Top.Mail.Ru
18+

«Мало знают и видят»: Виктор Томенко заявил о недостаточно раскрученном бренде туристического Алтая

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко в рамках этапа конкурса «Лидеры России» в Сочи поставил перед финалистами задачу по развитию туристического потенциала Алтайского края. По его мнению, региональный бренд недостаточно раскручен, и ситуацию необходимо исправлять. Об этом сообщается на сайте правительства Алтайского края.

Глава региона рассказал, что восемь финалистов из разных регионов, с которыми он работал 15 марта как наставник, должны были «предложить, как увеличить количество приезжающих к нам в круглогодичном режиме гостей, увеличить количество иностранных туристов для привлечения дополнительной выручки». По словам губернатора, все участники «работали творчески, энергично, с огоньком» и справились с задачей настолько, насколько это в жестких временных рамках могли сделать люди, не погруженные в реалии Алтайского края.

Как выяснилось, жители других регионов слабо понимают, что из себя представляет Алтайский край, и не знакомы с его позиционированием в туристической сфере. «Для меня эта работа стала своеобразной фокус-группой, которая позволила выяснить, насколько раскручен наш туристический бренд. Оказалось, что он раскручен недостаточно. Нас еще мало знают и мало видят. Поэтому нужно больше заниматься продвижением края как туристического региона, места отдыха, лечения, восстановления», - приводятся в сообщении слова Виктора Томенко.

Отметим, что в финале конкурса управленцев «Лидеры России» 2018-2019 годов принимают участие 300 самых перспективных участников со всей России, в том числе три жителя Алтайского края: заместитель главного врача Алтайской краевой офтальмологической больницы Владимир Ткачев, руководитель барнаульской компании «ВОТЭТОЧАЙ» Евгений Шафорост и директор проекта московской компании «Джей Ви Пи» Евгений Трухачев.

Мероприятия заключительного этапа конкурса продлились до 17 марта и завершились объявлением и награждением победителей. Стать победителем в итоге не удалось ни одному из участников из Алтайского края. Конкурс «Лидеры России» является флагманским проектом открытой платформы «Россия - страна возможностей» и одноименной автономной некоммерческой организации.

Напомним, что туристический бренд Алтайского края со слоганов «Все настоящее» используется властями с 2015 года. С самого начала он вызвал серьезные споры в соцсетях: основной массе комментаторов новоявленный проект не понравился, другим он попросту безразличен. В том числе пользователи выражали сомнения в его эффективности. «Возможно, это финальная нервная итерация под сильным натиском заказчика и неумение вести диалог. Возможно, это руки, органически растущие из филейных частей тела. Возможно, это происки США, гейропы и фантомаса, которые опять строят свои козни. Короче, темная история. А нам-то теперь с этим жить», - писал арт-директор брендингового агентства Punk You Даниил Снитко в Facebook.

Логотип был разработан екатеринбургской компанией «Ньютон. PR and Communications», которая еще в конце 2013 года выиграла тендер на разработку концепции края за 1,2 млн рублей. Компания должна была представить графическое решение широкой публике в 2014 году. Но официальная презентация состоялась лишь в начале 2015 года. «Цветок-смайлик демонстрирует эмоциональность, дружелюбие и открытость. Почему цветок, а не колосок? Необходимо отстроится от других регионов, а основной конкурент Алтайского края за целевую аудиторию – это Краснодарский край», - заявлял директор группы компаний «Ньютон» Алексея Глазырина.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 41
кум

18.03.2019 09:22:17

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Василий Алибабаевич - джентльмен -турист

18.03.2019 09:29

Россия -удивительная страна:
Дороги есть -асфальт -йок.
Диплом есть - работы ёк
Работа есть -зарплата -ёк
Пенсионный фон есть -пенсий - йоёк
Выборы есть -выбора нэт...
Бренд есть - а туристы, редиски, - не едут... Бензин совсем дорогой -ослиной мочёй не разбавишь...
Велика Россия

18.03.2019 09:29

А перспективных всего 300 .... а алтайские знать с заданием не справились . Не помог им и колосок
Гость

18.03.2019 09:29

Мне каюется дело не в бренде, его может и не быть.
Кручу-верчу-запутать хочу!

18.03.2019 09:30

Был у нас тут один раскручиватель! Раскрутил край на нехилые бабки и свалил с полным карманом. Какой бренд, какой туризм, господи! У них одну Мало-Тобольскую раскрутить среди барнаульцев ума не хватает. Понятно, что изначально никчемный проект трудно раскрутить, но а другие-то у нас есть? Имею в виду - не никчемные?
Ты што свой фанерный сартир на колёса поставил?

