Top.Mail.Ru
18+

«Мир! Труд! Мяу!»: барнаульцы собираются побороться со здравым смыслом на первой городской Монстрации

Некоторые лозунги с одной из Монстраций
Некоторые лозунги с одной из Монстраций

В Барнауле планируют провести первую в городе Монстрацию — шествие с ироничными и абсурдными лозунгами и транспарантами. Впервые акцию придумали в Новосибирске в 2004 году, но движение разрослось и теперь каждый год во многих городах люди выходят на улицы с целью художественного самовыражения в абсурдной форме. Барнаул наконец может присоединиться к мероприятию.

Барнаульские организаторы Монстрации пока только создали паблик «ВКонтакте», где попытаются собрать людей на акцию. На данный момент в сообществе более 70 участников. С местом активисты пока не определились, но предварительно планируется провести шествие по аллее на улице Георгия Исакова от улицы Северо-Западной до улицы Малахова. Предложения по месту проведения принимаются в комментариях.

Организаторы понимают, что мероприятие нужно будет согласовать с городской администрацией, поэтому осознают, что в центре города яркое и провокационное шествие вряд ли одобрят. При этом они не хотят, чтобы Монстрация состоялась «на задворках» Барнаула, поэтому и выбрали компромиссный вариант.

«Монстрация — почти что первомайская демонстрация. Но если по форме все то же самое: лозунги, шествие, плакаты, то по содержанию — прямо противоположное. Монстранты пропагандируют творческую активность, сами придумывают свои плакаты и даже костюмы . Их цель — победа не на выборах, а над здравым смыслом. 1 мая они выходят на улицу и скандируют не «Мир! Труд! Май!», а «Мир! Труд! Мяу!», - пишут организаторы Монстрации в Барнауле.

Один из главных организаторов всероссийской акции — новосибирский художник Артем Лоскутов. Мероприятию нередко вставляют палки в колеса из-за либеральных политических взглядов автора идеи. Тем не менее, Лоскутов всегда отрицает любую политическую подоплеку шествия. «Монстрация (от слова демонстрация) — близкое к хэппенингу игровое действо без готового сценария, массовая художественная акция в форме демонстрации с лозунгами, которые придумывают участники проекта. Содержание транспарантов по большей части абсурдно и аполитично. Монстрация как форма паблик-арта располагается в пространстве между художественной деятельностью, социальной активностью и политическим жестом. Подвергая сомнению и травестируя «серьезные» политические демонстрации, Монстрация является отчетливым протестом против отсутствия публичной политики в стране, она не просто маркирует границы гражданских свобод, но и раздвигает эти границы, становясь школой солидарности, творческой активности и гражданской свободы», - такое определение дают организаторы оригинальной Монстрации в Новосибирске.

В 2019 году Монстрации исполняется 15 лет. По традиции, шествие проходит 1 мая. В последние годы акция в сумме собирает порядка 4 тысяч человек. Она разрослась по всей России и странам ближнего зарубежья.

«Монстранты» используют абсурдные лозунги, которые не имеют никакого смысла, кроме эпатажа и самовыражения. Например, «Россия без Агутина» - навряд ли кто-то из акционистов плохо относится к известному музыкальному исполнителю. Во Владивостоке в прошлом году один из монстрантов пришел с транспарантом «Верните мой 1937-й». Некоторые приходят на шествие в концептуальных костюмах или с предметами, например, в Томске девушка пришла с продуктовой тележкой с надписью «Руки прочь от моей телеги», высмеивая борьбу властей с опальным мессенджером Telegram. Один из самых популярных лозунгов, кочующих из года в год и из города в город, - «Нас не сбить в пути, потому что мы не знаем куда идем».

