Top.Mail.Ru
18+

«Все как-то пассивно»: новый министр назвал главные проблемы спорта в Алтайском крае

Новоявленный министр спорта Алтайского края Алексей Перфильев на пресс-конференции 25 января рассказал о состоянии дел в спортивной сфере региона. Значительную часть времени ему пришлось потратить на разъяснение уже застаревших и набивших оскомину проблем, решение которых пока так и не назрело. Особое внимание он обратил на трудности алтайского хоккея.

Говоря о политике министерства, Перфильев ограничился лишь кратким резюме: открытость, принцип «единого окна» в работе с федерациями и спортивный принцип в конкуренции организаций за финансирование. Позитивные установки министр омрачил своим замечанием, что вся сфера спорта в Алтайском крае нуждается в «подогреве». «Может быть, бой между Хабибом Нурмагомедовым и Конором Макгрегором сам по себе был и не столь важен, важна была маркетинговая подготовка. Поэтому в моем понимании нужно общими усилиями подразогревать внимание к спорту во всех его проявлениях. Может быть, наши клубы и команды не блещут успехами, но все-таки они наши. Я увидел — вроде есть команда, есть игра, есть зритель, но все как-то пассивно», - выдал Перфильев свой вердикт региональному спорту.

Больше всего вопросов у присутствующих было, конечно, к сфере хоккея, которая недавно отметилась неоднозначной сменой тренерского штаба. Главного тренера хоккейного клуба «Алтай» Андрея Соловьева заменили на Александра Климова, а старшего тренера Евгения Бакланова — на Александра Обухова. Смена в разгар сезона для многих выглядела несвоевременной. Кроме того, она сопровождается слухами о том, что Климов не вполне соответствует занимаемой должности даже с пометкой и. о.: он якобы имеет судимости, в том числе и в Республике Казахстан, а его диплом об образовании и вовсе считают не настоящим. Как подтвердил сам Перфильев, накануне Нового года Обухов и Климов в некотором роде рекламировали себя в качестве людей, способных возглавить клуб. По некоторым данным, они якобы даже пытались «протолкнуть» родственника Обухова на место директора «Алтая» Дмитрия Чекалина, чей контракт истекает в конце месяца.

Алексей Перфильев ответил, что Чекалин продолжит работать в прежней должности, если не докажет свою несостоятельность. Что касается информации о Климове, то здесь министр попросил не делать скоропалительных выводов, пока не пройдет проверка изложенных сведений. «В любом случае, беру на себя ответственность за все решения. Возможно, на тот момент, не имея действующую федерацию, не было возможности проработать вопрос настолько, чтобы предложить безоговорочную кандидатуру. Полученный сигнал и по диплому, и по судимостям, безусловно, будет отработан, и если эта информация подтвердится, то нам такие сюжеты не нужны. Если это факт, то он не сопоставим с дальнейшей карьерой. Если информация не подтвердится, то будем наблюдать за профессиональными качествами человека», - отметил Перфильев. Он добавил, что после того, как Климов предоставит необходимые документы, министерство возьмет двухнедельный срок на то, чтобы сделать по ним запрос. Назвать точные сроки, когда будут ясны хоть какие-то итоги, пока сложно.

Отметил чиновник и «подвешенный» вопрос с ледовой ареной: хоккейные клубы в Барнауле сейчас находятся в ситуации, когда главная площадка — Дворец зрелищ и спорта — оказалась закрыта из-за множественных нарушений, а строительство нового здания на проспекте Сибирский, 52 еще не возобновили. По словам Алексея Перфильева, если после всех экспертиз в 2019 году работы, застывшие почти на шесть лет, удастся продолжить, то ждать скорого открытия новой арены все равно не придется: свои двери новая площадка распахнет не раньше 2022 года. Что касается Дворца спорта, то, как надеется министр, после продажи здания удастся договориться об аренде льда с его новым собственником, которым, как ожидается, станет бизнесмен Михаил Дроздов - владелец «Карандин-Арены», на которой сейчас вынужденно играет ХК «Алтай». Тем более, коммерсант будет в этом заинтересован: как заявил Перфильев, более крупного транша за аренду владелец не получит ни от кого, а без этих денег ему просто не выжить. Чиновник считает, что до ввода в эксплуатацию арены «Алтай» на проспекте Сибирском, 52 все местные клубы и команды должны базироваться именно во Дворце спорта.

