Top.Mail.Ru
18+

Руководители «двух Алтаев» оказались в хвосте рейтинга образованности глав российских регионов

Центр социальных исследований «Черный куб» составил очередной рейтинг образованности среди российских чиновников. На сей раз эксперты решили оценить глав регионов. Руководители «двух Алтаев» не смогли блеснуть образованностью и оказались в конце списка из 85 позиций.

Как и в случае с рейтингом образованности градоначальников, исследователи начисляли баллы, основываясь на том, какое образование чиновник получил первым и сколько у него высших образований. Также эксперты оценили, своевременно ли глава региона добыл заветные «корочки» - по этому критерию специалисты начисляли баллы только тем, кто получил высшее образование до 30 лет. Кроме того, дополнительные баллы чиновник мог получить за красный диплом, ученую степень, ДПО и престижность вуза.

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко, снискавший себе славу молодого технократа, к удивлению занял только 79 место. О нем сотрудники «Черного куба» отчитались сухо, указав лишь, что в 1993 году он окончил Норильский индустриальный институт по специальности «Экономика и управление в цветной металлургии», чего хватило, чтобы набрать девять баллов. Что до главы Республики Алтай Александра Бердникова, то здесь обошлось без сюрпризов: он занял последнюю 85 строчку. В его справке указано лишь, что в 1978 году он окончил Барнаульскую специальную среднюю школу подготовки начальствующего состава МВД СССР, а в 1986 году получил «корочки» Алтайского госуниверситета. В сумме это дало Бердникову семь баллов.

Стоит отметить, что изначально, когда рейтинг был только опубликован, Александр Бердников не был на последнем месте. Его занимал глава Кузбаса Сергей Цивилев с рекордным показателем шесть баллов. Однако эксперты «Черного куба» допустили ошибку, за которую позже пришлось извиниться, как сообщает «Коммерсантъ Сибирь». Опираясь лишь на опубликованные в открытых источниках данные, исследователи упустили из виду часть биографии Цивилева. «Жаль, что составители рейтинга не запросили у нас уточняющую информацию об уровне образования Сергея Цивилева. При этом, очевидно, что балл в рейтинге по этим критериям у губернатора Кемеровской области должен быть гораздо выше. Иметь за плечами оконченное с отличием Черноморское высшее военно-морское училище имени Нахимова и Санкт-Петербургский госуниверситет априори не может считаться низким уровнем образования», - объяснил начальник главного управления по работе о СМИ областной администрации Роман Быков. После принесенных извинений со стороны центра социальных исследований, Цивилеву добавили еще семь баллов и переместили на 49 строчку. Таким образом, Александр Бердников переместился на последнее место.

Незадолго до этого «Черный куб» оценил образованность российских градоначальников, и главы Горно-Алтайска и Барнаула также не смогли блеснуть отличными показателями, хоть и несколько лучшими, чем у глав «двух Алтаев». Глава Барнаула Сергей Дугин набрал 10 баллов, а мэр Горно-Алтайска Юрий Нечаев в свою очередь получил девять баллов. Они заняли 53 и 61 места из 79 соответственно.

Добавим, что центр социальных исследований «Черный Куб» находится на Дальнем Востоке, и позиционирует себя как мощнейший аналитический центр этого региона, специалисты которого имеют больше 15 лет опыта в соответствующих исследованиях. Организацию возглавляет Юрий Коломейцев. Политолог по специальности, он окончил Дальневосточный государственный технический университет. Как политтехнолог он, по заверениям «Черного куба», руководил примерно 150 избирательными кампаниями на Дальнем Востоке, в России в целом и в странах Восточной Европы.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 28
гость

05.03.2019 10:08

исследователи начисляли баллы, основываясь на том, какое образование чиновник получил первым и сколько у него высших образований. Также эксперты оценили, своевременно ли глава региона добыл заветные «корочки» - по этому критерию специалисты начисляли баллы только тем, кто получил высшее образование до 30 лет. Кроме того, дополнительные баллы чиновник мог получить за красный диплом, ученую степень, ДПО и престижность вуза.
--------------------------------------------------------------------------------------
Какие критерии - такие и выводы.
В крае есть чиновница, получившая первое образование после школы, второе уже в зрелом возрасте, не сходя с поста. Два высших образования. Но в слове из трех букв делает четыре ошибки.
Ученая степень - тоже мутный критерий. Особенно если получена не в то время, когда чел занимался наукой, а уже получил кресло.
Престижность ВУЗа, особенно в наше время, лишь свидетельство наличия богатых родителей.
Сколько у нас еще таких Черных кубов ?

