Top.Mail.Ru
18+

Жители Барнаула снова почувствовали анонсированный главой города «прорыв»

Сотрудники водоканала на месте ЧП
Сотрудники водоканала на месте ЧП

Даже в последний день зимы в Барнауле не обошлось без коммунальной аварии, которая оставила несколько многоквартирных домов в Октябрьском районе без воды. По сообщению пресс-центра города, к полуночи ее удалось устранить, однако барнаульцы успели в Сети не без иронии поблагодарить градоначальника за так скоро исполненное обещание «видимого прорыва» в коммунальной сфере.

По информации городской администрации, повреждение произошло на водопроводе диаметром 200 мм по улице Чеглецова, 19. Для ведения работ пришлось перекрыть проезжую часть от улицы 80-й Гвардейской дивизии в сторону улицы 1-ая Западная. Однако выхода воды на проезжую часть не было, заверили чиновники. В результате аварии без водоснабжения находилось несколько многоквартирных домов, их точное количество не уточнялось. Позже стало известно, что под отключение попало 16 многоэтажек.

На месте работали сотрудники «Росводоканала Барнаул», которые устранили порыв в 0:30 1 марта. Водоснабжение в домах барнаульцев, оказавшихся в зоне отключения, было восстановлено. Также в администрации уточнили, что на время проведения аварийно-восстановительных работ по заявкам горожан был организован подвоз воды.

Напомним, что несколькими днями ранее главе Барнаула Сергею Дугину пришлось держать ответ перед губернатором Алтайского края Виктором Томенко в связи с непрекращающимися авариями на сетях. Градоначальник заметно нервничал и постоянно путался в «показаниях», лишний раз давая повод Томенко задуматься о смене мэра. После путанного отчета Дугина и его сбивчивых предложений выхода из кризиса глава региона резонно спросил, считает ли сити-менеджер, что это поможет изменить ситуацию. Глава Барнаула испуганно заморгал и выдавил из себя что-то о «видимом прорыве». На что Томенко, качая головой, заметил, что ремонт делался и раньше, и денег выделяли немало, но эффекта сегодня что-то не видно.

Фото: администрация Барнаула

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 46
Ъ

01.03.2019 09:18

Депрессивный Барнаул трещит по швам...
кум

01.03.2019 09:18

Лучше бы прорыв был на пивопроводе!
Аналитик

01.03.2019 09:21

И вы сюда же! Да сколько раз повторять! АВарий и год назад и два года назад не меньше было! Хватит уже валить Дугина. он делает много на своем посту. Виноваты сгк и водоканал, которые высасывают деньги из жителей и ничего не делают. то, до чего довели колганов с Савинцевым теперь рвануло!!! Стыдно! Стыдно должно быть журналистам каждый день на всех ресурсах целенаправленно - скажите сколько вам заплатил Эвалар? - валить единственного порядочного человека, в трудное время возглавившего город и делающего все, чтобы он не развалился. Аварий было столько же! Только их замалчивали при Карлине! Теперь прокопьевская банда свалила Карлина и пытается прибрать к рукам Барнаула, чтобы продавать свои БАДы на каждом углу!
Ъ

01.03.2019 09:30

Теперь понятно кто свалил бедного Карлина, а мы и не знали, а сейчас то ничего не замалчивается, особенно акции протестов, которые проходят в крае.
Откуда такая осведомленность о бандах

01.03.2019 09:30

сами поди тоже из какой нибудь шайки лейки - противоборствуете якобы
Аналитику

01.03.2019 09:42

аналитику
Идите получите премию у шефа . Рвет в развы больше и виноват в этом только Дулин
кадровик

01.03.2019 09:50

Совет Виктору Петровичу - меняй всех к чертям собачячьим,и создавай свою команду! Иначе, удачи не видать.Пусть по примеру Притупова,Бессарабова,Герасименко шпарят в Москву и доразваливают напрочь этот Moskayград...
алекс

01.03.2019 09:52

Кто дал воду. Нет до настоящего времени!
кадровику

01.03.2019 09:53

Вы немножко ошиблись.Правильно будет - Чюркоград... )))))
Иван

01.03.2019 09:54

80- я Гвардейская,20.нет воды.какой подвоз!!!
Не зависимо!

