Top.Mail.Ru
18+

Несколько сел в Алтайском крае могут остаться без отопления из-за нерентабельности для коммунальщиков

В Смоленском районе Алтайского края жители четырех сел могут остаться без центрального отопления. Об этом сельчан предупредила местная коммунальная организация, для которой не выгодно содержать котельные из-за низких тарифов на тепло, сообщает ГТРК «Алтай».

Жители села Линево рассказали журналистам, что недавно получили уведомления от местного коммунального предприятия. В нем сказано, что с 1 октября 2019 года местная котельная прекратит обслуживать их дома. В Линево собираются отрезать от отопления 65 квартир и еще несколько десятков в поселках Ануйское, Кировское и Усть-Катунь. Районные коммунальщики аргументируют это тем, что содержать теплогенерацию при действующих тарифах им невыгодно.

При этом по информации телеканала, ранее для того, чтобы удержаться на плаву, организация использовала простую, но эффективную схему — одна фирма каждый год банкротится, а на ее месте создается новая, работающая с чистого листа. На данный момент тариф за гигакалорию — 1836 рублей, но по расчетам коммунальщиков, для безубыточной работы его нужно увеличить на 1 тысячу рублей. Некоторые жильцы готовы платить и по таким тарифам, лишь бы не замерзать.

Сельчане недоумевают и возмущаются — при таком исходе им придется отапливать свое жилью с помощью печей. Многие из сельских жителей уже в пожилом возрасте и просто физически не могут таскать ведра с углем и постоянно поддерживать очаг. Кроме того, многим придется устанавливать печи самостоятельно, а на это требуется около 100 тысяч рублей.

Жители Линево со своей стороны удивились закрытию котельных, ведь зима прошла хорошо и нареканий по отоплению не было. Кроме того, оборудование котельной в нормальном состоянии, а за текущий отопительный сезон был всего один прорыв. Сельчане создали инициативную группу, которая будет отстаивать интересы жильцов и в качестве первого шага уже собирается отправить письмо губернатору Алтайского края.

Между тем под риск отключения в Линево попадут также учреждения образования, фельдшерско-акушерский пункт, дом культуры, банк и почта. У школы есть своя котельная, к ней могут присоединить детский сад, но на это потребуются большие затраты. Вопрос с теплом в других учреждениях остается открытым. Осенью в Смоленском районе останется всего четыре крупных котельных. Закрывать их нельзя по закону, так как они обслуживают многоэтажные дома.

Как рассказал журналистам директор КМП «Баланс» Олег Попов, районные депутаты не включили тему тарифов в повестку очередной сессии собрания. «Наша документация на установление тарифов уже находится в управлении цен и тарифов. Не включив вопрос в повестку дня, депутаты тем самым уже воспрепятствовали получению адекватного финансирования предприятия от населения», - сказал Олег Попов.

Интересно, что по данным портала rusprofile.ru у коммунальной организации КМП «Баланс» и правда дела идут не очень хорошо. Несмотря на то, что с октября 2018 года компания заключила госконтрактов на сумму около 14,1 млн рублей в роли исполнителя, эта же компания за тот же период закупила угля на 34 млн рублей. Ко всему прочему, по информации из карточек Арбитражного суда Алтайского края, АО «Алтайэнергосбыт» пытается взыскать 505 тысяч рублей с «Баланса» и администрации Смоленского района в солидарном порядке из-за задолженности. По такой же причине АО «Алтайкрайэнерго» собирается взыскать 50 тысяч рублей. Кстати, компания «Баланс» зарегистрирована 10 сентября 2018 года. Ее «молодость» косвенно подтверждает частую смену юрлиц в коммунальной сфере района.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 30
123

27.02.2019 15:36

В Великой Энергетической Сверхдержаве вырезают отопление в деревнях - нивыгадна. Путиномика в действии.
12345

27.02.2019 15:50

то не путиномика , а капитализм . жрите , не подавитесь им .
Не хотели социализму застойного

27.02.2019 16:02

вот теперь капитализму пришел с человеческим лицом и все недовольны . Зато колбасы сто сортов и портков китайских немерено - радуйтесь .
капитализм???