18.03.2019 09:31

кум писал(а):
На алтай только
Очнитесь

18.03.2019 09:35

Помните флешмоб от чиновников, исполняющих последние желания детей, так вот Россия из этих детей.
Новости весенние алтайские...

18.03.2019 09:38

туристо-спорто... спорто - туристо...

А где про экономические рывки от при народно избранного год назад?

Сёдня он в Крыме -Тавридии...
будут новые кластеры

18.03.2019 09:49

будет снова распил.
Ольга Бузова

18.03.2019 10:01

мало - мало , мало половин . Но оказалось, что ты не незаменим; Я открываю мир других мужчин! Мне наплевать, чего теперь ты хочешь без меня.
плюмпумпинелло

18.03.2019 10:08

Хочу чтобы без тебя было всегда. Я лучше Анжелу Дэвис ласкать буду.
Вопрос куму

18.03.2019 10:35

чего не поучаствовал ? У Сереги Кириешки был бы в любимчиках - логотип со своим сортиром был бы Ноу Хау . Там есть все что надо - эмоциональность , дружелюбие , открытость
кум

18.03.2019 10:52

Да не,я стесняюсь!
Ну насчёт открытости,Вы сильно преувеличиваете,объект закрыт всегда,когда я хожу за бояркой или в околотке ночую...
Как вчерась,пошел на центральную площадь , к памятнику Леннону,до этого зашел в аптеку за продуктом,потом в оду контору обратился,где можно на принтере большой формат распечатать, заказал флаг Крыма,как мну казалось,с надписью-"5лет вместе", дошёл,развернул плакат,тут меня демоны и повязали.
Окозалось,что я этот лозунг заказал на флаге государства Израиль,ну просто сильно пьяный был,планка то упала, а флаги малость похожие!
кум

18.03.2019 10:52

Да не,я стесняюсь!
123

18.03.2019 10:58

Ох и времена наступили - болтуны во власти. Как можно раскрутить то, чего нет??? Нет самого главного качества в деле туризма на Алтае - гостеприимства. Можно закатать дороги, подвести газ и волком смотреть на каждого отдыхающего. Это по-алтайски. Съездила на днях на Сибирскую масленицу в Новотырышкино. Кто там о людях подумал вообще??? В женский туалет - очередь от Сибирского подворья до Белокурихи - позорище!!! Гололед был страшный. Тротуары не почистили от льда - ходить невозможно. Отдельная тема - цены. Чай 50 рублей за чашечку (вы там не сдурели что ли?), порция блинов - от полтинника за 2 штуки. А дальше из еды все по сотке и по две. В итоге весь народ ломанул к палаткам Киприно и Мария-Ра, где блинами угощали бесплатно!!!!! Потому что - долбаные организаторы из Белокурихи!, если уж вы приглашаете кого-то к себе на праздник, то будьте добры и угостить по-человечески. И создать такое настроение, чтобы людям еще раз захотелось туда приехать.

Гостеприимство на Алтае? Не, не слышали.
Туристы

18.03.2019 11:10

в прежние времена гонялись за туманом и за запахом тайги, теперь - за качественным сервисом и забавами.
И никогда не бегали за брендом, каким бы раскрученным он ни был.
Для того, чтобы Алтай стал называться туристическим, в него должны поехать толпы туристов. А для этого необходимо создать всё, что отвечает запросам туристов - КАЧЕСТВЕННЫЕ услуги и отдых.
А брэнд раскрутится сам собой. До того хоть заговорись "халва-халва", слаще во рту не станет.
оксюморон

18.03.2019 11:15

гостеприимство - это от завести к успешным...
успешные - это клиенты пенитенциарной системы...
туристы - это предатели родины...
analyst

18.03.2019 11:57

Бренд, раскрученность, узнаваемость - это вещи. которые не появляются сами по себе. Это следствие РЕПУТАЦИИ, которая в свою очередь появляеюся от общего впечатления туристов от отдыха. А наша ситуация такова: великолепная природа и мягко говоря далеко не идеальные инфраструктурные и сервисные составляющие. И именно это ИМХО и является основным препятствием для увеличения числа туристов. А раскрученность -это вторичное. Она появится сама по себе, когда десятки тысяч менеджеров тысяч турфирм в России и за рубежом увидят, что будет и спрос на туры и удовлетворение клиентов.
Вывод: лучше главные усилия направлять не на узнаваемость, а на: улучшение и расширение дорог, обеспечение турбаз коммунальными услугами, расширение количества и качества туристических услуг. Понятно, что это громадные инвестиции нужны. Но без них турист не поедет, хоть даже и будет знать про Горный или Белое или Колыванское.
Респект!!!

