Top.Mail.Ru
18+

«Не должны допускать»: Виктор Томенко поговорил с Сергеем Дугиным о коммунальном коллапсе в Барнауле

8 февраля днем губернатор Алтайского края Виктор Томенко провел рабочую встречу с министром строительства и ЖКХ Иваном Гилевым и главой Барнаула Сергеем Дугиным. Поводом для разговора стало состояние коммунальной инфраструктуры в краевом центре, а также многочисленные порывы на сетях, информирует пресс-служба правительства в соцсетях. Судя по официальному комментарию Томенко, глава региона не слишком доволен тем, что происходит в Барнауле, однако каких-то кардинальных решений он принимать не готов.

Как подчеркнул губернатор, для решения задачи повышения надежности работы тепловых и водопроводных сетей, сетей водоотведения, необходимо провести аудит и определить фактическое состояние сетевого хозяйства. Виктор Томенко поручил привлечь к этой работе широкий круг специалистов. Их задачей будет оценить динамику развития событий, внимательно изучить планы проведения ремонтных работ на ближайший год, чтобы боле эффективно решать задачи приведения в порядок сетевого хозяйства.

Виктор Томенко, губернатор Алтайского края:

Сегодня Барнаул является одной из точек, где сконцентрировались аварии, какие-то нештатные ситуации. Несмотря на то, что они своевременно устраняются, реагирование проходит достаточно оперативно, тем не менее это приводит к серьезным неудобствам большого количества жителей краевой столицы. Такие ситуации, что складываются у нас в текущем сезоне, мы просто не должны допускать - своими превентивными плановыми мероприятиями.

При этом каких-то мер в отношении градоначальника, который, по мнению части общественности, недостаточно добросовестно следит за ведением городского хозяйства, принято не было. Сергей Дугин со своей стороны заявил, что коммунальных аварий в городе стало меньше: в январе 2019 года зафиксировали 28 порывов на водопроводных сетях, тогда как в январе 2018 года их было 36. Об этом сообщает «Катунь 24». Обращает на себя внимание то, что в официальной версии сообщения о встрече эти слова градоначальника стыдливо опущены. Между тем они уже успели вызвать бурную и возмущенную реакцию значительной части горожан.

Добавим, что встреча проходила в весьма узком кругу — на ней не оказалось даже представителей «Росводоканала Барнаул», аварийные бригады которого уже несколько суток пытаются залатать повреждения на сетях, возникающие в разных районах города. В правительстве также отметили, что в феврале 2019 года губернатор проведет еще одну большую встречу, где будут предложены меры по нормализации тепло- и водоснабжения в Барнауле.

Напомним, с приходом февральских морозов и без того непростое коммунальное положение в городе еще более усложнилось. За последние несколько дней в Барнауле уже случилось с десяток серьезных порывов, которые оставили без воды большое количество граждан. Так, 6 февраля рано утром в Барнауле произошло сразу две коммунальных аварии в разных районах города — по адресам улица 1-я Западная, 12 и Димитрова, 66. А следующий день стал для жителей Центрального и Железнодорожного районов еще более напряженным — крупная авария парализовала движение и оставила без воды несколько тысяч человек. Горожане уже окрестили текущий отопительный сезон «прорывом года» и, похоже, не слишком удивляются очередным повреждениям на сетях. Обращает на себя внимание, что аварии по большей части происходят на водопроводе, а не на сетях отопления.

Видео: Открытое правительство Алтайского края

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 37
ФигВам

08.02.2019 16:57

первый признак возможного исцеления - правильный диагноз...
так он поставлен коммунальному хозяйству или нет?
в том смысле, что это слова и только слова или есть понимание, как исправить ситуацию?
Эсер

08.02.2019 17:00

Беги отсюдюва,беги!Тут разваливается ежедневно все.#болото22
Губернатор

08.02.2019 17:13

.....Не слишком доволен,то что происходит в Барнауле,т.е.чуть-чуть....
Да уж

08.02.2019 17:47

Главное, у дугина зарплата больше, чем у предшественника и машина дорогая, как результат-меньше аварий на 8 штук. А если в феврале их будет больше, чем в феврале прошлого года, то он какую пургу нести будет, чучело, блин?
а Карлину................................

