Top.Mail.Ru
18+

Девять депутатов-нарушителей Барнаульской гордумы получили от прокуратуры «вольную» в зале суда

13 февраля в Центральном районном суде Барнаула состоялось очередное заседание по поводу нарушений в декларациях, допущенных депутатами городской Думы. В самом начале заседания восемь недавно привлеченных к разбирательству народных избранников были исключены из числа заинтересованных лиц. Данную информацию ИА «Банкфакс» подтвердил один из «освобожденных» депутатов, член фракции ЛДПР Дмитрий Ворсин. Однако по сведениям другого депутата Егора Банщикова, который остался «в деле», к числу исключенных также примкнул и единоросс Александр Тайчер. Таким образом, прокуратура теперь требует лишить полномочий лишь пятерку избранных.

Как рассказал «жириновец» Дмитрий Ворсин, на прошлом судебном заседании 6 февраля, когда нескольких депутатов впервые привлекли в качестве заинтересованных лиц, он не смог присутствовать по причине болезни. Однако и 13 февраля его участие в «декларационном деле» было краткосрочным. По словам либерал-демократа, прокуратура изменила свое решение в части депутатов, поэтому он и его коллеги — Людмила Ананьина, Ксения Белоусова, Инна Борисенко, Александр Гросс, Алексей Маликов, Роман Репа и Александр Обидин — были исключены из списка. Сразу после этого их попросили покинуть зал заседания, поскольку дело рассматривается в закрытом режиме. Он не смог пояснить, почему такое решение все-таки было принято, но уверен, что со своей стороны никаких нарушений в декларации не допускал.

О дальнейшем ходе событий ИА «Банкфакс» проинформировал депутат гордумы, избранный от «Справедливой России» по муниципальному списку, Егор Банщиков. По его сведениям, «вольную» от прокуратуры получили не только восемь перечисленных депутатов, но и Александр Тайчер, который, по мнению Банщикова, изначально оказался в этом списке случайно. Что касается тех пяти членов Думы, к которым претензии у прокуратуры остались неизменны, то они действительно рискуют лишиться полномочий, в том числе и лидер фракции «Единая Россия» Вячеслав Перерядов, считает собеседник.

По мнению Банщикова, гордуме не стоило признавать утратившими силу два пункта из документа, которым депутаты в конце прошлого года отреагировали на первые претензии надзорного ведомства. Тем самым народные избранники якобы признали свою вину и обрекли на тот исход дела, что мы видим сейчас. «Я изначально понимал, что это решение ошибочно. До сих пор не знаю, кто был его инициатором, но в итоге все проголосовали «за». Если бы этого не случилось, процесс мог серьезно затянуться, за это время могло измениться законодательство, и ответственность за подобные нарушения могла стать дифференцированной, предполагать не только лишение депутатских полномочий. Теперь же решение суда может быть вынесено в течение полугода, гипотетически пять депутатов могут лишиться мест в Думе. Хотя если бы мы затянули с принятием этого решения, у нас в принципе было бы больше времени находиться в кресле депутата. Лично для меня это провал», - заключил собеседник.

Напомним, прокуратура Барнаула через суд добивалась лишения мандатов 14 депутатов городской Думы. Они «забыли» указать в декларациях за 2017 год все свои квартиры, земельные участки и доходы от продажи машин. Кроме того, депутаты занижали размер реальной зарплаты, как собственной, так и членов семей. На сайте Центрального районного суда Барнаула в качестве фигурантов дела изначально были указаны только шесть человек: представитель фракции «Справедливая Россия» Егор Банщиков, а также единороссы Вячеслав Перерядов, Марат Жумадилов, Александр Лисицын, Алексей Меркулов и Александр Тайчер. Однако уже на первом заседании судья потребовала присутствия всех 14 «скрытных» депутатов.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 21
Фишер И. Я. г Славгород

14.02.2019 12:37

Во дают.Правая рука не знает, что делает левая.
Тот кто должен соблюдать

14.02.2019 12:49

в числе первейших нарушителей . И что вы хотите от всех остальных ?
БАМ

14.02.2019 12:59

С драной овцы хоть клок шерсти.
Это фиаско, брат!