18.03.2019 12:00

123 писал(а):
Съездила на днях на Сибирскую масленицу в Новотырышкино. Кто там о людях подумал вообще
кум

18.03.2019 13:35

кум писал(а):
Да не,я стесняюсь!
Ну насчёт открытости,Вы сильно преувеличиваете,объект закрыт всегда,когда я хожу за бояркой или в околотке ночую...


МОДЕРАТОР! Исполни хоть раз свои Правила о недопустимости воровства чужих ников! Или пинка от Прокофьева дожидаетесь с Крахмалевой?
есть молошный брэнд 33 каровы

18.03.2019 14:03

3.333.333 каровы краевых поголовье - это тема и доить их желающих будет много.
Достойный актер приехал в труппу театра Папы Карло и флорист настоящий.
Для 123

18.03.2019 14:13

Хорошо и правильно все написали. Еще про выезд бы добавил. За организацию парковок и выезд от новотырышкина организаторам можно поставить разве что тройеу с огромным минусом. Пока Томенко, Бернгардт, Ежов, Смагин, Базаров, насальники сандуновские бани и прочие организаторы не начнут задумываться о том, для кого они это делают, ничего не изменится. Если вы это делаете для себя любимых, ну и тусуйтесь тогда сами. Зачем народ позвали?
социальная язва

18.03.2019 14:42

analyst писал(а):
А наша ситуация такова: великолепная природа и мягко говоря далеко не идеальные инфраструктурные и сервисные составляющие. И именно это ИМХО и является основным препятствием для увеличения числа туристов. А раскрученность -это вторичное. Она появится сама по себе, когда десятки тысяч менеджеров тысяч турфирм в России и за рубежом увидят, что будет и спрос на туры и удовлетворение клиентов.
Вывод: лучше главные усилия направлять не на узнаваемость, а на: улучшение и расширение дорог, обеспечение турбаз коммунальными услугами, расширение количества и качества туристических услуг.

Не во всем согласен с вами, уважаемый)) Если вспомнить убогие советские турбазы и пешие походы по Горному Алтаю в те не такие уж и далекие времена, то инфраструктурные изменения просто поражают)) Вы посмотрите на Белокуриху, долину Катуни, Телецкое озеро, не было такого еще каких то 15-20 лет назад)) Про недостаток сервиса есть проблемы, экстенсивный рост заканчивается, вступает в свои права конкуренция и рынок, рано или поздно они расставят все по своим местам и нащупают новые драйверы роста)) А пиар и раскрученность должна быть адекватна современному развитию отрасли и уровню доходов потребителя этих услуг)) Нельзя за год решить проблемы, которые никогда до этого прежде не стояли в этом регионе)) В Швейцарии туристическая отрасль складывалась не одну сотню лет, а мы желаем получить подобные стандарты прям здесь и сейчас))
analyst-СЯ

18.03.2019 15:24

Да, всё верно. И развитие есть по сравнению с советскими временами. И туропоток увеличился.
Но...ровно настолько, сколько развития получила территория. И если стоит задача и дальше наращивать число туристов (однажды же надо будет подтверждать ту 2+ миллионную липу, которую мы слышим уже нескольуо лет) то сама по себе "раскрутка бренда" без серьёзного улучшения инфраструктурой и сервисной составляющей будет бесполезна и увеличения турпотока не даст.
соязва,порази эффективностью проекта Бирюзовая Катунь

18.03.2019 15:40:39

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
про сладкую парочку 14в42+15из24

18.03.2019 16:08

истинно всем вещую - это Двуликий Анус подкрался .
Полундра !
социальная язва

18.03.2019 16:15:55

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
МОДЕРАТОР

18.03.2019 17:45

Куму,я никому ничего не должен,уяснишь, тебе твари либероидной слабо?
Суровая Память

18.03.2019 17:57

Жители Соседних регионов, кто мог добраться на машине, уже съездили и посмотрели Алтай. Если авиарейсов сюда удобных и адекватных по ценам не сделать, вряд-ли кто поедет. В прошлом году приезжали гости из Нижнего Новгорода. Так им в 3 раза дороже к нам слетать, чем на Альпы и в 2 раза дороже, чем в Таиланд. Сухие цифры...
гость

18.03.2019 18:00

analyst-СЯ писал(а):
сама по себе "раскрутка бренда" без серьёзного улучшения инфраструктурой и сервисной составляющей будет бесполезна и увеличения турпотока не даст.


