Top.Mail.Ru
18+

Алтайский край оказался аутсайдером Сибири по уровню среднемесячных зарплат в 2018 году

В январе–ноябре 2018 года среднемесячная заработная плата работников организаций в Сибирском федеральном округе составила 36 602,6 рубля. Среди регионов, входящих в состав округа, самый низкий уровень зарплат был зарегистрирован в Алтайском крае — всего 24 944 рубля, немногим выше оказался и заработок жителей Республики Алтай — 29 661 рубль. Как уточняют эксперты Новосибирскстата, во многом это объясняется особенностями отраслевой структуры экономики регионов и величиной применяемого районного коэффициента.

Согласно опубликованным статистическим данным, в среднем больше всего в 2018 году получали жители Красноярского края — 43 875 рублей. На втором месте расположились работники Иркутской области со среднемесячной зарплатой 41 233 рубля. Замыкают тройку лидеров Сибири томичи, получавшие в среднем в январе-ноябре 2018 года 40 396 рублей. При этом «два Алтая» очевидно отстают от остальных регионов в СФО: разница аутсайдера рейтинга — Алтайского края — с лидером составляет почти 19 тысяч рублей, то есть жители региона получают почти в два раза меньше, чем красноярцы.

Самая высокая оплата труда в крае по-прежнему остается у финансистов и работников страховых компаний (41 860 рублей), тех, кто трудится в сфере добычи полезных ископаемых (37 466 рублей) и работников госуправления и обеспечения военной безопасности (35 189 рублей). При этом жители региона, задействованные в сфере образования, в январе-ноябре прошлого года получали начисления размером 20 818 рублей, что также является самым низким показателем в Сибири. Для сравнение педагоги в Красноярском крае получали почти 33 тысячи рублей. Что касается самых маленьких зарплат в Алтайском крае, то они были зарегистрированы у тех, кто занят в деятельности гостиниц и предприятий общественного питания (15 227 рублей).

Отметим, что согласно данным Росстата, последние статистические выкладки по среднемесячной заработной плате в России были сделаны с января по октябрь 2018 года. Средняя зарплата в стране за указанный период составляет 42 316 рублей, что на 10,5 % больше, чем в январе-октябре предыдущего года. Добавим, что по результатам подобного исследования от Росстата за первое полугодие Алтайский край также занял последнее место, но уже во всей России. На первое полугодие средний показатель заработной платы в регионе составлял — 24,4 тысяч рублей. Тогда как в стране этот показатель был равен 42,6 тысяч рублей.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 73
кум

04.02.2019 09:25

Работать надо лучше, только тогда будет высокая зарплата, а здесь все лодыри,алкаши и тунеядины!
Чучмек

04.02.2019 09:28

Алтайскому краю пора делиться опытом эффективной экономии на работниках всех отраслей. Впереди России всей...
НОД-патриот

04.02.2019 09:36

Лишь бы не было войны!
Мнение

04.02.2019 09:36

Если реально проверить и посчитать,и того меньше будет! Статистика,как всегда,всё завышает!
немедленно....................

04.02.2019 09:36

Куму-провокатору нужно отрезать то от чего дети рождаются!
честь имею

04.02.2019 09:42

у статистов дважды два равно восемь
Житель Бийска

04.02.2019 09:45

Одни кушают тесто, другие мясо, а вместе мы едим пельмени. Так же и Росстат анализ проводит.
Зональный район

04.02.2019 09:55

"опытом эффективной экономии на работниках всех отраслей"
Соглашусь с Чучмеком. Но скоро в районах и самая маленькая зарплата покажется в радсть. В угаре оптимизации власти начинают уже сокращать бюджетников, чтоб повысит з/плату оставшимся. только так выполняют указание президента. А где сокращенные окажутся? Лучше ли такое увеличение зарплаты?
Четошникова

04.02.2019 09:55

Требования у вас завышенные. Вы ничего из себя не представляете.
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

