Top.Mail.Ru
18+

Причиной инцидента с трапом в аэропорту Барнаула мог стать некачественный ремонт

Вероятной причиной надлома корзины трапа в аэропорту Барнаула им. Германа Титова стало разрушение узлов крепления корпуса подшипника передней опоры. Данную версию журналистам ГТРК озвучил директор авиапредприятия «Алтай» Виталий Архипенко.

По его словам, граждане упали вниз с авиационного трапа «СПТ-154». Как следует из названия, он был разработан специально под самолеты «Ту-154». Данный экземпляр изготовил Харьковский авиазавод в 1970-х годах. Еще один такой же трап сейчас находится в Барнаульском аэропорту. Разрушенный — увезли на экспертизу. Как уточнил гендиректор авиапредприятия, данный трап прослужил более 20 лет и проходил глубокий осмотр во время подготовки аэропорта к осенне-зимнему периоду в октябре прошлого года. А его капитальный ремонт был осуществлен в 2012 году на предприятии в Белгороде. Вполне возможно, что тогда на него были установлены некачественные или бывшие в употреблении детали.

Напомним, утром 12 февраля пять человек пострадали при падении с подведенного к самолету трапа в аэропорту Барнаула им. Германа Титова. Сообщалось, что самолет «Уральских авиалиний» должен был отправиться из барнаульского аэропорта в московский «Домодедово». Согласно расписанию, вылет был запланирован на 7:30. Однако при посадке на рейс сложился трап, и пять человек упали с большой высоты. Из пяти пострадавших троим понадобилась госпитализация, их увезли в КГБУЗ «Краевая клиническая больница скорой медицинской помощи».

Добавим, что, по данным «Интерфакс-Сибирь», АО «Авиапредприятие «Алтай» (управляет аэропортом Барнаула, входит в холдинг «Новапорт») планирует самостоятельно возместить ущерб пассажирам, которые при посадке в самолет пострадали из-за обрушения верхней площадки автотрапа. Страховка в данном случае остается под вопросом.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 23
кум

14.02.2019 09:01

Пассажирам перед вылетом надо было бы кушать поменьше!
А так никакой трап не выдержет!
Ничего нового

14.02.2019 09:24

У нас всегда и всему находится объяснение. Да какое! Вся "биография" трапа озвучена! А что касается причины, то "Вполне возможно..." Эх, Россия...
Агент госдепа

14.02.2019 09:28

"Данный экземпляр изготовил Харьковский авиазавод в 1970-х годах. Как уточнил гендиректор авиапредприятия, данный трап прослужил более 20 лет"

А мы живём в 1990-х годах?
ФигВам

14.02.2019 09:38

наверное, "быушный" - отсюда 20 лет...
а так - ему "100 лет в субботу", как говорится в народе...
Агент госдепа

14.02.2019 09:46

ФигВам писал(а):
наверное, "быушный" - отсюда 20 лет...


Не в этом дело. Просто вешают лапшу народу на уши и их даже лжецами назвать нельзя так как 50 лет это "более 20". Однако факт есть. Старая техника + отсутствие должного ремонта.
К великому сожалению!!!

14.02.2019 09:53

Понимание того,что всё должно служить вечно!...Но так не бывает!
[удалено модератором]

14.02.2019 10:26

кум писал(а):
Пассажирам перед вылетом надо было бы кушать поменьше!
А так никакой трап не выдержет!
10.26

14.02.2019 10:55:45

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Директор СССР

14.02.2019 11:05

данный трап прослужил более 20 лет и проходил глубокий осмотр во время подготовки аэропорта к осенне-зимнему периоду в октябре прошлого года. А его капитальный ремонт был осуществлен в 2012 году на предприятии в Белгороде. Вполне возможно, что тогда на него были установлены некачественные или бывшие в употреблении детали.

Пытается перевести стрелки - ничего не получится - отвечать будет директор (или его зам) и то лицо, которое поставило последний штамп технического обслуживания.
!

14.02.2019 11:38

Причина элементарная безответственность и раздолбайство, начиная от директора и заканчивая его водителем. Нашли блин причину, запчасти плохие им поставили, бред.
[удалено модератором]

14.02.2019 11:55

кум писал(а):
Пассажирам перед вылетом надо было бы кушать поменьше!
А так никакой трап не выдержет!
бяда аднака полис не сработал

14.02.2019 12:01

не страховой случай-выплат не будет , так как авиаперевозка не началась-на борт не попали.
только с аэропортом судиться и директора на морозе по ВПП босиком гнать взашей.
Министр транспортного цеха ничего не скажет по этому управленцу краевой имуществой ?
Глубокий осмотр

14.02.2019 12:34

а то что даже лестницы и стремянки испытывают нагружая , а не только осматривают - про это похоже и слышать не слыхивали
Некачественные китайские болты

14.02.2019 13:35

разрушение узлов крепления
----------------------------
Сказали бы проще: Некачественные китайские болты не выдержали нагрузки.
Возраст 20 лет не возраст.

14.02.2019 13:50

У меня есть велосипед В-551 «Чемпион» производства ХВЗ 1962 года(57 лет). Я ему доверяю больше, чем Туристу 1989 года выпуска(30 лет), на котором проехал уже около 10000 км. На Чемпионе стальная легированная рама, которая практически не ломается.
Что значит???

14.02.2019 13:54

Некачественный ремонт??? А человеческие жизни???Или уже жизнь человека ни чего не стоит???
[удалено модератором]

14.02.2019 14:24

кум писал(а):
Пассажирам перед вылетом надо было бы кушать поменьше!
А так никакой трап не выдержет!
Рома

14.02.2019 16:50

А почему при товарище Сталине трапы не падали,никак не пойму!
[удалено модератором]

14.02.2019 18:17:27

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Шурег,

14.02.2019 18:46

А почему при Сталине , вожде СССР,дети наркомов , и членов ЦК КПСС не учились в Гарворде и Сорбоне?
Не надо путать член с пальцем, и настоящих и коммунистов с твоим алкашом Ельциным,и Оральным!
[удалено модератором]

15.02.2019 09:58

кум писал(а):
Пассажирам перед вылетом надо было бы кушать поменьше!
А так никакой трап не выдержет!
[удалено модератором]

15.02.2019 13:18

кум писал(а):
Пассажирам перед вылетом надо было бы кушать поменьше!
А так никакой трап не выдержет!
кум

17.02.2019 00:03:03