18+

На «Трассе здоровья» у краевой клинической больницы мужчина скончался от сердечного приступа

2 марта на «Трассе здоровья» в Барнауле у мужчины случился сердечный приступ, сообщают очевидцы в паблике «Я живу в Барнауле Алтай» «ВКонтакте». Рядом с трассой находится Краевая клиническая больница, куда и обратился один из свидетелей инцидента. В медучреждении отказались помочь больному, ему пришлось дожидаться «скорой помощи». В итоге мужчина скончался.

По словам очевидца, сотрудники клинической больницы предложили вызвать «скорую», несмотря на то, что «Трасса здоровья» находится в паре сотне метров от места инцидента. «Моя жена звонила туда, и другие люди тоже, но врачи отказались к нему ехать, сказали: „Вызывайте скорую“. В итоге скорая ехала с другого конца города 30 минут», — рассказал пользователь соцсети.

Судя по комментариям к посту и информации СМИ, мужчина с сердечным приступом скончался. «Да, действительно произошел сегодня у нас такой случай. Мужчина умер. Сама я подробностей не знаю, не видела его. Мне другие люди рассказали. Даже не знаю сколько лет ему было», — подтвердила «Комсомольской правде» — Барнаул" сотрудница лыжной базы «Динамо». В СУ СКР по Алтайскому краю и краевом Минздраве не удалось оперативно уточнить подробности.

Многие комментаторы обрушились на сотрудников клинической больницы с гневной критикой, считая, что они должны были оперативно отреагировать на призыв о помощи. «Вообще уже в край оборзели. Кому они клятву дают? Еще жалуются на маленькую з/п, так лечить как положено надо. Почему бы не доставить мужчину в эту больницу? Это было бы явно быстрее, чем вызывать врача на место, а уж тем более „скорую“, которая приехала через полчаса», — такую позицию заняли некоторые пользователи.

При этом некоторые встали на защиту медиков, резонно заметив, что в больницах и клиниках есть свой регламент действий и полномочий в подобных ситуациях. «Вызывайте „скорую“ или транспортируйте сами в приемное отделение. А дежурный врач в больнице несет ответственность за тех, кто госпитализирован в стационар. И не должен отлучаться, чтобы шастать по лесу, по каждому звонку. У простого доктора в стационаре нет специального чемоданчика с набором необходимых лекарств. Если вызывают „скорую“ сердечнику, то в ней кроме чемоданчика еще присутствуют специальные приборы. Поэтому не надо зря на врачей краевой больницы лить негатив. Ему не положено покидать рабочее место», — встали на защиту врачей некоторые комментаторы.

Примечательно, что некоторые барнаульцы резонно задались вопросом отсутствия медработников на месте: «Разве на „Трассе здоровья“ не должны дежурить врачи? В шоке от вас люди, не от врачей! Как правильно заметили, на трассе, если это организованное массовое мероприятие, должны дежурить „скорые“, об этом заботится организатор», — поинтересовались немногие. По словам сотрудницы «Динамо», медицинских сотрудников на лыжной базе нет, поэтому оказать первую помощь действительно было некому.

Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 40
avatar
Гость

04.03.2019 09:41

"На одного пенсионера меньше" рассудили врачи и сели пить чай.
| 29 | 6
avatar
Крайних не найти!

04.03.2019 09:47

А человека нет!Очень печально....
| 23 | 2
avatar
гость

04.03.2019 09:48

"в больницах и клиниках есть свой регламент действий" Весь регламент действий должен быть направлен на безопасность человека. Конечно, врач должен быть на массовых мероприятиях, это повод для разборов. Но , если бы там было преступление против личности , а рядом случайно находились бы работники полиции , то им надо заявить обращайтесь в дежурную часть ? В данном случае про врачей- зажрались, и ссылки на регламент неуместны. Представим , что пострадавший родственник дежурного врача, плевал бы он на регламент. В данном случае - не оказание помощи. Но минздрав виновного не найдет среди медиков.
| 26 | 11
avatar
гость читающий

04.03.2019 09:51

Когда-нибудь мы узнаем реальные данные о продолжительности жизни в стране. Едва ли выше 60 будет ожидаемая цифра. 74-даже Геббельс краснел в таких случаях...
| 29 | 2
avatar
гость

04.03.2019 09:54

А в кине про медиков так не показывают. Они бросаются на помощь , такую лапшу нам вешают. Скажем проще- В лесу стат талон никто не отобьет. Что тогда суетиться бесплатно .
| 25 | 5
avatar
Гость

04.03.2019 09:58

Посадки будут?
| 3 | 7
avatar
заочник

04.03.2019 10:17

человек человеку - волк, злые все
| 8 | 0
avatar
Я

04.03.2019 10:25

...о как...( соболезнования...