04.02.2019 10:06

Вот результат правления" заслуженного" -прокурора медалиста Карлина А.Б. Ёкнула ли у него чуйка , когда пришли брать такого же как он медалиста Арашукова ? Вон теперь мечутся гундяи и матвиенки , нацеплявшие медалей на него, изворачиваются. А если подойти к этой проблеме по серьёзному , то в Алтайском кране и этой зарплаты нет. Минималка , даже в муниципальных , краевых и федеральных учреждениях.Но зато растёт коммуналка не по дням , а по часам, когда Управление по ценам , ФАС , прокуратура займётся этим вопросом ?
житель Барнаула

04.02.2019 10:13

Интересно: каккая бы производительность была у немцев , америкосов и др капиталистов при такой зарплате ?? Они бы на такую зарплату могли бы позвонить на работу , и сказать --что она на хрен не нужна такая работа
ФигВам

04.02.2019 10:42

немедленно.................... писал(а):
Куму-провокатору нужно отрезать то от чего дети рождаются!

Хм... А там есть что отрезать-то?
Боряка она такая - не дремлет, зараза, сама укорачивает...
Гость

04.02.2019 10:42

А вы думали новый губер придет и динамика изменится... наивно так полагать, он через годик другой в столицу, а нам нового подкинут. В очередной раз разведут.. а там хочешь жни, а хочешь куй всё равно получишь ... мало...
а другие варианты есть? с работой? нет. значит остается терпеть...

04.02.2019 10:45

житель Барнаула писал(а):
она на хрен не нужна такая работа
Немедленному

04.02.2019 10:48

Вы,товарищ , опоздали,у кума всё хозяйство Мария Мотузная за бугор с собой, как сувенир увезла(((.
Черепанов А. В.

04.02.2019 10:48

Гость на 10.42.
Нехороший ты человек. злой как собака.
10:48

04.02.2019 10:51

колбасу отдай, может подобрею
Сибиряки

04.02.2019 11:08

вас специально держат на голодном пайке - чтоб злее были , если что - в первых рядах .... одна надежа на вас
Не понял

04.02.2019 11:12

Причендалы кума отдать на колбасу Черепанову?
Ну вы блин и даёте!
Ну я конечно не гурман, но не да такой же степени!
Черепанов А. В.

04.02.2019 11:15

Не понял.
В фарш я бы ещё добавил излишки как бы серого вещества от комментатора "не понял". Славная бы получилась колбаска. Бесплатно бы накормил всех скудоумных пердуханцев (прости СЯ)
Рома

04.02.2019 11:38

Череп,серое вещества,обычно отличаеться от половых органов по вкусу,я как маньяк,могу вам подтвердить,или вы из всей этой байды , добавляете очень много пальмоваго масло и травите всех потребителей !
Предложите что-то посвежей!
ИЗ 83 РЕГИОНОВ РОССИИ Алтай ЗАНИМАЕТ 54 МЕСТО ПО НАЛИЧИЮ !??

04.02.2019 11:59

ЛИЧНЫХ АВТОМОБИЛЕЙ НА 1000 чел. НАСЕЛЕНИЯ!!
ОБОГНАЛИ : Волгоградская обл. Ставропольский край Архангельская обл. Ярославская обл. Кировская обл. Мордовию. Ненецкий АО Забайкальский край Амурская обл. Брянская обл. Северная Осетия (Алания) Кемеровская обл. Пермский край. Калмыкию Хабаровский край Еврейская АО Ивановская обл. Алтай Марий Эл. Кабардино-Балкарию Чувашия Якутия (Саха) Бурятия Карачаево-Черкессию Тыву. Дагестан Ингушетию Чечню Чукотский АО ВСЕГО по России

ПРОСИМО ГАЙДАРОВСКОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО ЕГО ИНДЕКСОВ!! ПРОКОММЕНТИРУЙТЕ НА ФОНЕ ЗАРПЛАТ СИЕ ЯВЛЕНИЕ РЫНОЧНОЙ ЕКОНРМИКИ!??
Какую эффективность вы хотите от политиков?