14.02.2019 13:07

если бы мы затянули с принятием этого решения, у нас в принципе было бы больше времени находиться в кресле депутата - честно признался господин Банщиков.

Лучше бы уж промолчал...
Директор СССР

14.02.2019 13:09

А вообще, чем занимались депутаты барнаульской думы, например, когда на их глазах вырубался парк Изумрудный? Это совершенно ненужное бюрократическое звено, они ничего там не решают, кроме своих личных делишек.
Бездобрятина

14.02.2019 13:22

Врят ли даже личные делишки решают. Похоже, единственная их цель - это создавать поводы для статей, чтобы мы могли их прокомментировать и повеселиться. Все для развлечения народа.
Славгородец

14.02.2019 13:22

Новый прокурор края должен лично привлечь к суду прокурора города Славгорода Носкова Д.С. за связь с депутатами в преступлении и нарушение закона РФ №273.Освободить от занимаемой должности.
Высоцкий !! Уж ЛУЧШЕ ТЫ БЫ ДИРЕКТОР СССР ПОМОЛЧАЛА.. ?

14.02.2019 13:50

накрылся парк Меланжевый ИЗУМРУДИКОМ ЯБЛА..!! и.т.д. Пишите для ЧУБАЙСА И ГАЙДАР правительства Алтая халобу
..................................... и.т.д.
ДИАГНОЗ......................

14.02.2019 14:23

АМНЕЗИЯ по единороссовски............................
Хи-хи

14.02.2019 14:33

Банщиков писал(а):
Хотя если бы мы затянули с принятием этого решения, у нас в принципе было бы больше времени находиться в кресле депутата.
Он с ума сошёл?! Как же можно открыто говорить, что главная цель - вцепиться в депутатское кресло!?
Лешак

14.02.2019 15:30

Гнать в шею таких избранников народных!!!!
Рома

14.02.2019 15:33

народу нравится такая работа правоохранителей
Пфф

14.02.2019 15:36

Хи-хи писал(а):
Банщиков писал(а):
Хотя если бы мы затянули с принятием этого решения, у нас в принципе было бы больше времени находиться в кресле депутата.
Он с ума сошёл?! Как же можно открыто говорить, что главная цель - вцепиться в депутатское кресло!?

Первый раз вам правду сказали, а вы опять не довольны.
гость

14.02.2019 15:43

Вот такая у этих депутатов главная цель - подольше в кресле задержаться...да за одну эту фразу надо заставить сложить депутатские полномочия, . "Дорогие" наши "забывчивые" избранники, найдите в себе мужество - откажитесь добровольно от своего мандата, чтобы не позорить весь депутатский корпус!!!
вот такой хитрый алфавит у прокурорских

14.02.2019 16:58

на заборах пишут- буква закона должна охраняться этой толпой синекительных.
путают они с таблицей умножения дважды два от а до я.
никому верить нельзя , старине Мюллеру можно было - шутка киношная из № 17
иду

14.02.2019 17:01

судит иуда все правы но некоторые правее. Дальше только ............. ки.
кум

14.02.2019 17:20:25

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
кум

14.02.2019 17:24:00

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
А ОБЩЕСТВЕННАЯ ПАЛАТА И НАРОДНЫЙ ФРОНТ, ПРОСТО !??

14.02.2019 22:45

обязаны ПРЕДЛОЖМТЬ ПОЛИТИЧЕСКИМ ПАРТИЯМ ИСКЛЮЧИТЬ ИЗ ПАРТИЙ... таких членов...
гость

14.02.2019 23:09

Суд судом, а наказать за такие депутатские ошибки надо руководителя аппарата БГД (кстати, "протеже" замглавы администрации, без опыта и необходимых знаний) и юриста, которые должны осуществлять обеспечение деятельности депутатов, проводить с ними учебу и отслеживать такие ситуации!!!
Гость

14.02.2019 23:13

и какое уважение может быть к таким депутатам и чиновникам?
Календарь
/ /
19.04.2024