Top.Mail.Ru
18+

Опасная связь: бийские школы официально вводят запрет на мобильные телефоны

В уставы и правила внутреннего распорядка некоторых школ Бийска начали вводить запрет на пользование телефоном во время учебного процесса. Как поясняют педагоги, причин на то несколько, а том числе невнимательность учеников, которые отвлекаются от занятий, сообщает «Бийский рабочий». Между тем родители школьников реагируют на это неоднозначно.

В управлении образования администрации Бийска журналистам пояснили, что никаких указаний «сверху» о запрете мобильников нет. Как уточнила главный специалист управления Валентина Цыганок, сегодня подобные решения могут приниматься школами самостоятельно. Для это достаточно внести изменения или дополнения в устав образовательного учреждения. Кстати, с этим документом можно ознакомиться на сайтах городских школ. «Отобрать телефон мы не имеем права: это собственность ребенка, собственность семьи. Поэтому нужно объяснять, когда пользоваться им можно, а когда нельзя. Это право педагога. Но и родители не должны оставаться в стороне, они тоже должны воздействовать на ребенка», - поделилась мнением директор школы № 18 Светлана Евдокимова.

По ее словам, педагоги понимают: когда у ребенка на руках мобильный – они и сами себя чувствуют спокойнее. Родители всегда могут отследить, где их ребенок, что с ним, зашел он в школу, вышел, поел ли. Другое дело, что это общение не должно проходить во время занятий. «Мы понимаем, что сейчас сотовый телефон есть у каждого. Складывается впечатление, что лишь ребенок родился – ему покупают мобильный. Но задача школы сделать так, чтобы эта связь была не во вред, а во благо. Для того мы приняли локальный акт о правилах пользования мобильной связью в стенах школы. Заходя в нее, ученики должны ставить их либо на виброрежим, либо на беззвучный. Использовать их во время учебного процесса запрещается. Исключения – лишь на тех занятиях, когда нужны дополнительные сведения из Интернета. Тогда смартфон можно использовать в помощь, мы это приветствуем», - пояснила директор.

Тем временем жители Бийска смотрят на нововведение по-разному. Одни считают, что такой запрет пойдет только на пользу школьникам, которые смогут больше времени уделять учебе. Другие полагают, что телефон всегда необходим ребенку рядом на случай непредвиденной ситуации.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 15
Из практики

15.02.2019 11:58

Из опыта работы в школе. Урок. Все дети работают. Звонит телефон. Девочка лихорадочно его ищет в портфеле. Отвечает. Громко слышна речь женщины.На жест прекратить разговор, нагло отвечает- Это мама звонит!. Три минуты ругани. Класс из процесса учебы выбит. На мой звонок данной маме получаю ответ- Я мать! И должна знать что делает мой ребенок.
гость

15.02.2019 12:09

Надо запретить! С внуком уже не знаем, что делать, то ли вообще отобрать телефон. А маманя пусть себе хотя бы расписание запишет, звонить на перемене надо.
гость

15.02.2019 12:14

Телефон в школе ученику безусловно нужен. Это не обсуждается.
НО, во время урока - полный запрет нужен.
Иначе некое глумление на уроке над учителем, ходом самого урока и пример другим ученикам - что раз родитель звонит, значит можно наплевать на всех и поговорить.

С Писарев

15.02.2019 12:19

А вы читали родительские классные группы в Ватсапе которые без учителя.? Вот где ужас! Кем только учителя там не представляют.Какие только грехи на них не вешают. Я когда в школе работал у меня был единственный ватсап-родительское собрание. Культурно.Корректно Взаимно уважительно. Очень молодцы бийские учителя. Надо распростаранить их опыт на весь Алтайский край
Как вариант

15.02.2019 12:39

Если ребенок даже на уроках пялится в телефон- может, в отношении таких семей сигнализировать в органы опеки, пускай те уже выводы делают? - ненадлежащее воспитание детей родителями, психологическая зависимость ребёнка от гаджетов. это уже сродни наркомании. Перед этим всех родителей и детей под роспись информировать о таких мерах воздействия.
Alexandr

