Top.Mail.Ru
18+

Доклад на вырост: главы районов Барнаула «предвосхитили» отчет Сергея Дугина за 2018 год

21 февраля главы пяти районов Барнаула отчитались перед городской общественностью за проделанную в 2018 году работу. Большинство из них, судя по официальному сообщению на сайте горадминистрации, рассказали о сильных сторонах своих районов и практически не затронули темы проблем города. По оценкам наблюдателей, это событие было своего рода «репетицией» перед отчетом, с которым 22 марта выступит глава города Сергей Дугин.

На оглашении районных отчетов присутствовали представители промышленной и потребительской отрасли города, коммунальщики, педагоги, врачи, общественники, ветераны и молодежь, представители администрации Барнаула и депутаты краевого и городского уровней. Главы выступили по стандартной схеме — рассказали о социально-экономическом развитии с приведением статистики, согласно которой Барнаул растет по всем показателям. Ожидаемо, чиновники давили на свои сильные стороны.

Так, по словам главы администрации Железнодорожного района Михаила Звягинцева, на подотчетной территории, занимающей центральную часть города, открылось более полусотни новых предприятий торговли и общепита, создано 617 рабочих мест. Размер инвестиций в основной капитал составил 5,6 млрд рублей и на сумму более 14 млрд рублей отгружено товаров собственного производства. На 24 % возросли поступления от налогов и платежей.

Глава развивающегося Индустриального района Сергей Татьянин обрадовал естественным приростом населения на 900 человек. Также он рассказал о застройке территорий, введении в эксплуатацию жилых домов и соцучреждений, ремонтных работах.

В Октябрьском районе, где еще сохранились промпредприятия, по словам главы Вячеслава Новикова, на 12 % вырос объем производства. Субъекты экономической деятельности отгрузили товаров на сумму более 50 млрд рублей. За счет налогов в городской бюджет поступило 994 млн рублей, а среднемесячная зарплата выросла на 11 % и составила 35 тысяч рублей. При этом Новиков отметил и некоторые проблемы: нехватку рабочих кадров на крупных промышленных предприятиях, коммунальное хозяйство, жилфонд и инженерные коммуникации.

Глава администрации Центрального района Максим Сабына акцентировал внимание на проектах благоустройства Барнаула. В частности, он отметил, что новая набережная Оби и благоустроенный Нагорный парк стали для многих горожан и гостей города любимыми местами. Также Сабына не забыл и про барнаульский «Арбат» - пешеходную улицу Мало-Тобольскую, отметив прошедшие мероприятия и новогодний городок. Примечательно, что, судя по сообщению на сайте администрации, ни слова не было сказано о скандальной «Спичке». Второй важной темой для Центрального района Сабына назвал газификацию, которая уже на завершающей стадии.

Глава Ленинского района Александр Михалдыкин не отметился индивидуальностью, однако, по его словам, во всех сферах наблюдается рост.

Кроме того, главы районов отчитались об исполнении приоритетных федеральных и региональных проектов - «Безопасные и качественные дороги», «Комфортная городская среда», «Эффективное коммунальное хозяйство» и «Современная школа».

Примечательно, что многие наблюдатели и эксперты не придают значения отчетам глав районов, потому что фактически, по их мнению, районные администрации не имеют большого влияния на город и значимых полномочий. По некоторым оценкам, их отчеты — это «репетиция» перед подведением итогов года от главы Барнаула Сергея Дугина, который состоится 22 марта. Интересно, как Дугин оценит трудный 2018 год и какие цели и приоритеты обозначит на текущий. Судя по отчетам глав, он может акцентировать внимание на позитивных сторонах, однако от острых вопросов депутатов гордумы ему, вероятно, уйти не удастся.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 8
Пальто лошади

