18+

Мать порвавшего связки мальчика пожаловалась в прокуратуру на «черствую» барнаульскую учительницу

Мать одного из учащихся школы № 106 в Барнауле обратилась в прокуратуру с жалобой на действия педагога, который якобы проигнорировал жалобы второклассника на разорванные связки ноги. Об этом в сообществе Barnaul 22 «ВКонтакте» рассказала пользователь Мария Гущина.

Ученик, как утверждает подписчица, порвал связки 4 марта, сразу после второго урока. Мальчику якобы поставили подножку в коридоре, а сверху на него упал другой школьник. Педагог, как утверждает Гущина, не обратила внимания на травму ученика, а заставила его досиживать три оставшихся урока, не разрешив спуститься за телефоном и позвонить родителям. Сама же учительница якобы также не побеспокоилась о том, чтобы сообщить матери мальчика о происшествии. Более того, с поврежденной ногой второклассника отправили домой без какого-либо сопровождения.

Ковыляя, школьник якобы еще больше повредил связки. В этом состоянии его подхватила мама одноклассницы. В доказательство своих слов Мария Гущина прикрепила фото загипсованной ноги ребенка и справки из детского травмпункта, в которой стоит диагноз «разрыв связок правой стопы». Учительница меж тем, по словам подписчицы, не идет на контакт и всячески уходит от диалога.

При этом комментаторы обращают внимание на неоднозначность ситуации. Многие считают, что учительница вполне могла думать, будто мальчик симулирует, да и обстоятельства получения травмы многие сочли не совсем убедительными. Впрочем, часть пользователей в единодушном порыве требует разбирательства с последующим увольнением педагога и ее товарищей по цеху, которые высказались в ее защиту под опубликованной в сообществе записью.

В пресс-службе СУ СКР по Алтайскому краю корреспонденту ИА «Банкфакс» уточнили, что о сообщении знают, однако какого-либо решения на тот момент еще не было принято.

Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 25
avatar
о_О

05.03.2019 21:17

...Как жаль, что малыш не позвонил из школы родителям.. хотя бы сразу после уроков, чтобы мама в школу забрала пришла, потому что идти больно...
Его, поди, ещё и стыдили,- мол, ты же мальчик, плакать стыдно, жаловаться стыдно...чтобы самим не напрягаться, да и статистику несчастных случаев не портить...мол, и так прокатит. Вот так и манипулируют детьми равнодушные и злые взрослые..
Надо бы сразу учить ребенка отстаивать свои интересы без смущения и оглядки на авторитеты... а если чувствует опасность жизни или здоровью, а взрослые не спешат на помощь- прям не стесняться кричать громко, вплоть до "помогите, убивают!"
..по крайней мере внимание привлечет , и шевелиться людей заставит, хоть тех же родителей вызовут.
| 9 | 4
avatar
вот так

05.03.2019 21:45

Многие считают, что учительница вполне могла думать, будто мальчик симулирует, да и обстоятельства получения травмы многие сочли не совсем убедительными

Сама привыкла симулировать вот и не верит даже маленькому ребёнку. Считает всех врунами. По себе судит.
| 9 | 6
avatar
так

05.03.2019 23:20

...Как жаль, что малыш не позвонил из школы родителям.. хотя бы сразу после уроков, чтобы мама в школу забрала пришла, потому что идти больно...

Второклассник это восемь лет. Какой малыш?

Его, поди, ещё и стыдили,- мол, ты же мальчик, плакать стыдно, жаловаться стыдно...

Вот и именно! плакать стыдно, жаловаться стыдно. Эти мамаши в погоне за сомнительной славой и лайками в соцсетях достали.

| 8 | 9
avatar
Подрасти - узнаешь

06.03.2019 08:41

так писал(а):
..Как жаль, что малыш не позвонил из школы родителям.. хотя бы сразу после уроков, чтобы мама в школу забрала пришла, потому что идти больно...

Второклассник это восемь лет. Какой малыш?

Его, поди, ещё и стыдили,- мол, ты же мальчик, плакать стыдно, жаловаться стыдно...

Вот и именно! плакать стыдно, жаловаться стыдно. Эти мамаши в погоне за сомнительной славой и лайками в соцсетях достали.


Рожалку отрасти сначала! Рассуждалкин, будут дети по другому запоешь! Собчачкина сестра.
| 8 | 0
avatar
гость

06.03.2019 09:14

Первый признак деградации общество- это травля учителей и врачей. Во всех бедах они виноваты, самые социально не защищенный слой общества. Куда катимся? народ проснитесь!!! А не общество поставила их в такие рамки?
| 8 | 4
avatar
для так

06.03.2019 09:22

со своими детьми так обращайся, да скорее всего еще не родил или не можешь
| 4 | 0
avatar
А разве забота учительницы - оценивать тяжесть травмы?

