Top.Mail.Ru
18+

«Дайте два»: барнаульцы возмутились изображением Адольфа Гитлера на пакете

По мнению некоторых барнаульцев, такие пакеты нужно запретить
По мнению некоторых барнаульцев, такие пакеты нужно запретить

Один из пользователей сообщества «Инцидент Барнаул» «ВКонтакте» поделился изображением пакета, который он якобы приобрел в одном из магазинов краевого центра. Мужчина удивился, когда дома обнаружил, что на пакете изображена марка с Адольфом Гитлером в профиль.

«Вот такой пакетик купили не глядя в одном из магазинов Барнаула, только дома разглядели, что к чему. Закономерный вопрос - когда у нас можно будет купить «Майн кампф?» - задался вопросом пользователь, назвавшийся покупателем злосчастного пакета.

Интересно, что на товаре изображена почтовая марка с изображением Адольфа Гитлера в профиль и надписью Deutsches reich (Германский рейх). При этом большую часть занимает изображение средневекового Карлова моста в Праге, которая была оккупирована силами Третьего рейха во времена Второй мировой воны.

Некоторые участники сообщества возмутились изображением лидера нацисткой Германии в комментариях под постом, но было много и тех, кто отнесся к этому иронично и с юмором. Многие комментаторы пожелали приобрести себе такой же пакет, но автор поста так и не сообщил о месте своей покупки. «Это не шутка? Дайте два. Хочу себе такой же. Где купить?» - такие комментарии оставили некоторые барнаульцы.

Стоит отметить, что информация может быть фэйковой, так как автор в комментариях не откликнулся и конкретный магазин не указал. Возможно, данный пакет был куплен и не в Барнауле. На самих изображениях ничто не говорит о предполагаемом месте покупки.

Несмотря на это, корреспондент ИА «Банкфакс» обратился в пресс-службу ГУ МВД Алтайского края, чтобы уточнить, ведется ли проверка по этому вопросу. В пресс-центре рассказали, что об этом в краевой полиции ничего пока не известно, но внимание на это обратят. Как пояснила представитель правоохранительных органов, для точного определения законности изображения нужно проводить специальную экспертизу, которая должна дать оценку соответствию законодательству. При этом, как сказала собеседница, на первый взгляд в изображении Адольфа Гитлера нет ничего предосудительного ведь его фото есть даже в школьных учебниках.

Примечательно, что по информации из ряда СМИ, несколько крупных книжных магазинов в Москве по решению суда были оштрафованы за пакеты с Гитлером. Однако их изображения не приводятся: вероятно, объектом претензий стало не само изображение Гитлера.

Как уточнила секретарь Комиссии Алтайского края по противодействию экстремизму Марина Градусова, по каждому спорному изображению ситуация может различаться. «В России запрещено публичное демонстрирование нацисткой символики. Запрещена свастика и символы армии Третьего рейха, например шевроны СС. Если есть текст, то нужно смотреть, есть ли оправдание нацизма. А изображение Гитлера имеет место на плакатах, исторических документах. Главное в каком ключе — прославляют его или нет», - рассказала Марина Градусова.

Таким образом, скорее всего, в данных изображениях на пакетах нет ничего противозаконного, экстремистского или оправдывающего действия немецких нацистов. Однако это не помешало многим жителям краевого центра оскорбиться.

Фото: сообщество «Инцидент Барнаул» «ВКонтакте»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 23
гость

25.02.2019 18:41

гитлер в исторической статье , книге - это одно , а в бытовых вещах - совсем другое .
ничего тут сложного и нет . было бы желание .
Пакет с картинкой считается одним из видов рекламных носителей.

25.02.2019 19:41

Таким образом, скорее всего, в данных изображениях на пакетах нет ничего противозаконного, экстремистского или оправдывающего действия немецких нацистов.
---------------------------------------------------------------------------
Конечно, ничего противозаконного нет. С точки зрения сторонников фюрера.
Любой хозяин магазина, торговой сети, производства или просто гражданин может заказать у изготовителя пакет с различными картинками.
Для чего это делается? Чтобы упаковывать товар и в то же время рекламировать свою или другую компанию(есть и такие договоренности) . Например, во всех супермаркетах продаются пакеты только с логотипами. Вам не предложат на кассе купить "маечку" без картинки.
Пакет с картинкой считается одним из видов рекламных носителей.
Не сомневаюсь, что производитель пакета с Гитлером имел конкретную цель- продвижение идей нацизма.
ГОсть

25.02.2019 19:42

Ну допустим я сам лично покупал книгу "Майн кампф" в книжном магазине "Слово",что на Малахова 61 города Барнаула.Покупал в эпоху гласности и перестройки.Издание репринтное послевоенное на русском языке,автор А Гитлер.Давал и тестю почитать по его просьбе.Он ветеран войны, с наградами.Никакой озабоченности он не выразил,прочитал с интересом.Как он сказал,узнать почему столько народу увлеклись его идеями.
PS Интернет в нашем городе тогда ещё не появился.
гость

25.02.2019 20:17

ГОсть писал(а):
Ну допустим я сам лично покупал книгу "Майн кампф" в книжном магазине

Это разные вещи. Вы покупали для прочтения у себя дома. В девяностые. Сейчас продажа и издание в стране запрещены.
Пакет - рекламный носитель. Такой же, как и баннер на улице. Только меньшего размера.
Марина Градусова -это тот самый

25.02.2019 20:24

А изображение Гитлера имеет место на плакатах, исторических документах. Главное в каком ключе — прославляют его или нет», - рассказала Марина Градусова.