Зато даст кое-что другое - нечто, приятно тяжелящее карманы раскрутчиков и авторов бренда. И главное - усилий прилагать не надо, чеши себе языком да картинки малюй! А польза ждать себя не заставит. Польза - она вес имеет и энное количество нулей!
МОДЕРАТОР

18.03.2019 19:16

Кум,я тебе не жена,чтобы, исполнять все твои похоти!
Татьяна В.

18.03.2019 19:27

А как же Карлин? Он утверждал совершенно обратное. Более того-сколько бумаги перевели на книги.Вот, например, "Крестьянское гостеприимство". И много чего еще. Я не могу сказать,что ничего не делается.Но...Тут язва опять написал такую чушь про села, которые исчезли при Советской власти,что даже слов уже не хватает. За деньги работает что ли? Сколько лет, а все одно и то же.
Сергей

18.03.2019 19:47

Если бы было привлекательно, то и рекламы не надо, сарафанное радио за бесплатно всех оповестит. А реклама нужна там, где работают мошеннические схемы.
кум

18.03.2019 19:56

МОДЕРАТОР писал(а):
Кум,я тебе не жена,чтобы, исполнять все твои похоти!


КРАХМАЛЕВА! Сортирно-рубаночный фекалоид уже в открытую над тобой и твоим коллективом издевается, а ты все помалкиваешь и палец о палец не ударишь чтобы грязь с ветки вымести. В чем прикол? Может это указание Прокофьева - собрать всю грязь на БФ? Или от органов распоряжение поступило никого не удалять чтоб удобнее на карандаш брать было? Поделись тайной своего бездельничанья.
Щурег =денщик На днях твой шеф Берд покинет кресло

18.03.2019 20:16

кум писал(а):
Поделись тайной своего бездельничанья.


Тебя, шурика тутышкина, шалоболку -от монархии, новый глава явно выгонит Редактор Постскриптума назад тебя не возьмёт... Будешь ездить в Майму машины туристам мыть))))))
социальная язва

18.03.2019 20:40

Суровая Память писал(а):
Жители Соседних регионов, кто мог добраться на машине, уже съездили и посмотрели Алтай. Если авиарейсов сюда удобных и адекватных по ценам не сделать, вряд-ли кто поедет.

Любезный памятно-суровый, так ездят каждый год жители соседних регионов в горный и даже не по одному разу, по секрету скажу, что и жители края таким отдыхом не брезгуют)) Другой вопрос, что ценовые предложения бывают не совсем адекватны нынешним возможностям людей, но и это очень просто регулируется, как только туристический поток оскудеет, так и цены на отдых стремительно поползут вниз)) Про полеты из за границы и дальних регионов не совсем верно, те кому интересно будут прилетать, но этот поток либо элитарный и предложения по нему есть, либо сугубо специфический для упоротых туристов, мечтающих везде побывать, таких тоже не много)) Таким образом целевая аудитория это жители близлежащих регионов на сравнительно недорогой отдых в горах с боле менее приличной инфраструктурой мест размещения и развлечений))
Отдельно для мадам ВольфсОн: Любезная, вы как то стыдливо забываете, что исчезновение деревень начало происходить в 60-80 -х годах прошлого века, поинтересуйтесь статистикой для начала, прежде чем меня во лжи упрекать))
Куму

18.03.2019 20:56

Зачморили тебя , чуваг по полной,осталось розочку тебе в определённом месте наколоть,дабы все знали,что ты -нерукопожатый!
ся, а ся...

18.03.2019 21:29

социальная язва писал(а):
Любезный памятно-суровый, так ездят каждый год жители
Тебя по осени ребята с Поляны на Стрельне визуально фиксировали. от Москвы далековато. да и без метлы ты было... Колись, пригоженец...
кум

18.03.2019 21:49:22

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
кум

18.03.2019 21:52:21

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Успевай Снёк, Успевай... новый глава -губер тебя выгонит

18.03.2019 22:18

кум писал(а):
Поцелуй в ж.пу своего Берда на прощание,


из денщиков, как лоханутого аленя....
Календарь
/ /
16.04.2024