Top.Mail.Ru
18+

Роспотребнадзор нашел заваленные просрочкой магазины «расслабившихся» алтайских предпринимателей

Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай провело проверку торговых точек представителей малого бизнеса. Последний раз подобный контроль многие из них проходили три года назад из-за «надзорных каникул» и, как сказано на сайте ведомства, многие предприниматели за это время «расслабились». Специалисты обнаружили более десятка магазинов, где на полках лежали продукты с давно истекшим сроком годности.

С начала 2019 года специалисты республиканского Управления Роспотребнадзора провели 55 проверок, из них 32 на предприятиях малого бизнеса, которые производят и продают продукты питания и оказывают услуги общепита. Результаты показали, что предприниматели ослабили самоконтроль и грубо игнорируют санитарные требования, ставя под угрозу здоровье потребителей. При том, что в магазинах знали о готовящейся проверке, на 15 точках были найдены продукты с истекшими сроками годности, выставленные на продажу.

Так, в магазине «Чакыр» ИП Никифоровой О.Н. в селе Теньга землякам продавали колбасу и фарш, срок годности которых истек еще в 2018 году. В магазине ИП Шелеповой Н.А. села Узнезя на реализации находились шоколадные батончики Twix, Bounty, творог и сливочное масло срок годности которых также истек в прошлом году, а также просроченные еще с 2016 года приправы. В магазине ИП Гилевой Е.П. на Турбазе Катунь, также обнаружена просрочка 2018 года: шашлык из свинины маринованный в томатах, сосиски «Южные», сырный продукт «Сырный бум», пиво «Наш Трофей» и т. д.

Ко всему прочему у этих и других предпринимателей на реализации были продукты без наличия сопроводительных документов, подтверждающих их происхождение и качество. Также при проверке предприятия по производству полуфабрикатов ИП Стаценко В.Ф. в пельменях замороженных обнаружены бактерии группы кишечной палочки. В ходе проверок выявлено 14 человек персонала, которые осуществляли деятельность без наличия медицинских книжек, в основном — бармены и продавцы.

По результатам проверок виновные лица привлечены к административной ответственности, а лица, не имеющие медицинских книжек и допуска к работе, отстранены от работы. Продукция с истекшими сроками годности и без наличия документов снята с реализации.

Роспотребнадзор напоминает, что за реализацию просроченной продукции предусмотрена административная ответственности в виде административного штрафа на индивидуального предпринимателя в размере от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей. При повторном совершении правонарушения от сорока до 50 тысяч рублей.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 6
так это во всех

07.03.2019 13:14

магазинах и ташниловках
))

07.03.2019 13:20

А мария ра и аниксы всякие - не в счет, там все хорошо? Хотя главное даты перебить - и уже не просрочка!
Какаду

07.03.2019 13:54

А мне сегодня миссис П дала. Я в нирване.
1

07.03.2019 14:08

по мне так перегиб с этими "надзорными каникулами"!
В Рубцовске норм

07.03.2019 21:29

Наш Роспотребнадзор не проверяет нихрена, медицинские отходы особо опасные прячет и взятки берет.
гость

08.03.2019 19:40

1 писал(а):
по мне так перегиб с этими "надзорными каникулами"!

Для кого-то надзорные каникулы, а в результате кто-то может помереть безнадзорно от неизвестно когда и где произведенных продуктов.
Календарь
/ /
19.04.2024