Top.Mail.Ru
18+

«Оптимистичный» новосибирский ритейлер может окончательно покинуть Барнаул в связи с банкротством

Арбитражный суд Новосибирской области 28 февраля признал банкротом ритейлера ООО «Холидей», на котором летом 2018 года уже была введена процедура наблюдения, и инициировал конкурсное производство срок на шесть месяцев. Этого потребовали временный управляющий Сергей Капустников и основные кредиторы компании. Между тем должник, как и прежде, рассчитывает заключить с ними мировое соглашение, избежав таким образом краха. Об этом сообщает «Коммерсантъ-Сибирь».

Представитель Сергея Капустникова сообщил, что в реестр требований кредиторов вошло 80 % всех заявленных требований, что составляет 14 млрд рублей. Львиную долю от этой суммы (78 %) составляют требования Сбербанка, «Альфа-банка» и «Россельхозбанка». Представитель торговой сети Ирина Гребнева попросила у суда три месяца на рассмотрение всех требований кредиторов, при этом «Холидей» все еще рассчитывает заключить с ними мировое соглашение. «При мировом соглашении есть возможность более полно удовлетворить требования кредиторов, чем при конкурсном производстве», - объяснила Гребнева.

Компания предлагает контрагентам отступные, речь в частности идет о передаче им залогового имущества — недвижимости и оборудования на несколько млрд рублей. С незалоговыми кредиторами, как предполагается, должны будут рассчитаться третьи лица группы «Холидей». Ирина Гребнева уверяет, что письма с предложением заключить мировое соглашение уже были направлены, однако судья отметил, что за пределами реестра находится еще около 100 кредиторов, сумма требований которых пока не определена, а мировое соглашение нарушит их права. Гребневу, судя по всему, это не смущает, и она продолжает настаивать, что мировое соглашение — наиболее выгодный вариант для тех, кому задолжал ритейлер.

Она также рассказала, что со стороны сети была направлена жалоба на действия временного управляющего, который, как посчитали в «Холидее», сделал необоснованные выводы о невозможности восстановить финансовое состояние должника. В компании вовсе сомневаются, что Капустников проводил хоть какой-нибудь анализ, исходя из объема документов и работы, которую нужно было провести. По словам Гребневой, «Холидей» будет проводить экспертизу представленного управляющим финанализа.

Напомним, «Холидей» — один из крупнейших ритейлеров в Сибири. В 2017 году компания выставила на продажу все свои супермаркеты и гипермаркеты — более 150 объектов общей площадью около 300 тысяч кв. м. В конце 2017 года «Лента» приобрела у сети «Холидей» 22 супермаркета общей площадью 40 тысяч кв. м. Сумма сделки не раскрывалась. В Барнауле ритейлер также принялся избавляться от площадей. Так, 26 февраля 2018 года прекратил работу супермаркет «Палата» (входил в ГК «Холидей») в ТЦ «Алтай», который занимал эти площади много лет. В ноябре 2017 года федеральная сеть «Лента» сообщила о покупке четырех точек в Барнауле - в ТЦ «Бум» (улица Георгия Исакова, 260) и бывших помещениях «Холди» по улице Сергея Семенова, 9, улице Северо-Западной, 155 и Кулагина, 44.

Стоит отметить, что надежда закрыть все свои долговые обязательства перед кредиторами была озвучена владельцем компании Николаем Скороходовым еще полгода назад. В августе 2018 года он заявлял, что выход из процедуры банкротства возможен только путем заключения мирового соглашения. «Банкротство не выгодно ни кредиторам, ни самой компании», — утверждал бизнесмен. Передача кредиторам активов компании, включая торговые площади, земельные участки и собственный грузовой автопарк, по его мнению, была бы вполне приемлемым вариантом. В залог «Россельхозбанку», «Альфа-банку», Сбербанку, «Газпромбанку» переданы около 60–70 % недвижимости. «Кредиты более чем обеспечены», — уверял Скороходов. Впрочем, с того момента шагов по заключению мировых соглашений со стороны основных кредиторов не наблюдалось, что с большой долей вероятности может свидетельствовать об их нежелании заключать подобного рода сделку.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 5
Крах

01.03.2019 10:54

закономерный итог любой деятельности в РФ - благодаря кабальной политике банков и соответствующих законов от Госдумы
Если даже торгаши не могут

01.03.2019 11:22

Если даже торгаши не могут по кабальным кредитам рассчитываться то о каком производстве в стране можем говорить. Если бы это была глупость - одно. Но когда это системно...
што скажет Грефф-Авен-Набиуллина

01.03.2019 12:25

про политику % ставки - нам надо богатеть , а невписавшимся в рынок туда и дорога.
При ставке кредита 4% , а не 20% , цены товаров на полках были бы менее кусачи ,
но эта группировка не желает вникать в подробности жизни обычных граждан.
Павел

01.03.2019 14:55

Нет экономики ,нет бизнеса для простых граждан.Куда катимся?
Валерий

04.03.2019 17:14

Зато Греф заявил, что за 2018 год Сбербанк получил прибыли почти 900 млрд рублей (!). На Алтае Сбербанк разорил несколько реально работающих предприятий.
Календарь
/ /
28.03.2024