Календарь
/ /

Мартин Смиерс

Специальный корреспондент голландского телеканала RTLnieuws в России

Хотелось на примере Алтая показать «эффект Путина»

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой! И нажмите:

Система Orphus



Loading...

География неравенства: средние зарплаты врачей в районах Алтайского края отличаются в несколько раз

Алтайкрайстат опубликовал итоги исследования заработных плат работников социальной сферы региона за 2018 год. Оказалось, что средний заработок учителей, врачей и сотрудников культурных учреждений края серьезно отличается в зависимости от той территории, где они проживают. Больше всего разница заметна в оплате труда врачей — некоторые районы оценивают своих специалистов в два раза дороже, чем другие.

Как следует из опубликованных ведомством документов, в исследовании представлены данные далеко не по всем районам Алтайского края. В Алтайкрайстате пояснили, что часть из них не была опубликована в целях обеспечения конфиденциальности первичных данных, полученных от единственных организаций в указанной сфере деятельности в отдельных субъектах России. Однако судя по тем цифрам, что ведомством были обозначены, создается впечатление, что работники социальной сферы Алтайского края и вовсе проживают в разных регионах страны.

Так, при средней заработной плате врачей по краю в размере 48 506,7 рублей самая высокая была зарегистрирована по Алейскому району — она составляет 76 583,3 рубля. В то же время меньше всех в среднем получают доктора в Алтайском районе — 36 817,9 рублей, то есть, более, чем в два раза меньше вышеназванных коллег. Любопытно, что с зарплатами алейских врачей не смогли потягаться даже медики из Барнаула, которые получают больше всех денег среди городских специалистов по краю (52 001,9 рублей). При этом минимальные средние зарплаты отмечены у врачей из Заринска — 37 848 рублей.

Отметим, что несмотря на столь высокий заработок у специалистов здравоохранения в Алейском районе, педагоги общего образования оказались на той же территории оказались в конце списка — их средняя зарплата всего 16 711,8 рублей. Примерно столько же в среднем достается учителям в Солтонском (16 612,9 рубля) и Усть-Пристанском (16 642,7 рубля) районах, тогда как в целом по краю средняя зарплата учителей составляет 23 187,4 рублей. Есть районы, где педагоги общего образования получают выше среднего — Немецкий национальный (26 136,3 рублей), Павловский (25 312,9 рублей), Завьяловский (25 362,2 рублей) и Первомайский (25 005,7 рублей). Если же говорить о городских учителях, то больше всего зарабатывали в 2018 году в Алейске (28 270,6 рублей), на втором месте разместились барнаульские педагоги (27 655,5 рулей), а замкнул тройку лидеров Новоалтайск (26 738,4 рублей). При этом меньше всего в прошлом году получали педагоги из Бийска — 22 958,6 рублей.

Зато наукоград выделился наиболее высокой заработной платой у работников учреждений культуры — там они в среднем зарабатывают 28 321,6 рублей в месяц. Чуть меньшую сумму статистики увидели у «культурных» работников в Барнауле - 27 393,7 рублей. Зато в третьем по величине городе Алтайского края Рубцовска она составляет всего 17 255,6 рублей и уступает по этому показателю многим районам. Меньший заработок у работников учреждений культуры был отмечен только в Яровом — 16 599,8 рублей.

Как сообщалось ранее, по информации Новосибирскстата в январе–ноябре 2018 года Алтайский край и вовсе оказался аутсайдером Сибири по среднемесячной заработной плате работников организаций. Среди регионов, входящих в состав округа, здесь был отмечен самый низкий уровень зарплат — всего 24 944 рубля, немногим выше оказался и заработок жителей Республики Алтай — 29 661 рубль. Как уточняли эксперты Новосибирскстата, во многом это объясняется особенностями отраслевой структуры экономики регионов и величиной применяемого районного коэффициента.


Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Имя

Вы также можете авторизоваться для комментирования или использовать свой профиль «ВКонтакте» или Facebook.