Не обошли стороной и футбольные объекты. Говоря о стадионе «Динамо» в Барнауле, к которому неоднократно высказывались претензии по его состоянию, Перфильев не смог обрисовать даже примерный план действий. «Проще было бы ответить, не будучи обремененным должностью, тогда ответ был бы очевиден. Это плохо, это бельмо, и я пока не знаю, откуда начинать, чтобы эту ситуацию сдвинуть, поскольку понимаю и ее консерватизм, и ее очевидность. Конечно, болезненно к этому отношусь, меня самого ребенком туда водили. Картинка у меня осталась та, которая была, и то, что происходит сейчас, мне не нравится. Пока решения нет, пока могу только пообещать что-то придумать», - сказал чиновник.

К слову, в барнаульском футбольном клубе «Динамо» в скором времени могут произойти перемены, анонсированные еще полгода назад. Согласившийся с освиставшими его болельщиками главный тренер команды Сергей Шишкин в сентябре 2018 года заявил о своем решении уйти в отставку после поражения в матче с «Сибирью-2». Однако он до сих пор является главным тренером, хотя, как заверяют наблюдатели, команду вместо него тренирует Александр Суровцев. Учитывая аккуратную реформу, которую начало министерство, не исключено, что Шишкин в скором времени действительно покинет команду.

Рассказал Перфильев и об обещанном Барнаулу всесезонном футбольном манеже, который должен появиться на пересечении улиц Антона Петрова и Попова. Проект анонсировался еще в 2014 году, но был благополучно забыт - вероятно, из-за недостатка финансирования, так как его стоимость приближалась к 1 млрд рублей. Однако громкое «эхо мундиаля» реанимировало почивший проект. Врио президента Российского футбольного союза Александр Алаев осенью 2018 года поднял тему в разговоре с губернатором Алтайского края Виктором Томенко. Тогда чиновники начали поднимать документы, однако дальше этого дело, очевидно, не продвинулось. Если ситуация не изменится, то шансов у Барнаула обзавестись новым спортивным объектом нет, объяснил Алексей Перфильев. «Арена, конечно нужна, но работа никакая не велась, по крайней мере до Нового года. Я знаю о цифрах, которые планировались. Но, опять же, есть тема федерации футбола, должна быть федеральная поддержка. У меня уже несколько раз спрашивали, что у нас там получается. А что получается, когда ничего не делали? На предварительных переговорах мы не нашли поддержки, но это не значит, что мы не будем продолжать пробовать», - объяснил министр.

Не добавила шарма алтайскому спорту и ситуация с известной спортсменкой Яной Кирпиченко, которая получила звание мастера спорта международного класса по ходатайству Красноярской федерации лыжного спорта. Алтайская федерация, как оказалось, не получила аккредитацию, за что, как признал Перфильев, должно быть попросту стыдно.

Пока новоявленный министр не теряет надежды переломить ситуацию в краевой сфере спорта. «Я сдвину ситуацию, а насколько — покажет время. Что-то уже получается, что-то может получиться, что-то может не получиться. Мои предшественники работали в других условиях, ситуация была другая. Моя задача - как у Святого Франциска, мотыжить свой участок. Здесь не нужно изобретать велосипед. Курирующего вице-губернатора нет, и это позволяет решать вопросы с Виктором Томенко напрямую, а это шанс», - заключил Алексей Перфильев.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 35
гость

25.01.2019 14:53

Обратите внимание, пожалуйста, еще на Жемчужину Алтая. По документам КГБУ, а по факту семейная фирма четы Наумовой -Заугольникова и дочерей. На их семье зарегистрирован ряд фирм, относящихся к гимнастике, дочь Марина работает, а в КГКУ не числится, числится директором АНО "Жемчужина". Родители ведут детей в гос учреждение, а деньги платят коммерческой фирме, в то время как аренда помещений оплачивается ??? из бюджета??? Сама же Наумова работает в КГКУ, а дочери и муж являются директором и учредителями коммерческих фирм. Некоторые особенно предприимчивые тренеры с семьями очень даже активны. Родительские деньги явно идут на развитие детского спорта в Алтайском крае.
гость

