Top.Mail.Ru
18+

Я согласен на медаль: общественника возмутила тяга бывшего главы Бийского района к наградам

Экс-глава администрации Бийского района Евгений Якуба, весной 2017 года уличенный активистами в тяге к незаслуженным правительственным наградам, вновь отличился на этой ниве. Общественник Вадим Тющин обратил внимание на вручение Якубе медали «За заслуги в ветеранском движении» на мероприятии, посвященном 30-летию вывода советских войск из Афганистана. Как пояснил активист свою точку зрения в беседе с корреспондентом ИА «Банкфакс», медаль бывший глава райадминистрации якобы получил незаслуженно.

Само появление Евгения Якубы на мероприятии, прошедшем в Бийске, было воспринято не совсем однозначно. Еще более негативную оценку получило награждение бывшего главы упомянутой медалью наряду с людьми, принимавшими участие в боевых действиях в Афганистане и активно занятыми в ветеранском движении. Разумеется, получить эту награду могут не только ветераны, но и политики, меценаты — те, кто оказывал движению существенную помощь. Однако ни то, ни другое, по мнению Тющина, к бывшему главе не относится. «Я сам являюсь ветераном боевых действий и считаю, что Евгений Якуба незаслуженно получил некоторые награды и носит их недостойно. Он в Афгане не был, он был в Чечне, и то несколько дней — его вернули из командировки. Мне просто интересно, что конкретно он сделал для ветеранов. Я ни разу не видел и даже не слышал о какой-то помощи с его стороны», - объяснил активист свою позицию. «Для какой цели сейчас снова выходить, когда люди все это знают, и снова пиариться? Ну вышел, поздоровался, сказал речь, и хватит. Может, давайте всем начнем награды вешать. Их заслужить нужно, а не просто прийти и сказать: «Здравствуйте, я Евгений Алексеевич, давайте мне медаль и я пойду», - возмутился г-н Тющин.

По его мнению, экс-глава может иметь рычаги воздействия на тех людей, которые составляли списки на награждение перед их отправкой в Москву. «Район небольшой, а город и вовсе маленький. Якуба долго стоял у власти, да и сам по себе он достаточно дерзкий человек, служил раньше в ОМОНе», - добавил общественник, характеризуя позиции Евгения Якубы в Бийском районе.

Впрочем, догадки о том, зачем экс-главе райадминистрации понадобилось напоминать о себе, у Вадима Тющина есть. Он считает, что Якуба вполне может планировать возвращение во власть. Он уже предпринимал такие попытки, однако успехом они не увенчались.

Отметим, что конфликт между Евгением Якубой и Вадимом Тющиным тянется еще с весны 2017 года, когда последний заинтересовался медалью «За отвагу», которую можно было увидеть в числе наград Якубы в фоторепортаже с празднования 9 мая (такая награда в послужном списке бывшего главы администрации, как выяснилось, не значится). Сам чиновник весьма недвусмысленно намекал на то, что все это «чудеса монтажа». Кроме того, по сообщению ряда СМИ, Тющин неоднократно выступал против избрания Евгения Якубы в органы власти: сначала в мае 2017 года - в Бийскую городскую думу, а во второй половине года - на должность главы Бийского района, которую Якуба. Обе кампании Якуба в итоге проиграл, причем в рамках выборов главы он уступил бывшему главе администрации Усятского сельсовета Владимиру Трухину.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 78
Директор СССР

14.03.2019 15:39

Командор рванулся. При этом движении откуда-то из кармана вылетел и покатился по земле большой дамский браслет.
— Бранзулетка! — взвизгнул погран-офицер в коротком пальто с собачьим воротником и большими металлическими пуговицами на выпуклом заду.
— Бранзулетка! — закричали остальные, бросаясь на Остапа.
Илья Ильф и Евгений Петров. «Золотой телёнок».
Дед

14.03.2019 15:40

Вообще интересно, как Якуба попал в руководство соц защитой в Бтйске, напищиье, кто в курсах.
Похоже, он вообще там не рулит. И за какие заслуги он там...???
«Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК». А И Егер

