Top.Mail.Ru
18+

Зелень не вернется в барнаульский парк «Изумрудный» до завершения суда с бывшим арендатором

Барнаульские активисты не смогут добровольно заняться высадкой деревьев в парке «Изумрудный», пока не закончится разбирательство Управления имущественных отношений Алтайского края с экс-арендатором в арбитраже. Как рассказал главный архитектор Барнаула Сергей Боженко, для высадки деревьев и кустарников необходимо составить проект, который нужно утвердить в том числе с городской администрацией, но пока одно из любимых мест горожан останется пустынным.

Сергей Боженко в разговоре с корреспондентом ИА «Банкфакс» сказал, что в «облысевшем», после незаконных рубок, парке ни активисты, ни городские власти не смогут высадить новые деревья, пока не определится «хозяин» земли. Пока продолжается спор собственника — Управления имущественных отношений Алтайского края, и бывшего арендатора — компании «Лидер», сделать это невозможно. Архитектор отметил, что для воплощения инициативы барнаульцев необходимо составить план и согласовать его.

Он никак не оценил инициативу горожан, добровольно пожелавших вернуть зелень в одно из любимых мест в городе. Видимо, об этом говорить еще рано, потому что судебные тяжбы могут затянуться надолго. «Когда судебное разбирательство будет окончено, когда станет ясно, кто на самом деле собственник земли, тогда и можно будет предлагать ему проект размещения новых посадок, согласовывать с ним либо совместно с ним разрабатывать. Это техническая проблема. Проект нужен, чтобы сохранить дорожки и не задеть инженерные коммуникации», - пояснил Сергей Боженко. Отметим, что говоря о собственнике, архитектор, вероятно, имеет в виду юрлицо, у которого парк находится в управлении.

По причине тех же судебных разбирательств «Изумрудный» не участвует в голосовании за благоустройство общественных территорий в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды». Ни о каком благоустройстве парка не может быть и речи до решения суда. Кроме того, предложение Алтайской журналистки Ларисы Вигандт сделать «Изумрудный» народным парком также же не может быть рассмотрено из-за судебных тяжб.

Напомним, что недавно Лариса Вигандт предложила жителям Барнаула высадить молодые деревья на местах массовых рубок в парке «Изумрудный». Барнаульцы встретили предложение с энтузиазмом. Свою идею она сформулировала в посте в Facebook. «Если арендаторы бросают территорию, может быть, следует сделать парк народным? Многие барнаульцы помнят, каким был парк в их детстве, думаю, найдутся энтузиасты, готовые посадить дерево», - писала Лариса Вигандт в Facebook.

Напомним, что территория парка «Изумрудный» возле стадиона им. С. К. Клевченя опустела после массовой вырубки деревьев. Как оказалось, рубки были незаконными, правоохранительные органы возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка деревьев, совершенная лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

В конце января стало известно, что обвиняемый — директор компании-арендатора. По версии следствия, он нанял работников, которые по его указанию спилили 560 деревьев. В результате уничтожения яблонь, ясеней, вязов, лип и других деревьев Барнаулу причинен ущерб в общем размере более 15 млн рублей. Как отдельно отмечает ведомство, подрядчики при этом не знали о незаконности своих действий, лишь выполняя распоряжения арендатора.

С 14 июня 2016 года и до конца 2018 года арендатором парка «Изумрудный» являлось ООО «Лидер». Его директор — Владимир Фишер. На сайте Октябрьского районного суда появилась карточка дела в отношении Фишера, статья обвинения совпадает с указанной прокуратурой. Дело поступило 21 января, первое заседание пройдет 7 февраля.

Судебный процесс в арбитражном суде между бывшим арендатором и Управлением имущественных отношений Алтайского края, который изначально касался требований к «Лидеру» уйти из парка и уплатить долг за аренду земли в размере более 1 млн рублей, принял довольно неожиданный оборот. Некогда цеплявшаяся за территорию компания после расторжения договора аренды пытается вернуть ненужную ему землю Управлению, которое теперь отказывается его принимать. «Лидер» подал встречный иск, в котором пожаловался на уклонение краевых властей от приемки парка. Как пояснили ИА «Банкфакс» в Арбитражном суде Алтайского края, в заявлении арендатор требует обязать Министерство принять участок, который в его нынешнем виде, похоже, никому не нужен.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 43
Найдутся,

06.02.2019 17:24

найдутся добрые люди, примут заросший кленами "никому не нужный" участок в центре города...
Само собой...