ПФР РФ аплодирует стоя..
Это всё оптимизация, регламенты...уголовная ответственность за неисполнение инструкции или отступление от регламентов.. а не за смерть человека...
Дело не только в низовой структуре- исполнителях. А в тех, кто такие регламенты и инструкции устанавливает, и чем именно они руководствуются. Вот где главный саботаж и вредительство.
...и забудьте уже про эти "клятвы", которые врачи якобы кому-то там дают. Не надо на это сегодня рассчитывать. Это вам не Советски
| 22 | 2
avatar
Я

04.03.2019 10:27

... Это вам не Советский Союз. Это вам – звериный оскал капитализма.
| 30 | 4
avatar
to 09/48

04.03.2019 10:32

А ничего, что допустим "незажравшиеся" коммунальщики могут спокойно сказать: "А нам это не выгодно" и перекрыть кран (отопления, водоснабжения, электроснабжения и иных жизнеобеспечивающих ресурсов.) до тех пор пока "наше" государство не взвинтит тарифы для их ублажения и покупки очередной яхты "хозяину", непременно на пять метров длиннее чем у "хозяина газа", например. Это у нас считается в порядке вещей, на этом спекулировать у нас можно...
| 16 | 1
avatar
Рома

04.03.2019 10:59

А кем была организована трасса здоровья?
Не Ракшиным ли!
Вот пусть всех померших на ней и хоронит у Кремлёвской стены,загонял,гад всех барнаульцев,до такой степени,это препод физры,что люди помирают за пару печенюжек и шоколадку на лыжне!
| 21 | 8
avatar
гость

04.03.2019 11:42

Побойтесь бога обвинять в смерти организатора трассы здоровья Ракшина А.
С человеком мог просто произойти такой случай где угодно!
| 14 | 10
avatar
Н

04.03.2019 12:00

Если свидетели и очевидцы такие сердобольные, то что же на любой имеющейся у них же машине, а таковые есть всегда, не отправили пострадавшего в рядом расположенное медучреждение???
| 17 | 1
avatar
Бухтияр

04.03.2019 12:03

Все эти забеги в ширину и прыжки в сторону должны проводиться под лозунгом "Бегом от инфаркта. К инсульту". Напряжение физических сил никогда не приводило ни к чему, кроме грыжи и геморроя.
| 13 | 1
avatar
Гость

04.03.2019 12:05

Не беги от инфаркта, всё равно догонит! От судьбы не убежишь!
| 4 | 0
avatar
кум

04.03.2019 12:16

Как мне от либероидов не бежать,хочу перед Сталиным извиниться,что он моих родоков лично из песта не престрелил?........
| 2 | 2
avatar
гость

04.03.2019 12:17

Н писал(а):
не отправили пострадавшего в рядом расположенное медучреждение???
Вам же ясно объяснили- обратились в рядом находящееся медучреждение... А в следующее уже скорая труп повезла...
| 8 | 3
avatar
Н

04.03.2019 12:34

Мне то как раз ясно в отличие от вас.....читайте внимательно..... "куда и обратился один из свидетелей инцидента...", Где указано, что пострадавший был доставлен и в приемном покое ему отказали в помощи????
| 9 | 4
avatar
Клятву Гиппократа они давали ?

04.03.2019 12:45

и значит нарушили . Нарушил - отвечай ! Это как присяга в армии - иначе предатель и под суд за невыполнение
| 2 | 12
avatar
123

04.03.2019 12:47

Вообще база принадлежит Динамо. Значит, с общества надо спрашивать про доктора на базе.
| 10 | 0
avatar
Обсервер

04.03.2019 13:01

Только что хотел написать и опередили. Не путайте организатора трассы с собственником базы. Если на лыжной базе Динамо не было врача, то вопрос к базе. На марафонах Марии-ра врачи всегда на входе к старту дежурят.
| 9 | 1
avatar
Агат

04.03.2019 13:05

Клятва Гиппократа уже не даётся врачами несколько десятилетий....это для особо одаренных...
| 15 | 1
avatar
Александр

04.03.2019 13:30

В данном конкретном случае нужно надрать зад только сотрудникам скорой)Почему от Южного до базы Динамо они ехали 30 мин????Краевая больница неотложную помощь не оказывает....
| 7 | 2
avatar
Обжора