14.03.2019 16:14

Звезда в в Шоке. ЕБЖ долго.
...обратил внимание на вручение Якубе медали «За заслуги в ветеранском движении» на мероприятии, посвященном 30-летию вывода советских войск из Афганистана....
что получили на мероприятии, посвященном 30-летию вывода советских войск из Афганистана..ряженные фейк-медалями и орденами : - из АКСЗ - Иван Викторович, из Яровского ГСд - Александр Алексеевич?
По словам сослуживцев : не все ордена и медали отмечены приказом в непосредственной части их службы. Перед дембелем ...прикупили...фек-медали, фейк-ордена и фейк-корочки по сходной цене. Назревали лихие 90-е....
Или я опять добросовестно заблуждаюсь? С уважением «Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК» А И Егер ЕБЖ долго.
гость

14.03.2019 16:14

«За заслуги в ветеранском движении»
обыватель

14.03.2019 16:58

Брежнев тоже любил медальки...
Егеру

14.03.2019 17:12

Это факт
Тёма

14.03.2019 18:03

Остановите землю я сойду....
Лиззка

14.03.2019 18:10

Ахахах) Возвращение Якубы - попытка 100500)) А если серьезно, надеюсь эта попытка неудачная будет
Антон Алексеевич

14.03.2019 18:21

Был у Бориса Соболева фильм - там медальки и нграды всякие людям незаслуженно выдавали (в основном за деньги). Вот так вот люди любят самолюбие своё потешить и похвастаться, а это, вроде как, признак мании величия... Выводы относительно данной статьи сделаете сами
Аноним

14.03.2019 18:24

Бесят уже эти жалкие попылки Якубы реабилитироваться в глазах людей!
Елена Анатольевна

14.03.2019 18:32

Дочка статью прислала - а тут ужас такой! Совсем на святое покушаются, у меня брат в Афганистане был, всё здоровье там оставил, а Якуба этот медаль получает, ничего не делал он для ветеранского движения, отобрать медаль у него надо!
Андрей

14.03.2019 18:33

Не смешите мои подковы, нету у него никаких заслуг
Василий

14.03.2019 18:55

откуда он вобще в соцзащите взялся? после всех его приключений)
Виктор Дым

14.03.2019 18:57

Надо губернатору написать, чтобы его насовсем уже уволили из города!
Старый

14.03.2019 18:58

А при союзе за неправомерные награды могли и расстрелять
Алиночка

14.03.2019 18:59

Якуба угомонись!!!
Василина

14.03.2019 19:02

Сколько лет его ужже пинают по городу, а никак прогнать не могут
Умный

14.03.2019 19:04

Интересно, а кто вообще его назначил на должность главы соцзащиты, если личность настолько мутная?
Толяс

14.03.2019 19:05

А что там с недостроем, кто-нибудь в курсе?
Дима

14.03.2019 19:06

А может у него все медали не настоящие?
Толясу

14.03.2019 19:11

Я там живу недалего с этим домом, так и стоит без окон
Даша

14.03.2019 19:19

Зачем ему новые цацки, если всё равно никто не верит в честность получения старых?
Весемир

14.03.2019 19:21

Ну и крендель! надо его с позором из города выгнать, и награды все сорвать
Лариса

14.03.2019 19:22

Плюсую весемиру
Медведь

14.03.2019 19:31

А каким боком он к ветеранам примазался вообще? не служил толком
Аня Звёздная

14.03.2019 19:32

Испанский стыд
Гражданин

14.03.2019 19:33

Молодец Тющин, не боится против начальников идти
Гражданину

14.03.2019 19:34

да, Тющин реально молодец
Алиса

14.03.2019 20:10

Куда катится этот мир, если таким сомнительным личностям вручают медали?
Оля

14.03.2019 20:16

Нифига у него не получится вернуться к власти, поезд ушёл.
Владимир

14.03.2019 20:20

Оля, ты права, он уже не раз пытался, но так и не вышло. Репутация безвозвратно испорчена
Пролетарий

14.03.2019 20:21

Цирк уехал, а клоуны остались...
Сан Саныч

14.03.2019 20:23

А что одного факта незаслуженного ношения награды недостаточно для разбирательств со стороны госструктур?
+1

14.03.2019 20:24

Слов нет
сознательный

14.03.2019 20:26

надо его в якутск на перевоспитание тамошнее руководство быстро наусит уму разуму
Юлия М.

14.03.2019 20:27

Нуи крыса!
Сидорович

14.03.2019 20:29

Ну как бы омоновцы не те люди, которым место в политике. Не в обиду служивым.
Ну и что?

