Top.Mail.Ru
18+

Новое слово в нейминге: барнаульский ученый предложил дать более подходящее имя Алтайскому краю

Барнаульский ученый, кандидат географических наук и заслуженный ветеран СО РАН Лев Пурдик предложил дать Алтайскому краю новое имя. Он полагает, что название «Алтай» стоит оставить за горной республикой, тогда как для края предлагает новые варианты: «Верхне-Обской» или «Приалтайский». Об этом географ рассказал «АиФ-Алтай».

В качестве аргумента ученый указывает на то, что территория юга Западной Сибири, к которой относится Алтайский край, за длительное время прошла через многочисленные административно-территориальные преобразования. Границы территории менялись неоднократно за счет присоединения или отсоединения округов, уездов, волостей и районов и в итоге с названиями произошла путаница.

Как поясняет Лев Пурдик, в 1937 году Западно-Сибирский край был разделен на Новосибирскую область и Алтайский край. Площадь нового региона равнялась 261,7 тысяч кв. км, в него же входила и Горно-Алтайская автономная область, которая составляла примерно 35 % общей площади. С началом политико-экономической перестройки Горно-Алтайская область вышла и состава Алтайского края и стала Республикой Алтай. Современные границы края существуют с 1991 года. По словам ученого, в природном отношении 85 % его территории является равниной, а горная часть — собственно предгорья Алтая — занимает лишь 15 %. Сюда входят северные предгорья и часть низкогорий Алтая и западная часть его низкогорного отрога — Салаира.

На этих основаниях Пурдик полагает, что название «Алтайский» некорректное и нелогичное, так как с давних времен Алтаем называют именно горную страну. По его мнению, правильным с точки зрения географии будет название «Приалтайский» или «Верхне-Обской» край. «На первый взгляд – название непривычное и у многих вызовет усмешку. Однако же, всем привычно, и никто не удивляется и не усмехается названиям «Приморский край», «Приуралье», «Зауралье», «Прибайкалье», «Забайкалье», «Прибалтика», «Приамурье», «Прикаспийская низменность» и многим другим. И хотя перечисленные – это, в основном, не административные территории, а исторически сложившиеся народные названия, но, тем не менее, есть и прецедент – Приморский край – административная единица. В связи с этим считаю, что во имя торжества истины и справедливости, наш любимый Алтайский край необходимо переименовать», – пояснил Лев Пурдик.

Отметим, что вопрос переименования Алтайского края поднимается не первый раз. В 2012 году ряд СМИ сообщали, что с подобной инициативой выступали представители Республики Алтай. В основном такое предложение мотивировалось тем, что «два Алтая» путают многие СМИ и жители центральных регионов России. При этом также звучали упреки, что край эксплуатирует бренд «Алтай», якобы не имея к нему никакого отношения. В качестве новых названий предлагались — Барнаульская или Кулундинская область. Данный вопрос горячо обсуждался, однако официальные лица из правительства обоих регионов высказали свое несогласие.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 57
политолог

25.02.2019 12:04

Республика Алтай и Приалтайский край. Какое-то обидное предложения для жителей край внес этот псевдоученый.
если кандидат такую ересь несет

25.02.2019 12:05

то что ждать от доцента?
Во имя торжества истины и справедливости

25.02.2019 12:07

назвать подбрюшьем Монголии и задним двором империи
ФигВам

25.02.2019 12:15

ну ругать спикера сей новости проще простого...
а вот смена названий - согласно законодательства - может быть осуществлена на референдуме при объединении одного субъекта с другим...
может здесь собака зарыта?
ДА, УЖ!

25.02.2019 12:15

Пусть гуляет ленточным бором со своим названием. Нам что деньги некуда девать?
гость

25.02.2019 12:22

Самое точное название - "Аппендицит России"!
А из угла так тонко - тонко

25.02.2019 12:23

сторонка , милая сторонка ...
Лингвист

25.02.2019 12:23

У этава вучёного и фамилиё почти соответствует ево мыслям! )))))))
гость

25.02.2019 12:24

точнее "Аппендикс", хотя "Аппендицит" (заболевание) тоже подходит...
кум ему в помощь

25.02.2019 12:34

Лингвист писал(а):
У этава вучёного и фамилиё почти соответствует ево мыслям!
Рубцовчанин

25.02.2019 12:38

"Пурдик" как то не очень звучит. Может сначала ученого переименуем?
гость

25.02.2019 12:40

Ученым нынче обязательно в политику лезть?