01.03.2019 09:57

На все прорывы, всё и всех устраивает!
спец

01.03.2019 10:03

Всё просто- в водоканале хозяин Росводоканал, для них главное деньги. Профессионалов, знающих город и умеющих регулировать давление с учётом зонирования, состоянием сетей и т. д. в водоканале очень мало осталось да и они задвинуты и ничего не решают! Пока водоканал не заберут у московских олигархов и не вернут под управление города, толку не будет!
Сайленс

01.03.2019 10:04

"Аварий было столько же! Только их замалчивали при Карлине!"

На воре и шапка горит! Мне приходилось немного работать с Савинцевым, мое мнение, намного сильнее Дугина как управленец, даже сравнивать нельзя. У последнего так и остался уровень управления богадельни. С ним городское хозяйство ожидает катастрофа, это уже сейчас видно. Он как иеще несколько "ценных" кадров -это бомбы замедленного действия от прежней власти для Томенко
Гость

01.03.2019 10:04

Пусть генерал идет на вертушку пропуска проверять ... На этой должности крепкий хозяйственник нужен с большим опытом работы.
по ходу

01.03.2019 10:07

так ветшал и древний Рим... следующая зима будет равнодушными холодными космами обволакивать руины некогда славного и древнего борнео... ле Корбюзье в снегах... Конь блед...апокалипсис...
Налетай

01.03.2019 10:36

Каждую зиму, и в советский период тоже, случались аварии на объектах коммунального хозяйства. Почему именно сейчас это вызывает такую неадекватную реакцию? В Барнауле никакой коммунальной катастрофы нет.
НалетаЮ

01.03.2019 10:39

Катастрофы пока нет ... Хозяина тоже нет
житель

01.03.2019 10:46

Неужели не понятно для каких целей был поставлен на город Дугин. Он прошел конкурс и был назначен мэром Локтевым , а городская Дума естественно это предложение поддержала. А вопросы для края он решал специальные - аукционы по земельным участкам стадиона Локомотив , БЛВЗ , спичечная фабрика и др. Зачем заниматься коммунальным хозяйством , генпланом города , развитием застроенных территорий - это не его профиль . И окружение себе подобрал соответствующее Франк, Демин, Химочка , которые пригрелись и молчат. Нужен новый глава для решения проблем города , включения острых вопросов в национальные проекты в сфере коммунального хозяйства, строительства.
строй

01.03.2019 11:07

Да понятно что заказ на Дугина. По статейкам гнилым видно: "испуганно заморгал", "чуть не покрылся испариной". Видно что журналюшка старалась как могла под клиентом придумывая уничижительные перлы. Всем строителям и коммунальщикам известно что аварий особо больше не стало, просто тема так не педалировалась СМИ раньше. И что в тариф включали от силы 20% нужных средств на ремонты сетей. Рано или поздно пришли бы к необходимости либо федеральной программы либо нагибания арендаторов на массовые ремонты. А здесь просто тупо мочат Дугина.
ru.банок

01.03.2019 11:12:41

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
антилигент

01.03.2019 11:22

Да видно, Аналитик и строй - подлизники команды Дугина. Но слабенько, слабенько.... А Банфаксу хвала. Эту никчемную шоблу нужно удалять из органов власти города и края.ж Наворовались уже
Ау

01.03.2019 11:28

как там кум ? Не подтопило еще фанерый сортир , а то поди уже уплыл вместе с пенопластом к Северному Ледовитому ....
кум

01.03.2019 11:36

Я вооще обычно в Говно Алтайске проживаю и глубоко я явашу стотицей мира пометил!
А вашего Догина,не знаю,он мне не наливал!
обыватель

01.03.2019 12:25

а может Новикова городничим назначить.... справиться со всеми проблемами
Черепанов А. В.