22.02.2019 17:03

На берегах могучей реки стоит небольшой провинциальный город. Допустим , Булыжинск-на –Волге. И есть в том городке местная газета. Называется она, ну скажем. «Вестник Булыжинска». Редактором той газеты давно уже является господин, ну например Башкирцев. Как он стал редактором, история знает, но наш рассказ не об этом. Про господина Башкирцева разное говорят. Одни называют его гениальным организатором и талантливым управленцем. Другие считают его снобом, хамом и высокомерной выскочкой. Истина, как ей и надлежит быть, находится где-то посредине. Теперь сделаем небольшое отступление.
Есть в упомянутом Булыжинске (как и подобает любому уважающему себя городу) местная дума. Точнее, так, конечно, думка. Во главе ее находится господин.., ну к примеру, Кашкин. По всем своим качествам этот господин на начальника думки не тянет. Но так уж судьба сложилась, что вынесло его на вершину власти. Как это произошло, не суть.
Оба вышеупомянутых господина друг друга терпеть не могут. Это началось уже давно, когда господин Кашкин заседал еще в какой то другой думке, или думе или еще где-то.
А надобно сказать, что Башкирцев и Кашкин очень похожи. Оба жуть какие злопамятные и надменные.
Никто не отменял законов физики про отталкивание одноименных зарядов. Башкирцев и Кашкин как раз тот самый случай. Они –альтер-эго друг друга. И вот схлестнулись они всерьез. Уже на втором заседании в качестве председателя думки господин Кашкин вздумал учить господина Башкирцева, как надо писать о работе той самой думки. А господин Башкирцев писал(да и сейчас вроде не перестал) исключительно в издевательско-саркастическом тоне. Доставалось на орехи всем, а особо –господину Кашкину. Будь Кашкин поумнее, он не обращал бы на это внимание. Увы, природным умом господин Кашкин отродясь не наделен. На выпады «Вестника Булыжинска» Кашкин отвечал выпадами в сторону Башкирцева.
Рома

22.02.2019 17:20

зачем и для кого врут эти все б/у сотрудники лен-го админа?
бАРНАУЛЕЦ

22.02.2019 17:50

Такое впечатление складывается, что у власти, только тяжелый или очень тяжелый год. Когда же будет в отчетах год был прекрасным и позитивным.
Получается какая власть такой и год. А где про рождаемость и смертность. Устали уже хоронить каждую неделю людей.
Мели Емеля

22.02.2019 18:31

твоя неделя
Появление лошади в пальто -

22.02.2019 22:56

показатель работы районных администраций.
Но есть вопрос, касающийся всех горожан. Это экология

23.02.2019 13:51

По-человечески понятно, что отчеты глав районов содержат только факты, свидетельствующие о развитии территорий. Все стараются показать позитивное.
Но есть вопрос, касающийся всех горожан. Это экология и связанная с ней «мусорная реформа».
Реформа должна заключаться не в повышении платы за вывоз отходов, но в поиске других методов сбора вторсырья.
В советское время изредка во дворы домов приезжал фургон, Открывалась задняя дверь, выставлялась на обозрение витринка с импортными дефицитными товарами. Здесь же прайс. Все знали, что если сдать определенное количество макулатуры или тряпья, можно приобрести вожделенную вещь.
Почему бы нам не пойти по этому пути, только с учетом современных реалий?
Не спонтанный приезд, а в точно установленное место и время.
Например, во всем городе определить дворы и даты, часы приезда фургона для приема вторсырья.
Установить цены на пластиковые и стеклянные бутылки, бумагу, текстиль, лампочки, батарейки и т.д.. Даже если это небольшая сумма, но всем известная, чтобы не было ощущения обмана у тех, кто будет собирать дома вторсырье для сдачи. Дефицитными товарами сегодня не привлечь, но большинство радо избавиться от хлама с осознанием того, что совершают благое дело для экологии. Не удивлюсь, если в семьях основными поборниками идеи будут дети, от участия получат свой маленький гешефт.
В чем польза для сборщиков? Население будет сдавать уже рассортированное вторсырье, в чистом виде, поскольку бумага и прочее не валялись среди другого мусора.
Александра

23.02.2019 14:23

Дорогие мужчины Алтайского края! Поздравляю Вас с 23 февраля!
Мы, женщины, чувствуем Вашу защиту в разных проявлениях: в охране здоровья и жизни, в психологической, финансовой поддержке и отвечаем Вам любовью и уважением!
житель Индустриального района

25.02.2019 07:50

Главе Индустриального района следует не рапортовать о приросте населения, а заняться очень плотно проблемой ускорения строительства новой поликлиники для жителей улиц Лазурной, Балтийской (нового микрорайона). Он был когда-нибудь (едва ли) в поликлинике №14, где вынужден лечится весь громадный Индустриальный район? Да, какие главы такой и город... А Дугина на пенсию пока отправить...
Календарь
/ /
19.04.2024