Лев Николаевич, если уж вышли с таким заявлением про смену названия, то теперь не взыщите на реакцию граждан. Реакцию думаю, будет бурная и негативная.

Ибо у жителей Алтайского края и так уже все, что можно отняли. А теперь еще и на название края посягать начали. Т.е. предлагают остаться еще и без имени.
Народ

25.02.2019 12:41

Интересно этот гениальный учёный посчитал сколько денег налогоплательщиков при этом будет затрачено на предложенные им изменения, его космические мысли соответствуют фамилии, обидно за нашу науку
guesto

25.02.2019 12:45

квастриотры не дадут, хотя логика в переименовании есть
гость

25.02.2019 12:49

Вот прям сейчас больше как о переименовании и думать не о чем ?
Интересно,

25.02.2019 12:55

по чьему заказу этот Пурдик пудрит мозги жителям Алтайского края? Чего мы должны не заметить - резкого повышения платы за отопление, которая станет не по карману 90% населения края? Грядущего уменьшения зарплат у медиков и педагогов? Очередной оптимизации социальной сферы? Досрочного введения налога на самозанятых, которые в нищем крае и так едва сводят концы с концами? Готовящегося грандиозного разворовывания денег и собственности края? О какой еще подлянке мы не знаем?
Я

25.02.2019 13:10

вот вам и гуси, гуси-лебеди полетели... упрёки замучали их... Приалтайский... с боку припеку...
А может Беловодьем назвать?
..одни отделились, а мы теперь название меняй! И, главное, это инициатива не жителей Алтайского края, а соседнего субъекта. Может, им ещё чего-то переименовать захочется, не своё? Пускай лучше себя назовут по-другому, чтоб не путаться...Прикатунская Республика Улус. Что-то не хотят? ну Горная Шамбала, тоже неплохо..)
Правда, в Казахстане тоже вон Алтаем чего-то там назвали уже. Им уже протест выкатили?
гость

25.02.2019 13:14

этому "ученому" делать больше не*****
какаду

25.02.2019 13:14

Подлинная история миссис П, которую она не хочет вспоминать. Это сегодня миссис П. влиятельная персона, без ведома которой не принимается ни одно решение. Сама она твердо уверена в своем предназначении и полна апломба и чванства по отношению к коллегам. Миссис П. не хочет вспоминать, кем она была и как попала в кресло, в котором сейчас сидит. Давайте же обратимся к истории и расскажем настоящую биографию "умницы".
Миссис П. взяли в Большой Дом исключительно из-за ее родства с его тогдашним руководителем. Никакими талантами вчерашняя учительница не блистала, и не будь у нее всесильного дяди, так бы и учила детишек рисованию. Взяли ее на маленькую должность, неприметную и серую. Должность полностью соответствовала миссис П. Она тоже была тогда серая и неприметная. Но время шло и дядя решил что нужно племяшку продвигать. Сначала обеспечил ей диплом юриста, ну а потом усадил в кресло главного юриста. Поначалу миссис П. стеснялась, понимала что не своим умом кресло заработала, и сидела в нем тихо, не высовываясь.
Итак, вчерашняя школьная учительница превратилась в главного юриста. И постепенно стала надменной и высокомерной. Когда дядя ушел из Большого Дома, она какое -то время боялась, что новая власть захочет ее прогнать. Но и тут подсуетилась. Миссис П. возглавила избирательную комиссию по выборам депутата регионального Собрания. И как-то так получилось, что депутатом стал..., правильно сын человека, рвавшегося в руководители Большого Дома. Новый начальник не забыл оказанную миссис П. услугу. Она стала его главным советчиком. Себя считает полновластной хозяйкой Большого Дома, чье мнение окончательно и бесповоротно.
обыватель

25.02.2019 13:19

территория называемая "краем" включает в себя ещё какое-то территориальное образование, как в советские времена ... например АО. А сейчас в Алтайский край АО не входит, поэтому логично назвать Барнаульская область.
Лёва Пердик

25.02.2019 13:36

Пурдик наверное неофициально Пердик, эта психологическая травма, привела к фобии переименования.
топографическое название региона имеет большое значение

