Top.Mail.Ru
18+

Молодую жительницу Барнаула убедили признаться в оскорблении чувств верующих и ненависти к темнокожим

Мария Мотузная
Мария Мотузная

23-летнюю жительницу Барнаула Марию Мотузную обвинили в оскорблении чувств верующих и возбуждении ненависти либо вражды по отношению к чернокожим. Причиной стали несколько сохраненных картинок «ВКонтакте» на странице, которая уже некоторое время неактивна. Девушка рассказала «Медиазоне», как с ней в кратчайшие сроки провели все следственные действия и убедили дать признательные показания.

Изначально о ситуации г-жа Мотузная рассказала в своем Twitter-аккаунте, приложив фотографию соответствующего постановления суда. По ее словам, рано утром 8 мая к ней в квартиру вошли следователь, трое оперативных уполномоченных и двое понятых с постановлением на обыск, в котором были данные о ее странице в соцсети и формулировка о призывах к унижению негроидной расы.

У жительницы Барнаула конфисковали телефон и компьютер, саму девушку доставили на допрос в региональное подразделение МВД России по противодействию экстремизму, где показали ей альбом с сохраненными картинками. «Мы приехали с операми, зашли в кабинет, я села на стул, и мне сказали: «Рассказывай, признавайся». Я, естественно, не понимаю о чем речь. Они включили компьютер, показали все эти скрины. Я посмотрела, говорю: «Ну, понятно». С шуткой там, с улыбкой. Я даже не поняла сразу, что это уголовное дело. Начали говорить: «Ну, ты же взрослая, ты же все понимаешь, что делала». Я отвечаю: «Блин, когда я это все сохраняла, то даже закона о чувствах верующих не было, то есть это 2015 года альбом» (уголовная ответственность за оскорбление чувств верующих по ст. 148 УК действует с 2013 года — прим. ред. «Медиазоны»)», — приводит издание комментарий девушки.

Девушка до сих пор не верит, что все случившееся - правда
Девушка до сих пор не верит, что все случившееся - правда

В итоге на Марию Мотузную стали оказывать давление, заставляя подписать документы. «Мне стали говорить, что, сохраняя картинки, я оскорбляла людей, что я должна признаться. Я смеялась только первые минут 15», — рассказала она. Ей ответили, что по аналогичному делу другая девушка получила три года ограничения свободы, сообщили о максимальном сроке наказания (пять лет) и рекомендовали подписать признание об оскорблении чувств верующих.

Допрос продолжила 26-летняя следователь в присутствии адвоката по назначению, открыто выражавшей, по словам, девушки, неприязнь. «Я подписала признание, они тут же позвонили следователю и сказали: «Все готово, приезжай». Пришел следователь — кстати, вместе с адвокатом государственным. Следователь печатала допрос, вообще меня ни о чем не спрашивая. Что у них там было подготовлено — я не знаю. Меня ни о чем не спрашивали по сути, при этом, пока она все допечатывала, адвокат мой, которая меня должна защищать, со следователем обсуждали убийцу какого-то — видимо, опять у них какое-то общее дело было. Все это в шутках, у них там какую-то девчонку убили. Ну, я сидела в шоке все это слушала, понятно, что они не то что подружки, но общаются неплохо», — объяснила девушка. Мария Мотузная подписала признательное показание и подписку о невыезде, сохраненные картинки с мемами отправили на экспертизу, после чего девушка узнала, что в ее отношении возбуждено два уголовных дела: по ч. 1 ст. 282 (экстремизм) и ч. 1 ст. 148 (оскорбление чувств верующих) УК РФ. Ее счета и карты были заблокированы «в связи со спонсированием терроризма».

Согласно протоколу допроса г-жи Мотузной в качестве подозреваемой, мать девушки с детства пыталась привить ей любовь к церкви, однако выросла она атеисткой. В 2016 году, говорится в документе, Мария Мотузная заходила на созданную ей в 2009 году страницу «ВКонтакте» под ником «Мария Фролова» и искала в различных группах социальной сети «изображения с тематикой неприятия к лицам негроидной расы, а также отрицательного характера изображения священнослужителей», сохраняя их в свой фотоальбом «Сохраненные». «Я понимала, что размещенные мною изображения носят негативный подтекст, направлены на возбуждение ненависти и вражды в отношении определенной группы лиц, однако указанное меня никак не останавливало, я хотела их разместить, таким образом выражая свое отношение к этому», — говорилось в протоколе допроса. В том же документе рассказывалось, как г-жа Мотузная показала своей матери запись выступления стенд-ап комика Данилы Поперечного «Поп культура», в котором он высмеивал верующих, после чего мать пообещала написать на нее заявление в полицию, однако не сделала этого.