27.02.2019 16:05

когда все руководящие должности в стране и все баблонесущие компании возглавляют члены КПСС, пусть бывшие? а лидера коммунистов грудинина вытурили из депутатов за врань и влровство? ты больной?
житель края

27.02.2019 16:11

Некоторые жильцы готовы платить 1836+1000=2836руб/гика+ 4рубх200кв/час=800руб. 3636 руб самые большие затраты,а еще вода,мусор, так и натянет на четыре тысячи, а то и больше.Всем известно какие на селе пенсии зарплаты и работы нет все на биржах.Путину и его олигархату не понять, депутатам дай бы Господи за срок обжиться самим. А остальным безнадега.
Бетмен

27.02.2019 16:33

В жкх Алтайского края катастрофа! Доздравствует власть финансистов! Нами бухгалтера рулят вы еще это не поняли! Ураа товарищи! Правильным курсом идем! Привет Гилеву!
Правда жизни

27.02.2019 16:41

Да, тарифы задрали дальше некуда! Эти цифры вгоняют людей в нищету, так как после оплаты коммунальных услуг от мизерных пенсий и зарплат ничего не остаётся. Скоро все сами поотключаются от централизованного отопления. А дальше тоже жить легче не станет: цена на уголь и дрова - заоблачная! Только обеспечишь себя топливом на зиму, сразу начинаешь собирать по копеечке-по рублику на следующую зиму. Это настоящая борьба за выживание, сколько живёт простой народ, столько и выживает в лишениях и мучениях! Господи, да что ж это за правители у нас?! Всему миру помогающие, своей неслыханной щедростью поражающие, но так гнобящие свой народ!
verakrayushkin

27.02.2019 16:49:57

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
потроха Ленина

27.02.2019 17:21

12345 писал(а):
то не путиномика , а капитализм . жрите , не подавитесь им .


Проснись, Уася, ты сер*шь(а ты и не спишь), может быть подобное творится в Польше? В Финочке? А может в Норвегии и остальных загнивающих кап.странах? Очнись, сраной правит гебнюк сотоварищи, которые как были голозадыми коммуняками-троечниками гопниками, так ими и остались.
кум

27.02.2019 17:37

12345 писал(а):
то не путиномика , а капитализм . жрите , не подавитесь им .


Дорогой мой старче! Разве можно назвать капитализмом строй, где Президент страны член компартии с 1975 года, Премьер - с 1986го, про более мелких клерков (матвиенки, чайки, и т.д.)на 99% состоящих из членов вашей КПСС я даже не упоминаю. Это не капитализм. Это Извращенный большевизм. Можно назвать и путинизм. Дело не в терминах, а в сути. Кстати, в капитализме ничего плохого нет, и негров там не вешают. Подотритесь газетой "Правда", прибитой в вашем сортире.
житель Славгорода

27.02.2019 17:39

Прочитав, статью хочу высказать свое мнение,не претендую на только положительные отклики.Во первых в затратах коммунальщиков львиную долю съедает уголь, зарплата,налоги, свет ,вода и все уходит в бесконечность.Пенсии и зарплаты настолько малы и у населения перед коммунальщиками ещё задолженность.Потому и банкротятся. На муниципальном уровне никогда не разрешить эту проблему. Что делать ?
жителю Славгорода

27.02.2019 18:49

Плачевное состояние ЖКХ, это последствия политики 1993-2012 годов в Алтайском крае, власть тоже ссылалась на то, что народ в Алтайском крае "нищий" поэтому тарифы поднимать нельзя. А если тарифы экономически не обоснованы, естественно будут убытки, которые покрывать не чем. И деньги, заложенные в тарифы на ремонт, частично на заработную плату рабочим уходили на электроэнергию и уголь, плюс неплатежи бюджетников местной власти. Поэтому и банкротили и банкротят МУПы. А для населения существует социальная поддержка в виде субсидии. Но для ее получения жить нужно честно. Винить Путина во всех "грехах" конечно проще.
кум

27.02.2019 19:26

жителю Славгорода писал(а):
Плачевное состояние ЖКХ, это последствия политики 1993-2012 годов в Алтайском крае, власть тоже ссылалась на то, что народ в Алтайском крае "нищий" поэтому тарифы поднимать нельзя. А если тарифы экономически не обоснованы, естественно будут убытки, которые покрывать не чем. И деньги, заложенные в тарифы на ремонт, частично на заработную плату рабочим уходили на электроэнергию и уголь, плюс неплатежи бюджетников местной власти. Поэтому и банкротили и банкротят МУПы. А для населения существует социальная поддержка в виде субсидии. Но для ее получения жить нужно честно. Винить Путина во всех "грехах" конечно проще.


