Top.Mail.Ru
18+

География неравенства: средние зарплаты врачей в районах Алтайского края отличаются в несколько раз

Алтайкрайстат опубликовал итоги исследования заработных плат работников социальной сферы региона за 2018 год. Оказалось, что средний заработок учителей, врачей и сотрудников культурных учреждений края серьезно отличается в зависимости от той территории, где они проживают. Больше всего разница заметна в оплате труда врачей — некоторые районы оценивают своих специалистов в два раза дороже, чем другие.

Как следует из опубликованных ведомством документов, в исследовании представлены данные далеко не по всем районам Алтайского края. В Алтайкрайстате пояснили, что часть из них не была опубликована в целях обеспечения конфиденциальности первичных данных, полученных от единственных организаций в указанной сфере деятельности в отдельных субъектах России. Однако судя по тем цифрам, что ведомством были обозначены, создается впечатление, что работники социальной сферы Алтайского края и вовсе проживают в разных регионах страны.

Так, при средней заработной плате врачей по краю в размере 48 506,7 рублей самая высокая была зарегистрирована по Алейскому району — она составляет 76 583,3 рубля. В то же время меньше всех в среднем получают доктора в Алтайском районе — 36 817,9 рублей, то есть, более, чем в два раза меньше вышеназванных коллег. Любопытно, что с зарплатами алейских врачей не смогли потягаться даже медики из Барнаула, которые получают больше всех денег среди городских специалистов по краю (52 001,9 рублей). При этом минимальные средние зарплаты отмечены у врачей из Заринска — 37 848 рублей.

Отметим, что несмотря на столь высокий заработок у специалистов здравоохранения в Алейском районе, педагоги общего образования оказались на той же территории оказались в конце списка — их средняя зарплата всего 16 711,8 рублей. Примерно столько же в среднем достается учителям в Солтонском (16 612,9 рубля) и Усть-Пристанском (16 642,7 рубля) районах, тогда как в целом по краю средняя зарплата учителей составляет 23 187,4 рублей. Есть районы, где педагоги общего образования получают выше среднего — Немецкий национальный (26 136,3 рублей), Павловский (25 312,9 рублей), Завьяловский (25 362,2 рублей) и Первомайский (25 005,7 рублей). Если же говорить о городских учителях, то больше всего зарабатывали в 2018 году в Алейске (28 270,6 рублей), на втором месте разместились барнаульские педагоги (27 655,5 рулей), а замкнул тройку лидеров Новоалтайск (26 738,4 рублей). При этом меньше всего в прошлом году получали педагоги из Бийска — 22 958,6 рублей.

Зато наукоград выделился наиболее высокой заработной платой у работников учреждений культуры — там они в среднем зарабатывают 28 321,6 рублей в месяц. Чуть меньшую сумму статистики увидели у «культурных» работников в Барнауле - 27 393,7 рублей. Зато в третьем по величине городе Алтайского края Рубцовска она составляет всего 17 255,6 рублей и уступает по этому показателю многим районам. Меньший заработок у работников учреждений культуры был отмечен только в Яровом — 16 599,8 рублей.

Как сообщалось ранее, по информации Новосибирскстата в январе–ноябре 2018 года Алтайский край и вовсе оказался аутсайдером Сибири по среднемесячной заработной плате работников организаций. Среди регионов, входящих в состав округа, здесь был отмечен самый низкий уровень зарплат — всего 24 944 рубля, немногим выше оказался и заработок жителей Республики Алтай — 29 661 рубль. Как уточняли эксперты Новосибирскстата, во многом это объясняется особенностями отраслевой структуры экономики регионов и величиной применяемого районного коэффициента.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 52
123

07.02.2019 17:40

А интересно сколько получают работники оказывающие социальные услуги населению? Или они волонтёры.
Рома

07.02.2019 17:41

а по факту, сколько зарплата терапевта в алейске?
))

