Top.Mail.Ru
18+

Мы вас услышали: общественники попытались договориться с властями о судьбе парка «Изумрудный»

19 марта в Алтайском Заксобрании прошел круглый стол, посвященный проблемам восстановления зеленого каркаса Барнаула, которое, по мнению некоторых участников, должно начаться с возрождения многострадального парка «Изумрудный». Несмотря на то, что в ходе мероприятия едва ли прозвучали новые идеи о восстановлении объекта и зеленых зон в целом, депутат АКЗС Владислав Вакаев выразил корреспонденту ИА «Банкфакс» уверенность, что в целом мероприятие заслуживает положительных оценок.

Круглый стол стал беспрецедентным по количеству присутствовавших на нем общественников. Все четыре парламентских фракции смогли договориться о совместном участии и диалоге с властями Барнаула и Алтайского края, что, как считает Вакаев, заслуживает особого внимания. Впрочем, несмотря на такой ажиотаж, спикеры лишь сухо осветили проблемы, касающиеся городского каркаса. Факты, рассказанные ими, в общем-то, были озвучены и ранее. «Изумрудному» и вовсе уделили лишь малую толику внимания. Конкретных шагов по разрешению стоящих перед городом проблем никто из присутствующих так и не предложил.

Впрочем, Владислав Вакаев уверен, что главным в данном мероприятии был сам контакт с представителями краевых и городских властей, что должно помочь выстроить дальнейший диалог. «Общественники заставили городскую администрацию как-то двигаться в этом направлении. Чиновники резко стали проводить мероприятия, заседания рабочих групп, 18 марта собрали директоров парков, обратились к председателю Алтайской организации Союза архитекторов Петру Анисифорову с просьбой разработать некую новую концепцию парка. Город таким образом обозначает, что держит ситуацию под контролем и видит пути решения. Но все это стало известно только на круглом столе. Это естественно вызвало резонное замечание: «А почему же тогда общественность к этому не привлекается?» Чиновники ответили: да, учтем, получилось действительно не хорошо. Сложно понять позицию краевых властей. Край тоже видит эту ситуацию и, в принципе, готов на диалог, в отличии от города. Впрочем, возможно именно краевые власти могут поспособствовать налаживанию взаимодействия с городскими чиновниками», - объяснил депутат. Не исключено, что для управления объектом будет создана некоммерческая организация.

Стоит отметить, что упомянутое Вакаевым заседание рабочей группы депутатов Барнаульской гордумы с участием руководителей городских парков выглядит как реакция на выступления общественности. Однако итоги этого мероприятия оказались достаточно двусмысленными. Директора парков «Эдельвейс», «Солнечный ветер» и «Лесная сказка» порекомендовали депутатам предусмотреть изменения в проекте положения о парках культуры и отдыха в Барнауле. Так, помимо прочего, предполагается уйти от предлагаемой нормы сохранения травяного покрова, древесно-кустарниковой растительности, которая должна составлять не менее 80 % от общей площади парка. «В России есть парки, где соотношение насаждений составляет 30 % на 70 %, есть – 50 % на 50 %», - приводится на сайте гордумы мнение директора ООО «Оператор» (парк «Солнечный ветер») Романа Романова.

Также присутствовавшие были не прочь к трем существующим видам парков (специализированные, многофункциональные и парки жилых районов) добавить еще несколько: спортивный, детский, мемориальный, этнокультурный, ботанический и дендропарк, зоологический и парк развлечений. Предприниматели, помимо прочего, посетовали на долгую процедуру согласования при сдаче парка, а также маленький срок работы – с 1 мая по 1 сентября - и завышенные требования предлагаемого документа в части согласования схемы размещения нестационарной торговли. Не исключено, что и эти пункты будут подвергнуты изменениям в новой редакции документа, уже однажды выносившегося на сессию гордумы.

Напомним, в начале февраля журналист Лариса Вигандт предложила барнаульцам заняться высадкой деревьев на территории парка «Изумрудный», не дожидаясь окончания судебного разбирательства между Управлением имущественных отношений Алтайского края с экс-арендатором. Руководитель Управления имущественных отношений Алтайского края Елена Зинкова пообещала оказать содействие общественникам. После этого инициативная группа горожан провела собрание, на котором сторонники разных подходов обсудили, каким же должен быть парк «Изумрудный», и что для этого предстоит сделать. Дискуссия по проекту «народного парка» прошла 12 февраля, и по ее итогам участники несколько разошлись в концепциях. Так, со стороны части инициативной группы, в которую входит и Владислав Вакаев, прозвучали мнения, что все посадки следует провести по заранее подготовленному проекту, что несколько противоречит изначальной идее Ларисы Вигандт и, очевидно, планам властей: городские чиновники уже разрабатывают собственный проект развития территории, а край готовится объявить конкурс, чтобы найти нового арендатора.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 32
Из открытого письма общественников губернатору и мэру

20.03.2019 09:26

"Инициативная группа в составе архитекторов, журналистов, историков, общественников готова:
- разработать дендроплан парка (в первоочередном порядке – его юго-восточной части, которая оголена полностью) и согласовать документ с архитектурными службами администрации Барнаула;
- организовать весной и осенью 2019 года несколько субботников по очистке территории и посадке новых деревьев и кустарников;
- сотрудничать с любыми предприятиями, выражающими готовность взять шефство над парком;
- систематически участвовать в дальнейшем развитии парка, чтобы в будущем предотвратить нанесение ущерба недобросовестными арендаторами".
_________
Как видим никакого расхождения во взглядах между Вигандт и Вакаевым. Никакая критика ни со стороны Писарева, ни депутатов Гордумы - не состоятельны.
директорам парков....................

