Top.Mail.Ru
18+

«Навозное кладбище»: жители алтайского села обеспокоены загрязнением реки местной фермой

Из-под снега на берегу реки проступают навозные кучи
Из-под снега на берегу реки проступают навозные кучи

Жители села Нижняя Суетка Суетского района обратились за помощью к депутатам Алтайского Заксобрания. Они обеспокоены деятельностью местной фермы, которая якобы загрязняет берег реки, устроив свалку навоза, в котором также вероятно могут находиться трупы животных.

Как рассказала телеканалу «Красная линия» депутат АКЗС Мария Прусакова, в селе работает СПХ «Нижнесуетское», которое уже несколько месяцев якобы загрязняет навозными кучами берега местной речки, протекающей через весь поселок. По словам сельчан, под отходами могут также лежать трупы умерших животных. Как сообщается, предназначенную для защиты обваловку по периметру хозяйства предприятие демонтировало.

Как утверждает Мария Прусакова, общий объем только жидких отходов на сегодня составляет 2 тысячи куб. м. Таким образом, по ее мнению, ситуация в селе близка к экологической катастрофе. Положение может обострить весеннее потепление, за которым может последовать разлив реки и половодье. Поскольку защитные сооружения на берегах отсутствуют, вредные отходы могут попасть в воду.

Прусакова считает, что в данном случае очевидно нарушается природоохранное законодательство. В связи с этим она направила депутатское обращение в прокуратуру Алтайского края с требованием провести срочную проверку по фактам, которые указали в свое письме жители Нижней Суетки.

Корреспондент ИА «Банкфакс» попытался обратиться за комментарием в сельскую администрацию, но там никто не ответил. В администрацию района дозвониться удалось — там пообещали прокомментировать ситуацию позже, но затем в течение нескольких часов трубку никто не брал.

Фото: screenshot сюжета телеканала «Красная линия»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 22
кум

19.03.2019 15:32:29

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Сибирский Гигант от имени Владимира Ильича

19.03.2019 15:40

А куда смотрит наш Верх-Суетский персек КПРФ Ольга Геннадьевна Приходько? Она что не занимается партийной организацией ? Где её коммунисты, которые не знают экологическую ситуацию в районе. Почему персек крайкома занимается её партийной территорией. Кто конкретно всю речку Суетку зановозил, Совхозов нет... Где депутаты, Где глава района Наталья Долгова
Артём Иванович Кудинов он же "напильник", и Вы мышей не ловите вместе со своей подельницей в Суетском районе. Позор вам обоим ПОЗОР, ПОЗОР!!!!
планета Энн

19.03.2019 15:43

Если бы такие новости выходили на Банкфаксе каждый день то это бы было еще лучше. Все ведь знают что проблемы есть но о них почему то не принято говорить.
В данном случае ситуация разворачивается на границах Суетского заказника который расположен чуть ниже по течению местной реки. Это прямой повод для вмешательства природоохранной прокуратуры и КГБУ "Алтайприрода"! Заказники это самые охраняемые природные объекты на территории края (за исключением маленького заповедника "Тигирецкий") и если у власти нет желания уже и их защищать то о чем тогда вообще можно говорить?
По сути дела сейчас под угрозой два очень значимых объекта - Суетский заказник и Кулундинское озеро. А о состоянии Кулундинского озера не помешало бы написать отдельную статью
планета Энн

19.03.2019 16:01

Сибирский Гигант от имени Владимира Ильича писал(а):
А куда смотрит наш Верх-Суетский персек КПРФ Ольга Геннадьевна Приходько?

Она смотрит туда же куда смотрели в ..93 Зюганов и Тулеев когда они уехали на "пару дней" "поднимать народ". Поднялись они с тех пор действительно неплохо.
Для оправдания своего имени КПРФ могли бы сейчас что нибудь полезное сделать!? Хотя бы для виду...
фЕкальная река

19.03.2019 16:09

навозные берега . Вот и сбылась сказка про Иванушку дурачка в тридесятом царстве . Теперь осталось щуку поймать
Ха

19.03.2019 16:16

А накажут людей которые будут пить воду не соответствующую санпин, рыбаков которые ловят рыбу, которая наелась г****. У нас всегда наказывают потребителей, а не организаторов
Алтаец

19.03.2019 16:30

Пономаренко не откомментировал? По чаще бы писали статьи про Суетский район, всем бы весело было. В районе даже поговорка есть "Кто в Администрации Суетского района работал - тот в цирке не смеётся"
Суетка

19.03.2019 16:37

https://vk.com/club110534143 зайдите в сообщество местное. Там иногда администрация перлы выдаёт.
Да и жители часто про местные "достижения" пишут. С навозом это ещё цветочки.
Одномышленик Че Гевары

19.03.2019 16:49

Сибирский Гигант от имени Владимира Ильича писал(а):
А куда смотрит наш Верх-Суетский персек КПРФ Ольга Геннадьевна Приходько?

Приходько давно не персек. О чем вы?.. Там другие люди работают.
абориген

19.03.2019 16:59

Да, такой бардак, какой наблюдается с р. Суеткой поискать ещё надо. Всё дерьмо, что жители за зиму накапливают в подсобных хозяйствах весной сплывает в речку. Там и дохлые куры и поросята, не говоря уж о фекалях. А вся проблема в том, что сам народ дерьмо.
Рома

19.03.2019 17:38

и где армии надзоров, заказников надзиратели, водные управляки?
кум

19.03.2019 17:53:40

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Типа как ты? Для виду?

19.03.2019 20:21

планета Энн писал(а):
Хотя бы для виду...



Ты на Парамоновском и Берёзовом полуостровах хоть бывал, а то много букв напостил....
Да ты шо? О как)))

19.03.2019 20:25

Одномышленик Че Гевары писал(а):
О чем вы?.


Чигиварин, а ты эту инфу с Олей согласовал?
кум

19.03.2019 21:39

Да я в зтом вообще навозе 4 год подряд живу и не жалуюсь!
Суетка

19.03.2019 22:11

Пока сидит в администрации "князь" он же юрист всея Руси и Суетки матушки, такой барак в районе и будет.. Решает он больше чем глава. Сегодня навоз на улицу, завтра человека, за ним не убудет.
Суетка

19.03.2019 22:15

В принципе перлы администрации Суетского района могли бы банфаксу материала на месяц составить. Задумайтесь)))))))
Смоленский район

19.03.2019 22:52

П. Кировский. Щитц В также засрал поле около 10 га в ста метрах от реки Песчаная.
кум

20.03.2019 08:41:37

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
кум

20.03.2019 14:45:13

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
кум

20.03.2019 17:37:12

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Таджик

21.03.2019 23:11

Взгляните на страну. Так живут все, но за то балаболить в интернете все могут. Когда каждый с себя начнёт тогда хоть что то получится. Кругом одни дураки и это сейчас не про руководство, хотя там тоже имеются как и везде. Сталина нет, а жаль!!!!!!!!!
Календарь
/ /
29.03.2024