07.02.2019 17:59

опять же все едят голубцы, и судя по статье кроме алейска, заринска и барнаула нигде квиточки то не смотрели. среднюю у врачей делить нужно на два, и получится размер реальной заработной платы. 48506 делим на 2 получаем 24253. Вот это ближе к реальности. По районам и того меньше. Заработные платы врачей, практически ничем не отличаются от зарплат медсестёр и санитарок. Зачем учились, непонятно. СЛАВЬСЯ ЦАРЬ!!!! ( откуда цифры берут? непонятно. руководят уже на алтае, а циферки видимо красноярские)
богатый врач

07.02.2019 18:32

ставка 7 тыс нужно занимать 10 ставок чтобы заработать 75 тыс, Это аак?
Дохтор

07.02.2019 18:38

На сколько ставок среднюю посчитали ,? А еще лучше посчитайте по районам количество врачей,средних мед.работников.В некоторых районах количество административного ресурса превышает число врачей ?Как в таком случае лечить людей, фактически деньги в больницах зарабатывают медики,а тратятся они по большому счету на администрацию и иже с ними...
У меня родственник

07.02.2019 18:40

Зав отделением в одной из городских работает. Сам видел его расчетный листок — 9 тыщ рубликов
Лишь бы ныть

07.02.2019 18:41

Нормально получают доктора, и не надо всех равнять под одно, кто то за операционным столом стоит весь день, а кто весь день со стула пятую точку не отрывал, сконфорды разгадывал..
Так что, по труду и зарплата и честь, не которым и 24 много..



Гостю 18-41

07.02.2019 18:46

Ну понятно что хирурги норм получают. А стоматолог например? Много лет работает, в день просто вереница бабушек и дедушек...а зп, смешно говорить!
Лишь бы ныть

07.02.2019 18:48

Шедевр от главного врача
гость

07.02.2019 19:06

Есть разница между "средней заработной платой" и "медианной заработной платы".
Пример:
10, 10, 10, 10, 10, 10, 50 - средняя зарплата = 15,714
10, 10, 10, 10, 10, 10, 50 - медианная заработная плата 10 (средний показатель из 7 показателей)
Как видите разница 57%
Статистика - продажная девка Империализма.
А по факту: в январе–ноябре 2018 года Алтайский край и вовсе оказался аутсайдером Сибири по среднемесячной заработной плате.
И вряд ли что-то измениться в Алтайском крае.
Гость

07.02.2019 19:08

БРЯХНЯ...
социальная язва

07.02.2019 19:28

Блин, какая неувязочка то у пердуханцев вышла, если такие цифры всплыли: "Так, при средней заработной плате врачей по краю в размере 48 506,7 рублей"!!!))))
Мне вот любопытно, как они теперь на жизнь то жаловаться будут и на бедность с голодухой при таких цифрах, я уже про разваливающуюся медицину и молчу))
Причем специально у своих знакомых докторов в Барнауле спрашивал про их зарплату, приведенные цифры подтверждаются в пределах +/- 5000)) Не приводил их раньше просто потому, что такие сведения были статистически ничтожны)) Теперь надо отследить за истерикой местных пердуханцев в стиле "вывсеврети")) Неудивительно, что истерят с пеной у рта именно те, кто как профессионал ничего не стоит, но имеет наполеоновские амбиции, особенно касающиеся оплаты труда)) Ну вот так как то, хи хи))
2354

07.02.2019 19:35

социальная язва писал(а):
Блин, какая неувязочка то у пердуханцев вышла, если такие цифры всплыли: "Так, при средней заработной плате врачей по краю в размере 48 506,7 рублей


Ну начнём с того, что "пердуханцы" это твои мамуля и папуля (я надеюсь, что они уже в гробу, в противном случае пожелаю им рака)..собственно на этом можно и закончить. У меня всё.
Знающий