08.02.2019 17:52

которого определили в СОФед дотирать до глубокой старости штаны были по-фигу все комаварии..............у него в коттедже вода текла, солнце грело............
Гость

08.02.2019 18:06

Страшно, что доверие к власти подрывается отсутствием реальной информации о событиях. Вот сейчас на официальном сайте города выставлена информация по ликвидации аварии на водопроводе, она не соответствует действительности. Так, на ул. Профинтерна воды нет во многих домах с 23-30 вчерашнего дня и до сих пор. А там пишут, что "полностью восстановлено водоснабжение в зоне, где ранее из-за выхода воды было отмечено пониженное давление. До окончания ремонтных работ водоснабжение ограничено в одном многоквартирном жилом доме и административном здании на проспекте Строителей, 8а" (цитата - http://barnaul.org/news/barnaulskiy-vodokanal-ustranyaet-povrezhdeniya-na-trekh-vodoprovodakh.html) Это просто вранье!!! Люди у нас "терпеливые", но ведь руководство города не считает даже нужным извиниться перед населением за происходящее, успокоить жителей, как это делал Баварин В.Н. А сейчас всячески замалчиваются реальные проблемы, а информацию дают в основном хвалебную, больше пишут про "нереальные достижения", вот что омерзительно!
кум

08.02.2019 18:33

При назначении на должность подписывался под выдвижением Карлы в совет федерастов? Значит автоматом на себя все его долги принял. Не пищи теперь, чубайсик красноярский. Это тебе не под крылышком Потанина бабло делить, тут работать надо.
гость

08.02.2019 18:40

"Пожурил", как ранее молодую Четошникову. И теперь получается, что никто никого не боится.
123

08.02.2019 19:28

Паспорта готовности подписывали? Подписывали. Теперь оказывается надо провести аудит. Артисты...
Гость

08.02.2019 19:40

Какие 28 враньё они каждый день и не одна
гость

08.02.2019 19:51

и здесь палочная система и АППГ
дурдом
Бывалый

08.02.2019 20:55

А самое интересное у нас есть Региональное Отделение Общероссийского Народного Фронта в Алтайском Крае.
В других регионах эта организация активно поднимает проблемы ЖКХ. У нас все тихо и спокойно. А главное почему.
Да потому что среди учредителей этой ПСЕВДООБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ РУКОВОДИТЕЛИ ПРЕДПРИЯТИЙ ЖКХ.
АО "Алтайское управление водопроводов" само учредитель множества организаций ЖКХ в районах Алтайского края.
Там сплошные долги и убытки. Про проблемы все наслышаны. Тарифы на воду, например в Алейске, Шипуново, Поспелихе и т.д.
в разы выше, чем в Барнауле и Москве.
Тогда вопрос - вот эта ситуация - тоже из-за низки тарифов?
Может вы нам хотите цену на воду сделать, как в Израиле? Там ее получают путем опреснения, но только для сельского хозяйства
эта вода частично оплачивается государством за счет дотаций сельхозпредприятиям. Результат - их редиска и другие овощи
у нас на прилавках.
Йоко Оно

08.02.2019 21:24

Старые .. арлинские методы. Это в 2014 году ЕР в Алтайском крае подсуетилась.
Чтобы в Народный Фронт на попали неудобные для Администрации люди. Собрали "общественников" из числа
заинтересованных лиц и учредили РО Народного фронта.
Гость

08.02.2019 21:24

В тарифе ресурсовиков заложен ремонт сетей .А водоснобжающая организация не иностранному лицу ли принадлежит в Барнауле?Дугин туда надо смотреть, а не дыры затыкать.
123

08.02.2019 21:32

АО "Алтайское управление водопроводов" -219 000 000₽
Ооо Барнаульский водоканал -10тр
Это условной капитал!
Очевидно ,что водоканал необходимо передать в АО "Алтайское управление водопроводов" .
И это реальное решение !хватит кормить оффшоры альфа групп.
Товарищу 123

08.02.2019 21:41

Состояние предприятия определяется не уставным капиталом. А величиной чистых активов.
Если эти цифры привести по упомянутым предприятиям вы поменяете свою точку зрения на
противоположную.
Товарищ который товарищу

08.02.2019 21:58

Ты нам очевидностью не втирай, ваш гламурный альфа групп не справляется и все у него заточено под вывод средств в оффшоры,Тверь например отказалась от этой оферы ,так что дуло свое залепи и наблюдай, как меняется твоя реальность.И все эти аварии результат бездействия конкретных лиц,в том числе Водоканала.
Для 21.41

08.02.2019 22:15

И на хера барнаульцам твои активы, если тут рвет ,как никогда ,да и мэру , которого критикуют из-за ваших не доработак.
Товарищу 123