04.02.2019 12:06:46

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
ЭФФЕКТИВНОСТЬ НАЛИЦО 12.06 СМОТРИ КОММЕНТАРИЙ !??

04.02.2019 12:13

ВЫШЕ....
12:06

04.02.2019 12:16

Ангел хулиганит?
Какую эффективность вы хотите от политиков?

04.02.2019 12:19:00

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
ага

04.02.2019 12:19

никогда не было - вот опять...
БЕРЕГИТЕ СЕБЯ ЗЕМЛЯКИ ОТ САНТЫ АНГЕЛОВНЫ !?? 12.19

04.02.2019 12:23

12.19
гость

04.02.2019 12:27

средний показатель заработной платы в регионе составлял — 24,4 тысяч рублей.

А где у нас такая з/п, возьмите меня, а то я только 14 000 р. получаю.
Черепанов А. В.

04.02.2019 12:30

Роме.
Дорогой Вы мой! пальмовое масло для меня - дорого. Я уж лучше по старинке. Дабы Вы не сомневались: рецепт из сборника ГОСТ 1942 года:
- спинной мозг и семенники вареные, костный мозг сырой, лук, черный и душистый перцы, мускатный орех. Бланшируем, перекручиваем, запекаем. Рекомендовано для больных.
Черепанов А. В.

04.02.2019 12:30

Роме.
Дорогой Вы мой! пальмовое масло для меня - дорого. Я уж лучше по старинке. Дабы Вы не сомневались: рецепт из сборника ГОСТ 1942 года:
- спинной мозг и семенники вареные, костный мозг сырой, лук, черный и душистый перцы, мускатный орех. Бланшируем, перекручиваем, запекаем. Рекомендовано для больных.
Какую эффективность вы хотите от политиков?

04.02.2019 12:31:37

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

04.02.2019 12:32

Какую эффективность вы хотите от политиков? писал(а):
Большинство профессий будет не востребовано, учитесь новому, новым мыслям, новым востребованным профессиям, самым высокооплачиваемым. Хоть бы кто позвонил: Обучаем самой высокооплачиваемой профессии в мире благодаря которой вы через 5 лет можете уйти на пенсию. НИКОГО ЭТО НЕ ИНТЕРЕСУЕТ.


Да ты замучил. Вы за это учение сколько требуете денег, а мы их где возьмём? Побежим кредиты брать, чтобы послушать что? Вас таких сколько лекторов и всем плату скорее, а вы в ответ :"Делай как я".
а зачем

04.02.2019 12:36

Черепанов постит одно и тоже по два раза?
Уже не первый раз замечаю... Он что, неумеха?
Какую эффективность вы хотите от политиков?

04.02.2019 12:37:36

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
а Вы Ангел вегетарианец?

04.02.2019 12:43

ну в Сибири-матушке, при наших морозах на травке-муравке продержаться сложно как-то...
Какую эффективность вы хотите от политиков?

04.02.2019 12:46:28

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
НАДО УТОЧНИТЬ !! ГОСТЬ С 14 000 руб З/П ПЛАТИТ НАЛОГИ !? ДА И ОЗАБОЧЕННЫЙ !?

04.02.2019 13:12

ЭФФЕКТИВНОСТЬЮ ПОЛИТИКИ ?
Какую эффективность вы хотите от политиков?

04.02.2019 13:14:57

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
БЕРЕГИТЕ СЕБЯ ЗЕМЛЯКИ ОТ САНТЫ АНГЕЛОВНЫ !?? ВЫСТУПАЮЩЕЙ ПОД !??

