2 марта на «Трассе здоровья» в Барнауле у мужчины случился сердечный приступ, сообщают очевидцы в паблике «Я живу в Барнауле Алтай» «ВКонтакте». Рядом с трассой находится Краевая клиническая больница, куда и обратился один из свидетелей инцидента. В медучреждении отказались помочь больному, ему пришлось дожидаться «скорой помощи». В итоге мужчина скончался.
По словам очевидца, сотрудники клинической больницы предложили вызвать «скорую», несмотря на то, что «Трасса здоровья» находится в паре сотне метров от места инцидента. «Моя жена звонила туда, и другие люди тоже, но врачи отказались к нему ехать, сказали: „Вызывайте скорую“. В итоге скорая ехала с другого конца города 30 минут», — рассказал пользователь соцсети.
Судя по комментариям к посту и информации СМИ, мужчина с сердечным приступом скончался. «Да, действительно произошел сегодня у нас такой случай. Мужчина умер. Сама я подробностей не знаю, не видела его. Мне другие люди рассказали. Даже не знаю сколько лет ему было», — подтвердила «Комсомольской правде» — Барнаул" сотрудница лыжной базы «Динамо». В СУ СКР по Алтайскому краю и краевом Минздраве не удалось оперативно уточнить подробности.
Многие комментаторы обрушились на сотрудников клинической больницы с гневной критикой, считая, что они должны были оперативно отреагировать на призыв о помощи. «Вообще уже в край оборзели. Кому они клятву дают? Еще жалуются на маленькую з/п, так лечить как положено надо. Почему бы не доставить мужчину в эту больницу? Это было бы явно быстрее, чем вызывать врача на место, а уж тем более „скорую“, которая приехала через полчаса», — такую позицию заняли некоторые пользователи.
При этом некоторые встали на защиту медиков, резонно заметив, что в больницах и клиниках есть свой регламент действий и полномочий в подобных ситуациях. «Вызывайте „скорую“ или транспортируйте сами в приемное отделение. А дежурный врач в больнице несет ответственность за тех, кто госпитализирован в стационар. И не должен отлучаться, чтобы шастать по лесу, по каждому звонку. У простого доктора в стационаре нет специального чемоданчика с набором необходимых лекарств. Если вызывают „скорую“ сердечнику, то в ней кроме чемоданчика еще присутствуют специальные приборы. Поэтому не надо зря на врачей краевой больницы лить негатив. Ему не положено покидать рабочее место», — встали на защиту врачей некоторые комментаторы.
Примечательно, что некоторые барнаульцы резонно задались вопросом отсутствия медработников на месте: «Разве на „Трассе здоровья“ не должны дежурить врачи? В шоке от вас люди, не от врачей! Как правильно заметили, на трассе, если это организованное массовое мероприятие, должны дежурить „скорые“, об этом заботится организатор», — поинтересовались немногие. По словам сотрудницы «Динамо», медицинских сотрудников на лыжной базе нет, поэтому оказать первую помощь действительно было некому.
04.03.2019 09:41
04.03.2019 09:47
04.03.2019 09:48
04.03.2019 09:51
04.03.2019 09:54
04.03.2019 09:58
04.03.2019 10:17
04.03.2019 10:25
ПФР РФ аплодирует стоя..
Это всё оптимизация, регламенты...уголовная ответственность за неисполнение инструкции или отступление от регламентов.. а не за смерть человека...
Дело не только в низовой структуре- исполнителях. А в тех, кто такие регламенты и инструкции устанавливает, и чем именно они руководствуются. Вот где главный саботаж и вредительство.
...и забудьте уже про эти "клятвы", которые врачи якобы кому-то там дают. Не надо на это сегодня рассчитывать. Это вам не Советски
04.03.2019 10:27
04.03.2019 10:32
04.03.2019 10:59
Не Ракшиным ли!
Вот пусть всех померших на ней и хоронит у Кремлёвской стены,загонял,гад всех барнаульцев,до такой степени,это препод физры,что люди помирают за пару печенюжек и шоколадку на лыжне!
04.03.2019 11:42
С человеком мог просто произойти такой случай где угодно!
04.03.2019 12:00
04.03.2019 12:03
04.03.2019 12:05
04.03.2019 12:16
04.03.2019 12:17
04.03.2019 12:34
04.03.2019 12:45
04.03.2019 12:47
04.03.2019 13:01
04.03.2019 13:05
04.03.2019 13:30
04.03.2019 13:43
04.03.2019 14:01
04.03.2019 14:21
04.03.2019 15:12
04.03.2019 15:16
04.03.2019 15:32
04.03.2019 18:08
В справочное бюро КГБУЗ «Краевая клиническая больница» звонок от неустановленного лица поступил в 13:01 с лыжной базы «Динамо» (по информации звонившей). В соответствии с законодательством, ввиду отсутствия лицензии на оказание выездной экстренной медицинской помощи и оборудованного спец. транспорта, дежурной медицинской сестрой предложено вызвать бригаду скорой медицинской помощи. Расстояние между лыжной базой и медицинской организацией не позволяло обеспечить прибытие специалиста больницы в кратчайшие сроки.
04.03.2019 18:12
04.03.2019 19:07
население, больше ада, шоб от вас убежали последние грамотные и адекватные. пусть вас лечат выпускники парнокопытной академии, это их профиль.
МЗ АК, а нельзя ли было просто сказать, что дежурный врач ККБ не имел права покидать пределы своего ЛПУ, а эвакуация внезапно скопытившихся в лесах не входит в его функциональные обязанности?!
04.03.2019 20:04
То есть бригада скорой уже обнаружила пострадавшего, а после этого очевидцы стали звонить в краевую больницу?
04.03.2019 20:19
Вспомним про девочку, обваренную кипятком из прорыва на улице. Тоже рядом было медучреждение, однако первую помощь ей оказали не там.
С другой стороны, страшно думать, что могут быть рядом врачи и тебе никто ничем не поможет.
Неужели нельзя переписать инструкции, чтобы предусмотреть такие ситуации? Предусмотреть материальное вознаграждение доктору, оказавшемуся в непосредственной близости от больного?
04.03.2019 20:30
04.03.2019 20:46
да, в выходной день в такой дуре как краевая был не один дежурный врач. каждый дежурант ведет одновременно по несколько отделений, а это минимум от 100 человек, за которых он отвечает. какие доплаты?! а что делать, если у пациента в отделении начинается тот же инфаркт, а доктор ушел в лес? и вообще, а каких чудес вы ожидаете от врачишки с одним фонендоскопом и тонометром в лесу?
04.03.2019 21:52
04.03.2019 22:48
Надо не спортом заниматься, а за здоровьем следить.
Что-то среди долгожителей Кавказа не помню знаменитых лыжников или бегунов.
Жалко мужика. Вот говорят не должен врач отлучаться - бред. Он что один в краевой? Есть понятие неотложная помощь.
Все боятся лишнюю ответственность на себя взять. Кругом юристы и менеджеры. Вот и передохнем помаленьку.
04.03.2019 22:53
04.03.2019 23:09
Если кому-то из этих врачей, которые свято соблюдают регламент, станет плохо около их больницы, а я буду рядом проходить, то скорую вызову, а его коллег даже звать не буду, всё-равно они нелюди, так что пусть скорую помощь ждёт. Может, успеют.