Top.Mail.Ru
18+

В Алтайском крае собирают команду для участия в «конном регби» с обезглавленной тушей козла

В сентябре в Алтайском крае пройдут соревнования по отбору российских участников первого чемпионата мира по этническому спорту тюркских народов кок-бору (в народе - козлодрание). Цель конной игры — захватить тушу козла, не отдав сопернику, и забросить ее в «казан» (ворота) противоположной команды. За место на мировом чемпионате по этому травмоопасному спорту поборются команды из Алтайского края и Республики Алтай.

По правилам игры всадники на конях должны завладеть улаком (обезглавленной тушей козла) и максимальное количество раз забросить его в казан команды соперника. Разрешено отдавать пас партнерам по команде, держать козла в руках и между ног коня. Это очень контактный спорт, так как соперники постоянно пытаются отобрать «снаряд». Поэтому игра травмоопасна не только для человека, но и для коня. При этом изначальные правила были смягчены — в былые времена участникам кок-бору разрешалось применять физическую силу и бить соперников камчой — кожаной плетью.

Кок-бору - одна из древнейших тюркских конных игр. Она наиболее популярна среди народов Азии, в том числе и у алтайцев. Международная ассоциация по этому виду спорта, созданная в 2001 году при учаснии Кыргызстана, Казахстана, Узбекистана и Таджикистана, пытается сохранить козлодрание для будущих поколений. С приобретением официального статуса правила игры смягчили и доработали, позаимствовав многое из хоккея.

Как рассказала ТАСС уполномоченный представитель Всемирной конфедерации этноспорта по Сибирскому Федеральному округу Кристина Карамышина, Россия только 9 января вошла в состав Международной ассоциации кок-бору. В сентябре этого года на ипподроме «Алтай» в Смоленском районе Алтайского края планируется провести отборочные соревнования на участие в первом чемпионате мира, который пройдет в ноябре в Узбекистане. По словам Карамышиной, на сегодняшний день в России команды по кок-бору существуют в Республике Алтай, Алтайском и Красноярском краях, Иркутской, Московской, Новосибирской областях и Татарстане. Первые три места отборочных поедут на мировой чемпионат.

По словам представителя конфедерации этноспорта, в марте представители международной федерации встретятся, чтобы обсудить детали проведения чемпионата и возможные изменения некоторых правил, чтобы снизить травматизм людей и лошадей. Не исключено, что будет принято решение использовать вместо туши козла муляж.

Примечательно, что ранее такое предложение уже поступало, но многие профессиональные козлодранцы протестовали против подобного решения из-за неудобства муляжа и нарушения древних традиций. Споры между ассоциациями кок-бору разных стран насчет правил и традиций идут постоянно.

Ранее международные соревнования по козлодранию проводились только в рамках Всемирных игр кочевников. В федерацию кок-бору входят 11 стран, в том числе Саудовская Аравия, Турция и США.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 46
Козоводческий совхоз "Кзыл-Маны"

07.03.2019 08:37

А ритуальный козёл по кок-бору чьих будет?
Онегин

07.03.2019 08:37

Козлопасы и игры козлинные
Казан готов для козлодрания

07.03.2019 08:40

Продвижение закона о «фейковых новостях» — плохой знак для несменяемого Путина и его подчиненных. Это – выстрел себе в ногу. Демонстрация гражданам страха властей перед правдой. Эффект обратный. И сигнал для граждан – они боятся правды, значит, мы будем больше обсуждать правду!



Кроме того, главные новости, которые народ получает непосредственно, из первоисточника – другие.

Это – растущие цены, налоги, увеличение тарифов ЖКХ, снижение качества товаров, низкий уровень медицинского обслуживания, пренебрежение властей интересами граждан. Одна новость о росте пенсионного возраста и особых пенсиях для чиновников, военных, спецслужб подобна ядерному взрыву.

И все это на фоне бесконечных коррупционных скандалов (о которых услужливо сообщает сама власть) и расследований Навального, «Новой газеты», «Транспэренси Интернешнл» и т.п.

Вот – главные причины изменения общественного мнения в стране, постепенной потери Путиным и его подчиненными поддержки. И эта революция в головах готовит людей к действиям, переменам в стране. Этот процесс не остановить.

Надуманный «закон о фейках» ничего не изменит – пусть даже власти и проведут несколько показательных преследований. Бесполезно ставить дамбу посреди океана.
кум

07.03.2019 08:45

Полезная и нужная игра,может после её проведения таких козлов,как я станет меньше!
Какаду