04.02.2019 13:15

КЛИЧКОЙ ОЗАБОЧЕННЫЙ !?
Наташка, вытри свой фейс

04.02.2019 13:18

Я в него плюнул.
ага. прям таки все

04.02.2019 13:24

Какую эффективность вы хотите от политиков? писал(а):
все Святые были вегетарианцами,
святой царственный мученик -страстотерпец мясо кушал...Ворон и собак стрелял забавы для. Да и кровушки попил в свое время...
НЕ ПЛЕВАТЬСЯ НАДО !! А ПЛАТИТЬ НАЛОГИ И !??

04.02.2019 13:24

ВНЕБЮДЖЕТНЫЕ ФОНДЫ РОССИИ !! Вот такие ТРУТНЯщиеся есть на Алтае !!
гость

04.02.2019 13:26

Черепанов А. В. писал(а):
Не понял.
Черепанов А. В. писал(а):
Бесплатно бы накормил всех скудоумных пердуханцев (прости СЯ)
ну, вот и черепаныч начал стремительно деградировать вслед за сифилоидом, тоже фуфло погнал. Видать тоже сифон подхватил где-то. Может даже от сифилоида! Не буду покупать у него колбасу! Тем более бесплатно...
ФигВам

04.02.2019 13:27

Какую эффективность вы хотите от политиков? писал(а):
у мясоедов мозг работает всего 1%, у гениев 7%.

позвольте полюбопытствовать: а как Вы эти эти замеры делали?
вдруг не 7%, а , например, 8?
откуда такая точность?
кумова колбоса

04.02.2019 13:29

гость писал(а):
Не буду покупать у него колбасу!

и не надо, милок - кум с черепом её копят в фанерном сортире... как это исть можно?
Святой Санте

04.02.2019 13:31

Какую эффективность вы хотите от политиков? писал(а):
Знайте, что если ангел не вегетарианец. значит это Падший Ангел. суть не в климате, а в состоянии сознания, у мясоедов мозг работает всего 1%, у гениев 7%. и этому есть ПРИЧИНА, поэтому большинство находится в бессознательном состоянии, не ведают что творят.
Святая Санта (Ангел Хоронитель) хватит проповедовать в новой перелицованной овечьей шкуре! Как ты не перекрашиваешься, тебя все равно видно насквозь! И куда смотрит Главред Вика?
ВТОРОЕ МЕСТО В РОССИИ САНТА АНГЕЛОВНА !!

04.02.2019 13:40


Барнаул попал на 2 строчку рейтинга страны по количеству торговых площадей
Статья из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 44 30/10/2013
Лучше всего обеспечены магазинами тллько жители Краснодара


Какую эффективность вы хотите от политиков?

04.02.2019 13:40:38

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ ОТ АУТСАЙДЕРОВ !? ИЗВЕСТНО !?

04.02.2019 13:45

что в Великобритании, по рекомендациям Министерства здравоохранения и Министерства планировки, на каждую 1000 жителей должно приходиться 7-10 магазинов. Если учесть, что один небольшой магазин это 50-100 кв.м. торговой площади, можно предполагать, что торговый Барнаул вплотную приблизился к Ливерпулю и Эдинбургу.
ЭФФЕКТИВНАЯ ПРОВОКАТОР ОТ СЕКТЫ САНТА АНГЕЛОВНА !

04.02.2019 13:49

БРЫСЬ..... с своей эффективностью политики с БФ.
Какую эффективность вы хотите от политиков?

04.02.2019 13:51:58

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
ЕСТЕСТВЕННО !! торговля С ЕЁ РЕКОРДНЫМИ ПЛОЩАДЯМИ В БАРНАУЛЕ !?? ПРАЦЕВАТЬ!?