20.03.2019 09:28

А кто вам мешает работать после 1 сентября? Организуйте зимние развлечения и забавы, теплые павильоны для игры в шахматы, другие настольные игры, аттракционы. Думать нужно.......................
кум

20.03.2019 09:28

Вот проблему то нашли!
Деревья сами наростут,это возобновляемый ресурс!
панночка

20.03.2019 09:40

кум писал(а):
Деревья сами наростут,это возобновляемый ресурс


нарастут, к сожалению, сорняки - клены, а не качественные деревья
Вася

20.03.2019 09:45

А Ломоносову Тайшину позвали ? Чего без нее то. Что б по феншую всё и модно было.
гость

20.03.2019 09:46

Так, помимо прочего, предполагается уйти от предлагаемой нормы сохранения травяного покрова, древесно-кустарниковой растительности, которая должна составлять не менее 80 % от общей площади парка. «В России есть парки, где соотношение насаждений составляет 30 % на 70 %, есть – 50 % на 50 %», - приводится на сайте гордумы мнение директора ООО «Оператор» (парк «Солнечный ветер») Романа Романова.
--------------------------------------------------------------------------
Вполне понятно заявление Романа Романова. В "Солнечном ветре" травяного покрова и древесно кустарниковой растительности практически нет. Всё закатано под асфальт. Как в анекдоте: Сбылась детская мечта Васи Пупкина: мальчик вырос,стал асфальтоукладчиком и закатал родительские шесть соток в асфальт.
Солнечный ветер - центр атракционов, но никак не парк. Хотя такой детский городок развлечений нужен. Это безусловно. Но в городе должны быть и зеленые насаждения. Это вопрос нашего здоровья.
гость

20.03.2019 09:46

гость

20.03.2019 09:48

директорам парков.................... писал(а):
Организуйте зимние развлечения и забавы,

Почему не проложить лыжню и сделать маленький пункт проката?
Горки для тюбинга и прочих приспособ?
Сорняк -американский клён

20.03.2019 10:04

панночка писал(а):
нарастут, к сожалению, сорняки - клены,


В чём вопрос то? Он заполонил все убитые деревни с инфраструктурой экономической бывшей, парки и погосты.
Всё ценное российское национальное давно в Америке -нам же их сорняки...
Yury Krasilnikov

20.03.2019 10:09

Как раз вчера я и говорил об этом на круглом столе.
Многие знают меня не как коммуниста-блогера, а как специалиста в печатном деле, в частности в газетном дизайне. В своей работе в этой сфере я руководствуюсь прежде всего двумя законами – законом о СМИ и законом "О рекламе". А его требования таковы, что если в печатном издании более 40% площади занимает реклама, то об этом следует сделать отметку на первой странице. То есть в шапке уже надо писать не "общественная" или "массовая газета", а "рекламная" или "рекламно-информационная". Такой же подход, я считаю, можно применить и к паркам культуры. Если в парке сплошь спортивные площадки, то это – стадион, если там преобладают качели-карусели, то это большая детская площадка, но никак не парк культуры. И я призываю не путать понятия. Не подменять парк культуры и отдыха "парком развлечений" или "парком аттракционов". Парки и скверы городов нашего края спасут такие законодательно закрепленные нормы, которые ограничат площади аренды в зеленых зонах. Парк культуры и отдыха – это такой же объект культуры как и ДК, библиотека, музей или театр. И парки по этой логике должны быть под крылом министерства культуры края, при котором может быть создана некая структура управления парками Алтайского края.
Гость

20.03.2019 10:12

Как не крути, парка больше нет. Все заболтается в бесконечных совещаниях и обсуждениях. Уверен где то в анналах обсуждается свое мнения ,основная задача навязать его людям,заболтав истинное положение вещей.
bhbr

20.03.2019 10:18

лишний раз убеждаюсь, что барнаул это болото. местным начальникам кроме денег ничего не надо! И ведь ничего и никого не боятся! Вот в чём их суть!
барнаулец

20.03.2019 10:28

Мое детство в 70-х-80-х гг. прошло в парке Изумрудный или Парке Меланжевого комбината, так он тогда назывался. Стояли павильоны для игры в шахматы, городки, зимой лыжная база, какие-то будочки с игровыми автоматами, аппараты газ воды. Бегали белки. Мы, детьми из 45-й школы ходили туда гулять. И где блин вся эта идиллия... Парк - где можно пройти с коляской, парк где можно посидеть на лавочке почитать книжку, парк, где пенсы рубились в шахматы и шашки.... Где это все? Дугин - ответь товарищ - где все это это.
Гость