Девушка добавила, что судебное заседание назначено на 6 августа. Она наняла адвоката и будет добиваться рассмотрения дела в общем, а не в особом порядке, чтобы суд оценивал все доказательства и показания свидетелей. «До меня повестку забирали за разбой. И я. За картинки. Я до сих пор не верю, хоть убей», — написала она.

Пострадавшими по делу никто не значится. В уголовном деле есть два свидетеля, рассказавших о том, как были оскорблены страницей девушки. Так, обоих оскорбил демотиватор с фотографией идущих по грязи участников крестного хода с подписью «Две главные беды России», изображение обезображенного священника с надписью «Когда взял на свою яхту ящик кагора и блудниц окаянных», изображение Иисуса с сигаретой, выпускающего кольца дыма сквозь дыры в руках, фото священнослужителей с надписью «Граждане алкоголики, тунеядцы, хулиганы, кто хочет поработать?», картинка с чернокожим, неправильно решающим арифметический пример и подписью «Черная бухгалтерия» и изображение афроамериканцев с подписью «Обожаю скидки в черную пятницу». «Все увиденные мною изображения оскорбили меня как верующего человека, мне стало очень неприятно от тех изображений, которые я увидел. Также изображения чернокожих детей, а именно подписки к ним меня задели, так как я почувствовала какую-то ненависть и неприязнь к ним, которые передавались через изображения и тексты», — говорилось в одном из протоколов допросов. Вторая свидетель, как следует из ее протокола допроса, оскорбившись, и вовсе немедленно стала звонить в Центр по противодействию экстремизму МВД.

Девушка предполагает, что столь пристальное внимание полиции к ее личности связано с ее оппозиционными взглядами. «Абсолютно все мои друзья, когда узнали об этом деле, особенно про негроидную расу, они были в шоке, потому что я очень люблю музыку у этой расы. Не знаю, как это назвать, в общем, никакой неприязни, никаких предубеждений с моей стороны никогда не было, это не более чем шутки. Оснований никаких не было, я никогда ничего не писала. Не знаю, так это или нет, но имеет это смысл или нет, мои друзья считают, что это связано с Алексеем Навальным, потому что я ходила на митинги, много освещала оппозицию на своей старой странице, там было много подписчиков и друзей. Аудитория была для нашего города весьма приличная — более 2 тысяч. Когда полицейские ко мне приходили, кстати, я ждала этот вопрос, они мне сказали не рыть себе могилу и закрыть рот», — приводит «Медиазона» ее слова.

В этой ситуации особо примечательно то, что ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что глава государства считает неуместным формалистский подход к наказаниям за репосты информации экстремистского толка. «Конечно, нужно оградить граждан от каких-то случаев, которые являются даже не курьезными, но весьма резонансными», — пояснил г-н Песков. 25 июня в Госдуму был внесен пакет законопроектов, исключающий уголовную ответственность за репосты в Интернете.

По данным Верховного суда России, в целом по экстремистским статьям в 2017 году осудили 604 человек, а в 2011-м таковых было только 149 человек. Более половины осужденных — молодежь до 25 лет.

Фото: страница Марии Мотузной «ВКонтакте»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 46
кум

25.07.2018 09:22:06

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Завсегдатай

25.07.2018 09:31

"ходила на митинги"
"освещала оппозицию на своей старой странице, там было много подписчиков и друзей."

Ну тогда всё понятно. Не для кого не секрет, что реальную оппозицию полицейские пытаются всяко прессовать.
Мы живем в перевернутом мире

25.07.2018 09:32

любые слова и действия могут быть истолкованы как угодно - могут найти и скрытый второй смысл сказанного или написанного , могут додумать продолжение фразы , изменив ее смысл до неузнаваемости и тому подобное . Вместо того чтобы бороться с реальной преступностью делают таковыми глупую и инфатильную молодежь - калеча их психику уже раз и навсегда .
Либерализм головного мозга

25.07.2018 09:33:03

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Сань, а Кош-Агач не подойдёт?

