам: их стало на 388 меньше, но эту маленькую «победу» омрачает то, что в отчетном периоде было заключено на 971 меньше браков.

Убийц и самоубийц в регионе стало явно меньше, как и умерших от онкологических заболеваний и туберкулеза, и, что радует, погибших в ДТП. Зато болезни органов дыхания, пищеварения и кровоснабжения унесли жизней больше, чем в 2017 году. Незначительно больше стало и умерших от алкогольных отравлений и травм, связанных с транспортом.

При этом стоит отметить, что сравнение нового отчетного периода происходит с 2017 годом, когда демографические показатели «двух Алтаев» буквально рухнули. Даже на фоне общей для Сибири «ямы» два региона оказались в хвосте. Эта тенденция, по словам экспертов, должна продолжится в ближайшие несколько лет из-за особенностей демографической пирамиды. Руководство государства обратило внимание на проблему и приняло меры. Основная новация, о которой в конце ноября 2017 года заявил президент Владимир Путин — выплата регулярного денежного пособия за рождение первого ребенка. За основу был взят детский прожиточный минимум. Однако мера, вопреки ожиданиям, пока не смогла переломить тренд в Алтайском крае.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 27
ЭЭЭХ

22.01.2019 11:25

Узбечек станет больше.
Недавно у одной из новостроек Барнаула попытался спросить у молодого человека номер дома.
Он так и не смог мне ответить на русском, после нескольких попыток произнести 104 просто показал
пальцем на номерок на стене.
Так что ..... вот кто воспользуется пособиями при рождении первого ребенка, ну и второго конечно.
Ну и гражданство по упрощенной процедуре потом получит.
Войну нам объявлять не надо. Еще лет 10 такой политики по отношению к Сибирским регионам и тут
кроме лиц с ближайшего зарубежья не останется никого, кроме пенсионеров.
На одной и той же должности заработная плата в Краснодаре и в Барнауле отличаются на 10-15%% в пользу
теплого региона. Правда часто и значительно больше. Теплых вещей в Краснодаре не надо, заболеваемость простудными
заболеваниями там реже, при строительстве домов материалов надо меньше. До курортов и моря добираться за
баснословные деньги не надо.
А цены в магазинах абсолютно одни и те же, иногда в Краснодаре из-за логистических издержек даже меньше.
И это правильная политика? Для чего делалась северная надбавка в СССР? Никто из новых экономистов в правительстве
не хочет вспомнить? Или хотя бы узнать.
Москву взять? Цены из Москвы до Сочи на самолете. Для Московской зарплаты это как у нас от Барнаула до Рубцовска.
Цены в супермаркетах этих же сетей такие же, как в Барнауле.
Цены на многие вещи ниже. Это что экономическая политика или что это?
Можно все в цифрах изложить, но это скучно. Просто воспользовался общеизвестными фактами.
Ну что же вы хотели

22.01.2019 11:28

Для живущих в Московии мы одно Бооооольшоооооое ЗаМКАДье ..... нечто , недостойное условий для нормальной жизни , обуза и расходный материал .
Для ну что вы хотели

22.01.2019 11:33

В Москве людей интересует только личный заработок, поэтому ни вы, ни даже подмосковные заседавший им фиолетовы, они про вас дажеинеидумают, не обольщайтесь.
ЭЭЭХ

22.01.2019 11:42

Мы обсуждаем причины сложившейся ситуации, а не ищем в Москве то, кто будет о нас думать.
Мы то проживем, а вот те, кто сейчас в детский сад ходит.
гость

22.01.2019 11:45

гайдаровские последыши вполне четко реализуют план "железной леди". 15 млн. для обслуживания трубы.
Ё

22.01.2019 11:48

Путинская региональная политика в действии
Какую эффективность вы хотите от политиков?

22.01.2019 11:59:29

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Антиломоносов

22.01.2019 12:26

Когда же Сибирь будет прирастать российским могуществом?
Для ЭЭЭХ

22.01.2019 12:37

Это не экономическая политика, экономикой как и политикой занимаются люди в других странах. Это просто КЛОАСТЕР.
кум

22.01.2019 12:40

Хочу эмигрировать с рашки , только не знаю куда, толи в Кетац, то ли в Северную Корею, подскажите, люди добрые!
Черницкое и Михайловское,как и Власихинское, просьба не предлагать!
Цалую всех на процание в туюбы!
Н

22.01.2019 12:51

В очередной раз врачам запретили настоящую причину смерти писать, и вуаля....смертность от определенной нозологии снизилась....не в первой....
Какую эффективность вы хотите от политиков?

