Top.Mail.Ru
18+

Барнаульская прокуратура извинилась перед Марией Мотузной за уголовное преследование по делу о мемах

Прокуратура Индустриального района Барнаула принесла свои извинения уроженке краевого центра Марии Мотузной, которую ранее обвиняли в публикации оскорбляющих и разжигающих ненависть мемов. Спустя два месяца после того, как следователь прекратил уголовное дело по реабилитирующим основаниям, девушка получило письмо, в котором ведомство извиняется перед ней от лица государства. Об этом Мотузная написала на своей странице в Twitter.

Судя по дате, проставленной на опубликованном документе, «письмо счастья» было отправлено еще 22 января. Оно пришло адресату в весьма потрепанном виде. Скорее всего, даже было слегка порвано, о чем свидетельствует пометка, проставленная на почтамте о том, что повреждения были на конверте еще при поступлении. «От имени государства приношу вам официальное извинение в связи с необоснованным привлечением вас к уголовной ответственности», - сказано в документе за подписью заместителя прокурора Индустриального района Барнаула Романа Голикова.

Помимо извинений правоохранители упомянули о правах девушки. Из всего набора мер непосредственно Марии Мотузной касаются два пункта: у нее есть возможность подать гражданский иск о денежной компенсации нанесенного морального вреда и потребовать от СМИ, публиковавших новости о ней, сообщить о ее реабилитации. На последнем обстоятельстве девушка сама заострила внимание, утверждая, что собирается добиться опровержений от телеканала «Россия 24» и портала «Сибирь. Реалии».

Между тем за пару дней до этого Мария Мотузная опубликовала снимок украинского паспорта, сопроводив его надписью «Россия, прощай». Некоторые подписчики подумали, что таким образом она сообщила о принятии гражданства Украины. Однако документ выглядит старым, немного помятым и потертым, на что сразу же обратили внимание комментаторы. Пользователи из Украины и вовсе заявили, что на фото изображен паспорт старого образца, и что такие документы давно перестали выдавать. Подписчики упрекнули Мотузную в отсутствии чувства юмора, отметив, что она, очевидно, надеялась на очередную волну сообщений в СМИ о ней. Позже выяснилось, что фотографию этого паспорта с той же подписью стали публиковать и другие пользователи. Таким образом, ситуация имеет характер флешмоба.

Напомним, что Мария Мотузная находится в бегах, несмотря на то, что в розыск она объявлена не была. По данным из соцсетей, только в январе она побывала в нескольких европейских странах. Некоторые комментаторы с иронией воспринимают ситуацию, считая, что девушка устроила себе тур по Европе на деньги пользователей Интернета. Позже появилась информация о прекращении уголовного дела в отношении «беглянки-путешественницы», которая, несмотря на это, возвращаться на Родину не спешит.

Примечательно, что ранее Мотузная пыталась зарабатывать на рекламе, но, видимо, не слишком удачно — после небольшого скандала с администратором сообщества «Настоящий Лентач» Марком Шейном количество рекламных постов в профилях Мотузной стало медленно уменьшаться. Несмотря на это, недавно на ее странице в Twitter появилась явная реклама одного из самых популярных пабликов во «ВКонтакте».

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 30
Почти как в повести

20.02.2019 09:56

спокойно Маша , я Дубровский .... а я люблю романы
Виктор

20.02.2019 09:59

Вообще-то придет время и прокуратуре придется много перед кем извинятся, да и судьям то-же.
Конечно: кто за базаром не следит, тот потом за него отвечает!

20.02.2019 10:12

Гуляет новый русский с козлом на поводке.
Тока вышел на улицу, к нему тут же подскочил полицейский , как черт из табакерки :
- Hельзя по городу гулять с козлом.
- Почему? Голуби вон летают, везде гадят в натуре, а им все позволяется.
Полицейский замялся:
- Видете ли, голубь - это символ мира.. .
- Я за базар отвечаю, что мой козлик тоже войны не хочет.
кум

20.02.2019 10:21

Ждем-с ведра помоев местного записного пУтриета.
Шурег,

20.02.2019 12:16

За тобой дерьмо вытерать не кто не собираеться!
А что 45 кубов ёмкость,уже наполнил, купаешся,не?
Для чего?