25.07.2018 09:33

кум писал(а):
На Колыму, пожизненно!
vk.com/agat_off

25.07.2018 09:35

Меня в прошлом году тоже за картинки оштрафовали вообще в 2011г выложил, но как-то без обыска, вызвали к себе просто по другому поводу, а потом такие: "А теперь ко второму вопросу". У них уже был протокол с понятыми, что именно на моей страничке лежит картинка. Тут же и суд.
Похоже пора отступать в луковичные сети, чтобы чувствовать себя свободным. И не боятся за каждую картинку.
Там все искалечено давным давно

25.07.2018 09:36

Мы живем в перевернутом мире писал(а):
глупую и инфатильную молодежь - калеча их психику уже раз и навсегд

А так есть шанс что шарики с роликами на место встанут от стресса.
Кто вам дал право вставлять шарики и ролики ?

25.07.2018 09:56

Получили вместе с юридическим образованием ? Тогда мне жаль эту страну - с таким будущим нации мы обречены
А как еще лечить фашизм головного мозга?

25.07.2018 10:02

Кто вам дал право вставлять шарики и ролики ? писал(а):
Тогда мне жаль эту страну - с таким будущим нации мы обречены

Как раз так пока что он в начальной стадии.
гость

25.07.2018 10:04

Данной девушке можно вменить также негативное отношение к марсианам. Почему нет? Ну и что, что она их не видела. Темнокожих людей в Барнауле нет. Во всяком случае, мне не встречались. Полагаю, что и Марии М. тоже. Как она может чувствовать и разжигать ненависть к тем, кого в жизни никогда не видела?
Верующих на улицах барнаула ты тоже не видел?

25.07.2018 10:08

гость писал(а):
вменить

"Так, обоих оскорбил демотиватор с фотографией идущих по грязи участников крестного хода с подписью «Две главные беды России», изображение обезображенного священника с надписью «Когда взял на свою яхту ящик кагора и блудниц окаянных», изображение Иисуса с сигаретой, выпускающего кольца дыма сквозь дыры в руках, фото священнослужителей с надписью «Граждане алкоголики, тунеядцы, хулиганы, кто хочет поработать?»,"
гость

25.07.2018 10:16

Завсегдатай писал(а):
Не для кого не секрет, что реальную оппозицию полицейские пытаются всяко прессовать.

Какая оппозиция в лице этой девушки и к кому?
Другого боюсь, что такими действиями органы сделают более популярными среди молодежи картинки определенной тематики.
оп

25.07.2018 10:20

Если бы сама не призналась и воспользовалась ст.51 конституции РФ , то ничего они бы не смогли бы доказать. Дело бы развалилось на этапе до следственной проверки, сама под себя подкопала дурнушка.
гость

25.07.2018 10:29

Верующих на улицах барнаула ты тоже не видел? писал(а):
Так,

Нет, на улицах Барнаула не видел людей, как-то особо себя выделяющих по признаку веры или не веры. И это правильная политика, государство светское, но религий много. Если адепты каждой станут ярко демонстрировать свои духовные искания, то сторонники разных религиозных течений будут чувствовать себя оскорбленными.
Вот в церкви - да, там собираются верующие, исполняют обряды. И это их право все уважают.
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

25.07.2018 10:33

Следователи лучше бы обратили внимание , что цыгане-наркодельцы научились лихо обращаться с картами оплаты и рассылкой SMS , что пропадает молодёжь, а закон о чувствах верующих лишний раз прижать к ногтю думающих о смысле жизни на Земле. А вот кто поймёт мои чувства : я верю в Бога в те силы на Небе, в тот Высший Разум и мне стыдно и противно читать и видеть в интернете , как вешают лапшу на уши верующим олигархи от церкви-жирующие на деньгах верующих-эти люди ничего не производят для себя и народа только одно лукавство исходит от них.Кто такой Гундяев ? Самый главный луквщик ! Катается как сыр в масле , а других призывает не стяжательствовать на этой Земле , а сам этому следует ?
Сегодня они могли бы получить срок