04.02.2019 14:29

В УБЫТОК СЕБЕ НЕ БУДЕТ !! НЕ ПО МАРКСУ...
Так в состоянии ГАЙДАР ПРАВИТЕЛЬСТВО АЛТАЯ ОБЬЯСНИТЬ !?
КАК БЕЗ ЕГО УЧАСТИЯ ПРИ АУТСАЙДЕРОВСКИХ ЗАРПЛАТАХ РАСЦВЕЛА ТОРГОВЛЯ НА Алтае ??
ПОГАДАЙТЕ НА ИНДЕКСАХ ГАЙДАРА!!
ангелу

04.02.2019 15:03

Какую эффективность вы хотите от политиков? писал(а):
Самые сильные и выносливые- это Слон и Лошадь, они вегетарианцы, посмотрите на чемпиона российского Алексея Воевода КРАСАВЧИК, да и пример есть с кого брать, все Святые были вегетарианцами, некоторые с нашей территории. Двигаться нужно от грубого к тонкому, Христос 2000 лет назад сказал Христианам : НЕ УБЕЙ! до сих пор 99% не слышат и не ведают что это значит. Знайте, что если ангел не вегетарианец. значит это Падший Ангел. суть не в климате, а в состоянии сознания, у мясоедов мозг работает всего 1%, у гениев 7%. и этому есть ПРИЧИНА, поэтому большинство находится в бессознательном состоянии, не ведают что творят.


Главное, не то,что входит в уста, но то, что выходит из уст.
Читатель

04.02.2019 15:04

Интересно получается кругом, только и стонут, что страховые компании не могут свести концы, т.к. страховые взносы надо увеличивать а зарплаты по уровню вторые после финансистов... Российский парадокс!!!
СЕТЕВОЙ МАРКЕТОЛОГ САНТА АНГЕЛОВНА НЕ ПЛАТИТ НИКАКИХ !??

04.02.2019 15:40

НАЛОГОВ и СПОКОЙНО КРУТИТСЯ ВОКРУГ ПРАВО ОХРАНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ... и не ЭФФЕКТИВНЫХ ПОЛИТИКОВ !?? Засоряет мозги всякой сектантской ЧУШЬЮ... и не трудится за это даже по пятнадцать суток !??
И ЭТО ВОПРОС ПРАВООХРАНИТЕЛЯМ Алтая !!
Какую эффективность вы хотите от политиков?

04.02.2019 16:03:14

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Россия стала второй по дешевизне бензина в Европе ........

04.02.2019 16:17

===============================================================================================================
Гость

04.02.2019 16:57

Средняя зарплата в Алтайском крае не много превышает МРОТ, в среднем не более 15 000 рублей. Надо говорить правду, а не писать о мифических "24 944 рубля".
гость

04.02.2019 17:04

Гость писал(а):
о мифических "24 944 рубля".
С четошкиными зарплатами сложить- не миф получится, а чистая правда арифметическая.
БЕНЕФИС САНТЫ АНГЕЛОВНЫ И А/Х В НОВОЙ КЛИЧКЕ !??

04.02.2019 17:27

Какую эффективность Вы хотите от политиков ? СОСТОЯЛСЯ НА БФ....
МОДЕРАТОРЫ!! УБЕРИТЕ ЭТУ МЕРЗОСТЬ !**
квазик

04.02.2019 17:39

БЕНЕФИС САНТЫ АНГЕЛОВНЫ И А/Х В НОВОЙ КЛИЧКЕ !?? писал(а):
УБЕРИТЕ ЭТУ МЕРЗОСТЬ !*
Эта ты ще Кема Сутрю не четала...Прихоть к мине вичарком на чай, я табе таку главу пририпи тирую-вирищать будиш!!!
виктор

04.02.2019 18:16

А где повышение зарплаты педагогам. Сегодня получил меньше чем в2018г
в проклятые 90-е

04.02.2019 18:30

виктор писал(а):
Сегодня получил меньше
еще меньше было... крепись.
гость

04.02.2019 20:28

в проклятые 90-е писал(а):
виктор писал(а):
Сегодня получил меньше
еще меньше было... крепись.