20.03.2019 10:28

Думается главе администрации района Новикову нужно в очередной раз удивить всех и выступить с комментариями по данной проблеме. Высказаться и озвучить перспективу развития ,обсуждаемой территории,подвергшейся варварскому уничтожению.
Барнаульцу

20.03.2019 10:30

Где это ? В карманах монетизировалось...
Дугина - к ответу

20.03.2019 10:36

за преступление против жителей города, каковым является массовое уничтожение здоровых и жизнеспособных деревьев на улицах, в скверах и парках города.
Дулин Сергей Иванович

20.03.2019 10:51

Успокойтесь,холопы,я и без вас,челяди,знаю как бабло попилить и как клёны в дубы по отчётности отразить,изыди,смерды!
Рома

20.03.2019 10:56

Весь парк "Изумрудный ", гады срубили,всё видно,теперь занимаюсь любовью с Виктором в парке "Юбилейном", там в кустах, так это приятно делать.....))))))
возродить всё, как было прежде

20.03.2019 11:35

барнаулец писал(а):
Стояли павильоны для игры в шахматы, городки, зимой лыжная база, какие-то будочки с игровыми автоматами, аппараты газ воды. Бегали белки. Мы, детьми из 45-й школы ходили туда гулять. И где блин вся эта идиллия... Парк - где можно пройти с коляской, парк где можно посидеть на лавочке почитать книжку, парк, где пенсы рубились в шахматы и шашки.... Где это все?

Не надо изобретать велосипед. Взять старый план парка и сделать всё по нему.
7

20.03.2019 11:35

опять засерает ветку любимый разогревщик главредши под чужими никами (кум, Рома). а модер бездельник знатный. скорее всего это он сам
кум

20.03.2019 11:54:22

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
васе

20.03.2019 12:13

не могёт она пока - подала на смену личных данных, как Версальская-Валуа, она всплывёт
Директор СССР

20.03.2019 13:45

Гость писал(а):
Думается главе администрации района Новикову нужно в очередной раз удивить всех и выступить с комментариями по данной проблеме. Высказаться и озвучить перспективу развития ,обсуждаемой территории,подвергшейся варварскому уничтожению.


Думается, ему нужно в очередной раз удивить всех и написать заявление по собственному после этой истории с рубками.
Для 10:28

20.03.2019 13:48

Мое детство в 70-х-80-х гг. прошло в парке Изумрудный
Где это все? Дугин - ответь товарищ - где все это это.

То есть, в Вашем детстве в 80-х Дугина не было? А в 1990 появился Дугин и все испортил, сломал лавочки и павильоны и разогнал пенсионеров?
кум

20.03.2019 14:42:53

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Елена

20.03.2019 14:59

Парк был в прекрасном состоянии и востребован во времена руководства им Бергером С.И.
Вот у кого точно надо спрашивать мнение о перспективах развития парка.
А Романов болтун ещё тот
гостю 10-28

20.03.2019 16:58

это ты , как гражданский, рассуждаешь.
этот человек с опытом комбинации крутить - книгу готова к изданию " Я на районе"
купишь по тыщще за том и всё узнаешь
кум

20.03.2019 17:35:12

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
панночка

20.03.2019 18:34

Yury Krasilnikov писал(а):
Многие знают меня не как коммуниста-блогера, а как специалиста в печатном деле, в частности в газетном дизайне. В своей работе в этой сфере я руководствуюсь прежде всего двумя законами – законом о СМИ и законом "О рекламе". А его требования таковы, что если в печатном издании более 40% площади занимает реклама, то об этом следует сделать отметку на первой странице. То есть в шапке уже надо писать не "общественная" или "массовая газета", а "рекламная" или "рекламно-информационная". Такой же подход, я считаю, можно применить и к паркам культуры. Если в парке сплошь спортивные площадки, то это – стадион, если там преобладают качели-карусели, то это большая детская площадка, но никак не парк культуры. И я призываю не путать понятия. Не подменять парк культуры и отдыха "парком развлечений" или "парком аттракционов". Парки и скверы городов нашего края спасут такие законодательно закрепленные нормы, которые ограничат площади аренды в зеленых зонах. Парк культуры и отдыха – это такой же объект культуры как и ДК, библиотека, музей или театр. И парки по этой логике должны быть под крылом министерства культуры края, при котором может быть создана некая структура управления парками Алтайского края.


вот вчера еще хотела с вами подискутировать. парки и скверы не только элемент культуры, это и благоустройство города, это часть экосистемы города. поэтому отнесение их в минкультуры или комитету по культуре в городе не совсем верно. они могут мероприятия там проводить, а вот следить за сохренением экосоставляющей как то не очень
барнаулец

20.03.2019 18:38

пока это как сказала Панночка и есть сохрЕнение
кум

21.03.2019 16:55:02

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
кум

21.03.2019 19:54:43