22.01.2019 12:52:30

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
И чему удивляться?

22.01.2019 12:58

Надежды на то, что после Карлина все изменится, потухли, не успев даже как следует разгореться. Никуда не ушел Карлин, лишь наместника назначил. И новый губернатор даже не скрывает этого - сам лично признается, что по всем вопросам советуется с дедушкой Карлиным. И в правительстве все те же лица и даже хуже местами. Так что умные мамаши сами покупают подросшим деткам билет в один конец. Ибо здешнее болото скоро не просто зацветет, но и завоняет. Так чего еще ждать? Надо "делать ноги", и как можно быстрее. Аминь!
кум

22.01.2019 13:11

гость писал(а):
гайдаровские последыши вполне четко реализуют план "железной леди". 15 млн. для обслуживания трубы.


Да хватит уже повторять пропагандистские сказки! Насчет 15 млн. Тэтчер говорила, что такое число людей в России тех лет РЕАЛЬНО работают, а остальные паразитируют. Наши холуйские СМИ извратили ее слова и вам в уши влили, а вы повторяете эту фикцию. Да и Гайдар вообще-то был И.О.(!)премьера(коммунистическая дума его не утвердила)и всего 8 месяцев!!! И было это больше 25 лет назад! А вы все на Гайдара киваете, когда коммунист Путин уже 20 лет как страной рулит.
[удалено модератором]

22.01.2019 13:13:08

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
[удалено модератором]

22.01.2019 14:22

кум писал(а):
Хочу эмигрировать с рашки , только не знаю куда, толи в Кетац, то ли в Северную Корею, подскажите, люди добрые!
Черницкое и Михайловское,как и Власихинское, просьба не предлагать!
Цалую всех на процание в туюбы!
[удалено модератором]

22.01.2019 15:40

кум писал(а):
Хочу эмигрировать с рашки , только не знаю куда, толи в Кетац, то ли в Северную Корею, подскажите, люди добрые!
Черницкое и Михайловское,как и Власихинское, просьба не предлагать!
Цалую всех на процание в туюбы!
Директор СССР

22.01.2019 16:53

Вы же все бежали с полными штанами от счастья УРАКРЫМНЯЯЯШ!!! вот и получайте, скоро тут будут одни узбеки, лес весь дорубят, будет казахстанская степь, брать больше нечего, начнем резать друг друга, как в 90-х
[удалено модератором]

22.01.2019 17:42

кум писал(а):
Хочу эмигрировать с рашки , только не знаю куда, толи в Кетац, то ли в Северную Корею, подскажите, люди добрые!
Черницкое и Михайловское,как и Власихинское, просьба не предлагать!
Цалую всех на процание в туюбы!
УЧЕНИЕ САНТЫ АНГЕЛОВНЫ ВЕЧНО ЖИВОЕ !?? НЕ ПРАВДА ЛИ !??

22.01.2019 18:06

ИНОК: Какую эффективность вы хотите от политиков ??
Не мыт, не брит

22.01.2019 18:15

Вон в Тюменцево практически нет воды. Пишут, что ни постирать, ни помыться.
Ясное дело, рождаемость упадет. Кто будет заводить детей в антисанитарии?
Для непосвященных

22.01.2019 19:05

чтобы размножаться ни света , ни воды не надо ...даже ум и тот лишний
барнаулец со стажем

22.01.2019 19:20

Алтайский край давно отличное место для легализации в рфии, как для кинутых по республикам русских, так и для гастеров.
посвященному

22.01.2019 19:33

Для непосвященных писал(а):
чтобы размножаться ни света , ни воды не надо ...даже ум и тот лишний

Это вы к тому, что в АК созданы идеальные условия?
гость

22.01.2019 21:43

Для непосвященных писал(а):
чтобы размножаться ни света , ни воды не надо ...даже ум и тот лишний
В условиях, перечисленных вами, размножиться невозможно. Выводок нужно кормить-поить и каждый день выдавать на руки некоторую сумму. Для этого совершенно необходимы вода, свет и ум. А без этого можно только трахаться безрезультатно.
беременюша

23.01.2019 06:30

ну чего ноете то. я вот третьего котика жду и тоже думала плохо будет. дом сняли, с водой проблема, моемся у Мамы Мужа, кстати она нам и помогает аренду платить, а когда увидела две полоски, тоже плакала как мы будем, а сейчас все в шоколаде, пуз растет на радость всем)))
ujcnm

23.01.2019 08:21

Пусть Путин сам попробует прокормить\ одеть ребенка на прожиточный минимум.
Календарь
/ /
26.04.2024