Комментарий
Комментариев 51
123

07.02.2019 17:40

А интересно сколько получают работники оказывающие социальные услуги населению? Или они волонтёры.
Рома

07.02.2019 17:41

а по факту, сколько зарплата терапевта в алейске?
))

07.02.2019 17:59

опять же все едят голубцы, и судя по статье кроме алейска, заринска и барнаула нигде квиточки то не смотрели. среднюю у врачей делить нужно на два, и получится размер реальной заработной платы. 48506 делим на 2 получаем 24253. Вот это ближе к реальности. По районам и того меньше. Заработные платы врачей, практически ничем не отличаются от зарплат медсестёр и санитарок. Зачем учились, непонятно. СЛАВЬСЯ ЦАРЬ!!!! ( откуда цифры берут? непонятно. руководят уже на алтае, а циферки видимо красноярские)
богатый врач

07.02.2019 18:32

ставка 7 тыс нужно занимать 10 ставок чтобы заработать 75 тыс, Это аак?
Дохтор

07.02.2019 18:38

На сколько ставок среднюю посчитали ,? А еще лучше посчитайте по районам количество врачей,средних мед.работников.В некоторых районах количество административного ресурса превышает число врачей ?Как в таком случае лечить людей, фактически деньги в больницах зарабатывают медики,а тратятся они по большому счету на администрацию и иже с ними...
У меня родственник

07.02.2019 18:40

Зав отделением в одной из городских работает. Сам видел его расчетный листок — 9 тыщ рубликов
Лишь бы ныть

07.02.2019 18:41

Нормально получают доктора, и не надо всех равнять под одно, кто то за операционным столом стоит весь день, а кто весь день со стула пятую точку не отрывал, сконфорды разгадывал..
Так что, по труду и зарплата и честь, не которым и 24 много..



Гостю 18-41

07.02.2019 18:46

Ну понятно что хирурги норм получают. А стоматолог например? Много лет работает, в день просто вереница бабушек и дедушек...а зп, смешно говорить!
Лишь бы ныть

07.02.2019 18:48

Шедевр от главного врача
гость

07.02.2019 19:06

Есть разница между "средней заработной платой" и "медианной заработной платы".
Пример:
10, 10, 10, 10, 10, 10, 50 - средняя зарплата = 15,714
10, 10, 10, 10, 10, 10, 50 - медианная заработная плата 10 (средний показатель из 7 показателей)
Как видите разница 57%
Статистика - продажная девка Империализма.
А по факту: в январе–ноябре 2018 года Алтайский край и вовсе оказался аутсайдером Сибири по среднемесячной заработной плате.
И вряд ли что-то измениться в Алтайском крае.
Гость

07.02.2019 19:08

БРЯХНЯ...
социальная язва

07.02.2019 19:28

Блин, какая неувязочка то у пердуханцев вышла, если такие цифры всплыли: "Так, при средней заработной плате врачей по краю в размере 48 506,7 рублей"!!!))))
Мне вот любопытно, как они теперь на жизнь то жаловаться будут и на бедность с голодухой при таких цифрах, я уже про разваливающуюся медицину и молчу))
Причем специально у своих знакомых докторов в Барнауле спрашивал про их зарплату, приведенные цифры подтверждаются в пределах +/- 5000)) Не приводил их раньше просто потому, что такие сведения были статистически ничтожны)) Теперь надо отследить за истерикой местных пердуханцев в стиле "вывсеврети")) Неудивительно, что истерят с пеной у рта именно те, кто как профессионал ничего не стоит, но имеет наполеоновские амбиции, особенно касающиеся оплаты труда)) Ну вот так как то, хи хи))
2354

07.02.2019 19:35

социальная язва писал(а):
Блин, какая неувязочка то у пердуханцев вышла, если такие цифры всплыли: "Так, при средней заработной плате врачей по краю в размере 48 506,7 рублей