01.03.2019 12:41

Аналитику.
Вы напрасно пытаетесь втолковать прописные истины псевдопатриотам города. Им ваааааше фиолетово, потому что тут надо включать мыслительную деятельность. А вот с этим у подавляющего большинства непруха. Со времён древнего Рима ничего не поменялось- плебсу нужны зрелища.
Черепанов А. В.

01.03.2019 12:41

Аналитику.
Вы напрасно пытаетесь втолковать прописные истины псевдопатриотам города. Им ваааааше фиолетово, потому что тут надо включать мыслительную деятельность. А вот с этим у подавляющего большинства непруха. Со времён древнего Рима ничего не поменялось- плебсу нужны зрелища.
Патриот

01.03.2019 12:45

Самое главное страдают простые люди, а чиновники латают дыры и пишут отчеты вышестоящим...Видно, что система городской власти сбоит....все ждут плановой и профилактической работы, предупреждающей режимы ЧС. Неужели нет достойных кадров в городе, почему надо кого то привозить....Алтай, ты же всегда славился кузницей ... много примеров достойных людей можно приводить с хозяйственным опытом и опытом работы во Власти. Тот же Астаховский с холвички- честный, порядочный и достойный решать текущие проблемы и самое главное командный работник...
Вумник

01.03.2019 13:04

Хорошо видимо проплатили за Дугина, раз всех собак на него вешают)) А чем же заняты его замы? Которых он то кстати не назначал, все ему остались в наследство от серого кандинала города товарища Призена)) И сейчас под его дудочку пляшут и заместители главы города и дума городская почти вся, да и половина управлений и комитетов всё делает только с его согласования, очки то снимите, горожане. Тут нужно силовым решением Дугину самому менять немалое количество высших руководителей. А то за знаки то дорожные зацепились все, а про племянников первого волейболиста города трудящихся на непыльных должностях в комитете по дорогам и в автодоре городском, как то скромно молчат все))
Дугин сам себя заказал.

01.03.2019 13:59

Вумник писал(а):
Хорошо видимо проплатили за Дугина, раз всех собак на него вешают)) А чем же заняты его замы?


Ну про замов не наша печаль, а забота самого Дугина. Что же касается "собак", то уж извините - что заслужил, то и получил. ведь именно при нем началась активная точечная застройка города высотками, которые подключались к старым сетям без какой-либо модернизации последних. Тут вообще никакого образования не надо - здравого смысла достаточно, чтобы понять, чем эот закончится. Так что нынешний коммунальный коллапс - творение рук господина Дугина, ему и отвечать.
Я уж не говорю про тотальную зачистку города от деревьев и скверов, про скандал с парком Изумрудным, целиком инициированный мэрией (помните, одиозный бизнесмен Тулин, которого мэрия активно выживала из парка, предупреждал, что цель чиновников - пустить парк под вырубку и застройку? - время показало, что он был прав!).
Я уже молчу про не менее скандальный туркластер и эту дурацкую ежегодную историю с переносом елки якобы по просьбе горожан, а на деле - для освобождения площади под застройку, которую активно продвигает Землюков.
А фактическая отмена мэрией общественных слушаний по наиболее важным для города проектам, реализация которых касается напрямую всех горожан?
И это только начало списка претензий, которые горожане справедливо предъявляют Дугину.
Хе-хе

01.03.2019 14:41

"Так что нынешний коммунальный коллапс - творение рук господина Дугина, ему и отвечать."

Предыдущий пост - явно от "журналюг" данного ресурса, что заметно по стилистике и общей хитрожоппой продуманности построения текста. Еще и точечную застройку приплели, якобы она при Дугине началась (?!).
У кого-то еще есть сомнения в антидугинской заказухе это и предыдщих материалов на данном ресурсе?
Налетай 2