25.01.2019 14:55

Курирующего вице-губернатора нет, и это позволяет решать вопросы с Виктором Томенко напрямую, а это шанс», - заключил Алексей Перфильев.
-------------------------------------------------------
лучшая оценка деятельности клоуна в валенках Щюкина! да и Бессарабки тоже, повелителя всех дзюдоистов...
гость

25.01.2019 15:33

Уси переходымо на пенх-понх! Апсалютно бюджэтный разновид спорта. Можно ешо канат перятягиваты. Туды-сюды...
решальщик позитивный

25.01.2019 15:49

эх теннисист, понял теперь куда попал и поплыл, ни одного внятного ответа на конкретный вопрос, своим умом жить надо, а не слушать людей из силовых структур, клуб футбольный и стадион они уже "подняли"..................Была случайная девушка, но так "не ошибалась". Это не таблетками и шприцами оптом торговать под крылом у любимой мамы, тут день и ночь пахать надо, а не рассказывать что надо делать и как
Гость

25.01.2019 16:11

Жемчужина Алтая вообще отдельная тема. Во многом конечно родители сумасшедшие, 3-5 летних детей отдавать в художественную гимнастику типа для великих достижений. Но так как доят родителей в Жемчужине нигде не делается. Как соревнования так 2-3 тысячи только за участие, а дальше ни призов, ни денег, ни отчетов. Куда там что девается? Да и в целом расходы совершенно нереальные, то сборы какие-то по заграницам, то костюмы танцевальные, то инвентарь. При этом реальных результатов даже на Сибирском региональном уровне практически нет. Понятно, что Самсоненко другана своего Пудовкина прикрывает как может, но долго же это длиться не может.
дядя вася

25.01.2019 16:55

У вас в Некоторых районах платные катки платные секции, от куда у детей деньги, если в детстве ты человеку не превьешь любовь к спорту , то потом уже поздно, Зато пивнушки в каждой многоэтажке, конечно будет пассивно. Спортивные чиновники на местах стараются пильнуть каждый рубль государственных средств!!!
Гость

25.01.2019 17:11

Понятно, что большого спорта в Алтайском крае нет. И не скоро он появится, а будет все на уровне физической культуры
123

25.01.2019 17:17

УсыЧерчесова какие-то, а не пресс-конференция.
константин

25.01.2019 17:25

Тут, еще бы понять, кто такой и чем знаменит г-н Перфильев? А, уже дает оценки другим, на мой взгляд, заслуженным людям.
999

25.01.2019 18:44

в общем одно теперь понятно окончательно, новый министр - пассив.
константин

25.01.2019 18:58

Весь спорт(детский) в Алтайском крае сводится к тому, чтобы продать надежду родителям на счастливое и безбедное будущее своих детей. Такой вот незатейлевый бизнес.
гость

25.01.2019 19:24

А к дву тыща трицатому году будем жить мы вообще хорошо...
Абориген

25.01.2019 19:28

"Нам такие сюжеты не нужны", От кого я совсем недавно слышал, причем неоднократно, эти слова? Напомните пожалуйста автора. А может быть в правительстве клоны. Ну тогда сливай воду.
Юрий И.

25.01.2019 23:45

Гляньте на УОР,там вобще сидит директор далекий от спорта и управления,за манежем следить некога,когда посредь дня ходим на треню или собеседования в ЦСП! День прошел и слава тебе Савва
Алтаец

26.01.2019 00:18

Вы в славгородскую зону приедьте. В Суетском районе крест на спорте давно поставили.
ЧТО ТО ОТСУТСТВИЕ ОБСУЖДЕНИЯ О ГТО !?? ВЫНЕСЕНО ЗА РАМКИ !??