05.03.2019 10:11

Эта псевдонаука сродни колдунам и шаманам , целителям и гадалкам . Цель одна - забить головы людям ненужным хламом , отвлечь внимание от насущных проблем . И Сколково наше из этой же серии . Мастера по развешиванию лапши , а не политологи . Нет такой науки как и научного коммунизма и политэкономии . Вообщем - дедушка умер , а дело живет .
Первоклашка

05.03.2019 10:33

О каком образовании можно ваще сейчас говорить,когда с высоких трибун кандидат наук произносит слово "шышнаццть",а доцент,восседая в ресторане , делает заказ официанту... принесите мне свиное отбивное )))))
Школьник

05.03.2019 10:36

Посмотрел проходные баллы в ВУЗе Томенко (Норильский индустриальный институт), самые высокие:
Экономика - 156 баллов и Менеджмент - 148 баллов, это уровень глубоких троечников. А самый низкий балл: Наземные транспортно-технологические комплексы - 104 балла, что глубокий двоечник.
Даже у нас на Алтае по ВУЗам нет таких низких баллов. О каком уровне образования можно говорить.
гость

05.03.2019 10:42

Школьник писал(а):
Даже у нас на Алтае по ВУЗам нет таких низких баллов. О каком уровне образования можно говорить.

Это сейчас. А что было 30 лет назад? Явно прослеживалась другая ситуация. Училось поколение, появившееся на свет во время высокой рождаемости. Конкурсы в институты и университеты были сосем другими.
звездочет...........................

05.03.2019 11:00

Уровень "образованности" должен оцениваться по объему оффшоров и приобретенных элитных квартир на близких родственников (тещу) в Сочи.............................
Не свисти , а то денег не будет

05.03.2019 11:02

когда я поступал в ВУЗ конкурс был 13 человек на одно место и все было по честному . Со средним школьным баллом 4 можно было нервно курить в сторонке
Судя по назначению Щукина

05.03.2019 11:24

Можно предположить и без рейтинга какой интеллект у Томенко
Гость

05.03.2019 11:25

Не думаю, что кадиовый резерв набирали по уму, образованности, принципиальности и пр.
Гость

05.03.2019 11:25

Не думаю, что кадиовый резерв набирали по уму, образованности, принципиальности и пр.
Тупой и упорный

05.03.2019 11:28

иди в горный . Ума нет - иди в пед .... и это не юмор
Вы попросите этот Черный куб

05.03.2019 11:38

оценить интеллект первых лиц государства и где они будут после обнародывания этих сведений .... улавлливаете разницу в подходах . А эта хрень для затравки или тень на плетень , а короче - дребедень
а денег нет - иди в мед

05.03.2019 11:38

Тупой и упорный писал(а):
Ума нет - иди в пед
Прохожий

05.03.2019 11:40

Первоклашка писал(а):
доцент,восседая в ресторане ,
- Рассмешили! Думаю у реального нынешнего доцента денег на ресторан хватит только в самый большой праздник, если кредит возьмёт...
ФигВам

05.03.2019 11:41

«Черный Куб» находится на Дальнем Востоке, и позиционирует себя как мощнейший аналитический центр"...

Ну позиционировать - значит вставать в позу - не очень приличную позу , однако, пришлось занять...

"Организацию возглавляет Юрий Коломейцев. Политолог по специальности, он окончил Дальневосточный государственный технический университет".

С каких пор в политехе готовят не инженеров, а полуолохов?
Хм... Забавно.
Школьник

05.03.2019 11:43

Причём здесь сейчас и тогда, ничего не изменилось. Что тогда наши ВУЗы были на дне, что сейчас. Уровень ВУЗов так и остался относительно друг друга. А глядя на такие назначения - Катя Четошникова, говорить об интеллекте в команде Томенко не приходится. Про рыбу и голову не буду писать.
о пля

05.03.2019 12:03

Норильский индустриальный институт. девять баллов.
«корочки» Алтайского госуниверситета. семь баллов.