20.02.2019 13:47

Сколько человековремени потрачено на такую чушь!
Сколько государственных денег ушло...
Может, не зря?

20.02.2019 13:50

Для чего? писал(а):
Сколько человековремени потрачено на такую чушь!
Сколько государственных денег ушло...

Путь пройден до логического конца, чтобы общество осознало абсурдность ситуации
ИЧСХ

20.02.2019 16:41

Вот казалось бы, какое дело акулам пера из БФ до помятости или непомятости или уровня старости образца паспорта г-жи Мотузной и того, что про эту помятость сказали какие-то придурки из соцсетей? Вы действительно считаете, что вот это вот все - журналистика?
Где комментарий от "потерпевших" по данному делу, что они думают о происходящем, как у них дела вообще, бодрость духа там, крепко ли они спят по ночам?
вижу три плюса

20.02.2019 18:00

маша уехала с концами
вежливо попрощалась
заживет счастливо
Минус один -
местные сотрудники ощущают себя ........ ,некрасиво ,непоследовательно вышло с гуманизацией
Гость

20.02.2019 18:16

БФ, не ведитесь на комментарий ИСМХ, пусть идет на алтапресс, и там жкрналюг сподвигнет еще на 100500 статей о тои как и где пукнкла мотузная. Кроме них, и спецконтингента комментаторов, фпнтпзии о стоаданиях глупой курицы никому не интересны.
Гость

20.02.2019 18:21

Нормально себя чувствуют спецслужбы, у них работа такая. А вантузной будет хорошим уроком как оскорблять негров и постить картинка поо "дураков" и аопить в инете "я помтрадала за навального". Пусть Путину спасибо скажет за послпбление ответствености, а то бы сейчас она небо в клеточку рассматривала вместо попрошайничества "подайте несчастной" великовозрастной балбеске на пропитание.
окончательно

20.02.2019 18:22

байка - ложь , да в ней намек , милым девицам урок :
вильнюсские голубини сруть супернатуральным кремом для смягчения лица ,
а гуляющие свободно , без поводка , козлы модно побриты с этим кремом.

Гость

20.02.2019 18:25

А БФ спасибо за реальные картинки, из жизни "героини", характеризующие суть Мотузной. Так тонко стебаться может только профи! Браво журналистам БФ.
сам с каких трех букв 18-21

20.02.2019 18:26

работник ?
Хе-хе

20.02.2019 18:28

А если тебе не интересны ее "страдания" (не понимаю, о каких страданиях идет речь - она хотя бы уехала из жоппы мира под названием АК), что ты здесь сидишь и зачем комментишь, деревня неумытая?
Предвосхищая вопрос - почему деревня - потому что только деревенское воспитание позволяет человеку свести абсолютно любую тему к желудочно-кишечным проявлениям (прочитай свой коммент). Стойкий интерес к фекалиям и сопутствующим явлениям и основанный на этих явлениях особенный "юмор" - стопроцентный признак колхозника, все существование которого сводится почти исключительно к физиологии.
Гость

20.02.2019 18:34

Вот как только жта оприсингованная дамочка сделает себе пирсинг ануса, обязателтно напишите, вот это тема! Будет что пообсуждать, все плюсы и минусы дополнительных дырок в носу и заднице.
твоя ху-ху здеся трется ап забор бочиной ?

20.02.2019 18:36

ехай !
Гость

20.02.2019 18:39

А вот и спецконтингент комментаторский болтапресса подтянулся - хе-хе. Угоните их отсюда нпыиг покп они не угробили обсуждение щдесь, у этого зоопарка богатый похоронный опыт - угробили амик, потом болтопресс, теперь вот добрались и сюда.
интересуюсь у 18:28

20.02.2019 18:59

ты за Макаревичем в очереди был , когда сперму сливали на сохранение в израильский банк будущих сверхчеловеков ?
С машей начнете размножаться экстракорпоративно , чтобы количество идиотов
уменьшить , на Земле и Юпитере ?
Как же тяжело Вам обоим среди нас .......
Пора , плодитесь и размножайтесь и владейте Миром Умов , Небелунги Третьего Тысячелетия !
свидели оскорблены

20.02.2019 19:29

А что ж свидетели Анастасия Битнер и Дарья Исаенко?
Кто залечит их душевные раны и страдания?
Татьяна