06.03.2019 10:32

У нее есть для этого соответствующие знания и компетенции? Ситуация ведь неочевидна -ну упал, ну ушибся, с кем не бывает - поболит и пройдет! Синяк - не повод срывать с работы родителей.
Все, что должна была сделать учительница в этой ситуации - отправить ребенка к медику, чтобы тот дал обезболивающее, наложил тугую повязку или принял иные меры в соответствии с тяжестью травмы.
НО! Медиков у нас в школах сократили в целях экономии, а их функции возложили на учителей, которых даже обязали пройти краткосрочные (аж 20 часов, если не ошибаюсь!) курсы оказания неотложной помощи. Нормально, да? Поэтому теперь у нас дети не только сидят с травмами на уроках, но и все чаще умирают прямо во время этих уроков, хотя большинству из них можно было помочь, окажись вовремя рядом квалифицированный специалист.
Медиков, между прочим, целых шесть лет учат диагностировать и оказывать помощь! А чего вы хотите от учителя в этой ситуации? Чтобы он за две недели курсов повышения квалификации овладел тем, чему другие учатся годами? Или чтобы на каждую жалобу ученика срочно вызывал скорую помощь - а то как бы чего не вышло?
И не кажется ли вам, что ответственность в этих ситуациях лежит все-таки не на учителе, а на тех неизвестных широкой публике "гениях", которые додумались экономит на школьных медиках и тем самым поставили жизнь и здоровье миллионов детей под угрозу?
Давайте уже, сограждане, перестанем отрываться на учителях и начнем адресовать свои претензии истинным виновникам катастроф. Или что - страшно?
| 10 | 2
avatar
гость

06.03.2019 10:34

так писал(а):
Эти мамаши в погоне за сомнительной славой и лайками в соцсетях достали.


Ты де билка? В каких сетях ты шаришься, горе луковое?
| 3 | 3
avatar
БАЛАБОЛУ

06.03.2019 10:50

trofimasalov писал(а):
Нeдaвнo нaткнулcя на блoг чувака кoторый нaкaчал тeлo домa с помощью поясa миоcтимулятoрa, в нaчалe нe пoвeрили, но рeшили с жeной попробовать. Чeрeз недeлю были в шoке oт результaта: помaлeньку уходит пузo, выриcовывaются кубики, подкaчал спину, а жeна убрала в талии пару caнтиметров. Дa и прикoл что нe надo ничeгo дeлать прocтo надeл и включил, дa и пo времeни вcегo 20 минут в дeнь. Этo рeальнo cамый лeнивый и быcтрый cпocоб похудеть и подкaчатьcя, да и стоит копейки, вoт тот блoг там все подpобнo описано---- http://gg.gg/presblog[/blockqu ote] И ТОЖЕ СВЯЗКИ ПОРВАЛ ОТ ЭТОГО ПРИБОРА, ВОЛШЕБНЫХ ТАБЛЕТОК НЕ СУЩЕСТВУЕТ
| 0 | 0
avatar
системный кризис человеческого фактора вприсядку и вприглядку

06.03.2019 11:47

учитель за такую зряплату не хочет и не может быть милосердно-заботливым@
родитель перекладывает с себя ответственность за воспитание своего чадушки@
власть, минимизировав расходы на систему образования, требует по максимуму@
в прокуратуре ,ровно такие же персонажи заседают , принимают законные меры@
Кто виноват что делать дураки на дорогах гаишники взяточники мир труд майнинг@
| 5 | 1
avatar
Я

06.03.2019 12:56

А разве забота учительницы - оценивать тяжесть травмы? писал(а):
то ответственность в этих ситуациях лежит все-таки не на учителе, а на тех неизвестных широкой публике "гениях"


В данном конкретном случае учительница точно виновата. Хотя бы в том, что проигнорировала жалобы ребенка, не сообщила родителям.
а если бы у него резко приступ аппендицита? перитонит? живот заболел? - тоже бы отправила бы уроки досиживать и родителей в известность не поставила? а ребенок бы терпел до последнего... Да педсостав за доверенных им детей головой отвечает!
| 5 | 2
avatar
Пока мы расправляемся с учителями, кто-то греет руки на безопасности наших детей

06.03.2019 13:43

Я писал(а):
Да педсостав за доверенных им детей головой отвечает!


