Календарь
/ /

Евгений Кучинев

Фотограф, городской исследователь

«Барнаул проиграл еще в начале XX века»

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой! И нажмите:

Система Orphus



Loading...

Акции алтайских сельчан против строительства церкви стали частью доклада о религиозных гонениях в России

Информационно-аналитический центр «Сова» пришел к выводу, что в России продолжает ужесточаться государственная политика в отношении религиозных движений. Об этом сотрудники центра сообщили в докладе о свободе совести, который поступил в распоряжение РБК. Примечательно, что среди наиболее ярких примеров авторы исследования приводят протестные акции, которые происходили в Республике Алтай.

Первое, на что обратили внимание авторы доклада, — преследование верующих в рамках поправок из «пакета Яровой—Озерова», ограничивающих миссионерскую деятельность. Согласно статистике Верховного суда за первую половину 2018 года, по статье 5.26 КоАП (нарушение законодательства о свободе совести) к ответственности были привлечены 42 юридических и 105 физических лиц. В частности, на момент подготовки доклада более 120 представителей запрещенной в РФ религиозной организации «Свидетели Иеговы» подверглись уголовному преследованию, 25 из них содержались под стражей, в рамках уголовных дел в разных регионах было проведено около 270 обысков. Недавно широкий общественный резонанс приобрели сообщения о пытках представителей организации в Сургуте. 

Аналитики дополнили, что под этот закон попадали не только представители новых религиозных движений, но и верующие традиционных организаций. Так, в Москве были оштрафованы шесть граждан Израиля, которые зажигали ханукальные свечи в офисе Центра изучения каббалы. Кроме того, несколько раз к ответственности за «незаконное миссионерство» привлекались мусульманские организации.

Второй момент, который выделили эксперты, связан с напряженностью вокруг строительства религиозных объектов. Протесты против возведения храмов в зеленых зонах были отмечены в Петербурге, Ижевске, Челябинске, Чите, Первоуральске Свердловской области, селе Элекмонар на Алтае и в Екатеринбурге. Причинами недовольства чаще всего были неудачный выбор места и проблемы с проведением общественных слушаний. К примеру, на Алтае конфликт был связан с тем, что часть жителей Элекмонара хотели видеть на выбранной площадке другой социальный объект. При этом некоторые наблюдатели оценили активность сельчан: «Люди постепенно просыпаются от электоральной спячки и начинают понимать, что все же что-то зависит», - сказано в сообщении издания «Хан-Алтай». Кроме того, иногда протесты жителей вызывало и строительство мечетей в связи с ожиданием возможных неудобств от соседства с мечетью или ксенофобскими мотивами. 

«Сова» зафиксировала и смежную проблему — усиление внимания к использованию уже имеющихся у религиозных организаций зданий. В первую очередь это касается протестантских церквей. Аналитики привели примеры: в Туле и Новороссийске были снесены молитвенные дома пятидесятников, в Орле суд запретил евангельской церкви «Воскресение» эксплуатацию молитвенного дома, в Казани суд постановил снести частный дом, в котором проходили богослужения евангельских христиан-баптистов, мэрия Краснодара обратилась в суд с иском о сносе строящегося старообрядческого храма. К той же сфере можно отнести проблемы католиков Барнаула, которые уже несколько лет не могут добиться возврата здания бывшего костела по проспекту Ленина, 45, несмотря на то, что это предполагается законом. На площадке неподалеку у здания бывшего костела, прямо над вероятным местом захоронения прихожан-католиков обустроили небольшой водоем.

Сложности с недвижимостью возникали и у приходов РПЦ. Так, власти Москвы из-за строительства автомагистрали решили снести деревянный храм преподобного Иосифа Волоцкого в Старом Беляево, а заодно расположенные рядом с ним воскресную школу, спортивный зал и миссионерский центр. Похожий конфликт произошел и в Екатеринбурге, где в связи со строительством трамвайной линии до Верхней Пышмы понадобилось демонтировать храм Иоанна Крестителя.

В завершение доклада авторы назвали формы дискриминации членов религиозных групп. Несколько священнослужителей в течение года были высланы из России или им отказывали во въезде. Во Владивостоке руководителей приморской организации Центра сознания оштрафовали за хранение копий паспортов на основании нарушения закона о персональных данных. Между тем доклад совершенно не касался конфликта между Московским патриархатом и Константинопольским, который также может свидетельствовать о нарастании натиска на религиозные организации на уровне госполитики, заключили аналитики «Совы».

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Имя

Вы также можете авторизоваться для комментирования или использовать свой профиль «ВКонтакте» или Facebook.

Комментарий

{{message}}
{{error}}
Комментариев 22
ленина 45

14.03.2019 15:06

Там нет костела и протестанты тоже туда не ходят...
гость

14.03.2019 15:43

У сторонников различных религиозных течений есть свобода совести, а у всех других граждан -не должно быть?
То есть люди даже не имеют право протестные акции устраивать? А церковникам пожалуйста - несанкционированные митинги в виде молений?
гость

14.03.2019 16:33

Костел находился в здании, современный адрес: пр. Ленина,44
http://library.altspu.ru/redbook/monument/barnaulsky9
гость

14.03.2019 16:53

Когда то была очень известна певица Анна Герман. Постоянно приезжала в СССР. Сейчас бы на нее наручники надели... Экстремистка религиозная потому что. Свидетельница Иеговы... Да уж.
РЕДАКЦИИ САЙТА

14.03.2019 17:00

"К той же сфере можно отнести проблемы протестантов Барнаула, которые уже несколько лет не могут добиться возврата здания бывшего костела по проспекту Ленина, 45," - возврата костела требуют не протестанты, а католики...
РЕЛИГИОЗНЫЕ ГОНЕНИЯ - ЭТО РАСПРОСТРАНЕНИЕ МИФОВ ИНОСТРАННЫМИ !??