07.03.2019 08:51

Подлинная история миссис П, которую она не хочет вспоминать. Это сегодня миссис П. влиятельная персона, без ведома которой не принимается ни одно решение. Сама она твердо уверена в своем предназначении и полна апломба и чванства по отношению к коллегам. Миссис П. не хочет вспоминать, кем она была и как попала в кресло, в котором сейчас сидит. Давайте же обратимся к истории и расскажем настоящую биографию "умницы".
Миссис П. взяли в Большой Дом исключительно из-за ее родства с его тогдашним руководителем. Никакими талантами вчерашняя учительница не блистала, и не будь у нее всесильного дяди, так бы и учила детишек рисованию. Взяли ее на маленькую должность, неприметную и серую. Должность полностью соответствовала миссис П. Она тоже была тогда серая и неприметная. Но время шло и дядя решил что нужно племяшку продвигать. Сначала обеспечил ей диплом юриста, ну а потом усадил в кресло главного юриста. Поначалу миссис П. стеснялась, понимала что не своим умом кресло заработала, и сидела в нем тихо, не высовываясь.
Итак, вчерашняя школьная учительница превратилась в главного юриста. И постепенно стала надменной и высокомерной. Когда дядя ушел из Большого Дома, она какое -то время боялась, что новая власть захочет ее прогнать. Но и тут подсуетилась. Миссис П. возглавила избирательную комиссию по выборам депутата регионального Собрания. И как-то так получилось, что депутатом стал..., правильно сын человека, рвавшегося в руководители Большого Дома. Новый начальник не забыл оказанную миссис П. услугу. Она стала его главным советчиком. Себя считает полновластной хозяйкой Большого Дома, чье мнение окончательно и бесповоротно.
Тебе ШУРЕГ -памятник в Карлушке)))

07.03.2019 08:55

кум писал(а):
таких козлов,как я


у въезда на городскую горно-алтайскую свалку поставят. Его проект готов. Стоять ты будешь в позе типа ЛЕНИНА на броневике. Вместо броневика -каркас твоего фанерного сортира)))
Какаде

07.03.2019 08:58

тебе опять укол не поставили с утра?
Есть предложение

07.03.2019 09:09

Давайте мы какадой перекидываться будем. Может он головой ударится и поумнеет?
Зачем вы так

07.03.2019 09:15

Какаду больной человек. Его не головой бить надо, а лечить долго. Помешался человек слегка. что тут скажешь.
Конное регби

07.03.2019 09:26

Зачем вы так писал(а):
Его не головой бить надо


Мы его готовы взять для тренировок... даже с головой)))
Этот больной блогер, вроде, из каменской Дрисвянки?
Конному регби

07.03.2019 09:27

Нет, этот блогер из администрации каменского района. Зовут его Марон Зачухан.
Его что туда прямо с монстрации в АДминистратива произвели?

07.03.2019 09:32

Конному регби писал(а):
Зовут его Марон Зачухан.
Предыдущему

07.03.2019 09:36

Его на монстрацию нельзя, он всех распугает. Марон Зачухан опасный больной человек.
личное. куму

07.03.2019 09:38

скачет козлик, скачет шибко
по кровавой по траве
видит кум: всё в мире зыбко
благо ищет в толкане...
Про какаду марона

07.03.2019 09:39

А почему этот Марон на юристке помешан? Она чем ему помешала?
Ну, тогда...

07.03.2019 09:44

Предыдущему писал(а):
Его на монстрацию нельзя,


пусть голова административный камне-Обский, как робото-датель, выпЕшЕт ему командировочку с маршрутным листом -прогуляться по Обскому фарватеру до... Чангизов и обратно с постоянно включённой мобильной связью, по которой он без пауз будет читать свои сонеты про училку -мучилку ту ....
19:39

07.03.2019 09:46

эзопов язык.
не более.....
Независимая пресса

07.03.2019 10:11

Марон Зачухан хочет на место юристки. Вот он про нее и пишет всякую хрень. Его зависть сжирает.
Ну еслев у него такая хоча-а:

07.03.2019 10:22

Независимая пресса писал(а):
хочет на место юристки


То им на пару вместе головой камне-обским в лыжный круиз по обскому фарватеру с включённым переговорным устройством, чтоб весело катилось)))))
кум

07.03.2019 10:58

Спасибо друзья за лайки,я всегда верил в вас!
Дак, как назчёт памятника у главной мусорки Г-Алтайска?

07.03.2019 11:08

кум писал(а):
Спасибо друзья за лайки,


А, ШурЕг? Генерал-губернатор утвердил проект и смету. Ты не супротив его установки там?)))) Будешь типа любимого тобой идола "ЛЕНИНА" на фанерном толкане лохов воодушевлять на свои подобные белобандитские примочки.
Рома

07.03.2019 11:21

дикий обычай, не наш, и уж точно не спорт
Директор СССР

07.03.2019 11:27

А давайте еще право первой ночи введем и инквизицию!
что значит-не наш?