15.02.2019 13:10

Поставить какие нибудь глушилки в школу, и всего делов
Не задумывались всегда ли во благо

15.02.2019 13:26

компьютер в руках дикаря всего лишь навсего кусок металла либо пластика , ну или дубина наконец . Плохо когда сам человек в роли дубины
кадетка

15.02.2019 13:49

Мой ребенок учится в Бийской кадетской школе в начальном классе. Перед звонком телефоны отключаются и включаются лишь по окончании всех занятий. Считаю это правильным!
село

15.02.2019 19:59

Правильное решение! Дети сами не могут оторваться от телефонов. Вот такой опыт я видел по ТВ. Телефоны на время урока кладутся на специальную полочку с отсеками . Телефоны на беззвучке и на виду у всех. После урока дети забирают свои телефоны, приходя на другой урок это повторяется .
о глушилках.

15.02.2019 20:02

Нет этого делать нельзя! Нарушится связь всей школы. Тут и администрация и педколлектив и коллектив рабочих пострадает.
Гм...

16.02.2019 10:51

С Писарев писал(а):
Очень молодцы бийские учителя. Надо распростаранить их опыт на весь Алтайский край


вообще-то главный распространитель педагогического опыта - АКИПКРО. А там как раз, напротив, все надежды на повышение качества образования связывают с внедрением в образовательный процесс смартфонов и прочих игрушек. И "опыт" они именно "распростаранивают", ваша оговорка не случайна.
Запрещать просто, но эффекта обычно бывает мало

16.02.2019 11:01

Смартфон в 21 веке - это аналог калькулятора в 20 веке. Для желающих и умеющих учиться смартфон поможет не только выполнить сложные расчеты, но и уточнить значения терминов, прояснить для себя некоторые моменты, которые остались непонятыми после объяснения учителя , прочтения учебника и прочее. Проблемы, которые возникают вокруг смартфонов, больше связаны с культурой поведения людей. Над этим надо работать.
)))

16.02.2019 16:30

Запрещать просто, но эффекта обычно бывает мало писал(а):
Смартфон в 21 веке - это аналог калькулятора в 20 веке. Для желающих и умеющих учиться смартфон поможет не только выполнить сложные расчеты, но и уточнить значения терминов, прояснить для себя некоторые моменты, которые остались непонятыми после объяснения учителя , прочтения учебника и прочее. Проблемы, которые возникают вокруг смартфонов, больше связаны с культурой поведения людей. Над этим надо работать.


Ну, и использование смартфона, а ранее - калькулятора, в качестве "волшебной палочки" может быть и эффектно выглядит, но эффективность обучения, при котором инструмент становится "головой" обучающегося, крайне низка. Кнопочки-то нажимать можно научить и котёнка, и собачку, а видеть за прыгающими при этом цифрами и словами единицы содержания образования у них не получится.
И никто из учителей не пытается запретить смартфоны как инструмент (они сами используют их, но именно как средство, инструмент). А на уроках это средство начинает доминировать над целями и смыслами.
И про культуру поведения. Вы прочтите своё поучение высокопоставленным руководителям, которые на серьёзных управленческих мероприятиях сидят играют своими "калькуляторами". Работать над этим надо начинать оттуда.
Людмила

16.02.2019 17:03

При воспоминании о школе, сразу вспоминаю нашего учителя истории. он так организовывал урок, так интересно рассказывал, предлагал нам поработать в группах, почувствовать себя эссерами или меньшивиками. ни у кого из нас не было и мысли чтобы достать телефон. ПОТОМУ что было интересно! А сегодня в школу ходят как на каторгу, сами учителя говорят мы не обязаны воспитывать или обращать внимание на ваших детей, у нас задач показать дорогу к знаниям. вот и получается то, что получается. А 18 школа точно уж не пример для подражания, там дети так ЕГЭ сдают, что школу можно закрывать.
Так и будет

17.02.2019 19:32

))) писал(а): )))
высокопоставленным руководителям, которые на серьёзных управленческих мероприятиях сидят играют своими "калькуляторами".
Классический подход - если не можешь запретить, то надо возглавить.
Календарь
/ /
28.03.2024