26.01.2019 02:56

СПОРТА ??... Аборигены проснитесь!! Сколько раз может подтянуться ПЕРФИЛЬЕВ на зло КУРАТОРАМ от ГАЙДАРОВСКОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА....?? Неужели молодёжь Алтая превратится в ЩЕГЛОВ щипанно - пикетных ??
тетка, ты

26.01.2019 08:13

ЧТО ТО ОТСУТСТВИЕ ОБСУЖДЕНИЯ О ГТО !?? ВЫНЕСЕНО ЗА РАМКИ !?? писал(а):
Неужели молодёжь Алтая превратится в ЩЕГЛОВ щипанно - пикетных ??
Слыхала что Никола Мойдодуро скоро будет нодам командовать ? Кярдык ему подходит. трамп ево уконтропупит, а ён на женькино место... хи-хи... Учи гишпанский, тётя, ха-ха-ха!
8. 13 НАСТОЯЩИЙ ЛИПЕРАЛЬНЫЙ Е...... !??

26.01.2019 12:56

РАШКА.... не сдавший нормы даже ГТО, но с амбициями проф. спортсмена !! Фуу......!! Фуу.. ! Воняет трусость...
Конрад_Маюнов

26.01.2019 13:24

Гость писал(а):
Понятно, что большого спорта в Алтайском крае нет. И не скоро он появится, а будет все на уровне физической культуры


Вот пускай там и остаётся.
Физкультура объективно нужна для здоровья населения, а от соревнования и победы - только деньгам транжирство.
Вот как будут деньги лишние - тогда и можно о победах на соревнованиях думать, а сейчас это пир во время чумы.
это вряд ли

26.01.2019 13:31

тетка, ты писал(а):
Слыхала что Никола Мойдодуро скоро будет нодам командовать ? Кярдык ему подходит. трамп ево уконтропупит, а ён на женькино место... хи-хи... Учи гишпанский, тётя, ха-ха-ха!


у Федорова хоть какое-то образование есть, он дураком просто прикидывается за кремлевские деньги как и Эдельштейн-Жирик. А Ма-Дура настоящий осел. Образования нет, специальность - водитель автобуса, богатейшую страну за несколько лет умудрился разорить, кто ж его на должность поставит? Максимум в соседний с Бандюковичем домик на Рублевском воровском шоссе.
ВРЯД ЛИ !?? ЩЕГЛЫ МАЮНЫ С ДИПЛОМАМИ ОПОРНОГО ГОЗМАН ШУЛЕ АлтГУ !??

26.01.2019 14:07

могут сопоставить своё АЙКЮ с водителем грузовика МАДУРО !! ИБО, выдающиеся ГОЗМАНЫ АлтГУ не могут управлять даже своими фаллосами...
такие вещи-

26.01.2019 14:19

ВРЯД ЛИ !?? ЩЕГЛЫ МАЮНЫ С ДИПЛОМАМИ ОПОРНОГО ГОЗМАН ШУЛЕ АлтГУ !?? писал(а):
управлять даже своими фаллосами.
тильки по гишпански. А ты проверяла?
алтайцу

26.01.2019 14:34

"Вы в славгородскую зону приедьте. В Суетском районе крест на спорте давно поставили".


Суетский район давно уже пора присоединить к более адекватному и большому соседу. И жизнь наладится. Иначе происходит тоже самое, что и с малокомплектными школами в поселениях. Нет квалифицированных кадров - страдают дети, не получая качественного образования. а единицы людей держатся за свои места, боясь реорганизации
такие вещи ... СМОТРИТЕ НА РОЛИКЕ .... ПАРНАС !??

26.01.2019 14:36

в инете и купите наконец демонстрационный диск в СЕКС ШОПЕ вроде Северо - Завадный.
Натали. я вам открою страшную тайну:

26.01.2019 14:43

такие вещи ... СМОТРИТЕ НА РОЛИКЕ .... ПАРНАС !?? писал(а):
купите наконец демонстрационный диск
этой самой штукой почти никто из мужиков командовать не умеет. " Редкая птица долетит до середины Днепра..." У нее (штуки) вишь ли, своя голова имеется. Что хочет-то и творит окаянный... Из-за этого у нас столько проблем, вам, бабам, непонятных.
СДАЙТЕ НОРМЫ ГТО и СПИТЕ !??