07.02.2019 19:36

ответьте: почему при средней зарплате у врачей 48000 в больницах дефицит врачей (укомплектованность по краю около 60%). и это при том, что мед.университет выпускает в год около 500 врачей???!!!!
Куда они все делись?
Уехали из Алтайского края и от зарплаты 48 000!!!!!!!!!!!!!!
"Страна не выученных уроков"

07.02.2019 19:59

"... меньшую сумму статисты увидели..."
- А-а, и так сойдет!
Вот так же у нас законы рисуют. учат и лечат. Чему удивляться?
редакции сайта

07.02.2019 20:14

"Чуть меньшую сумму статисты увидели" Уважаемая редакция, все-таки не "статисты" они, а "статистики".
Не язва ты

07.02.2019 20:18

А выкидыш
социальная язва

07.02.2019 20:43

2354 писал(а):
Ну начнём с того, что "пердуханцы" это твои мамуля и папуля (я надеюсь, что они уже в гробу, в противном случае пожелаю им рака).

Любезное, смотрите сами не сдохните от переполняющего вас "чуйства пролетарской ненависти" к умным людям)) Такое же пожелание и "лайкнувшим" вас 6 дебилам, в общем, вся пердуханская тусовка опять отметилась своим невероятным "человеколюбием")) Как вас, таких моральных уродов, еще земля только носит, просто уму непостижимо))
Знающий

07.02.2019 20:46

Почему-то при средней зарплате аж 48000 замминистра Насонов присматривает себе место в АГМУ, а не в практическом здравоохранении!)
Йа

07.02.2019 20:53

Существуют три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика.
// М. Твен
Гость

07.02.2019 21:23

Марк Твен:

"Если факты — вещь упрямая, то статистика — вещь более гибкая"
Вот "статисты" аж 48тыр врачам насчитали( статисты -они вообще-то на ворон в поле глазеют , им и считать- то не доверяют,а вот статистики в Новосибирске посчитали правильно. Выдали маленько врачам премию в январе по итогам года , а зп -огггггооооо как за один месяц подскочила ! Думайте, думайте , кому опять сщщщщастье привалило в кошелек. Температура в больнице как была средняяя так и не колышится
а

07.02.2019 22:12

а вы посмотрите сколько зарплата у гл.врачей, бухгалтеров и экономистов... это узаконенный грабеж персонала? в советские времена все было справедливо и под контролем министерств, сейчас каждому жали юр.лицо и возможность манипулировать.., Вот и развал всего.., а?
2354

07.02.2019 22:13

социальная язва писал(а):
Как вас, таких моральных уродов, еще земля только носит, просто уму непостижимо))


Это я ещё про твою жену-давалку и детей на Ашота похожих, промолчал. Земля им говном.
социальному геморрою

07.02.2019 22:30

социальная язва писал(а):
Любезное, смотрите сами не сдохните от переполняющего вас "чуйства пролетарской ненависти" к умным людям)) Такое же пожелание и "лайкнувшим" вас 6 дебилам, в общем, вся пердуханская тусовка опять отметилась своим невероятным "человеколюбием"))
если сифилоид на кого-то там обиделся, так это он зря! Наоборот хотели сделать как тебе лучше - ты же за помоями на свою тупую башку сюда приходишь? вот, получи и распишись! Поскольку именно самого сифилоида просто тянет сюда, чтобы быть облитым этими помоями, дабы в очередной раз получить незабываемое наслаждение! Или мне одному кажется, что сифилоид страдает (точнее наслаждается) дерьмофилией и он латентный фекальный маньяк, ворующий дерьмо у граждан, чтобы втирать себе в голову? Хихи (два раза!)
Знающему

07.02.2019 23:21

Откуда вести?
Знающий

08.02.2019 00:10

Закономерный финал.
В мск не поедет - не нужен он там.
В больницу не пойдет работать - не хочет подчиняться тем, кем раньше руководил (Минздраву).
На пенсию еще рано)))
Он выбрал единственное возможное решение - АГМУ.
Знающему