14.03.2019 21:20

А чё вы на Якубу? Награда общественная, награждение проводил руководитель союза афганцев. Значит организация их так решила. Одни так решили, а у другого есть, другое мнение. Сколько людей-столько мнений!
для "ну и что?"

14.03.2019 21:53

Знаем мы как различные награды продаются и покупаются
Ветеран боевых действий

14.03.2019 21:59

Якуба получил медаль от общественной организации. Это из право кого и за что награждать и медали получать. Другое дело когда председатель краевой организации сам на себя пишет представление на медальордена За заслуги перед Отечеством, искажая свои заслуги. Вот где позорище, подставил президента.
Трава забористая

14.03.2019 22:57

Рядили пока, судили личный состав, предоставленный сам- себе времени похоже, тоже не терял. Готовился к вечерней трапезе, махнув, кто пожелал уже по паре стопочек- стакашков, мимоходом, за приезд. Ну, а ежели точнее: кто сколько смог и хотел. Благо Туманыч паренёк свой, рубаха- парень и с трёх тридцатилитровых термосков, что спиртзавод местный в дорогу не близкую послал, пока командир далече, не убудет. Да и кто там градусы мерить-высчитывать будет- добавим воды колодезной.
Вот так, слегка навеселе и побрёл искать на …опу приключений еще один бывалый Дикий Гусь, о котором мы упоминали, вскользь в нашем повествовании - техник вооруженческий, экс-прапорщик Красной Армии Жека Якуба.
А чего не разгуляться-побушлатиться-то? Лежек- он же майор Стифук- у руля! Свой брат. Да и душа, вместе с телом разгорячённым, требовала возвышенного: пыхнуть!
Быдловато это, ну пойло-то, жрать. Голова с него потом болит. А вот курнуть, вот это да!
Ну, кому не понятно. Хрен с ними.
Кто ищет приключений на свою задницу - тот их непременно найдёт! Это, как аксиома, ну теорема, доказательств которая, не требует!
Так и здесь: на лестничной площадке, нос к носу, столкнулся с таким же искателем, возраста примерного, состояния души аналогичного. От духоты приближающейся ночи июньской, с грудью распахнутой, да на которой тушью чёрную, да в пол-груди небогатырской прописано корявенько: Баграм!
-Бочааа! Братишка!!!- взвыл Жека. Обнялись, зарыдали в голос. Как два брата, однояйцевых близнеца, разлученных навеки и вдруг нечаянно свидевшихся!
- Пошли братишка, пошли к нам! Завтра уходим. Кинологи мы, ростовские. Срок подошёл. Оттрубили - баста!
...
Трава забористая часть 2.

14.03.2019 23:00

В каморке на двоих, было тесновато и тускло. На кровати, свернувшись калачиком, почти бездыханно, жалась тщедушная фигурка собако-напарника. Стол, заваленный окурками и консервными банками и прочими атрибутами праздника, свидетельствовавших далеко о не первых сутках проводин, тут же, отточенным движением, был опрокинут.
Грохота падающих бутылок и банок слышно почти не было - мусор скатился плавно по мусорной же горе, занимавшей всё свободное пространство между столом и загаженным мухами и заросшим паутиной окном.
Выпили-закусили. Нашлась и шмаля. Не сказать, что совсем хороша, но пойдёт! Вспомнили Афган! Вот были золотые денёчки! Кайфа вволю, всласть!
Загрустили- вспомнили, помянули- пригорюнились, на ненадолга. Потихонечку сладковатый дымок начинал пробирать мозги.
Словили «хи-хи».
-Слышь, Бачелла! Чёёт грустно как-то! – гоготнул хозяин. Может, повеселимся малёхо? Заодно и землячков твоих, пороху не нюхнувших приободрим?- обращаясь к Жеке, молвил собаковод.
- А предложения какие-то будут?- Лыбясь во все внутренности, заинтересованно, поддержал разговор гость.
- А предложение у меня одно: Все как улягутся, берём стволы, идём внутренним двором в соседнее крыло- оно пустует. Здание на два подъезда, в три этажа. Два первых этажа соединены коридорами, с нашим крылом - туда не соваться, заминировано.
Ты в один подъезд - я в другой. Я начинаю, рвану ЭФку и коротких пару, очередей. Подуркуем!
Со словами теми, приговаривая, донской боча юркнув под кровать, уже тащил ящик лимонок и цинк автоматных патронов. Не менее ловко, но уже из другого угла, выдернул с дюжину гранат, для подствольника.
Оригинал с Проза.ру : https://www.proza.ru/2017/01/14/257
Ветерану войны от ветерана 2х войн

