Top.Mail.Ru
18+

Строители «президентского» ледового дворца на Алтае на «финишной прямой» забастовали из-за невыплаты зарплат

Данная публикация содержит материал, созданный и (или) распространенный иностранным средством массовой информации, выполняющим функции иностранного агента, и (или) российским юридическим лицом, выполняющим функции иностранного агента

Занятые на строительстве «президентского» спорткомплекса «Атлант» в Майме рабочие устроили забастовку в связи с невыплатой заработных плат. Как рассказал порталу «Сибирь. Реалии»* один из бастующих, за прошедшую зиму строители ни разу не получили зарплату полностью. Представители подрядчика подтвердили наличие проблем, но не считают их серьезными.

«В нашей бригаде дело обстоит хуже всего – работают иногородние, поэтому нас обманывают с деньгами довольно жестко. Бригадам, состоящим из местных, немного полегче – им платят побольше, но тоже, по-моему, не полностью», – пояснил собеседник издания. По его словам, за указанный период они получали разве что частичные выплаты. В диспетчерской компании-подрядчика «Горно-Строй» меж тем заявили, что «информация о забастовке сильно преувеличена, а трудности возникают при строительстве любого объекта – даже такого, как ледовый дворец».

Отметим, что месяц назад на офсайте правительства Республики Алтай появилось сообщение о том, что затянувшееся строительство первого в регионе ледового дворца близится к завершению — в конце марта строители должны были приступить к заливке льда, а с наступлением тепла закончить работы по благоустройству объекта.

Напомним, что строительство спорткомплекса «Атлант» началось в 2012 году. В рамках республиканской целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в РА на 2011-2015 годы» Майминскому району из федерального бюджета было выделено 39,2 млн рублей и еще 10 млн рублей — из республиканского бюджета. При этом, по условиям получения субсидии Майминский район должен был предусмотреть на софинансирование строительства 1,1 млн рублей. Однако условия не были выполнены и районная прокуратура внесла представление главе района об устранении этого нарушения. В 2013 году правительство России выделило республике еще 14,3 млн рублей на спортивное оборудование, машины для уборки льда, тренажеры, инвентарь и др.

В 2014 года строительство «Атланта» было приостановлено из-за нехватки бюджетного финансирования. Вероятно, для привлечения внимания Александр Бердников присвоил министру спорта России Виталию Мутко звание почетного жителя региона с формулировкой «за заслуги в развитии физической культуры и спорта». «Президент России Владимир Путин в ходе визита в наш регион в сентябре прошлого года дал поручение по этому вопросу. На строительство «Атланта» уже освоено 100 млн рублей», - говорил тогда глава Республики Алтай.

В 2018 году в рамках госпрограммы «Развитие физической культуры и спорта» председатель правительства Дмитрий Медведев подписал распоряжение о выделении субсидий на строительство спортивных объектов. Согласно этому документу, на завершение стройки «Атланта» Республика Алтай получила 332,6 млн рублей из федерального бюджета. В том же году Алтайское отделение антикоррупционного центра «Трансперенси Интернешнл — Россия» (ТИ-Р) начало подозревать чиновников Республики Алтай в нарушении антимонопольного законодательства на аукционе по достройке «Атланта». Дело в том, что генподрядчиком в 2012 году без конкурсной процедуры, в рамках закупки у единственного поставщика, определили компанию «Горно-Строй». Директор фирмы — депутат Госсобрания республики Валерий Вавилкин.

С 2014 по 2017 год стройка была заморожена, но контракт с подрядчиком расторгать не стали. За это время каркас уже успел обветшать и требовал ремонта, за которым следовала достройка стоимостью почти 400 млн рублей. К тому моменту, по данным ТИ-Р, перед «Горно-Строем» у заказчика сформировалась пеня в размере 30 млн рублей. Контракт, согласно информации на сайте Госзакупок, был изменен, новым заказчиком через заключение допсоглашения определили «Управление капитального строительства республики Алтай». Стоимость контракта выросла с озвученных 270 млн рублей до 403 млн рублей. Рост цены не объяснялся, другие условия контракта, в том числе формулировка «закупка у единственного поставщика» остались прежними.

По итогам рассмотрения жалобы УФАС возбудило дело по ч. 2 ст. 7.29 КоАП (несоблюдение требований законодательства РФ о контрактной системе) в отношении должностного лица, совершившего нарушение. Ему грозил штраф в размере до 50 тысяч рублей, который был оплачен. В антимонопольном управлении посчитали это исчерпывающей мерой.

Справка:

*сообщения и материалы созданы иностранным средством массовой информации, выполняющим функции иностранного агента

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 16
И правильно - забыли лозунг

18.03.2019 08:53

Мир хижинам - война дворцам
кум

18.03.2019 08:56

Хорошая стройка,денежная,откаты пилить,не распилить,сам оттуда монету получаю,от своего господина
Берда,прпвда в силу моего положения,только опилки!((((
гость

18.03.2019 09:03

афрека-наш! цирия-наш! чо?! какие деньги?!
просто гость

18.03.2019 09:05

А почему дворец "президентский"? Патамушта президент и премьер дали деньгов? Но воровали то другие. Когда будут известны их имена? Вот тогда и называйте имени их имен этот дворец.
кум

18.03.2019 09:11

кум писал(а):
Хорошая стройка,денежная,откаты пилить,не распилить,сам оттуда монету получаю,от своего господина
Берда,прпвда в силу моего положения,только опилки!((((


Ты с утра уже на службе, фекалоид? А где модератор? Опять на работу опаздывает?
гость

18.03.2019 09:21

Лес рубят - кумы летят.
Каркас уже обветшал

18.03.2019 09:26

но тут пришла поддержка в 400 млн . и работа закипела . Хай и дальше ветшает .
Л.М. Каганович

18.03.2019 09:51

У каждой ошибки есть фамилия , имя и отчество
кто лоббировал подрядчика?

18.03.2019 10:48

пора спросить со всех в том числи и с берда.
тут намедни писали

18.03.2019 11:08:32

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
На финишной прямой

18.03.2019 11:32

а награждение призеров после финиша каким будет и размер призовых в зависимости от занимаемого кресла ?
Гость

18.03.2019 15:40

Тех кто недоволен в лёд или цемент. Рабы божьи не должны бастовать в великой России
Горыныч

18.03.2019 19:27

Не строили - плохо, заморозили - плохо, стали достраивать - опять плохо... Можно подумать, в Барнауле за последние 25 лет пять ледовых дворцов построили
кум

18.03.2019 21:47

кум писал(а):
Хорошая стройка,денежная,откаты пилить,не распилить,сам оттуда монету получаю,от своего господина
Берда,прпвда в силу моего положения,только опилки!((((


Ну вот, как положено, все восемь членов домрачевского кружка лайкнули. А то я уж волноваться начал, с утра всего трое придурков было. Все отметились. Вперед, в "Лидеры Роисси"!
Куму

18.03.2019 21:59

А за посты тебе кто платит Рау , Шейда или кто?
Мож бывшая штабистка сисяна натурой у Ольгочки бережь,не?
кум

19.03.2019 11:28

Куму писал(а):
А за посты тебе кто платит Рау , Шейда или кто?
Мож бывшая штабистка сисяна натурой у Ольгочки бережь,не?


прыщи выводи, отсоска домрачевская с рябой морды
Календарь
/ /
29.03.2024