вот уж не думал, что институт выше университета... обычно - часть.
Вы еще Академии не видали

05.03.2019 12:21

которые при правительстве якобы , да сервиса с предпринимательством . Вот где цирк то сплошной , да управления быдлом с помощью кнута и пряника
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

05.03.2019 12:55

А пусть исследуют интеллект у депутатов Госдумы и представителей Совета Федерации , может ещё найдут пятиклассников, не знающих руского языка ! Но имеющих ТОННЫ! дензнаков в разной валюте и недвижимость в разных частях света! Самый первый наш " интеллектуал" Карли-Гебель, допустивший развал и разворовывание Алтайского края , но на лабсердаке бляха , за что ?!
социальная язва

05.03.2019 13:40

Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край писал(а):
Самый первый наш " интеллектуал" Карли-Гебель, допустивший развал и разворовывание Алтайского края , но на лабсердаке бляха , за что ?!

Любезная тетя, ему медаль положена только за то, что таких "интеллектуалок", как вы, во власть не допустил, иначе край бы точно уже развалился и был провинцией Китая))
А вообще забавные вы, пердуханцы, никто из вас чего то своими "образовательными" достижениями не похвастался, стесняетесь, наверное, своего "канализационного коллекториджа", потому что кроме как публично испражняться сероводородом вас больше ничему в этой жизни не научили))) Ну про хи хи тут не уместно))
Социальной язве

05.03.2019 14:15

Ваш номер 6 и место у параши
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

05.03.2019 15:12

Всё как при бабушке (царЬ Александр первый) , поменялся губернатор , поменялся Ляпунов на Негреева , а тролль ЯЗВА всё тот же , но с той ли прибавкой у кормушки ?
БРЕДЕР ЩЁН - ЦЭ МАХНО СЛАВГОРОДСКИХ СТЕПЕЙ !?? И это значит??

05.03.2019 15:22

ЦЭ ОНА НАМЕСТНИК ПОРОШЕНКОВСКОГО ТРОЯНСКОГО КАЗАЧЕСТВА.... ЯНКИ ГОУ, ГОУ !?? ВОТ такая вона ЯЗВА......
с.и

05.03.2019 17:02

Тот самый "кандидат наук" кроме "шишнадцать" еще говорит "чичас" и на всех популярных каналахТВ
социальная язва

05.03.2019 18:02

Социальной язве писал(а):
Ваш номер 6 и место у параши

Ну что тут скажешь, видно это животное даже "канализационный коллекторидж" не осилило)))
Гораздо интереснее за бабкой БРЕДер наблюдать:
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край писал(а):
А пусть исследуют интеллект у депутатов Госдумы и представителей Совета Федерации , может ещё найдут пятиклассников, не знающих руского языка ! Но имеющих ТОННЫ! дензнаков в разной валюте и недвижимость в разных частях света!
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край писал(а):
Всё как при бабушке (царЬ Александр первый) , поменялся губернатор , поменялся Ляпунов на Негреева , а тролль ЯЗВА всё тот же , но с той ли прибавкой у кормушки ?

Ну способность этой тетки приплетать исторические цитаты совсем не к месту уже много говорит об "интеллектуальной мощи" этой пердуханки, но главной темой все таки проходит ее животная зависть к чужим деньгам и заработкам)) Любезная, стесняюсь спросить, а вам то за пердуханскую деятельность совсем не платят?)) То есть у вас мозгов не хватает даже на то, чтобы продавать вашу неуемную тягу к сероводородному свисту?))) Так вам тогда тем более надо бы помолчать об уровне образованности любого упомянутого человека на этом ресурсе, потому как вы не обладаете и тысячной долей их интеллекта)) Увы, но вы тот нередкий случай, когда мудрость к вам не пришла вместе со старостью, отличаетесь вы от своих "собратьев по разуму" только тем, что им ума хватает публично не метать сероводород круглосуточно, а у вас даже на это тямки не хватает)) Ну про хи хи не упоминаю по традиции))
Йоко Оно

05.03.2019 19:23

А что в этом центре все МГУ или Гарвард сами закончили.
Они свое образование сначала оценили бы.
Не может уровень образования оцениваться по рейтингу ВУЗа на сегодняшний момент.
В МГУ балбесов тоже много выпускают, гораздо больше, чем в АГУ поступает.
язва - хам, но не первой свежести

05.03.2019 19:44

социальная язва писал(а):
хи хи

у него юмор тупицы-двоешника
Сергей

05.03.2019 20:15

Хрень полная эти балы, кто, где чего окончил. Это чисто по бумажкам. Он получил профильное образование, а потом, может продолжать заниматься самообразованием всю жизнь. Главное знание, умение, желание, а не коллекция корочек.

Если считать по бумажкам, то надо тогда о профессионализме специалиста говорить по трудовой книжке, чем больше записей, тем выше квалификация.
Календарь
/ /
28.03.2024