Ну начнём с того, что "пердуханцы" это твои мамуля и папуля (я надеюсь, что они уже в гробу, в противном случае пожелаю им рака)..собственно на этом можно и закончить. У меня всё.
Знающий

07.02.2019 19:36

ответьте: почему при средней зарплате у врачей 48000 в больницах дефицит врачей (укомплектованность по краю около 60%). и это при том, что мед.университет выпускает в год около 500 врачей???!!!!
Куда они все делись?
Уехали из Алтайского края и от зарплаты 48 000!!!!!!!!!!!!!!
"Страна не выученных уроков"

07.02.2019 19:59

"... меньшую сумму статисты увидели..."
- А-а, и так сойдет!
Вот так же у нас законы рисуют. учат и лечат. Чему удивляться?
редакции сайта

07.02.2019 20:14

"Чуть меньшую сумму статисты увидели" Уважаемая редакция, все-таки не "статисты" они, а "статистики".
Не язва ты

07.02.2019 20:18

А выкидыш
социальная язва

07.02.2019 20:43

2354 писал(а):
Ну начнём с того, что "пердуханцы" это твои мамуля и папуля (я надеюсь, что они уже в гробу, в противном случае пожелаю им рака).

Любезное, смотрите сами не сдохните от переполняющего вас "чуйства пролетарской ненависти" к умным людям)) Такое же пожелание и "лайкнувшим" вас 6 дебилам, в общем, вся пердуханская тусовка опять отметилась своим невероятным "человеколюбием")) Как вас, таких моральных уродов, еще земля только носит, просто уму непостижимо))
Знающий

07.02.2019 20:46

Почему-то при средней зарплате аж 48000 замминистра Насонов присматривает себе место в АГМУ, а не в практическом здравоохранении!)
Йа

07.02.2019 20:53

Существуют три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика.
// М. Твен
Гость

07.02.2019 21:23

Марк Твен:

"Если факты — вещь упрямая, то статистика — вещь более гибкая"
Вот "статисты" аж 48тыр врачам насчитали( статисты -они вообще-то на ворон в поле глазеют , им и считать- то не доверяют,а вот статистики в Новосибирске посчитали правильно. Выдали маленько врачам премию в январе по итогам года , а зп -огггггооооо как за один месяц подскочила ! Думайте, думайте , кому опять сщщщщастье привалило в кошелек. Температура в больнице как была средняяя так и не колышится
а

07.02.2019 22:12

а вы посмотрите сколько зарплата у гл.врачей, бухгалтеров и экономистов... это узаконенный грабеж персонала? в советские времена все было справедливо и под контролем министерств, сейчас каждому жали юр.лицо и возможность манипулировать.., Вот и развал всего.., а?
2354

07.02.2019 22:13

социальная язва писал(а):
Как вас, таких моральных уродов, еще земля только носит, просто уму непостижимо))


Это я ещё про твою жену-давалку и детей на Ашота похожих, промолчал. Земля им говном.
социальному геморрою

07.02.2019 22:30

социальная язва писал(а):
Любезное, смотрите сами не сдохните от переполняющего вас "чуйства пролетарской ненависти" к умным людям)) Такое же пожелание и "лайкнувшим" вас 6 дебилам, в общем, вся пердуханская тусовка опять отметилась своим невероятным "человеколюбием"))
если сифилоид на кого-то там обиделся, так это он зря! Наоборот хотели сделать как тебе лучше - ты же за помоями на свою тупую башку сюда приходишь? вот, получи и распишись! Поскольку именно самого сифилоида просто тянет сюда, чтобы быть облитым этими помоями, дабы в очередной раз получить незабываемое наслаждение! Или мне одному кажется, что сифилоид страдает (точнее наслаждается) дерьмофилией и он латентный фекальный маньяк, ворующий дерьмо у граждан, чтобы втирать себе в голову? Хихи (два раза!)
Знающему