06.02.2019 17:30

Что сделано , то сделано и барыши разошлись... Назад ходу нет. Коррупционные схемы никак иначе не работают. Теперь Боженко должен утвердить ))) посадку каждого деревца и кустика... А спил незаконный такого количества здоровых деревьев он тоже утверждал с администрацией ??? Слов нет господа ...
Вася

06.02.2019 17:32

Хотим мы этого или нет , а стройке быть ! И точка. Ждемс.
дом3

06.02.2019 18:10

Выход один из этой ситуации- писать президенту. В барнауле не решить- здесь всё схвачено!
Дому 3

06.02.2019 18:31

Смисьной ты ей богу... Кому оно надо. Вся буча с парком заканчивается на Дугине и решение по всему видать ПРИНЯТО. Территория будет освоена в известном смысле. Какаой то участок останется но, как придомовая территория .
Гость

06.02.2019 18:46

Бюрократия одним словом!
Гость

06.02.2019 18:55

Неужели найдутся те, кто захочет жить на месте из которого вывернут могилы, кости скелеты. Страшно даже подумать, какая энергетика будет в этих квартирах.
Ведь это все на глазах всего города будет происходить.
Был бы Баварин, разозгал бы всех спорщиков. Да и не допустил бы он никогда такого. И Боженео бы пошел в управдомы. Если бы взяли...
18: 55 тому

06.02.2019 19:04

Там на краю дома стоит дом по ул .Ленской на могилках, Пожарная часть по пр-ту Комс. и дома №132 и новый дом за пожаркой на могилках. Если сейчас перечислять строения на бывших кладбищах, то получится много... А площадь Свободы ? это ж кладбище .
святая троица...........................................

06.02.2019 19:22

Вся эта жульническая схема была проста и понятна с самого начала. Фишер-Новиков-Дугин.
Пусть Путин знает всё о барнаульском менеджменте

06.02.2019 19:26

дом3 писал(а):
Выход один из этой ситуации- писать президенту. В барнауле не решить- здесь всё схвачено!

Гость

06.02.2019 19:45

Куда ж без Новикова то ? Хотя сейчас появится "житель" и напишет, что земля города и он тут совершенно ни при чем.
сивил

06.02.2019 19:52

я не житель конечно,но непонимаю причем тут Новиков если это не в его подчинении?
сивилу

06.02.2019 20:01

Вы всерьез нас за идиотов что-ли принимаете?
18-55

06.02.2019 20:21

ты про какова члена из святога семейства Баваринного вещаешь ?
на ул.Ленская в дом нумер адын племяшь евойный инвестировал Олежка и компашка Магис,
даже Колганову там халупку задарили неизвестно за какие заслуги перед Отечеством.
Гость

06.02.2019 20:21

А парк то на территории Октябрьского района или нет ? Хорошо пристроился генерал. Как профсоюзы при СССР везде присутствовали ,но ни за что не отвечали.
Директор СССР

06.02.2019 20:25

Как только они начали рубить в парке, на всех сайтах поднялся шум, возмущение, жалобы - то есть Дугин и Новиков знали. Почему они еще работают. А еще по Профинтерна спилили, возле Политеха, дам много где. А уголовных делу нет.
гостю без четверти восемь

06.02.2019 20:34

он неприделах-
отпечатков его на стволах вещдоках нет , следов на снегу тоже, приказ валить сухостой
не отдавал , с фишерюгой ни разу не знаком.
облом
17-24для

06.02.2019 20:51

в таких земельных делюгах некий Земский Лекарь тута в бальшом аффторитете-
рядышком осваивает полигон БЛВЗ и все краны пивные под руками у нево на открыть
финансированиё когонадо
сивил

07.02.2019 00:48

Нет я Вас не кем и претензии есть у меня к чиновникам.Только Новиков вряд ли мог что-то сделать с парком.Так-как парк в собственности у других вышестоящих властей.И поэтому я считаю,что проблема кроется в городской администрации.А Новиков даже если бы и хотел что-то,его туда просто не подпустили и никогда не подпустят.
Сивил

07.02.2019 00:56

то что парк находится на территории района это ничего не значит.Сейчас другое законодательство и полномочия администрации района ограничены.Они даже не за все дороги в своем районе отвечают (только за внутридворовые и в частном секторе).
Здесь разбираться надо на уровне города
дуги лично уверял