08.02.2019 00:27

Ждут ли его там?
Знающий

08.02.2019 00:31

Вроде как ждут.
Знающий

08.02.2019 00:33

Ему надо успевать пока в мае Салдана не поменяли.
Гость

08.02.2019 00:36

Да и в хороших больницах руководящие посты уже заняты, там, где поменяется руководство будут ставленники уже нового министра. Ну не пойдёт же он простым хирургом или в какую-то Богом забытую ЦРБ.
гость

08.02.2019 00:40

2354 писал(а):
Это я ещё про твою жену-давалку и детей на Ашота похожих, промолчал.
это у сифилоида муж на Ашота похож, а жена-давалка это он, сифилоид! Тут все немного сложней у нашего шалуна!
Гость

08.02.2019 07:53

Интересно, а если бы зарплаты главврачей из статистики убрали, какие цифры получились бы?
Вредный

08.02.2019 07:58

Зайдите на сайт минздрава и посмотрите доходы главных врачей. Эти скоты имеют минимум 80 тыс. в месяц, плюс воровство и откаты от поставщиков. Вот они и дают хороший средний показатель.
Четошникова

08.02.2019 09:07

Лишь бы ныть писал(а):
Нормально получают доктора, и не надо всех равнять под одно, кто то за операционным столом стоит весь день, а кто весь день со стула пятую точку не отрывал, сконфорды разгадывал..
Так что, по труду и зарплата и честь, не которым и 24 много..


Вы охренели! Какая Вам зарплата? 9 тысяч. на макарошки Вам хватит!
Язве

08.02.2019 11:44

А теперь расскажи где твои знакомые доктора работают и на сколько ставок. Я вот тоже от от 42 до 50 получаю, но работаю на 6 ставок. Так и выше приведённая статистика не учитывает количество ставок на одно лицо.
Да уж

08.02.2019 12:27

При этом минимальные средние зарплаты отмечены у врачей из Заринска — 37 848 рублей

Странно, а у нас в Горняке врачи жалуются, что почти бесплатно работают и бегут, бегут, бегут...неблагодарные.
гость

08.02.2019 12:32

Знающему писал(а):
Ждут ли его там?


А их там и не спросят
гость

08.02.2019 12:39

Язве писал(а):
А теперь расскажи где твои знакомые доктора работают и на сколько ставок. Я вот тоже от от 42 до 50 получаю, но работаю на 6 ставок. Так и выше приведённая статистика не учитывает количество ставок на одно лицо.


Вы уж извините, ставки у вас, конечно, несправедливо мизерные, но как может человек на 6 ставок работать, это за шестерых, что ли? Не можете вы качественно тогда работать, физически не можете, да как вам по закону -то это оформляют?
))

08.02.2019 13:56

физически не могут? а как же " ТЫЖВРАЧ". если не справятся, это же зомбилэнд у поликлиник будет с 4 утра.
?

08.02.2019 14:17

а писал(а):
а вы посмотрите сколько зарплата у гл.врачей, бухгалтеров и экономистов...

Простите, а сколько у бухгалтеров и экономистов?
ЦБ Локтевского района

08.02.2019 14:20

Самая большая официальная зарплата среди главных врачей Алтайского края у Голубевой Валентины Александровны-главного врача Локтевской ЦБ.Не верите? Загуглите-Алтздрав,Министерство,Антикоррупционная политика,Сведения о доходах.В месяц доход 340 тыс.рублей,у супруга 230 тыс.рублей.
ага

08.02.2019 14:26

самая высокая была зарегистрирована по Алейскому району — она составляет 76 583,3 рубля.