07.02.2019 23:21

Откуда вести?
Знающий

08.02.2019 00:10

Закономерный финал.
В мск не поедет - не нужен он там.
В больницу не пойдет работать - не хочет подчиняться тем, кем раньше руководил (Минздраву).
На пенсию еще рано)))
Он выбрал единственное возможное решение - АГМУ.
Знающему

08.02.2019 00:27

Ждут ли его там?
Знающий

08.02.2019 00:31

Вроде как ждут.
Знающий

08.02.2019 00:33

Ему надо успевать пока в мае Салдана не поменяли.
Гость

08.02.2019 00:36

Да и в хороших больницах руководящие посты уже заняты, там, где поменяется руководство будут ставленники уже нового министра. Ну не пойдёт же он простым хирургом или в какую-то Богом забытую ЦРБ.
гость

08.02.2019 00:40

2354 писал(а):
Это я ещё про твою жену-давалку и детей на Ашота похожих, промолчал.
это у сифилоида муж на Ашота похож, а жена-давалка это он, сифилоид! Тут все немного сложней у нашего шалуна!
Гость

08.02.2019 07:53

Интересно, а если бы зарплаты главврачей из статистики убрали, какие цифры получились бы?
Вредный

08.02.2019 07:58

Зайдите на сайт минздрава и посмотрите доходы главных врачей. Эти скоты имеют минимум 80 тыс. в месяц, плюс воровство и откаты от поставщиков. Вот они и дают хороший средний показатель.
Четошникова

08.02.2019 09:07

Лишь бы ныть писал(а):
Нормально получают доктора, и не надо всех равнять под одно, кто то за операционным столом стоит весь день, а кто весь день со стула пятую точку не отрывал, сконфорды разгадывал..
Так что, по труду и зарплата и честь, не которым и 24 много..


Вы охренели! Какая Вам зарплата? 9 тысяч. на макарошки Вам хватит!
Язве

08.02.2019 11:44

А теперь расскажи где твои знакомые доктора работают и на сколько ставок. Я вот тоже от от 42 до 50 получаю, но работаю на 6 ставок. Так и выше приведённая статистика не учитывает количество ставок на одно лицо.
Да уж

08.02.2019 12:27

При этом минимальные средние зарплаты отмечены у врачей из Заринска — 37 848 рублей

Странно, а у нас в Горняке врачи жалуются, что почти бесплатно работают и бегут, бегут, бегут...неблагодарные.
гость

08.02.2019 12:32

Знающему писал(а):
Ждут ли его там?


А их там и не спросят
гость

08.02.2019 12:39

Язве писал(а):
А теперь расскажи где твои знакомые доктора работают и на сколько ставок. Я вот тоже от от 42 до 50 получаю, но работаю на 6 ставок. Так и выше приведённая статистика не учитывает количество ставок на одно лицо.


Вы уж извините, ставки у вас, конечно, несправедливо мизерные, но как может человек на 6 ставок работать, это за шестерых, что ли? Не можете вы качественно тогда работать, физически не можете, да как вам по закону -то это оформляют?
))

08.02.2019 13:56

физически не могут? а как же " ТЫЖВРАЧ". если не справятся, это же зомбилэнд у поликлиник будет с 4 утра.
?

08.02.2019 14:17

а писал(а):
а вы посмотрите сколько зарплата у гл.врачей, бухгалтеров и экономистов...

Простите, а сколько у бухгалтеров и экономистов?
ЦБ Локтевского района

08.02.2019 14:20

Самая большая официальная зарплата среди главных врачей Алтайского края у Голубевой Валентины Александровны-главного врача Локтевской ЦБ.Не верите? Загуглите-Алтздрав,Министерство,Антикоррупционная политика,Сведения о доходах.В месяц доход 340 тыс.рублей,у супруга 230 тыс.рублей.
ага

08.02.2019 14:26

самая высокая была зарегистрирована по Алейскому району — она составляет 76 583,3 рубля.