Фото: «Газета.ру»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 32
Какаду

04.03.2019 10:54

Подлинная история миссис П, которую она не хочет вспоминать. Это сегодня миссис П. влиятельная персона, без ведома которой не принимается ни одно решение. Сама она твердо уверена в своем предназначении и полна апломба и чванства по отношению к коллегам. Миссис П. не хочет вспоминать, кем она была и как попала в кресло, в котором сейчас сидит. Давайте же обратимся к истории и расскажем настоящую биографию "умницы".
Миссис П. взяли в Большой Дом исключительно из-за ее родства с его тогдашним руководителем. Никакими талантами вчерашняя учительница не блистала, и не будь у нее всесильного дяди, так бы и учила детишек рисованию. Взяли ее на маленькую должность, неприметную и серую. Должность полностью соответствовала миссис П. Она тоже была тогда серая и неприметная. Но время шло и дядя решил что нужно племяшку продвигать. Сначала обеспечил ей диплом юриста, ну а потом усадил в кресло главного юриста. Поначалу миссис П. стеснялась, понимала что не своим умом кресло заработала, и сидела в нем тихо, не высовываясь.
Итак, вчерашняя школьная учительница превратилась в главного юриста. И постепенно стала надменной и высокомерной. Когда дядя ушел из Большого Дома, она какое -то время боялась, что новая власть захочет ее прогнать. Но и тут подсуетилась. Миссис П. возглавила избирательную комиссию по выборам депутата регионального Собрания. И как-то так получилось, что депутатом стал..., правильно сын человека, рвавшегося в руководители Большого Дома. Новый начальник не забыл оказанную миссис П. услугу. Она стала его главным советчиком. Себя считает полновластной хозяйкой Большого Дома, чье мнение окончательно и бесповоротно.

Народная мудрость

04.03.2019 11:02

Куда конь с копытом, туда и рак с клешнёй....
ФигВам

04.03.2019 11:23

на фото посмотришь - одни фрики... городские сумасшедшие...
гость

04.03.2019 11:36

Прекрасно. Прикольно. Весело и свободно. Именно этим живые люди отличаются от полумертвой официальщины.
кум

04.03.2019 13:26:31

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Зачем бороться со здравым смыслом , граждане ?

04.03.2019 13:32

за вас это давным давно сделало правительство - дураки и клоуны меркнут перед их талантами
Кот Барсик

04.03.2019 13:39

Мы с Муркой тоже пойдем на Монстрацию.
Едрит твою налево

04.03.2019 13:43

Монстрация , менстрация , акакция , абструкция ... Во блин дают !
гость

04.03.2019 14:17

барнаульцы собираются побороться со здравым смыслом на первой городской Монстрации///// - да ну .
всё очень здраво , как раз . цель этих монстрантов - одна . выхолостить смысл Первомая ! чтоб людишки и не поняли
о чём это было . сверху - "единство" миллиардеров и нищебродов , что нам каждый год показывает собянин на ящике ,
снизу - монстранты и всякие клоуны , спортсмены ..... а цель у них одна - чтоб пипл сидел смирно .
Рома

04.03.2019 14:24

кстати, в барнауле первые выборы победил барсик
гражданин

04.03.2019 14:38

я понимаю так: эти деблоиды хотят специально поглумиться над Первомаем.
Вместо "Май " - "Мяу", ушлепки...
Чучхе

04.03.2019 14:56

Пусть выйдут с плакатами "Мы - дегенераты и вырожденцы". Этот лозунг будет выражать суть этой "акции".
кум

04.03.2019 15:24:07

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гражданину

04.03.2019 15:26

гражданин писал(а):
эти деблоиды хотят специально поглумиться над Первомаем.
Нынешний первомай, как братство по стабильности между рабочим и олигархом, безработным и банкиром, заслуживает именно того, что бы над ним Монстрацией стебаться.
Чучхе "гражданину"

04.03.2019 16:04

Вот именно - стеб. Не юмор, не сатира, а именно - "стеб", "ерничанье" - отвратительная манера выражать свои чувства, присущая для "дегенеративных", "ущербных" индивидов.
Совершенно верно, чучхэ

04.03.2019 16:15

Чучхе "гражданину" писал(а):
Вот именно - стеб. Не юмор, не сатира, а именно - "стеб",
Только стеб, не юмор и не сатира. Иного не заслуживает вертикаль и ее адепты. Такие, как ты.
ЗАПИСЬ В ОПОЛЧЕНИЕ ЯНКИ ТРОЯНСКИЙ КОНЬ !??