04.03.2019 13:43

Сало - сила, спорт - могила.
| 2 | 1
avatar
Житель

04.03.2019 14:01

Желающие позвонить в больницу нашлись, а на авто что ль никого не было, взять и довезти до премного покоя. Человек человеку волк. Как то слабо я представляю, что должны бежать врачи какие то с носилками....И за мед помощь несёт ответственность организатор мероприятия
| 16 | 3
avatar
Рома

04.03.2019 14:21

обязать, Во имя ЗОЖ, всех предпенсионников на трассу здоровья, как бы для их здоровья, а трассу продлить в сторону михайловки
| 7 | 2
avatar
qwerty

04.03.2019 15:12

Сколько быдлюков развелось! Словосочетание "клятва Гиппократа" слышали , а текст прочитать не удосужились, Читайте, коль гугл вам не по разуму-Клятва Гиппократа - текст на русском языке Клянусь Аполлоном врачом, Асклепием, Гигией и Панакеей и всеми богами и богинями, беря их в свидетели, исполнять честно, соответственно моим силам и моему разумению, следующую присягу и письменное обязательство: считать научившего меня врачебному искусству наравне с моими родителями, делиться с ним своими достатками и в случае надобности помогать ему в его нуждах; его потомство считать своими братьями, и это искусство, если они захотят его изучать, преподавать им безвозмездно и без всякого договора; наставления, устные уроки и все остальное в учении сообщать своим сыновьям, сыновьям своего учителя и ученикам, связанным обязательством и клятвой по закону медицинскому, но никому другому. Я направлю режим больных к их выгоде сообразно с моими силами и моим разумением, воздерживаясь от причинения всякого вреда и несправедливости. Я не дам никому просимого у меня смертельного средства и не покажу пути для подобного замысла; точно также я не вручу никакой женщине абортивного пессария. Чисто и непорочно буду я проводить свою жизнь и свое искусство. Я ни в коем случае не буду делать сечения у страдающих каменной болезнью, предоставив это людям, занимающимся этим делом. В какой бы дом я ни вошел, я войду туда для пользы больного, будучи далек от всего намеренного, неправедного и пагубного, особенно от любовных дел с женщинами и мужчинами, свободными и рабами. Чтобы при лечении, а также и без лечения, я ни увидел или ни услышал касательно жизни людской из того, что не следует когда-либо разглашать, я умолчу о том, считая подобные вещи тайной. Мне, нерушимо выполняющему клятву, да будет дано счастие в жизни и в искусстве и слава у всех людей на вечные времена; преступающему же и дающему ложную клятву да будет обратное этому.
| 12 | 2
avatar
qwerty продолжение

04.03.2019 15:16

А теперь, коль осилили текст, покажите где врачи вам всё должны? когда они успели вам задолжать? сколько?
| 13 | 2
avatar
1

04.03.2019 15:32

На Ракшина-то зачем напали. Спасибо скажите. Печенье там за так дают, даже бегать необязательно. Приходи и трескай сколько хочешь. И лыжня поддерживается в порядке.
| 8 | 1
avatar
Министерство здравоохранения Алтайского края

04.03.2019 18:08

Министерством здравоохранения Алтайского края предварительно рассмотрен случая на трассе «Лыжня здоровья». Запрошены переговоры диспетчера КГБУЗ «Станция скорой медицинской помощи, г. Барнаул» (далее-СМП) и данные системы «ГЛОНАСС». Установлено, что вызов поступил в 12:49, в 12:50 бригада СМП выехала на вызов, в 12:57 прибыла по месту вызова к лыжной базе «Динамо». Таким образом, время от момента вызова до прибытия бригады СМП составило 9 минут, что подтверждено данными «ГЛОНАСС». Информация о длительном ожидании скорой медицинской помощи не нашла своего документарного подтверждения.
В справочное бюро КГБУЗ «Краевая клиническая больница» звонок от неустановленного лица поступил в 13:01 с лыжной базы «Динамо» (по информации звонившей). В соответствии с законодательством, ввиду отсутствия лицензии на оказание выездной экстренной медицинской помощи и оборудованного спец. транспорта, дежурной медицинской сестрой предложено вызвать бригаду скорой медицинской помощи. Расстояние между лыжной базой и медицинской организацией не позволяло обеспечить прибытие специалиста больницы в кратчайшие сроки.
| 7 | 5
avatar
выше

04.03.2019 18:12

" сообщаем родственникам расстреляного, что процесс растреляния произошол в полном соответствии инструкции по расстрелянию."
| 3 | 2
avatar
скотобазе врач не полагается