14.03.2019 23:45

Сопли тут пускают те кто вообще не видел войны. Цель одна - опорочить. Все под масками как шакалы из засидки. Видели мы таких в окопах на полу плачущими и зовущими маму и ползущих по окопу в блиндажи в то время как надо было отбиваться. Чушки.
Сколько стоит Тющин?

15.03.2019 00:02

Лить откровенный понос начали на Якубу после того как он решил в Первомайке открыть новую свалку мусора, против этого выступили в своих личных целях и бизнеса команда Тиуков, Башкатов, Речкова сейчас многие депутаты думы г. Бийска. Денег на раздутие скандала вокруг этого не жалели. Только Якуба уже давно не глава и угрозы не представляет, или же всё таки Е. А уйдёт в краевое правительство о чём ему обещал Карлин.
Жители Первомайского

15.03.2019 08:00

Да ладно, помешали ему, Якуба во всё время своего руководства там незаконную свалку устраивал и кормился с этого. Туда и сейчас регулярно машины рег оператора из Бийска заезжают и сваливают мусор. А бийский прокурор в доле и прикрывает. Куда смотрит Томенко со своими министерствами? Или тоже небольшой откатик получает на счета панамских оффшоров? Вот такой бизнес у власти!
Интернет провайдер

15.03.2019 09:28

Анализ айпи адресов показал что 92% комментариев написано из одного места. Сам Гущин сидит строчит комментарии, отрабатывает пятак.
Интеренет провайдеру

15.03.2019 09:45

а какой провайдер, извольте ответить? чтобы можно было лично спросить за правдивость
Умник

15.03.2019 09:48

да балабол этот провайдер, люди реально видят что творится вокруг якубы и всеми силами за то, чтобы его сместить. А сила наша в единстве!
Мишка

15.03.2019 09:51

Всю эту шайку с Якубой во главе двно надо разогнать
Мишке

15.03.2019 10:28

Точно, и идиота, который его в соцзащиту посадил вместе с ним нагнать
Ветерану боевых действий

15.03.2019 10:30

"Получил медать от общественной организации." Медали нужно получать за заслуги, а не за деньги и для поднятия статуса
Поносные комментаторы

15.03.2019 10:51

Проснулись))))
Методичка Гущина

15.03.2019 11:01

И так ребята пишем что Якуба негодяй, не достоен своих медалей, зря его поставили в соц защиту, развалил район, алкаш, наркоман и тд.
БАМ

15.03.2019 11:28

Будучи главой района умудрился себе три медали вручить, сам ходатайствовал, сам вручал, сам получал.
Методичке

15.03.2019 11:54

ты ещё припиши что детей есть.) Тут всё по делу пишут
Возмущение!

15.03.2019 13:17

Совсем проворовался уже и награды покупает!
Ганс

15.03.2019 14:51

Уже дважды во власть не удалось вернуться, а он всё продолжает.
Ветеран боевых действий

15.03.2019 17:26

Якубу награждает Общественная организация своими наградами, которыми являются в том числе и медали. И только в общественной организации решают- достоин или нет он награды. И только Якуба решает- принимать эту медаль или нет. Все вопли здесь и сопли-это ни о чем. Важно, чтобы было все в меру, а не как у краевого Председателя афганцев, более четырёх десятков наград уже в списке, медали уже не помещаются на груди. Целенаправленно уничтожается движение ветеранов боевых действий, такого раскола ещё не было никогда. На крайнее празднование дня ВДВ он не смог собрать оргкомитет, праздник впервые готовила другая организация-союз десантников, из жалости дали слово самому последнему из выступающих. Знает, что пожар в афганском доме случился от замыкания электроводки на первом этаже в музее, но боится слово сказать против официальной версии от бывшего губернатора, что виноваты афганцы, сожгли афганский дом сами. Причина одна-имеет около двух десятков должностей в других общественных и окологлсударственныз структурах, боится из потерять. Даже на Московском сайте афганцев (ООО РСВА) культивирует и поощряет материалы о виновности афганцев в пожаре, боится повести пресс-конференцию и сказать правду о пожаре. Завал он есть завал. Чадо и чмо.
Бийчанин милиционер