видимо поэтому на днях сменился главный врач Алейской ЦРБ - единственной больнице района.
6 ставок

08.02.2019 20:31

гость писал(а):
и


Оформлен на одну ставку, работы выполняю на 6 ставок, иначе зарплата будет порядка 20 тыс, а на такие деньги в нашей прекрасной стране качественно не поживешь.
да уж

08.02.2019 23:23

8 февраля Сотрудники «Альфа-Банка» прошли обследование в Краевом центре медицинской профилактики
Банковские служащие бесплатно получили полный «скрининг» своего организма.
гость

08.02.2019 23:37

"СВЕДЕНИЯ
о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера
директора Территориального фонда обязательного медицинского страхования Алтайского края, а также членов его семьи
за период с 1 января 2017 г. по 31 декабря 2017 г." Богатырёвой М,Д,
1 973 516,99 рубликов.
Ниссан альмеро

Очередная кормушка.
гость

09.02.2019 17:56

да уж писал(а):
8 февраля Сотрудники «Альфа-Банка» прошли обследование в Краевом центре медицинской профилактики
Банковские служащие бесплатно получили полный «скрининг» своего организма.


А почему именно "Альфа-Банк", а не какой-нибудь район, например Угловский?!!!
медик из Рубцовска

09.02.2019 18:39

Считаю данную инфу фейковой. С весьма определенным прицелом: отвлечь общественное мнение от вопроса "КАТАСТРОФА с ВРАЧАМИ в Алтайском крае" и перевести обсуждение в плоскость - врачи на Алтае зажрались и работать не хотят. Лодыри, им такие зарплаты платят, а они разбегаются в разные стороны.
Руководству Алтайского края давно пора понять, что если край долгие годы, подчеркиваю - долгие годы, по зарплате был и есть на последнем месте в Сибири, то здесь мобилизационные приемы уже не помогут. К ним просто уже нет точек приложения. Лично мне это говорит о невысокой квалификации управленцев в медицине. Пока ещё надеюсь - Дмитрий Попов , что-то изменит в этом, но если и он задует туже потертую волынку, не сменит парадигму обсуждений, станет напирать на патриотизм и любовь к "малой родине", все ... дело швах, сливайте воду. Специалистов не удержите.
По поводу статистики зарплат в Алейском районе... Если в одном районе средняя зарплата одна, а в соседних районах она в два раза больше, то это, как минимум, статистически не достоверно. Не бывает таких чудес в статистике. Представляю как ломанутся врачи в Алейск после этой публикации.
Полагаю. если и надо что начать обсуждать, так это тему: Как заработать деньги (в) медицине?
По окладам и ставкам - эту тему проезжали, тупик. С апреля ничего не изменится.
Развивать медицинские услуги по ОМС, здесь не плохо бы было взять в узду карающие органы так, чтобы суммы заработанного и штрафов не были отрицательными.
Развивать платные услуги? ... Здесь большой вопрос.
гость

10.02.2019 10:53

Для начала всё-таки надо резко уменьшить зарплаты всем! федеральным чиновникам, депутатам, губернаторам, уравновесить з/п врачей и главврачей, а бухгалтера принципиально не должны получать больше , чем хороший врач, т.е. надо срочно устранять перекосы, установленные ворами в свою пользу, ведь это пока врачи просто уезжают, но взрыв всё-равно будет, почему воры не понимают, что рано или поздно, но их будет некому лечить, чиновников много, у них родственников ещё больше, ну не хватит на всех нормальных медиков и тогда горе всем.
Алтаец

10.02.2019 15:10

Лохотрон это все и спорить здесь бессмысленно.Во первых статистика врет!Во вторых в реале не будет никакого повышения зарплат с апреля.Ну не нужно там сверху ,чтобы рядовые медики получали достойные зарплаты ,да еще и на местах " на усмотрение руководителя".Это замкнутый ,порочный круг.И судя по всему в этом вопросе изменений не предвидется.При таком раскладе не будет врачей,средних медработников,развалятся районные больницы.Не даром говорят - нет на селе больниц и школ ,конец селу.
гость

10.02.2019 16:15

данные в статистику подают сами организации
От медиков