25.07.2018 10:44

Начинать надо с Александра Сергеевича Пушкина.
Он написал и опубликовал "Сказку о попе и работнике его Балде", что можно толковать по-разному. Во всяком случае, не однозначно.
А Лев Николаевич Толстой? Многим довелось читать его произведения. Между тем, великий русский писатель за мысли, высказанные в своих литературных трудах, был отлучен от церкви.
гость

25.07.2018 10:44

самое смешное это то , что верующего могут оскорбить какие то картинки в инете ! цирк с конями и немцы в огороде.
ибо они , подав заяву в органы и став свидетелями , письменно признались , что они верующими в бога не являются .
как ВСЕМОГУЩЕГО БОГА могут оскорбить демотиваторы ? тем самым они отрицают сам факт всемогущества своего божества . если такой бог есть , то он мог бы и сам покарать , а если не хочет карать - то его это устраивает .

Даладно

25.07.2018 11:31

Почему до сих пор не запретят фильм "Брат" с его откровенной ненавистью к неким людям, в устах героя Бодрова мл.: "Не брат я тебе, гнида черножопая!" в отношении двух милых ребят с Кавказа? Хотя... там и герой и режиссер уже недосягаемы...
Любопытный

25.07.2018 11:50

В уголовном деле есть два свидетеля, рассказавших о том, как были оскорблены страницей девушки.
------------------------------------------
Есть ли какие - либо доказательства, что свидетели действительно являются верующими?
Если действительно были оскорблены, то оставили свои комментарии с протестом на странице? Или нет? Вообще, они заходили на эту страницу? С каких адресов и когда?
истоки

25.07.2018 11:56

Тема негатива к темнокожим проявилась в нашей стране по отношению к Бараку Обаме после того, как он ввёл санкции против Российской Федерации и развернул широкую враждебную антироссийскую пропагандистскую компанию.
Правильно мыслите товарищ

25.07.2018 12:46

Сегодня они могли бы получить срок писал(а):
Начинать надо с Александра Сергеевича Пушкина.
Он написал и опубликовал "Сказку о попе и работнике его Балде", что можно толковать по-разному. Во всяком случае, не однозначно.
А Лев Николаевич Толстой? Многим довелось читать его произведения. Между тем, великий русский писатель за мысли, высказанные в своих литературных трудах, был отлучен от церкви.

"Сказку о попе и работнике его Балде" надо запретить, а книги Лева Николаевича Толстого сжечь ибо не фиг оскорблять чувства верующих!
гость

25.07.2018 13:14

Когда возник закон об оскорблении чувств верующих? После акции «Пусси Райт» в храме. Почему я не одобряю их действо? Считаю, что недопустимо приходить в церковь для решения каких-то политических задач. Это вторжение в духовную сферу верующих действительно оскорбление.
Но, в тоже время, нельзя требовать от не религиозных людей соблюдения каких-то церковных правил и поддержки неблаговидного поведения отдельных служителей церкви.
Конь без пальта

25.07.2018 13:28

Вы еще не поняли, у нас полицейское государство и все мы под колпаком, все наши смс читаются, разговоры прослушиваются.....страницы в соцсетях просматриваются, они же за это и зарплаты получают аховые, за счет опять же нас.....пора наверное Ленина будить.....
Если кого и будить то только Сталина!

25.07.2018 13:30

Конь без пальта писал(а):
Вы еще не поняли, у нас полицейское государство и все мы под колпаком, все наши смс читаются, разговоры прослушиваются.....страницы в соцсетях просматриваются, они же за это и зарплаты получают аховые, за счет опять же нас.....пора наверное Ленина будить.....
кум

25.07.2018 13:34

гость писал(а):
Почему я не одобряю их действо? Считаю, что недопустимо приходить в церковь для решения каких-то политических задач.