видимо поэтому на днях сменился главный врач Алейской ЦРБ - единственной больнице района.
6 ставок

08.02.2019 20:31

гость писал(а):
и


Оформлен на одну ставку, работы выполняю на 6 ставок, иначе зарплата будет порядка 20 тыс, а на такие деньги в нашей прекрасной стране качественно не поживешь.
да уж

08.02.2019 23:23

8 февраля Сотрудники «Альфа-Банка» прошли обследование в Краевом центре медицинской профилактики
Банковские служащие бесплатно получили полный «скрининг» своего организма.
гость

08.02.2019 23:37

"СВЕДЕНИЯ
о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера
директора Территориального фонда обязательного медицинского страхования Алтайского края, а также членов его семьи
за период с 1 января 2017 г. по 31 декабря 2017 г." Богатырёвой М,Д,
1 973 516,99 рубликов.
Ниссан альмеро

Очередная кормушка.
гость

09.02.2019 17:56

да уж писал(а):
8 февраля Сотрудники «Альфа-Банка» прошли обследование в Краевом центре медицинской профилактики
Банковские служащие бесплатно получили полный «скрининг» своего организма.


А почему именно "Альфа-Банк", а не какой-нибудь район, например Угловский?!!!
медик из Рубцовска

09.02.2019 18:39

Считаю данную инфу фейковой. С весьма определенным прицелом: отвлечь общественное мнение от вопроса "КАТАСТРОФА с ВРАЧАМИ в Алтайском крае" и перевести обсуждение в плоскость - врачи на Алтае зажрались и работать не хотят. Лодыри, им такие зарплаты платят, а они разбегаются в разные стороны.
Руководству Алтайского края давно пора понять, что если край долгие годы, подчеркиваю - долгие годы, по зарплате был и есть на последнем месте в Сибири, то здесь мобилизационные приемы уже не помогут. К ним просто уже нет точек приложения. Лично мне это говорит о невысокой квалификации управленцев в медицине. Пока ещё надеюсь - Дмитрий Попов , что-то изменит в этом, но если и он задует туже потертую волынку, не сменит парадигму обсуждений, станет напирать на патриотизм и любовь к "малой родине", все ... дело швах, сливайте воду. Специалистов не удержите.
По поводу статистики зарплат в Алейском районе... Если в одном районе средняя зарплата одна, а в соседних районах она в два раза больше, то это, как минимум, статистически не достоверно. Не бывает таких чудес в статистике. Представляю как ломанутся врачи в Алейск после этой публикации.
Полагаю. если и надо что начать обсуждать, так это тему: Как заработать деньги (в) медицине?
По окладам и ставкам - эту тему проезжали, тупик. С апреля ничего не изменится.
Развивать медицинские услуги по ОМС, здесь не плохо бы было взять в узду карающие органы так, чтобы суммы заработанного и штрафов не были отрицательными.
Развивать платные услуги? ... Здесь большой вопрос.
гость

10.02.2019 10:53

Для начала всё-таки надо резко уменьшить зарплаты всем! федеральным чиновникам, депутатам, губернаторам, уравновесить з/п врачей и главврачей, а бухгалтера принципиально не должны получать больше , чем хороший врач, т.е. надо срочно устранять перекосы, установленные ворами в свою пользу, ведь это пока врачи просто уезжают, но взрыв всё-равно будет, почему воры не понимают, что рано или поздно, но их будет некому лечить, чиновников много, у них родственников ещё больше, ну не хватит на всех нормальных медиков и тогда горе всем.
Алтаец

10.02.2019 15:10

Лохотрон это все и спорить здесь бессмысленно.Во первых статистика врет!Во вторых в реале не будет никакого повышения зарплат с апреля.Ну не нужно там сверху ,чтобы рядовые медики получали достойные зарплаты ,да еще и на местах " на усмотрение руководителя".Это замкнутый ,порочный круг.И судя по всему в этом вопросе изменений не предвидется.При таком раскладе не будет врачей,средних медработников,развалятся районные больницы.Не даром говорят - нет на селе больниц и школ ,конец селу.
гость

10.02.2019 16:15

данные в статистику подают сами организации
От медиков