14.03.2019 17:16

АГЕНТАМИ НКО.... ИЩИТЕ ОБРАЗ ин.агента НКО Стасика Андрейчука в образе СОВЫ... Ну очень похожи...
гость

14.03.2019 17:28

гость писал(а):
Когда то была очень известна певица Анна Герман. Постоянно приезжала в СССР. Сейчас бы на нее наручники надели... Экстремистка религиозная потому что. Свидетельница Иеговы... Да уж.

---------------------------------------------------------------
Анна Герман погибла в 1982 году.
Но только в 2017 году решением Верховного суда Российской Федерации деятельность религиозной организации «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» и всех 395 местных религиозных организаций признана экстремистской и запрещена на территории России.
кум

14.03.2019 17:32

А ларчик просто откывался,ручку моего шефа не позолотили!
Рома

14.03.2019 17:36

Свидетелей йоговых вообще расстрелять надо без суда и следствия-гады конченные,отжимающие у своих прихожан квартиры и денньги!
гость

14.03.2019 17:38

гость писал(а):
Анна Герман погибла в 1982 году.
Но только в 2017 году решением Верховного суда Российской Федерации деятельность религиозной организации «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» и всех 395 местных религиозных организаций признана экстремистской и запрещена на территории России.
И что из этого следует? Что Вы вообще хотели сказать? Что на А. Герман не могли надеть наручники до 2017 года? Поймите, будь она жива сейчас-надели бы. Организация -та же самая со штаб-квартирой в Бруклине.
Горыныч

14.03.2019 17:50

Предлагаю создать религию неверующих
всё просто

14.03.2019 17:59

крепнет тоталитарный режим. Если во время СССР религия и государство мягко говоря "не дружили", то теперь религия и государство почти срослись. Чем крепче позиции церкви при поддержке государства, тем уверенно она действует, расправляясь с различными ересями, учениями, отличными от официальной религии. Если так будет продолжаться дальше, реакция общества против церкви возрастёт. А это оттолкнёт многих от Бога. Когда же мы поймём, что церковь и Бог не одно и то же. Так называемые ереси это поняли, потому и гонения на них официальной церкви..
кум

14.03.2019 19:46

РЕДАКЦИИ САЙТА писал(а):
возврата костела требуют не протестанты, а католики...


Да Крахмалевой это неважно. Главное громче всех блямкнуть камнем в грязную лужу. Полагаю, что после вступления в силу Закона о фейковых новостях(намедни совет федерастов его одобрил, осталось Деду подписать)у Банкфакса не хватит денег на выплату штрафов за такие новости. Но это уже заботы не главредши, а ее спонсора на букву П.?
гость

14.03.2019 19:47

всё просто писал(а):
Если так будет продолжаться дальше, реакция общества против церкви возрастёт. А это оттолкнёт многих от Бога.

Не в этом ли суть и цель насильственного навязывания религиозных воззрений?
в этом логика есть

14.03.2019 20:02

гость писал(а):
Не в этом ли суть и цель насильственного навязывания религиозных воззрений?


Но как сейчас насильно навязывают религиозные воззрения? Единственно только- церковь назойливо лезет в образование.
возможно

14.03.2019 20:15

всё просто писал(а):
Если так будет продолжаться дальше, реакция общества против церкви возрастёт. А это оттолкнёт многих от Бога.

это и есть цель - вызвать раздражение общества в отношении церкви и поколебать веру людей в Бога, которые ещё не поняли, что церковь и Бог не всегда едины сегодня. Только чья цель?
нам всем пример - Индия

14.03.2019 20:26

вернее, её религиозная политика - терпимость к другим религиям и воззрениям религиозным. В Индии много сотен всевозможных верований, не считая мировых религий. И никто ничего не запрещает.
А КОГДА ИСЧЕЗНЕТ СОВА БФ : САНТА !!

15.03.2019 00:44

АНГЕЛОВНА ??
Борис

15.03.2019 02:08

Рома писал: "Свидетелей йоговых вообще расстрелять надо без суда и следствия-гады конченные,отжимающие у своих прихожан квартиры и денньги!"

Давно по интернету и СМИ гуляет это мнение, однако пытался найти реальные случаи и ничего не получается. Поделись, пожалуйста. А то не хочется сплетни распространять, фактами хочется оперировать. Кстати, даже в суде им этого не вменяли в вину- фактов не нашли.
Да,... санёк...

15.03.2019 09:36

кум писал(а):
совет федерастов его одобрил, осталось


под сенью этого Законы ты, хищный заяц -навальнист в свои штаны, провокатор, уж оторвёшься по полной))) особливо, когда тебя будут закрывать на ночь в одной палате с мыютинским Наполеоном на Шоссейной, 25 именуемой как БУЗ РА "ПБ " по блату как клерка регионального правительства Горного Алтая))))
Перун

15.03.2019 13:51

А почему секту РПЦ не трясут? Такие же упыри?
кум

15.03.2019 20:04

Да,... санёк... писал(а):
под сенью этого Законы ты, хищный заяц -навальнист в свои штаны, провокатор, уж оторвёшься по полной))) особливо, когда тебя будут закрывать на ночь в одной палате с мыютинским Наполеоном на Шоссейной, 25 именуемой как БУЗ РА "ПБ " по блату как клерка регионального правительства Горного Алтая))))


О! Привет дед-Суртайка! На погост тебя к твоему любовнику Саньку ишшо не отнесли? Рад за тибя искренне! Сходи, могилку Саникину поправь.