а патриарху Гундяеву допустимо было агитировать перед выборами паству голосовать за Путина? Пуськи - результат его действий
Коренной житель АК

25.07.2018 13:41

Лет пять-шесть назад столько нацистиков-экстремистиков было в соцсетях! Вот бы с тех времён их штрафовать и на принудительные работы отправлять?! Какая польза для бюджета была бы,эх...
для 13-14

25.07.2018 14:03

а что плохого в молитве богородице ??????????????
да и храм то не простой , а бизнесхрам . и построен не верующими , а атеистами в принудительном
порядке ... да и тот факт , что там концерты дают сатанисты , буддисты и пр .... вас не смущает
как верующего ? под иконами всё это делается ..... да и попы не лезут ли во все щели ?
меня глубоко оскорбляет что на мемориалах советским бойцам - комсомольцам и коммунистам
в основном - тепереча красных флагов с серпом не заметишь - а власовские попы с бесиком кадилом машут .
вас то кто звал туда ? на любой работе уже поп заставляет креститься и читать молитву - и атеистов и мусульман
и др . не хочешь - вали на улицу . ваши стенания о чувствах - ложь . а , она , как сказал ваш патриарх -
калечит души .
ха-ха

25.07.2018 17:13

Коренной житель АК писал(а):
Какая польза для бюджета была бы,эх...


да-да. еще один крымский мост бы построили и ротенберги стали бы богаче еще на пару сотен ярдов, да, вата?
ключевое тут скорее всего то

25.07.2018 17:18

что девочка волонтером Навального была. То есть ТогоЧьюФамилиюСтрашноНазывать царьку. А картинок любых в любой аккаунт напихать можно, было бы желание и соответствующий спец-взломщик. Получит судимость дуреха. Признание облегчает вину и ускоряет дорогу в тюрьму - так кажется бывалые зэки шутили.
Бухтияр

25.07.2018 17:29

А ничего, что у нас церковь отделена от государства, и при этом церковные иерархи пользуются и услугами ФСО, и спецбортом (самолетом) за счет налогоплательщиков? Неверующих налогоплательщиков в том числе?
А по поводу негров... Если бы не расисты, то люди и негры жили бы в мире и согласии...
Йа

25.07.2018 20:12

Девчонка красивая, но наговорила лишнего на допросе. И, как верно тут указали "....что это связано с Алексеем Навальным..." - вот реальная причина уголовного преследования.
галина

25.07.2018 20:48:59

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
галина

25.07.2018 21:20:04

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
галина коренном жителю А.К.

25.07.2018 21:28

Желаю тебе внуков негретят похожих на ОБАМУ!:-))
Ай маладца харашо сказал, душевно

25.07.2018 21:30

Бухтияр писал(а):
Если бы не расисты, то люди и негры жили бы в мире и согласии...

Люди и негры, гориллы и шимпанзе ага
галина Бухтияру

25.07.2018 21:42

Люди и негры .А негры это кто?:-)))))))Понимаю я тоже не знаю.
барнаулец со стажем

25.07.2018 21:44

Развели девушку по полной.
ак

25.07.2018 21:48

А не кто не в курсе , это Климанова ролик про репосты озвучила?
галина

25.07.2018 22:01

А ничего,что Русская девушка носит еврейское имя обращена в еврейскую христ.религию?Какая она экстремистка? Скорее жертва.
Коренной житель АК

25.07.2018 22:15:59

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
галина для жителя А.К

25.07.2018 22:47

Понимаю у тебя внуки родились от ОБАМЫ.Сочувствую.:-))
КО

26.07.2018 00:06

Сейчас при желании экстремизмом можно объявить что угодно. Только если вообще молчать и в сетях, и в реальной жизни, то тогда не докопаются по этой статье (и то не факт). В-общем, как сказал как-то поэт эпохи Ренессанса, "отрадней спать, отрадней камнем быть".
кок яхты Абрамовича

26.07.2018 00:29

Девчушка молодая, зеленая, нет чтобы сказать что имела ввиду плохую погоду и плохие дороги, но видать у кого то показатели не очень. Господа бойтесь проверяющих имеющих план по валу. Касается всех.
вася

26.07.2018 00:59

Казимир Малевич гад, оскорбляет меня! Требую запретить картину черный квадрат! А то всякие мысли посещают меня при созерцании сей мазни. Да, а не оскорбляет ли эта картина лиц с небелым цветом кожи? Господа из службы Э, надо бы разобраться!
бла-бла

26.07.2018 10:14

срок исковой давности забыли?
страничка с демотиваторами была закрыта в 2009 году
счас 2018 г...
Коренной житель АК галине

26.07.2018 13:21

Я ещё молод для внуков. Да и Обама не молодеет, так что это вряд ли)))
Календарь
/ /
19.04.2024