26.01.2019 14:54

СПОКОЙНО..... учебник по ЩЕГЛО -ТЕРАПИИ стр2.
гость для выше

26.01.2019 17:12

Трещу я с этих винторогих "патриотов". Путин пару лет назад брякнул про ГТО, так , к слову пришлось, в стиле ностальджи, и сам уже давно забыл, а эти пережитки жизни прут в указанную цель. Россия-уникальная страна. С тебя, тётка на бойне будут шкуру снимать, а ты проклинать либерализм будешь, а не забойщика... Бог в помочь!
ХОРОШО ЛИПЕРАЛАМ ПА (о) РНАсам СДАВАТЬ НОРМЫ МАЙДОНУТЫХ !?? ЗАСУНУЛ !??

26.01.2019 19:38

руку у КАРМАН и ГОТОВ !! ГОТОВ !! ОТСТАИВАТЬ ЛИПЕРАЛЬНЫЕ ГЕЙропПЕЙские ЦЕННОСТИ....
За такой спорт "ПАССИВНО"" барется новый ГАЙДАР МИИСТР спорта АК ?? ВЫХОДИТ!??
Вольфсон Татьяна

27.01.2019 10:53

Губернатор Тульской области г-н Дюмин,что возвращал Крым, действует более конкретно и властно,что не может не приносить результат. Наша землячка Бортникова Тамара, возглавившая Тульский государственный цирк в 2017г.,смогла уже в этом году войти в "могучую сотню" по развитию региона. Может и в Алтайском крае стоит, по итогам года, называть такую сотню. Может, хоть это , позволит лучше знать тех,кто нами правит?
СТЫДНО, НО В АК НЕТ ДАЖЕ НИ ОДНОЙ СПЕЦ, ПЛОЩАДКИ !??

27.01.2019 14:27

предназначенной для тренировки и проведения процедуры сдачи норм ГТО... Естественно, что сенаторы АК проживающие в МОСКВЕ и АБК не видят их наличия на междворовом пространстве... ГАЙДАР министры спорта АК настолько слепы и не видят, запустения ДВОРЦА СПОРТА выданного с народного плеча некой ФеНя РП для кормления остатков профсоюзных трутней... ну а запустить до уровня бурьяновых пяточков стадионы школ - это перестроечная норма и ВОТ ПОЧЕМУ ДАЖЕ КРАСИЛЬНИКОВСКИЕ ПИКЕТЧИКИ КПРФ предпочитают околачиваться у ПЛАНЕТАРИЯ..... нет ШАРМА КОМСОМОЛЬСКОГО ПИКЕТИРОВАТЬ школьные стадионы и.т.д. ДА И ВЕЩИЙ МАЮН отКОНРАДЕННЫЙ не писчит...?? Вот такой СПОРТИВНЫЙ ИЗРАИЛЬ товарищ ВОЛЬФСОН.. от ГАЙДАРА Е.Т.
ТО ЧТО НЕ УПРАЖНЯЕТСЯ - РАЗРУШАЕТСЯ !! КАК !?

27.01.2019 21:09

правительство АК ИМЕНИ ГАЙДАРА Е.Т.
Гость

28.01.2019 12:45

Глыба крутой деф раскачает оборону, может пропускать меньше будут.
Барнаул столица мира

29.01.2019 13:26

Забудьте про развитие спорта в Алтайском крае и про его финансирование, ну сколько вам нужно про это ещё раз повторять !!! Греблю провели по федералке на радость всем и забудьте !!! Забудьтееее ......
Барнаул столица мира

29.01.2019 13:45

Пожелание пассивному министру - все у тебя будет хорошо, самое главное что в тюрьму не сядешь, воровать то нечего, а следующей гребли ждать ещё долго, но ты держись там, держи нос пистолетом...
Даниил Щеглов

06.02.2019 00:17

ЧТО ТО ОТСУТСТВИЕ ОБСУЖДЕНИЯ О ГТО !?? ВЫНЕСЕНО ЗА РАМКИ !?? писал(а):
т

Анон, тебе лечится надо.
Чрезмерное употребление моей фамилии и применения ее в различного рода контексте говорит лишь об определенных отклонениях в черепушке.
Угомонись.
Календарь
/ /
29.03.2024