В 90-е было больше возможностей заработать. Но значительно меньше тарифы ЖКХ, во всяком случае, не половина заработка, как сейчас у большинства.
Меньше было античеловечных законов, которые наплодила безумная Дума с нулевых по сей день.
[удалено модератором]

04.02.2019 21:00

кум писал(а):
Работать надо лучше, только тогда будет высокая зарплата, а здесь все лодыри,алкаши и тунеядины!
гость

04.02.2019 21:25

СРЕДНЯЯ ЗАРПЛАТА В БАРНАУЛЕ В МАЕ ПРЕВЫСИЛА 21 ТЫСЯЧУ РУБЛЕЙ.
-----------------------
11.07.2012 12:09
----------------------
Среднемесячная зарплата работников крупных и средних организаций Барнаула в мае 2012 года выросла почти на 3% и составила 21 007 рублей. Такие данные приводит Алтайкрайстат.

Максимальные заработные платы зафиксированы на предприятиях финансового сектора - 38 043 рубля. Работники сферы социального страхования получают в среднем 28 982 рублей, занятые в производстве и распределении электроэнергии и газа в среднем - 28 158 рублей, а персонал, работающий на ж/д транспорте - 24 937 рублей.

Меньше всего в среднем получают занятые на производстве резиновых и пластмассовых изделий - 11 571 рублей, персонал гостиничного и ресторанного бизнеса - 11 396 рублей и на целлюлозно-бумажном производстве - 8 538 рублей. По этим же данным, работники сферы образования имеют среднюю зарплату 15 150 рублей, здравоохранения и предоставления соц. услуг - 17 335.

Динамика роста этого показателя с апреля по май 2012 года оказалась разнонаправленной: положительная динамика роста заработной платы зафиксирована в сфере деятельности водных видов транспорта (23,3%), в производстве и распределении электроэнергии и газа (15,5%), в образовании (14,1%) и здравоохранении (9,6%). А в сельском хозяйстве за этот период средняя зарплата упала на 12%, в ресторанном и гостиничном бизнесе на 7,3%, на транспорте в целом - на 5,5%.

Всего на крупных и средних предприятиях Барнаула трудятся 168 070 человек. Больше всего занято в образовании (28170 человек), на обрабатывающих производствах (26 951 человек), и с сфере здравоохранения и предоставления социальных услуг (26673 человек).

PS. а в СОЦЗАЩИТЕ ПО ВСЕЙ СИСТЕМЕ ТАК И ОСТАЛАСЬ 11000-13000 тыс. руб , а ведь 6 лет прошло так где же рост???
интересно а НАВАЛЬНЫЙ поможет?
ПОЙДЁМ В КИРОВСКИЙ ЛЕС ЗА ЗАРПЛАТОЙ С САНТОЙ А.., ПРОГУЛЯЕМСЯ !!

05.02.2019 00:03

МОЖЕТ ЧЕРЕЗ СЕКТУ ИЗ ЛЕСА ВЫВЕДЕТ...
ПОЙДЁМ В ШТАБ НАВАЛЬНОГО ТОТ ТОЧНО ЗА ЗАРПЛАТУ В........ ыручить...!!
кум

05.02.2019 10:09

Денег нет, но вы держитесь! На Крымняш выделено 310 миллиардов: https://www.svoboda.org/a/29750733.html

Затянем пояса потуже ради вЯличия и скреп!
[удалено модератором]

05.02.2019 15:24

Вот надоело это слушать — Россия отобрала Крым у Украины.
Сколько можно бубнить эту ерунду?
Уж если у кого и отобрали Крым, так это у США.
Наташке в белом платочке, жертве сказок КП

05.02.2019 18:03:10

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
КТО ОБЕИМИ НОГАМИ СТОИТ ТВЁРДО НА ЗЕМЛЕ СВОЕЙ РОДИНЫ, ТОТ !??

05.02.2019 18:51

НИКОГДА НЕ СНИМАЕТ ШТАНЫ, КАК РУКОБЛУДНОЕ 0,61 % ЛИПЕРАЛЬНОЕ ЯБЛО пятой колонны.. ЯНКИ.......итп ГЕЙ..!
[удалено модератором]

06.02.2019 10:08:30