08.02.2019 22:27

А руководитель АО "Алтайское управление водопроводов" сам бывший работник Барнаулводоканала.
И не факт, что он и в Альфа-Групп также бывший.
И в Барнауле рвет то-там-то-тут и не в Барнауле тоже рвет то-там-то-тут.
Уставный капитал 219 лямов, это собственность Алтайского края. В свое время Администрация Барнаула
пустила Альфа-Групп вот к ней и вопросы должны быть.
Никто никому ничего не втирает
123

08.02.2019 22:44

Какой-то крах власти наступает, всего то за 7 месяцев пребывания крае. Ощущение полного безвластия и бардака. План Томенки, прорыв Дуггина, махровая негреевщина... одни слова, что за ними? Вероятно, пустота.
гость

08.02.2019 22:48

Да все они оттуда дольку получают и дугин, и карлин и томенко теперь и все их предшественники. Одна шайка.
Вот это да

08.02.2019 22:52

Это же надо придумать-ремонт в тариф не входит, следующим шагом ворюги придумают, что в тариф не входит вода, потом, что не входят трубы, наглеть они умеют, Путин научил, а чего бояться, если за воровство награды раздают, а не в тюрьму отправляют.
Бывалый

08.02.2019 23:16

Не пойму вот -- СКОЛЬКО БЫ АВАРИЙ НЕ СЛУЧАЛОСЬ У ГИЛЕВА БАЛАНС НА МЕСТЕ.
ЕГО КАК БЫ ЭТО НЕ КАСАЕТСЯ. А НЕ В ТОМ ЛИ ДЕЛО, ЧТО МИНИСТЕРСТВО ВОЗГЛАВЛЯЕТ
БУХГАЛТЕР, А НЕ БЫВШИЙ ИНЖЕНЕРНЫЙ РАБОТНИК?
Товарищу 123

08.02.2019 23:21

Для 21.41 писал(а):
И на хера барнаульцам твои активы, если тут рвет ,как никогда ,да и мэру , которого критикуют из-за ваших не доработак


Передать можно и ООО в АО и наоборот. Только вот тариф-то какой станет?
И будет ли от этого толк?
Гость

09.02.2019 01:16

Аварий на коммунальных сетях не должно быть, от слова вообще! Тем более зимой.
Гость

09.02.2019 01:34

У нас тут доморощенные топы есть , а не папины сынки из владика ,е сли что...
Рома

09.02.2019 10:26

министров дохрена, толку нихрена, одни провалы прорывы и победные реляции
Рома

09.02.2019 10:32

kostinegor писал(а):
Народ теперь что бы подтянуть живот, накачать пресс, убрать бока и сделать тело красивым не нужно сидеть на диетах и


пятачок, почем Родину продаешь?
солидарный (с Бывалым)

09.02.2019 13:04

Наш региональный ОНФ много каких проблем в крае не видит. У них сейчас кроме лесов никак проблем нет.
Лесная тема конечно проблемная по всей стране, вот и пиарятся они нашей, бонусы зарабатывают. Очень избирательно подходят.
В коммульной сфере проблем море, с тарифами беда. Люди от счетов за январь все в шоке. По ползарплаты а у некоторых и больше на коммуналку уходит.
А что в деревнях делается, люди без работы и денег сидят. Сельское хозяйство все развалили, люди из края бегут.
Про Водоказал давно информация ходит, что он иностранец.
т.


солидареый

09.02.2019 13:12

А ещё доблестный ОНФ могли бы и в некоторые наши больницы заглянуть и порадоваться за народ и "бесплатную" медицину.
Ужас что творится и во взрослых и в детских. Ремонта 100 лет не видели. Медикаменты ограничены, больные свои лекарства покупают.
И это им тоже не неинтересно! А зачем?
Пусть люди в конюшня лечатся!
Коммунальные провалы в райцентре Крутихинского района

09.02.2019 15:19

http://moyaokruga.ru/obnova/Articles.aspx?articleId=230394
гость

09.02.2019 16:10

Вывод однако крайне прост: наши доморощенные руководы последние годы жили одним днем и они не готовы к тому что еще и работать надо а не только...………...
кум

09.02.2019 16:37

Надо просто мне жильём с Дусиным махнуться,путь в моём толкане фанерном поживёт,а я в его котедже!
Ну зачем такая щедрость

10.02.2019 07:20

раздаешь свой фанерный толкан налево и направо . Вдруг согласится взять и останешься ни с чем . Придется под мостом в коробке от телевизора куковать или в уйти в теплотрассу через колодец
[удалено модератором]

10.02.2019 08:15:52

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
кастрюлеголовик голубой

10.02.2019 11:40

Только вслед за уами, когда понесут тебя вперёд ногами!
Хе, хе, хе:-))))))!
[удалено модератором]

10.02.2019 14:10:40