Top.Mail.Ru
18+

Средняя зарплата алтайских ученых испортила статистику по «майскому указу» Владимира Путина

Среднемесячная заработная плата ученых в России за девять месяцев 2018 года выросла почти в два раза в связи с исполнением майского указа президента от 2012 года. Однако Алтайский край портит эту статистику и показывает рост лишь на четверть. По данным Института статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) НИУ ВШЭ, средняя зарплата научного сотрудника в крае — менее 50 тысяч рублей, тогда как среднее значение по стране приближается к 100 тысячам рублей.

К концу 2017 года среднемесячная заработная плата научных сотрудников в среднем по России составляла 49,1 тысяч рублей. Один из «майских указов» Владимира Путина нацелен на рост этого показателя, так что за девять месяцев 2018 года значение приблизилось к 100 тысячам рублей. Однако по данным исследования Высшей школы экономики, Алтайский край сильно портит картину.

В регионе ученые получают одну из самых низких зарплат в России и самую низкую Сибирском федеральном округе — всего 47,8 тысяч рублей. На конец 2017 года она составляла 37,7 тысяч рублей, таким образом, за отчетный период она выросла на 26,9 % - это один из самых небольших приростов в стране. Ниже только в Ивановской области — 29,2 % (42,9 тысяч рублей), Республике Мордовия — 35,9 % (47,7 тысяч рублей), в Пермском крае 9,8 % (63 тысячи рублей). В республиках Бурятия и Тыва прирост также небольшой, но и там зарплаты больше — 59 тысяч рублей и 60,7 тысяч рублей соответственно.

Примечательно, что в Республике Алтай прирост зарплат научных сотрудников составил 108 %, так что они достигли среднего значения в 51,4 тысяч рублей. Ранее республиканские ученые получали в среднем 24,7 тысяч рублей. При этом, как говорится в исследовании ВШЭ, численность научных сотрудников за первые три квартала прошлого года в большинстве регионов сократилась (на 10,3% в целом по стране). Максимальное сокращение отмечается в Камчатском крае (на 64 %), Республике Алтай (на 46,1 %) и Пензенской области (на 43,3 %)

Выше всего труд научных сотрудников оценивают в Ямало-Ненецком автономном округе — 188,8 тысяч рублей. Здесь зарплаты выросли на 56,4 %. Также хорошо платят ученым в Магаданской (136,7 тысяч рублей), Сахалинской (125,2 тысяч рублей), Тюменской (104,9 тысяч рублей) областях, ХМАО (130,4 тысяч рублей) и в Москве (123,9 тысяч рублей).

Наиболее высокий уровень оплаты труда научных сотрудников наблюдается в сфере образования, научных организациях и в сфере здравоохранения. В этих сферах средняя зарплата в России колеблется от 90 до 110 тысяч рублей.

Рейтинг основан на данных Росстата и подготовлено в рамках проекта «Исследование активности субъектов инновационного процесса: развитие теоретической рамки и методических подходов» Программы фундаментальных исследований НИУ ВШЭ.

Напомним, что по результатам исследования Новосибирскстата, показатель среднемесячной заработной платы в Алтайском крае за три квартала 2018 года составляет всего 24 760 рублей, что является худшим результатом в Сибири. При этом Республика Алтай находится на предпоследнем месте, обойдя соседа с показателем 29 439 рублей. Это самый большой разрыв между всеми сибирскими регионами.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 20
Гость

28.01.2019 14:13

15 000 рублей наша з/п на ставку. уж не врите
гость

28.01.2019 14:17

Это где ж она так выросла - зарплата ученых? В воспаленном мозгу работников Росстата? Ну так лечиться надо, если головка вавка!
По поводу статистики

28.01.2019 14:28

А зарплата учителя со стажем на одну ставку - 10 тысяч рублей!!! 20 000 - это уже 2 (!!!) ставки. Поэтому вранье от Алтайкрайстата не спасает ситуации
не уважаю алтайских-учёных-интеллигентов

28.01.2019 14:44

за что? Они ещё более худшие терпилы, чем учителя. А ведь самые грамотные, самые просвещённые. Конечно же их зарплаты ненамного отличаются от учительских, особенно младших научных сотрудников.
Терпите, терпите. Революционная ситуация, как и в 17 году, мимо вас пройдёт. Самая пассивная часть российского общества. А ведь должны идти впереди масс..
Гость

28.01.2019 14:54

Ученые последовали совету Медведева и ушли в бизнес.
учёные ушли в бизнес7

28.01.2019 15:04

Гость писал(а):
Ученые последовали совету Медведева и ушли в бизнес.