04.03.2019 16:15

ПРОДОЛЖАЕТСЯ... Юрик Согомоновь.
Чучхе

04.03.2019 16:59

Дело в том, что стебом (ерничаньем) возможно воздействовать исключительно на "ущербную, дегенеративную публику". Пример такого ерничанья - выступления Жванецкого. Здоровая часть общества подобное "творчество", вообще, не воспринимает. Или воспринимает его так, как бы воспринимала гримасничание и чудачества психически больных граждан.
гость

04.03.2019 17:09

Чучхе писал(а):
Пример такого ерничанья - выступления Жванецкого. З
Пескарь премудрый по Салтыкову-ваш тип. Сочувствую всем нравственным инвалидам. Это ж надо такое о Жванецком... Примите еще раз мои соболезнования...
О, одна уже приготовила свой плакат

04.03.2019 19:36

Чучхе писал(а):
"Мы - дегенераты и вырожденцы".
кум

04.03.2019 20:11

Неприменно пойду с плакатом-"Руки прочь от моего толкана"!
Олёк Приходьяко

04.03.2019 21:08

Я от В - Суетки буду в первых рядах монстрации!!!!

Они стопудова молодца!!!!
Юрик СОГОМОНОВ

04.03.2019 21:13

ЗАПИСЬ В ОПОЛЧЕНИЕ ЯНКИ ТРОЯНСКИЙ КОНЬ !?? писал(а):
Юрик Согомоновь.



Тётя наташа НОД Федькина, у нас в Сузунскую коррекционную школу таких дурочек как ты не принимают Алтайских сразу отправляют в дурдом имени дяди Юры Эрдмана а местных дурочков с такими же гусями о 5 колонне куда-то на поселение в деревню Карапысак
село

04.03.2019 21:31

С ума посходили... Неужели нечем заняться? Такие молодые, такие красивые лица! И такой дурдом в головах...
поэт

05.03.2019 08:01

кастрация, монстрация, менструация - какой идиотизм придумали. Точно по лопате и метле каждому надо выдать и на субботник...
кэпэрээшная прусакова манюнция будет протестовать

05.03.2019 08:21

за осквернение Дня Международной Солидарности Трудящихся ?
или она уже в Венесуэле на баррикаде , как на картине Делакруа,
за независимую свободу бьётся солидарно?
Для Олёк Приходятко

05.03.2019 08:57

кэпэрээшная прусакова манюнция будет протестовать писал(а):
или она уже в Венесуэле на баррикаде ,


Не... она на развалинах коровника в совхоза "Макарьевский" Ищи её там)))

поэту

05.03.2019 09:34

наговариваешь на умных буржуёф , оне неслучайно выпускают этих оригиналов на переулки и площади.
креативный класс приходит на смену рабочему классу , с придуманными им хитрыми лозунгами.
Где крик борца за диктатуру пролетарьята первоМаюновского Кандроида?
Молчит , как гольян об лёд мозга , ноющего маразматика Жванетскова?
Серебряникова в режыссёры этих шоу даёшь !
последнему.

05.03.2019 11:21

А ведь ты казался путиловцем... а оказался путятинцем... маскерадная твоя душонка...
8-57

05.03.2019 16:53

кум побёг ее искать в свой толкан приглашать
сама-то, под кем ходишь 11;21

06.03.2019 08:40

?
Монсрантам

21.03.2019 15:35:43

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Календарь
/ /
17.04.2024