07.02.2019 06:54

все идет по плану все законно. И что теперь он скажет? Мы ждемс. Как воды в рот набрал.
господин боженко

07.02.2019 09:32

как всегда ничего не решает да и не решал
Гость

07.02.2019 09:42

Этот бизнес проект славяна провалился, как и другие.
они рождены, чтобы сказку сделать былью

07.02.2019 09:53

Агентство недвижимости волшебника Гудвина начинает
предпродажные показы
апартаментов Шале Изумрудный.
Проект архитектора Страшилы
Застройщик Дровосек
Ландшафтный дизайн Трусливый Лев
Охрана придомовой земли собачка Тотошка
Не могу сшить концы, кто у них Бастинда и девочка Элли ?
Стэллу Ивановну опрашивать без обиняков ?
или помогайте, криминальные психиаторы с фотороботом
сивилу

07.02.2019 10:18

Пой ласточка пой, пой не замолкай... ПеСня такая есть .
сивилу

07.02.2019 10:20

А Тулина Новиков то чего гонял,выгонял и забарывал ? Если он тут ни при чем )))
Гость

07.02.2019 10:29

Проказник он и большой плут. Все чужими руками и везде то он никаким боком...
это личное никаких делов

07.02.2019 10:32

Когда Пашко был вхож в 59-й дом и субсидии краевые получал ,
служивый еще преступность гонял до Полярного круга.
конкретно предъявил за хлеб с маслом из кресла главы ,
а тот послал в пень и поссорились хозяйствующие субъекты
10:52 второму

07.02.2019 10:39

Дык и я о об этом же ! Если парк ему фиолетово типа и никакой заботушки (как тут некий сивил вещает) чего его гонять по судам то было. Зело борзоооо....
Удивлял до невозможности "Жиглов" этот

07.02.2019 10:42

Сотни банд и изнасилований ...
активистам за народный парк и саженцы

07.02.2019 11:00

уполномоченый смотрящий Небоженко конкретно предупреждает -
не лезьте в наши делишки , мы сами с усами и своими мешками для монет.
нарветесь на штраф за несанкционированый митинг или подобное противоправное
Гость

07.02.2019 11:20

Никто и не лезет. Всем всё ясно и понятно. Ждем прогона по СМИ о распродаже квадратных метром во вновь строящемся жилом комплексе "На костях"
всем сивилам

07.02.2019 11:24

Свежо предание , но верится с трудом . (А.С. Грибоедов)
оборотней никак чужой пример не обучает

07.02.2019 12:01

Совинцев руководил землей ,не удержался , вычертил и себе куски.
семь сытых жизней себе намеряли и всего одну для срок отбыть.
подозрительно отмалчивается Дэринг зодчий всегозащитник
Гость

07.02.2019 12:23

И угол парка для площадки под фундамент, выбрали дальний ... что бы не бросалось в глаза с Комсомольского. Да ? Ломоносова Тайшина креативненько все ?
выперли боженко

07.02.2019 12:41

в очередной раз. Чего он там согласует?
боестолкновение штакетинами у мэрии в калидорах

07.02.2019 14:41

баженко с прикентовки боваринской и живой непокалеченый так долго ходит - это феномен.
бабуля

07.02.2019 20:01

у меня ощущение что-то кто-то просто на Новикова обиду поймал и даже не хотит понимать,что проблема кроется намного выше
бабуле

08.02.2019 07:27

так он гадит много и многим
Гость

08.02.2019 11:21

Конечно славян не один,но он лицо и генератор компании,а эта их многоходовка уже давно известна,там где надо и маячки расставлены.Так что подождем,А ради такого участка Фишер и условку готов получить,хотя там и этого не будет.
Гость

08.02.2019 11:36

Мож парень в Лефортово чо расскажет интересного .
Бабуле (жителю итак далее)))

08.02.2019 11:39

Это бабка не обида, а хуже. Многие ему "жизнью" образно говоря обязаны. Научился в деревне на тракторе ездить и ездил по головам .... газку подбросит и ездит , солярки не жалко
красиво и вовремя старый опер агентуру активировал в 20-01

08.02.2019 15:12

в душевном диалоге говорят то , чего при исполнении нельзя было сказать-субординация.
какой генерал ,такого цвета и лампасы жиденькие
пиши опять и твою подписку вернет оригинальную , но копию себе оставит на всякий особый
Календарь
/ /
18.04.2024