16.03.2019 00:44

Жаль отменён дуэльный кодекс. Я прекрасный стрелок. И обыватель, который читал бы этот комментарий, уже бы не смог потрогать Ваши «тёплые» . -ки... Якуба не политик!!! Он ближе всех к бойцам!!! Он более десятка раз, даже за свой личный счёт/ бюджет выезжал к бойцам ОМОН и СОБР в дружественные регионы РФ и привозил с собой десятки/ сотни писем и центнеры/тонны посылок и положительные эмоции из родной глубинки для них... Он помогает Вдовам и Сиротам, Он Человек, Он Боевой Спецназовец и в нём есть Дух Бойца... А Вам добра и Здравия... С уважением... Надеюсь Вы вникните в суть его мировозрения. Ещё раз Вам всеблаг и Мира. С уважением...Ещё раз Он не политик, но не трогайте святое........ С уважением
Светлана

16.03.2019 15:56

Неудивительно, что Якуба опять в какой-то неприятной истории замешан
Ветерану боевых действий

16.03.2019 16:08

Вопрос в том, с чего вдруг организация решила, что он достоин если он ничего для ветеранов не делал. Это очень странно выглядит. Он мог наверное и запугать организацию, и заплатить за медаль, или ещё както подейстовать на организацию, так?
Бийчанину милиционеру

16.03.2019 16:36

А пруфы где?
Млиционеру

16.03.2019 16:48

Кому он хоть раз помог-то? Только свалки крышевать, да зятя своего от дел о взятке горазд отмазывать.
Милиционеру 2

16.03.2019 16:51

Людей ещё на стройке кинуть может. Выше писали, что дом тот до сих пор стоит
Иннокентий

16.03.2019 19:37

Когда человек уже многократно был уличён в нечестных делах, настолько больших, что даже вынужден был бежать с занимаемой должности, никакая награда уже не сможет восстановить репутацию. Тем более что никто уже не верит в честность способа её получения.
Девочка

16.03.2019 19:46

как такой человек может командовать соц защитой? он же только себя и будет защищать.
Вася

17.03.2019 13:22

Никогда и никому он не помогал, кроме себя и своих ближайших родственников
Кеша

17.03.2019 13:46

зачем вся та клоунада с наградами? нет ему больше дороги во власть!
Константин Методичке Гущина

17.03.2019 13:48

когда нечего противопоставить по сути, переходите на оскорбления?
Почти юрист

17.03.2019 13:52

Люди, кто-нибудь знает, можно ли запустить цикл проверок по всем его "наградам"? Может быть и правда, все незаконные?
Димон

17.03.2019 13:55

Район уже потрепал своим правлением, теперь соцзащиту треплет?! Хорошо хоть главой города не стал
Михалыч

17.03.2019 14:49

кто-нибудь посадите его уже надоел
Просто Вася

17.03.2019 15:40

Не хочу встревать, но как то все не убедительно, видно что пишет один человек против якубы (временные циклы, пишет не о чем и т.д.), наверно попытка вызвать на диалог? Ну дали нобилевскую премию, или мира, так и что? Кто дал тот и отвечает. Короче, заказуха очередная, из серии, "а вы помните раньше писали про него", а для чего писали, ну чтобы написать, а вы помните раньше писали и т.д.
как

17.03.2019 16:13

такого не порядчного человек поствили управлять такой сложной структурой как Соцзащита. Он же все развалит.
Просто Васе

18.03.2019 14:52

у нас в стране, наверное, про всех чиновников заказуху пишут(где столько денег взять?xD) и дороги везде ровные и пенсии большие и вовремя, и дае врачи с учителями слёзы счастья вытирают, а это все заказуха со свех сторон так и льёт рекой. Про то, что кто дал награду, тому и отвечать это понятно. Но мне почему-то не дали, а ему дали. А дел полезных сделали одинаково нисколько. Во поэто му и бомбит народ, потому что ясно, что занёс кому надо и награда в руках.
дикий

18.03.2019 17:00

давайте чтоли петицию сделаем, чтобы покопали под него правоохранители
аноним