Значит такая у них необременительная работа-можно совмещать и то, и другое. Учителя работают и в школе, и дома. Не до бизнеса.
гость

28.01.2019 15:14

учёные ушли в бизнес7 писал(а):
Значит такая у них необременительная работа-можно совмещать и то, и другое. Учителя работают и в школе, и дома. Не до бизнеса.


А разве кто-то говорит о совмещении науки и бизнеса? Нет, все гораздо проще и печальнее - перспективные молодые ученые давно покинули наш "благословенный край", найдя себе пристанище в вузах Москвы и Питера, на крайний случай - Новосибирска и Томска. Те, кто рискнул остаться - бросили науку и занялись бизнесом, ибо семью кормить надо. Пожилые ушли на пенсию (вернее, их "ушли"). Остались те, кто преуспел в превращении "науки" в "бизнес", типа некоторых "профессоров", скандалы с чьим участием еще недавно сотрясали край. Ну так это разве наука?
по-секрету...

28.01.2019 15:33

реальная заработная плата научных сотрудников гораздо ниже, чем показано в официальной статистике по Алтайскому краю и в этой публикации. Расспросите Дайбова и Капуру, как они "нагибали" руководителей Алтайских НИИ в первом квартале 2018 года, перед президентскими выборами, что-бы те "рисовали" в статистику "липовую" зарплату в 200% от среднекраевой
для 15.14 не верю

28.01.2019 16:10

гость писал(а):

что не осталось способных научных сотрудников и таких же студентов. А вот мало среди вас принципиальных учёных- это да. Выборы ректора это подтвердят.
гость

28.01.2019 16:20

для 15.14 не верю писал(а):
что не осталось способных научных сотрудников и таких же студентов. А вот мало среди вас принципиальных учёных- это да


Остались - почему же нет? Вот только связывают ли они свое ближайшее будущее с Алтайским краем? Это - вряд ли! А насчет принципиальных ученых - это вы, батенька, через край хватили! Вопрос ныне стоит о том, остались ли в наших местных вузах вообще ученые, куда уж там до принципов!
Я

28.01.2019 16:31

Если учесть ,что статистика врет и приукрашивает реальное положение вещей ,то АК пробил дно по уровню зарплат.
АлтГУ

28.01.2019 16:35

Статистика приукрашивает кратно. Как минимум раза в два...
граждане учёные!!!!!

28.01.2019 16:44

учителя выступили с предложением: чтобы губернатор увидел реалные наши зарплаты-отправить на электронную почту администрации края наши квитки (листки) по зарплате. Указать в сообщении вашу нагрузку (если более 1 ставки)
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ!!!! Покажите свою принципиальную позицию. А то только ноете, что всё плохо.
ку

28.01.2019 19:15

граждане учёные!!!!! писал(а):
учителя в
Да не парься они все в курсе. но им по.....й
гость

28.01.2019 19:36

Я писал(а):
то АК пробил дно по уровню зарплат.


И не только...
по-секрету2

28.01.2019 19:59

и самое непонятное, как краевая налоговая свела показатели зарплаты с собранными налогами... Смешно...
надежда

28.01.2019 20:53

Интересна методика расчета средней зарплаты. Учителя реально получают повсеместно в сельских школах по 14-15 тысяч рублей и меньше, а статистика показывает 22 тысячи. Вот поэтому и не любят чиновников всех уровней. Прежде всего за вранье перед людьми и бездействие по улучшению жизни людей.
И. Ефремов

29.01.2019 16:28

надежда писал(а):
Интересна методика расчета средней зарплаты. Учителя реально получают повсеместно в сельских школах по 14-15 тысяч рублей и меньше, а статистика показывает 22 тысячи. Вот поэтому и не любят чиновников всех уровней. Прежде всего за вранье перед людьми и бездействие по улучшению жизни людей.


описал в своём романе "Час быка" нынешнее общество и ситуацию с чиновниками ещё пол-века назад. Пророк нашего времени.
ректор ВУЗа

29.01.2019 16:45

должен быть несгибаемый, непрогибаемый, несломимый, принципиальный, порядочный и просто хороший человек и талантливый учёный. Имеется таковой поди. Надо выбирать.
да врет все ваша статистика!

29.01.2019 22:47

Математика простая, если просто доцент получает на руки 20 тыс руб, зав кафедрой 25 тыс руб , а например проректор 150 в среднем получим 65 тыщ руб. А ректор он ведь тоже туда же относится, одна зарплата ректора повышает среднюю в разы! Стройте лучше распределение по зарплатам и увидите ужасающую картину и так везде, в образовании, в медицине и даже в чиновничьих структурах.
Календарь
/ /
26.04.2024