01.03.2019 15:18

Ситуация очень проста. Самая затратная и проблемная часть коммунальной инфраструктуры - внутриквартальные сети (водоснабжение, отопление). Они в собственности муниципалитета (города). Все претензии по состоянию сетей правомерно адресованы муниципалитету. Но у города априори нет и никогда не будет средств и компетенций для поддержания сетей в нормальном состоянии. На муниципалитет просто скинули "шлак", повесили обязанность расходов и ответственность.
А все "сливки" в виде денежных потоков идут ресурсоснабжающим организациям, которые эти сети просто арендуют и юридически не отвечают за их состояние. Они просто снимают прибыль.
Что может сделать город? Набрать огромных кредитов (если дадут), создать эксплуатирующую организацию? Это дополнительная нагрузка на бюджет и, как следствие, на жителей и предпринимателей.
Короче, Дугин остался крайним.
Увы тебе, Хе-хе

01.03.2019 15:31

Хе-хе писал(а):
Предыдущий пост - явно от "журналюг" данного ресурса


Данный пост был написан простым жителем города, никогда не имевшим отношения не только к БФ, но и вообще к журналистике. И к властным структурам любого уровня тоже. Так что не ищи черную кошку в темной комнате - ее там нет. А что Дугин сотворил с городом - то простые горожане каждый день на своей шкуре испытывают и недовольство свое высказывают давно. Да только Дугину плевать было на мнение горожан - вот и доплевался.
Коммунист Анатолий ЛОКОТЬ - мэр города, об анонссированных "прорывах"

01.03.2019 15:55

Анатолий Локоть: Наша задача — обеспечить безопасность новосибирцев

Новосибирск ждет вторая волна оттепели — спецслужбы начали подготовку к ликвидации возможных подтоплений жилых домов. О ходе этих работ доложили мэру Новосибирска Анатолию Локтю на встрече с журналистами.

Начальник департамента энергетики и ЖКХ мэрии Новосибирска Дмитрий Перязев сообщил, что территории, которые из года в год подтопляются в весеннее время, есть в каждом районе города. Причины — отсутствие ливневой канализации на придомовых территориях, противоуклоны, ямы или теневые зоны.

— Все те территории многоквартирных домов, которые подтапливаются в весенний период, нам известны, таких опасных объектов на сегодняшний день у нас 184, — уточнил Дмитрий Перязев.

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть рассказал, что сегодня коммунальные службы очень серьезно занимаются очисткой, а там, где идет строительство — устройством современной системы ливневой канализации.

— Хочу обратить внимание на такие традиционно проблемные участки, как, например, улица Титова, — отметил мэр Новосибирска Анатолий Локоть. Там рельеф такой, что вода бежит с Карла Маркса, а ливневой канализации нет, вода бежит по поверхности улицы. И сейчас, строя новую улицу Титова, мы начали с ливневой канализации. Задача — чтобы уже в эту весну она приняла на себя талые воды, чтобы не устроить озеро, которое регулярно на этом участке дороги было.

По словам Дмитрия Перязева, управляющие компании уже сформировали свои аварийные бригады, куда предварительно входят 295 человек. В ближайшее время должны быть очищены и проверены на работоспособность 344 дождеприемника ливневой канализации.

— Сейчас по плану идет заготовка песка, готовится насосная техника и оборудование, трапы для прохода пешеходов, — сообщил начальник департамента ЖКХ. — На сегодняшний день уже начались мероприятия по подтопляемым территориям: началась очистка [дворов], уже с 8 придомовых территорий вывезли снег.
Рома

01.03.2019 16:47

Дугина надо отправить главой Первомайска,это его,колхозанский уровень!
А лучше-в СИЗО на Канатном!
Ну-ну

01.03.2019 18:19

"Данный пост был написан простым жителем города, никогда не имевшим отношения не только к БФ, но и вообще к журналистике. "
Да кто бы сомневался. Дурацкая выдумка про кота Барсика тоже какое-то время никогда не имела отношения не только к БФ, но и вообще к журналистике. До того позорно набросились на Дугина, что сами себя лажаете - даже Скабеева действовала бы поумнее на вашем месте.
пpохожий

01.03.2019 18:19

кто мaлость в этом paзбиpaeтся _ это нe eго винa , a бeдa.
Для ну-ну от автора спорного поста