В рамках своих обязанностей! Согласитесь, что диагностировать у ребенка приступ аппендицита и чего-то там еще, тем более отличить его от простого детского желания под любым предлогом сорваться с уроков - это обязанность медика, которого этому специально учили, но никак не учителя!
НО! Обвиняя учителя во всех смертных грехах, мы не защищаем детей - мы лишь помогаем уйти от ответственности горе-реформатором, изуродовавшим нашу школу и превратившим ее в тюрьму и для учеников, и для учителей.
А может, надо уже собраться всем миром и спросить господ Елыкомовых, Бессарабовых, Герасименок и прочих одним местом думцев - куда делись школьные медики? Кто погрел свои загребущие ручки на безопасности наших детей? И не пора ли вернуть в школу медработников и полноценные медкабинеты? Потребуйте этого от господина министра Костенко - пусть шевелится, пусть выходит с предложениями и решает эту проблему!
Что, граждане родители, СЛАБО? Или умишка хватает только на учителя тявкать да жалобы прокурору строчить на него же? Эх...
| 6 | 2
avatar
таких ситуаций в школе много,

06.03.2019 13:46

когда дети, симулируя, отпрашиваются домой. Учителя отвечают за детей, находящихся в школе. А если что случится с ребёнком, когда он, отпросясь, уходит домой? Отпустить его одного нельзя. Родители должны знать, где находится их ребёнок. Нужно было созвониться с родителями, вот и вся "вина" учителя.
| 2 | 0
avatar
и еще

06.03.2019 14:07

передать медику ни первого ни второго педагог не сделал т.е. проявил халатность.
| 3 | 5
avatar
гость

06.03.2019 14:46

и еще писал(а):
передать медику


Какому медику? Он там есть вообще, в этой школе? Или надо было на банальный ушиб целую бригаду вызывать?
А дело, скорей всего, так и было - видимых повреждений ребенок не получил, передвигался сам, хотя и прихрамывал, что естественно после любого ушиба. Что должно было учителя (не медика!) натолкнуть на мысль о том, что ребенок серьезно травмирован?! И кстати, почему ребенок, якобы настойчиво просивший позвонить маме во время уроков, не сделал этого после уроков и отправился домой самостоятельно? (что, кстати, еще раз доказывает - у учителя не было оснований подозревать серьезную травму!) Может, он и не просил ни о чем, а придумал потом, чтобы мамаша не ругалась? И почему, наконец, он не позвонил на перемене сам? Что, в этой школе у детей отбирают телефоны при входе? Да неужели?!!
| 7 | 3
avatar
гость

06.03.2019 19:08

Медиков и при сов.власти в школах не было. Никто не хотел работать. Зарплата мизерная, а ответственность большая. И подножки нам ставили, и ноги - руки ломали, и носы разбивали друг другу, но никто по прокуратурам не бегал. Да, в то время, никто бы и заявления не принял.
| 0 | 4
avatar
накой врёшь про людоедство детей в СССР и оставление без медпомощи

06.03.2019 19:21

всегда на 1-м этаже медкабинет был и медик-пенсионер был на полставки
| 3 | 0
avatar
Не надо врать про СССР!

06.03.2019 20:05

В КАЖДОЙ школе был медкабинет и медсестра, которая работала полный день! Может быть, за исключением малых сел, где и учеников немного, но там в КАЖДОМ селе был фельдшерский пункт и фельдшер, как правило, в шаговой доступности от школы. И уверяю вас - в этом пункте (как и в школьном медкабинете) были не только бинты и зеленка, а фельдшер мог не только температуру померить и анальгина дать. Да и школьный медик занимался не только оказанием неотложной помощи в случае чего, но и профилактикой здоровья школьников, медосмотрами, прививками и, кстати, просветительной работой среди детей и родителей. У него было полное медицинское "досье" на каждого ребенка, деток с проблемами в здоровье он знал как облупленных и потому в любой ситуации мог сработать грамотно. Любой первоклашка знал, что делать и куда обращаться, если вдруг почувствовал себя плохо. Так было, кстати, все девяностые и начало двухтысячных. А потом кто-то "умный" решил, что на школьной медицине можно нехило сэкономить. Правда, при этом не забыли ввести инклюзию (кто не знает, это когда дети-инвалиды с аутизмом, ЗПР, ДЦП, слабовидящие и т.п. обучаются вместе с остальными) и назначить стрелочником учителя - ну так, на всякий случай!
| 5 | 0
avatar
гость