чудо-эксперт, который делал заключения для суда по делу барнаульских мемо-экстремистов? Ну тогда конечно - часы патриарха против портрета Гитлера... нет слов!
мир сошел с ума

25.02.2019 20:35

Марина Градусова -это тот самый писал(а):
чудо-эксперт, который делал заключения для суда по делу барнаульских мемо-экстремистов? Ну тогда конечно - часы патриарха против портрета Гитлера... нет слов!

Вот именно!
Размещение портрета Гитлера на рекламном носителе -ерунда?
А фото с часами священника оскорбление верующих?
Свобода стиха

25.02.2019 20:38

Вокруг меня красавица Москва,
А [ надоест] поеду в Питер.
Сегодня радует трава,
А завтра мне по кайфу Гитлер.
Пойдут дожди -- надену макинтош,
Пойдут снега -- поддену свитер.
Сегодня ты меня не ждешь,
А я с утра приду как Гитлер.
Я из кармана вытащу бальзам,
Не рижский а лечебный Bittner,
Читая по твоим глазам:
"Поговори со мною, Гитлер".
Федя

25.02.2019 20:41

Вы то ли обезумели? Вы дохлого Гитлера перепужались что ли?
Директор СССР

25.02.2019 20:51

В России запрещено публичное демонстрирование нацисткой символики. Запрещена свастика и символы армии Третьего рейха, например шевроны СС.

А как же быть с группой KISS, которая выступала в Москве?

ГОсть писал(а):
Ну допустим я сам лично покупал книгу "Майн кампф" в книжном магазине "Слово",что на Малахова 61 города Барнаула.Покупал в эпоху гласности и перестройки.


Сам признался: можно ехать забирать!
гость

25.02.2019 20:58

Директор СССР писал(а):
Сам признался: можно ехать забирать!

Он написал: "Ну, допустим..."
ГОсть

25.02.2019 21:24

А эта книжка разве запрещена к прочтению?Может настала необходимость мне её в костёрчике сжечь?))
Директор СССР

25.02.2019 21:28

гость писал(а):
Он написал: "Ну, допустим..."


Ага, а как тогда тесть книгу прочитал?
ГОсть

25.02.2019 21:29

Ну,допустим сожгу.А мысли,мысли куда дену?!
Какаду

26.02.2019 06:54

Подлинная история миссис П, которую она не хочет вспоминать. Это сегодня миссис П. влиятельная персона, без ведома которой не принимается ни одно решение. Сама она твердо уверена в своем предназначении и полна апломба и чванства по отношению к коллегам. Миссис П. не хочет вспоминать, кем она была и как попала в кресло, в котором сейчас сидит. Давайте же обратимся к истории и расскажем настоящую биографию "умницы".
Миссис П. взяли в Большой Дом исключительно из-за ее родства с его тогдашним руководителем. Никакими талантами вчерашняя учительница не блистала, и не будь у нее всесильного дяди, так бы и учила детишек рисованию. Взяли ее на маленькую должность, неприметную и серую. Должность полностью соответствовала миссис П. Она тоже была тогда серая и неприметная. Но время шло и дядя решил что нужно племяшку продвигать. Сначала обеспечил ей диплом юриста, ну а потом усадил в кресло главного юриста. Поначалу миссис П. стеснялась, понимала что не своим умом кресло заработала, и сидела в нем тихо, не высовываясь.
Итак, вчерашняя школьная учительница превратилась в главного юриста. И постепенно стала надменной и высокомерной. Когда дядя ушел из Большого Дома, она какое -то время боялась, что новая власть захочет ее прогнать. Но и тут подсуетилась. Миссис П. возглавила избирательную комиссию по выборам депутата регионального Собрания. И как-то так получилось, что депутатом стал..., правильно сын человека, рвавшегося в руководители Большого Дома. Новый начальник не забыл оказанную миссис П. услугу. Она стала его главным советчиком. Себя считает полновластной хозяйкой Большого Дома, чье мнение окончательно и бесповоротно.
кум

26.02.2019 07:18

Прозводителя, продавца и покупателя расстрелять на месте без суда и следствия!
Для какаду

26.02.2019 09:25:21

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
guesto

26.02.2019 11:17

сколько же дебилов...
нормальный ход тактический нацистский зиговатый

26.02.2019 11:46

толерантная выставка акварелей этого живописца Ш-ра по всему миру когда начнет ездить ?
сперва в Киеве начнут экспонировать ?
Какой вывод?

26.02.2019 12:09

Свобода стиха писал(а):
Вокруг

Как обычно, тебе насрать очень хочется. Что же весь текст не привела? Ссышь?
В интернете называют эту песню рекламой Гитлера. Банкфакс не забанил текст у себя на сайте.
Как относится Барнаульская Епархия к репосту текста «свободой стиха»?

26.02.2019 12:44

Свобода стиха писал(а):
Вокруг

Верующих не оскорбляет пропаганда текста, в котором равным Богу представляют некого исторического персонажа?
они кучно и со всех сторон атакуют агрессивно

26.02.2019 13:03

даже потомки холокоста Зильбертруды не гнушаются денег срубить на гуманисте Адольфе
для Феди

26.02.2019 15:16

Многие дохлого Сталина до сих пор боятся ;)
Феде без ума

26.02.2019 20:13

Федя писал(а):
Вы то ли обезумели?

То ли ты обезумевши? Занимаешься пропагандой нацистских символов, один из них фюрер.
Календарь
/ /
16.04.2024