04.03.2019 19:07

пьют чай- зажрались- давали гидропрокату- оборзели- посадки- расстрелы...
население, больше ада, шоб от вас убежали последние грамотные и адекватные. пусть вас лечат выпускники парнокопытной академии, это их профиль.
МЗ АК, а нельзя ли было просто сказать, что дежурный врач ККБ не имел права покидать пределы своего ЛПУ, а эвакуация внезапно скопытившихся в лесах не входит в его функциональные обязанности?!
| 11 | 0
avatar
гость

04.03.2019 20:04

Министерство здравоохранения Алтайского края писал(а):
бригада СМП выехала на вызов, в 12:57 прибыла по месту вызова к лыжной базе «Динамо».

Министерство здравоохранения Алтайского края писал(а):
В справочное бюро КГБУЗ «Краевая клиническая больница» звонок от неустановленного лица поступил в 13:01 с лыжной базы «Динамо» (по информации звонившей).

То есть бригада скорой уже обнаружила пострадавшего, а после этого очевидцы стали звонить в краевую больницу?
| 2 | 1
avatar
гость

04.03.2019 20:19

С одной стороны, всем понятно, что врач из больницы не побежит к пострадавшему, даже если упадёшь у ворот лечебного учреждения. Ясно, что там не единственный доктор на всю больницу, не в том причина, боятся ответственности. Лишняя суета, потом замучается отписываться по поводу произошедшего. Тем более, если летальный исход.
Вспомним про девочку, обваренную кипятком из прорыва на улице. Тоже рядом было медучреждение, однако первую помощь ей оказали не там.
С другой стороны, страшно думать, что могут быть рядом врачи и тебе никто ничем не поможет.
Неужели нельзя переписать инструкции, чтобы предусмотреть такие ситуации? Предусмотреть материальное вознаграждение доктору, оказавшемуся в непосредственной близости от больного?
| 11 | 2
avatar
Гостю и 27 его поддержавших.

04.03.2019 20:30

Люди, у вас человеческое что то еще осталось? Вы не подумали о том, что у близких горе? И виноваты в этой трагедии организаторы, а не доктор, которого вы обвиняете. Но вам важнее ваши политические амбиции. Мерзко вы поступаете.
| 2 | 4
avatar
гостю в 20.19

04.03.2019 20:46

с инструкциями все в порядке. эвакуацией болезных с мест занимается скорая помощь, которая имеет транспорт, оснащение, персонал.
да, в выходной день в такой дуре как краевая был не один дежурный врач. каждый дежурант ведет одновременно по несколько отделений, а это минимум от 100 человек, за которых он отвечает. какие доплаты?! а что делать, если у пациента в отделении начинается тот же инфаркт, а доктор ушел в лес? и вообще, а каких чудес вы ожидаете от врачишки с одним фонендоскопом и тонометром в лесу?
| 5 | 0
avatar
гость

04.03.2019 21:52

В самолёте человеку становится плохо, просят откликнуться медика и он приходит без всякого на то регламента и какого-либо чемоданчика и необходимых лекарств и приборов и спасает жизнь человеку первой помощью. Надо на них лить негатив и ещё какой, за этим жизнь людская стоит, хотя для таких медиков она ничего не стоит.
| 5 | 7
avatar
ЭЭЭХ

04.03.2019 22:48

Ну а президент говорит: "Чтобы быть здоровым надо заниматься спортом".
Надо не спортом заниматься, а за здоровьем следить.
Что-то среди долгожителей Кавказа не помню знаменитых лыжников или бегунов.

Жалко мужика. Вот говорят не должен врач отлучаться - бред. Он что один в краевой? Есть понятие неотложная помощь.
Все боятся лишнюю ответственность на себя взять. Кругом юристы и менеджеры. Вот и передохнем помаленьку.
| 3 | 3
avatar
пока здоровый

04.03.2019 22:53

Общество больно на всю голову, а вместе с ним и врачи. Лечить всех надо. Но это власти не в жилу. Им удобнее управлять больными и убогими. Мы для них материал.
| 3 | 2
avatar
вот так

04.03.2019 23:09

резонно заметив, что в больницах и клиниках есть свой регламент действий и полномочий в подобных ситуациях.

Если кому-то из этих врачей, которые свято соблюдают регламент, станет плохо около их больницы, а я буду рядом проходить, то скорую вызову, а его коллег даже звать не буду, всё-равно они нелюди, так что пусть скорую помощь ждёт. Может, успеют.
| 3 | 5
15.05.2026
14.05.2026