01.03.2019 19:14

Ну тебе, конечно, видней, проницательный ты наш! Но факт остается фактом - никакого отношения к журналистике я не имею, да и на БФ разве что комментарии пишу иногда. Понимаю - кое-кому очень хочется представить всю эту неприятную историю как бессовестное заказное "мочилово" продажной прессой всенародно-любимого мэра, рачительного хозяина города и т.д.
Но не получается что-то - вот досада! Себя-то вы обмануть можете, а вот жителей, которые ежедневно и не один уже год испытывают на себе плоды мэрской деятельности - это вряд ли!
Видимо, настал час паковать чемоданы очередному "эффективному менеджеру" со товарищи. Смиритесь уже и радуйтесь, если минует вас судьба двух предыдущих градоначальников.
кум

01.03.2019 19:26:58

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гость

02.03.2019 00:07

Все, кто против Дугина ( его не зазщищаю, я вообще уже несколько лет не житель Барнаула) вспомните судьбу градоначальников после Баварина. Кто из них за хорошую работу ушел вверх по вертикали власти: Колганов, Савинцев? Уйдет Дугин и где гарантия, что его преемник сможет разрулить все коммунальные и другие городские проблемы. Правильно, нет таких гарантий. Но если смена состоится, то преемнику, кто бы он ни был, однозначно придется нелегко.
Дугин то тут причем?

02.03.2019 06:43

Гость писал(а):
Все, кто против Дугина

В городе хозяин БГД и она мягко неэффективна и нелегитимна ( выборы с использованием предварительного голосования) так что начинать надо с досрочного переизбрания депутатов БГД.
философ

02.03.2019 08:27

мысль материальна. Теперь в крае порывы-прорывы будут до тех пор, пока во главе его будет человек, выразивший эту мысль в слове.
Тому, кто причем

02.03.2019 12:21

Верх во властной вертикали занимает исполнительная власть ( простите за масло масленое): президент, губернатор, мэр. Депутаты голосуют как им скажут, проголосовали за Дугина, проголосуют, условно говоря, и за Иванова. Отвечает зажизнь в городе мэр, законодательная власть на втором плане.
всё наоборот должно быть

02.03.2019 23:22

Тому, кто причем писал(а):
Верх во властной вертикали занимает исполнительная власть ( простите за масло масленое): президент, губернатор, мэр. Депутаты голосуют как им скажут, проголосовали за Дугина, проголосуют, условно говоря, и за Иванова. Отвечает зажизнь в городе мэр, законодательная власть на втором плане.


на первом месте - законодательная власть (през., Федеральное собрание - федер. уровень; АКЗС - региональный уровень) - они принимают законы. На втором месте - исполнительная власть (исполняет эти законы) на федеральном уровне - правительство, на региональном - администрация края. Сейчас у нас в стране всё перевернулось с ног на голову - "рулит" исполнительная власть -правительство указывает Федеральному собранию, какие законы принимать, а должно быть наоборот. Депутаты теряют свой статус - власти от народа. Уходит демократия - власть народа.Т
Локтев

03.03.2019 13:15:48

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Все наобороту

03.03.2019 15:34

Да, законодательная власть должна быть главной, а исполнительная - исполнять принятые законы. Здесь я с вами согласен. Но это в идеале, у нас же если президент как глава исполнительной власти не подпишет документ, принятый ГД и СФ, то он не вступит в действие. И в реалии за жизнь любого муниципалитета, региона отвечает мэр или губернатор, и они отчитываются перед законодательной либо представительной власти. Так что в нашем случае за жизнь барнаульцев отвечает нынешний мэр и с него спрос за дороги, ЖКХ и т д.
кадры решают всё!

03.03.2019 19:50

Все наобороту писал(а):
Так что в нашем случае за жизнь барнаульцев отвечает нынешний мэр и с него спрос за дороги, ЖКХ и т д.


Какое отношение имеет мэр к коммунальному хозяйству. Его главная задача-заКАДРить такого специалиста в этой рисковой сфере, который бы как можно быстро исправил прорыв. В свою очередь, тот должен найти "асов" спецов - коммунальщиков. Ну а если самый верхний - никакой в кадровой политике, то и вся пирамида никакая. Будем бедствовать.
Календарь
/ /
25.04.2024