25.02.2019 13:42

и никакие политические спекуляции здесь не нужны. Алтай - известен всему миру, менять нельзя. Ну и что, что сейчас Алтайский край и Горный Алтай отделены. В будущем недалёком они будут вместе и называться будут просто Алтаем.
Алканафт

25.02.2019 14:02

Коту делать нечего, он хозяйство вылизывает
Директор СССР

25.02.2019 14:03

Приставка при в данном случае - это тоже уже старая песня присоединения Алтайского края к Новосибирской области. Думаю, так оно и будет. Вместе с Горным - туда новосибирцы столько денег вбухали, он им уже фактически принадлежит.
Директор СССР

25.02.2019 14:06

гость писал(а):
Самое точное название - "Аппендицит России"!


А если еще более точно - опа мира! Самый её центр!!!
Алканафт

25.02.2019 14:13

гость писал(а):
точнее "Аппендикс", хотя "Аппендицит" (заболевание) тоже подход
нет, анальное отверстие Российской Империи
А между тем

25.02.2019 14:20

Реальные доходы жителей Сибири упали в январе почти на 5%, в Алтайском крае эти данные продолжают скрывать. - пишет канал Что делать?

Таким образом, по итогам первого месяца 2019 г. реальные доходы суммарно подошли к уровню падения, близкому к 20% (накопленное падение на 11% с начала кризиса + порядка 3,5% за 2018 г. + около 4-5% за январь 2019 г.). Стоит отметить, что в традиционной социологии падение доходов именно на этот уровень (20%) обычно связывается с радикальными изменениями в сознании и поведении населения.

Стоит отметить, что в Алтайском крае уровень реальных доходов населения с начала текущего года должностными лицами территориального органа Росстат стал скрываться. Все страницы с оперативными данными по доходам за последние несколько лет были в январе удалены с сайта ведомства государственной статистики.По данным за 11 месяцев прошлого года, реальные располагаемые доходы населения Алтайского края уже упали на 3,6% к показателям за соответствующий период предыдущего года.

В условиях сокрытия властями официальной информации о дальнейшем состоянии этого важнейшего индекса для его реконструкции остается лишь ориентироваться на приведенные выше имеющиеся данные за декабрь и январь. Таким образом, можно предполагать, что по итогам года падение реальных располагаемых доходов в Алтайском крае могло вырасти до 5%. А в январе к этой цифре могло добавиться около 4,6%. Что также дает суммарный результат снижения реальных доходов здесь за годы кризиса примерно в 20%.
Гостья

25.02.2019 14:20

Опять из кулька у рогожку.Что ли деньги девать некуда,кроме как на всякую чушь расходовать?
Покемон кудрявый

25.02.2019 14:47

Назвать Адтайский край Кулундинской областью, а столицу сделать, соответственно, Кулунду
Ха

25.02.2019 14:50

Прям из серии: "британские ученые установили...". Скоро объединят и вопрос снят. Его, наверное, кто-то алтайцем назвал вот и решил развить мысль, уж в этнографию подался бы что ли, учёный же.
фильтр

25.02.2019 16:37

Друзья мои, не прав кгн Пурдик, но прав комментатор обыватель - наш Край не может называться краем с 1991г, с момента отделения Г-А автономной области. Краем может называться регион, имеющий в своем составе АО - к примеру в Приморский входит Еврейская АО, в Красноярский - Таймырский АО и т.д.
И второе, новую область предлагаю назвать в честь умирающего села Усть-Пристанского р-на с громким, благозвучным и подходящим названием Елбанка.
Елбанская область - звучит гордо!
Поправка

25.02.2019 16:45

"А если еще более точно - опа мира! Самый её центр!!!"
Не путайте граждан. Всем известно, что жоппа мира - это Рубцовск. Тот, где РЗЗ находится.
запах неубитого испуганного бегемота издалека чует сей Лев

25.02.2019 16:47

туристическому кластеру максимально соответствует топоним Отдыхалье.
Бронируйте лоукостерные ваучеры в Отдыхалье ! Шикарно звучит !
Што скажет Нигреев от имени ТВП ?
Красногорский

25.02.2019 16:57

А чем Кулунда и Усть-Пристань лучше нас? У нас есть речка Чувыр. Назовем Чувырская область
Гость

25.02.2019 17:31

Если по реке назвать, то самая длинная река в нашем крае это река Алей и тогда будет Алейская область с центром г. Алейск.
Бухтияр