Понимаешь, когда ты свой холодильник откроешь, а там пусто, то тоже вроде не Путин виноват. А тогда кто за ситуаци в стране отвечает? Путин 20 лет сидит на троне, экономика только рушитмя, его друзья богатет. Напомню: в НОЛЬ разрушенная Германия после 1945 года нарастила уровень экономики в 9(по разным оценкам в 12) раз от довоенного периода. ЕЩЕ РАЗ: от ноля к росту в 12-ть раз за 17 лет и от чего-то к нулю за 19 лет путинского воровства!
дядя вася

27.02.2019 19:47

Что-то Губернатор сегодня не спросил с главы района что за проблемы в районе как вчера с мера Барнаула? Если новый губернатор считает что весь Алтайский край это Барнаул он ошибается , пусть продолжит поездки по региону без предупреждения глав, узнает много нового про "потемкинские деревни"!!!
Отвечу как Порошенко шахтеру

27.02.2019 19:50

дядя Вася не надо указывать кому и что делать , не будь затычкой в каждой дырке
кум

27.02.2019 20:09

Отвечу как Порошенко шахтеру писал(а):
дядя Вася не надо указывать кому и что делать , не будь затычкой в каждой дырке


11р.80коп..Касса прямо по коридору. На чебурек тебе, студент бестолковый, хватит. Подумай про завтра.
Линёвское.

27.02.2019 20:19

Село Линёвское. В Смоленском районе села Линёво нет.
Ещё нашлись "лишние" люди в АК

27.02.2019 20:27

Сколько людей проживает в четырех селах?
Они не нужны краю?
социальная язва

27.02.2019 20:34

кум писал(а):
Понимаешь, когда ты свой холодильник откроешь, а там пусто, то тоже вроде не Путин виноват. А тогда кто за ситуаци в стране отвечает? Путин 20 лет сидит на троне, экономика только рушитмя, его друзья богатет. Напомню: в НОЛЬ разрушенная Германия после 1945 года нарастила уровень экономики в 9(по разным оценкам в 12) раз от довоенного периода. ЕЩЕ РАЗ: от ноля к росту в 12-ть раз за 17 лет и от чего-то к нулю за 19 лет путинского воровства!

Для упертого коммуняко-либерастного кума процитирую специально:
"По официальной статистике количество бедных в России, то есть лиц, имеющих доход равный или ниже прожиточного минимума, составляет 19 млн человек или 12,7% населения страны. Это немного. По данным Всемирного банка к бедным в США относятся 32% населения, в Латвии - 27%, в Румынии - 24%, в Литве - 21%, в Германии - 16%, в Швеции и Дании - 13%, в Австрии - 12%, в Чехии - 9%."
Источник: http://www.iarex.ru/articles/64816.html
Почитайте статью любезное, там очень четко объясняется откуда и почему берется бедность в России, заодно приведена статистика сколько за "20 лет сидения на троне Путина" потрачено денег на "бедных")) Особенно хорошо описаны причины "бедности", о которых я и сам не раз писал здесь))
Ну и вишенкой на торте очень хорошо описаны подобные вам перДсонажи, воняющие про "хреново житье", а главное очень внятно написано зачем они это делают)) Вы, любезное, вместо того, чтобы картинки для своего ника с рисованными бабами размещать, лучше бы свою физономию разместили, пусть бы народ поржал над бедным голодающим пердуханцем)) Ну про хи хи не упоминаю, не по мозгам это для кумовско-пердуханской плесени))
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

27.02.2019 21:03

Согласна с ником дядя вася. Действительно Барнаул ещё не весь Алтайский край. В 19-00 Посмотрела по Алтаю репортаж по Михайловскому району и услышала слова диктора , что даже если депутаты отменят своё решение, прокурор посчитает их решение об отмене противозаконным и только Управление по тарифам-ПУП СПРАВЕДЛИВОСТИ! А вообще какие данные посылаются в краевой ПУП СПРАВЕДЛИВОСТИ, кроме поднятия рук депутатов из каждого муниципалитета ? Кто-нибудь из депутатов, имея экономическое или инженерное образование видел посылаемые расчёты ?Или подняли руки , а там хоть трава не расти? так же согласна с другими комментаторами о угле , зарплате , налогах , воде и свету, какя протяжённость сетей, закладывалось ли в расчёты ремонт сетей. Считаю прежде чем депутатам поднимать руки за увеличение надо было разобрать по косточкам правильно ли обоснован расчёт на повышение , что бы на собрании присутствовали и жители муниципалитетов. Я в 2014году слышала как депутаты не соглашались на повышение тепла, а бывший глава Кинцель встал и прямым текстом сказал: " Меня в Барнауле зажали в угол КАРЛИН и ЛОКТЕВ и приказали повышай и всё!"Моё такое мнение , что от каждого муниципалитета края КАРЛИН и ЛОКТЕВ, имели через УПРАВЛЕНИЕ по ТАРИФАМ многомиллионную мзду и потому уже под указанное увеличение в каждом муниципалитете СЧИТАЛЬЩИКИ подгоняли как надо! Только вопрос депутатам , а вы тогда на что ?Ведь инвесторами ворам ,остаётся нищее население и увелечение будет расти до бесконечности, а где деньги взять населению ? Была на приёме у гл. врача города Славгорода , а так как на моём участке нет депутата, то он тоже согласен , что в Славгороде гика завышена и что население не в силах платить и имеется огромная задолженность.Так зачем же тогда славгородские депутаты поднимали руки не задумываясь о последствиях , не изучив расчёты ?Если поднимут тариф на воду то гика тут же увеличиться с 2682, 89 до 3000 тысяч, а что будет ещё с 1июля? У Томенки тоже такой подход , как у Карлина ?
потроха Ленина