07.03.2019 11:30

Рома писал(а):
дикий обычай, не наш,
Это первейший вид состязания у всех азиатских народов. В Росси таких-30 миллионов. Не наш... Играй в лапту-это ваш.
тому , который про фарватер

07.03.2019 11:45

в камне нет главы)
Рома

07.03.2019 12:27

что значит-не наш? писал(а):
Это первейший вид состязания у всех азиатских народов. В Росси таких-30 миллионов. Не наш... Играй в лапту-это ваш.
2 2
тому , который про фарватер
07.03.2019 11:4



Согласен, с такой мЮдрой политикой партий и правительств тюрков скоро будет 100млн. а следы русаков только среди эмигрантов у америкосов может и останутся. Кстати для размышления, в Рф и сейчас нет русской республики.
Рома,

07.03.2019 13:24

Рома писал(а):
Согласен, с такой мЮдрой политикой партий и правительств тюрков скоро будет 100млн. а следы русаков только среди эмигрантов у америкосов может и останутся.
Вы должны согласиться еще и с тем, что тюрки в этом не виноваты. Меньше алкоголизированы, меньше испорчены нравственно, ближе к природе-вот основные предпосылки для умножения народа. Древний Рим, Рома, рухнул после вхождения в обиход презерватива. А развращенность народа + безнаказанность последствий-верный путь деградации. Итак, на коня ,Рома, и вперед-в будущее!
Рома

07.03.2019 13:37

Рома, писал(а):
Древний Рим, Рома, рухнул после вхождения в обиход презерватива.


През там неувиновен,просто туда запустили готов, вандалов и пр. нетолерантную братву , которые отожрались, обжились после гуннов и прочих братоазиатов, а доброта местных для кочевников равна слабости и секирбашка
1000 летним аборигенам. Как то так.
ФигВам

07.03.2019 13:41

Директор СССР писал(а):
право первой ночи

идея классная, но меня терзают смутные сомнения, что сам директор... ну дееспособен.
всё мне опять работать придется...
Роме

07.03.2019 14:10

Рома писал(а):
просто туда запустили готов, вандалов
Видите ли, Рома , нетолерантные готы и вандалы с германцами добиваются успеха только при ослаблении успех теряющих. Ослабление= деградация. Нации, имеется ввиду. Теперь еще раз прочтите мой первый комментарий. Перезрелые плоды гниют даже на ветвях, пытающихся их удержать. Приложите это к предмету разговора.
кум

07.03.2019 14:25

Не надорвись,чел свидомый,ха-ха!
[удалено модератором]

07.03.2019 15:21:29

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Какая

07.03.2019 15:39

мерзость....
Рома и Роме

07.03.2019 15:46

Валите, пожалуйста, оба нах назад комментировать Алтапресс. Достали со своей мудрой дискуссией об исторических тенденциях на уровне 3-го класса школы с окраины Рубцовки.
15:39

07.03.2019 15:46

что вас смущает, милая барышня?
эротическая фантазия на 8 марта

07.03.2019 15:55

Рома и Роме писал(а):
оба нах

зачем так далеко посылать столь достойных комментаторов?
вы ощущаете себя не удовлетворенным?
дикие нравы

07.03.2019 16:50

пришлось быть свидетелем такой сцены в екатеринбургском парке культуры и отдыха: татары на свой национальный праздник на глазах у сотен зрителей отрезали головы баранам и давай плов варить. Крик, возмущение взрослых и слёзы детей привели к тому, что вызвали полицию и прикрыли это дикое пиршество. Так что организаторам подобных взрослых оргий на заметку - у нас есть статья в уголовном кодексе о жестоком обращении к животным.
удовлетвори его

07.03.2019 16:54

эротическая фантазия на 8 марта писал(а):
вы ощущаете себя не удовлетворенным?
орально. потом он тебя. все равно в ваших каминтах кроме бояры и этого ничего нет. И эта обезьяна еще вспоминает про окраины Рубцовска...
к чему дискуссии?

07.03.2019 17:06

Кокпар-национальное занятие. Не твое-ступай мимо. У нас 100 наций. Умейте уважать других, их обычаи, тем более что их вам не навязывают. И вас будут уважать. Так и только так. Так победимъ!
16:54

07.03.2019 20:41

Вы грубый человек. Лишены благородства.
Кум там прав или нет - это стеб. Вы же купились... Стыдно за вас, ибо глупость не изживается... Это ваш крест...
зато ваше благородство

07.03.2019 21:47

16:54 писал(а):
Вы грубый человек. Лишены благородства
выразилось в том, что вы его нахи поддержали. Применительно к "Рома и Роме" . Чего ж вы хотели...
да не знаю чего хотел

07.03.2019 22:03

Когда неправду глаголят или слабых обжают... вот я и защищаю...
585

08.03.2019 08:25

отличная игра)))) а с кого еще пример брать? с тюрков, конечно))) потом не забудьте в жертву детишек своих принести как в диких племенах Африки
НЕПЛОХО БЫ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ДЛЯ РЕГБИ, ЧУЧЕЛА .... !??

09.03.2019 18:03

ЭЛЬЦИНА, ХАЙДАРА, НЕМЦОВА, ЧУБАЙСА ..... ?? О чём должны были побеспокоится КОРРУПЦИОННЫЕ ВОИНЫ Ктровского леса от НАВАЛЬНОГО !!
Виктор

09.03.2019 18:36:09

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
586

10.03.2019 14:55

585му,у вас,гейропейсов,детей в принципе быть не может,токо естли как у Киркорыча!?
Календарь
/ /
25.04.2024