20.02.2019 20:54

А зря.
на свет ты родилась

20.02.2019 23:03

Татьяна писал(а):
А зря.
Пенсионер

20.02.2019 23:20

Может, не зря? писал(а):
Путь пройден до логического конца, чтобы общество осознало абсурдность ситуации

Общество осознало, Путин осознал и распорядился скорректировать законодательство...
Но некоторые комментаторы по инерции продолжают нести пургу про несчастное оскорбленное черное население и прочий бред.
Гость писал(а):
как оскорблять негров
-
Гость18:21,
не стыдно так называть темнокожих? Ведь именно употребление этого слова является оскорблением.
Гость

21.02.2019 00:28

Походу под "пенсионером" пишет Мотузная или ее маман?
Попеняйте об "оскорблении" употребления слова "негр" автору детской книги "Негритенок Аполо" - книги,разрешенной в РФ и
заодно издательству, которое эту книгу выпустило в свет.
Для пенсионеров справочно сообщаю : 1.Негриенок - ребенок негр. (толковый словарь Кузнецова, толковый словарь Ушакова).
И из любимого ого источника знаний всех пенсионеров, из инета: России слово «негр» употребляли как нейтральное слово для описания чернокожих людей. Маяковский, используя это слово в своих стихотворениях, помог его распространить — его строчки «Негр подходит к туше дебелой: «Ай бэг ёр па́рдон, мистер Брэгг! Почему и сахар, белый-белый, должен делать черный негр?» в стихотворении «Блек энд уайт», или знаменитое «Да будь я и негром преклонных годов…» в «Нашему юношеству» не таят в себе оскорблений. Также «неграми» называли всех приезжих по обмену в СССР темнокожих студентов.
Гость

21.02.2019 00:32

А какое оскорбление под "негром" подразумевает пенсионер - наверное, одному только пенсионеру известно.
в падлу этой машке теперь тут сидеть

21.02.2019 00:41

она Лидерша и Вождиха сопротивления тирании кровавой.
парадокс - помиловал ее именно тиран ?
нет ли здесь скрытой оперативной комбинации - заманить всех таких машек обратно вернуться и всех по три раза расстрелять вместе с Ходорковским ?
guesto

21.02.2019 09:27

а от местных калоедов извинение будут? :)
Пенсионер

21.02.2019 10:11

Гость писал(а):
Походу под "пенсионером" пишет Мотузная или ее маман?

Ни С Мотузной, ни с её матерью не знаком. Предполагаю, что это вам приходилось с ними сталкиваться, прослеживается ваша личная заинтересованность порочить граждан, невиновность которых признаёт закон и Президент Путин.
А ваши попытки оправдаться незнанием того, что во всём мире не принято называть темнокожих людей так, как это сделали вы, принимаю в силу вашей невежественности. Что делать, если ваши познания черпаются лишь из четырёх (или целых четырёх!!!) источников: детской книжки, словарей Кузнецова, Ушакова и творчества Маяковского, написавшего свои произведения 100 лет назад.
Прошел целый век, понятия о политкорректности с тех пор существенно изменились.
Любопытный

21.02.2019 10:29

Гость писал(а):
А какое оскорбление под...

В СМИ писали, что судья так выражался, который рассматривал дело Мотузной. Прямо во время заседания, принародно. То есть совершал такие же действия, которые вменялись подсудимой.
Любопытно, какой ущерб в денежном выражении нанесён государству этим ответственным лицом, вынесшим приговор, который теперь отменён?
гость

21.02.2019 11:28

Вспомните время, когда Барак Обама ввёл санкции против России. В ответ на дверях некоторых офисов и автобусах в разных городах стали появляться наклейки «Б.Обаме вход воспрещен». Еще не были приняты контрмеры на государственном уровне, но патриотичный народ начал отвечать на санкции анекдотами(в том числе и про темнокожих, представленных не очень умными , что связывали с Обамой) и наклейками. Именно в то время появились репосты про чернокожих на страничке у Мотузной. Очевидно, что девушка только подхватила «волну». В 2015 году власти не пресекали ответ на санкции, выраженный в народном творчестве, даже наоборот.
А в 2018 вдруг возникли процессы…
Календарь
/ /
29.03.2024