25.02.2019 17:43

"Более подходящее"... Даже стесняюсь спросить: Какое же имя, кроме "дыра", может отражать суть Алтайского края?
Юрий

25.02.2019 17:58:24

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
кум

25.02.2019 18:55

Какой бред!
Если уж и переименовывать,так только в честь моего жилища-Толканская Область,это звучит!
1

25.02.2019 19:18

Маразм крепчал, от переименования что изменится? Алтайский край он и в Африке Алтай!
Алексей, Бийск

25.02.2019 19:25

Не нужно быть дохтором чтоб назвать наш субьект Барнаульской область по аналогии с Омской, Томской, Кемеровской и прочая и прочая!!!
С какохо пирепуга Мы - Край!???
)))
Коренной житель АК

25.02.2019 19:45

Можно переименовать в Северо-Алтайский Край ведь АК считался Северным Алтаем!
ps: Край может называться краем и без АО в составе пример Ставропольский,Пермский и тд.
В АК есть национальный район и раньше были национальные волости. И ещё в АК проживает коренной малочисленный народ края Кумандинцы которые живут здесь с каменных времён когда ещё не было никакого Барнаула. И переименовывать АК в БО как то не логично.
Гостья

25.02.2019 19:47

Деньги девать некуда? Вспомните Крылова: "А вы, друзья, как ни садитесь, всё в музыканты не годитесь". Не поможет!
Обской край

25.02.2019 19:48

***
Прохожий

25.02.2019 20:07

Может лучше Тигирекская область? Может тогда в деревню дорогу проведут и мост отремонтируют?
гость

25.02.2019 20:28

Алтайский край - раскрученный бренд.
Переименовать, значит начинать всё сначала. Вкладывать деньги в рекламу. Не говоря о том, что с переименованием меняются все документы организаций и все документы граждан(паспорта, снилс, водительские удостоверения и т.д.)
А брендом будут пользоваться на халяву Республика Алтай и какая-то волость в Казахстане.
Сергей

25.02.2019 20:29

Вот почему мы живем в нищете! Неправильно называемся. Как только назовемся правильно, то жизнь забурлит. Наука гарантирует.
Да ладно вам

25.02.2019 21:41

Не Жопой же предложил назвать, а по сути оно самое верное название то.
Адназначно не дыра, а просто жопа

25.02.2019 21:43

Бухтияр писал(а):
"Более подходящее"... Даже стесняюсь спросить: Какое же имя, кроме "дыра
Михаил Белоглазов

25.02.2019 21:47

Желательно знать не только географию, но и историю. Кратко: в 1834 г. Колывано-Воскресенский горный округ переименовывается в Алтайский горный округ с центром в Барнауле. С 1896 г. Алтайский горный округ входит в Томскую губернию. 17 июня 1917 г. образована Алтайская губерния с центром в Барнауле. С 1937 г. в состав Алтайского края входила не Горно-Алтайская, а Ойротская АО с центром в г. Улала, который переименован в Горно-Алтайск только в 1948 г. Вот так как-то. Оказывается Алтай - это не горы, а Горный округ с центром в Барнауле.
Геннадий

25.02.2019 22:20

Совсем из ума выжил псевдоучёный Пердик.
Алтай

26.02.2019 07:08

В крае находится центр (имеющий свое сакральное имя) мироздания нашего не только видимого мира но и остальных мерностей бытия нашего фрактал вселенной; жалки и тщетны потуги некоторых увести прозревающих человеков от реальности и наступления осознанной осмысленности.
Гость

26.02.2019 10:06

Вроде как территория вся была Томской губернией?
Тобольской губернией

26.02.2019 11:30

с князем Гагариным во главе , каковому Петр Великий все тело четвертовал за казнокрадство
и вымогательство.
12-05 от доцента

26.02.2019 11:33

Пасть порву , моргалы выколю, всю жизнь на аптеку горбатиться будешь
Жрец

26.02.2019 12:39

Нашему региону принадлежит северный КРАЙ горной страны - Алтайских гор. Поэтому название АЛТАЙСКИЙ КРАЙ самой правильное.
Всё просто

26.02.2019 21:31

объединить Алтайский край, Горный Алтай и Новосибирскую область и пусть будет республика Алтай. Что голову морочить то???
Максим

27.02.2019 04:16

Ученый идиот
Календарь
/ /
24.04.2024