27.02.2019 21:11

социальная язва писал(а):
По данным Всемирного банка к бедным в США относятся 32% населения, в Латвии - 27%, в Румынии - 24%, в Литве - 21%, в Германии - 16%, в Швеции и Дании - 13%, в Австрии - 12%, в Чехии - 9%."


Ты, сын портовой португальской куртизанки, опять выходишь на связь, чудило? Расскажи теперь, каков доход пиндосской семьи, которая "бедная" !?
Гость-2

27.02.2019 21:12

По данным Счетной палаты РФ по итогам 2016г.в РФ числилось 20 млн.нищих россиян, по итогам 2017 г. добавилось ещё 2млн. + закрылось ещё 160 тыс. предприятий .Это все озвучила Голикова Т. на тот момент глава СП..Путин тогда признал "" ..это проблема" .
Сегодня он делает и говорит другое перечислять смысла нет .
А уж пакости его в отношении Грудинина П.Н. , говорят о том какой он ,,крутой мачо самец"
потроха Ленина

27.02.2019 21:15

социальная язва писал(а):
Источник: http://www.iarex.ru/articles/64816.html
Почитайте статью любезное, там очень четко объясняется откуда и почему берется бедность в России,


Рака яиц тебе, шерсть.
Куму

27.02.2019 21:41

Что бы в холодильнике что то было, работать нужно. Да и сравнивать нужно с тем, с чем можно сравнить, например с 90 ми годами, когда в думе большинство составляли коммунисты.
потроха Немцова

27.02.2019 22:29

Кумэ,а твой кумир,вечно молододой и вечно пьяный презик Ельцин,с кругломордым Гайдаромне из КПСС были?
Это не коммунисты,а твои друзья-пидорасы!
Инициаторы затеи на самом верху - внизу только тупые исполнители

27.02.2019 22:43

А в российской экономике силён момент не дирижизма, а идиотизма, неэффективности и воровства. Любое вмешательство направлено на поддержку этих трёх функций. Российское государственное вмешательство не стратегическое, а тактическое, а тактика состоит в том, чтобы обеспечить интересы олигархической буржуазии, которая просто растаскивает бюджеты .
Непонятка

28.02.2019 02:08

Примечательно то, что муниципалы начали сдуваться. Предыдущий губер хотя бы защиту им давал нормальную. Лучше, чем сейчас
Непонятке

28.02.2019 06:47

А нахрена ему их защищать. Он их туда не тянул, сами пришли, а некоторые лезли,
надеясь на прикрытие то-ли замов, то-ли самого.
Взялся за гуж - не говори, что не дюж.
Назвался грибом - полезай в кузовок.
------------------------------------------------------
Это-то народ не зря говорит.

Шипуновец

28.02.2019 06:54

А что 131-ый ФЗ никто не читал?
Теплоснабжение и водоснабжение населения - это обязанность
муниципальных образований.
А у нас некторые этот закон не знают и кивают на коммунальщиков.
Что творилось при АБК все знают.
На сессии бюджет депутаты рассматривали, спросили - где статья финансирование
деятельности совета депутатов. Ответ просто ошеломил - совет депутатов теперь
не является юридическим лицом.
Вот при таких знаниях законодательства у местной администрации проблемы с теплом и водой
никогда не закончатся. Три села несколько лет без тарифа на воду работают - прокурору некогда,
а служба по тарифам ограничилась письмом в Администрацию.
кум

28.02.2019 10:04

потроха Немцова писал(а):
Кумэ,а твой кумир,вечно молододой и вечно пьяный презик Ельцин,с кругломордым Гайдаромне из КПСС были?
Это не коммунисты,а твои друзья-пидорасы


Дурачок-Андрейка, чтож ты про белобандитов не упомянул, а только про краснобандитов членов КПСС Путина и Менделя? Кто виноват в твоем пустом холодильнике - перекрасившиеся камуняки или давно сдохший Эльцэн? Кто лежит под окном у твоего ботоксного полковника?*
Календарь
/ /
25.04.2024