06.03.2019 20:21

20:05 - не знаю в какой сельской местности вы учились, но я училась в 42й в Барнауле. Мед.сестра была всего пол.года и то "дура - дурой" и халявщица. На работе бывала редко, не известно почему. Вся её деятельность сводилась к тому, чтобы заглянуть девчонкам старшим в трусы и дать освобождение от физ - ры в критические дни. Но вскоре и она исчезла окончательно и до 10 кл. никого не было.
| 0 | 2
avatar
Любопытной гостье

06.03.2019 20:40

Я училась в 27-ой школе, слава богу, не нынешней - советской, закончила ее в 1980-м. Медсестру нашу помню до сих пор по имени-отчеству и вспоминаю с благодарностью, надо сказать!
А работала в нашей, алтайской сельской местности, кстати, в школе. В школе было порядка трехсот учеников (райцентр) и медсестра работала полный день, и кабинет был оборудованный на втором этаже. И в обоих случаях речи не шло ни о каких пенсионерах на полставки - полноценный медработник с дипломом и полноценной ставкой. Ну и с соответствующей ответственностью за здоровье детей, разумеется.
Просто в СССР о будущем страны (так ведь у нас принято пафосно называть детей?) реально заботились, а не болтали, как сейчас.
| 6 | 0
avatar
отродясь такого не было и вот опять...

06.03.2019 21:42

А что медработника в школе нет? или он опять отсутствовал?
Был у меня такой случай в жизни. Дело было в Рубцовске . В образцовой гимназии. У моего ребенка, третьеклассника, на уроках возникал сильный кашель. Учительница его просто выставляла из класса, чтобы он не мешал вести урок. И там он закашливался до рвоты ( позже выяснилось, чтоб это астма). Помощь ему оказывала сердобольная библиотекарь, так как медработника как всегда не было на месте. Родителям ( то есть мне) учительница не сообщала, к медработнику не направляла. К сожалению, я поздно об этом узнала, когда забирала документы из школы.
В других школах такого отношения не было.

К чему я все это рассказала? Много зависит от руководства школы и конкретного учителя. Не стоит очернять всех учителей....

| 4 | 2
avatar
гость

06.03.2019 21:49

21:42. А дома - то ребенок не кашлял что ли? Почему так поздно узнали?
| 2 | 2
avatar
гость

06.03.2019 23:33

отродясь такого не было и вот опять... писал(а): А что медработника в школе нет? или он опять отсутствовал?


Медработник в школе вроде как есть и в то же время - нет. Их же тотально сократили, оставив одного на три школы, как и психологов. К сожалению, детские травмы, недомогания и приступы болезней этому расписанию никак не хотят подчиняться. Поэтому дети у нас страдают, калечатся и даже умирают прямо на уроках.
На мой взгляд, тема вообще не для дискуссий, а для абсолютно однозначных решений. Школа, где множество детей с самыми разными проблемами здоровья находятся бОльшую часть дня, не должна оставаться без постоянного медицинского контроля. Учитель НИКОГДА не должен подменять собой медика - это просто опасно, так как он не специалист. То, что сейчас происходит, это даже не тупик, это - преступление против детей, против всех нас. Это все та же преступная оптимизация медицины, губительность которой все уже ощутили на себе, но еще не соотнесли со школьной медициной. Наверно, мало детей умерло во время уроков от сердечных и прочих приступов просто потому, что рядом не оказалось квалифицированного специалиста. Наверное, надо, чтобы счет пошел на десятки и сотни детей, чтобы общество наконец очнулось и предъявило претензии не к учителям, ставшим в очередной раз заложниками ситуации, а к авторам этого беспредела.
| 4 | 0
avatar
а сколько учителей умерло прямо в школе! без мед.помощи

07.03.2019 17:09

гость писал(а):
Наверно, мало детей умерло во время уроков от сердечных и прочих приступов просто потому, что рядом не оказалось квалифицированного специалиста. Наверное, надо, чтобы счет пошел на десятки и сотни детей, чтобы общество наконец очнулось и предъявило претензии не к учителям, ставшим в очередной раз заложниками ситуации, а к авторам этого беспредел
| 2 | 0
avatar
А дома - то ребенок не кашлял что ли? Почему так поздно узнали?[/цитата]

07.03.2019 18:14

Да, представьте, дома не кашлял. А вот в душном классе задыхался. Только вот пойдите и найдите в Рубцовске детского пульмонолога, который не только бы верно поставил диагноз, а в принципе был бы.
| 2 | 0
14.05.2026