Top.Mail.Ru
18+

Председатель Бийской гордумы объяснился за «вербовку» рабочих олеумного завода в стан единороссов

Председатель Бийской гордумы, заместитель гендиректора по общим и социальным вопросам Бийского олеумного завода (БОЗ) Сергей Ларейкин попытался оправдаться за скандальное рекрутирование сотрудников предприятия в ряды сторонников «партии власти». Как написал Ларейкин на своей странице в «Одноклассниках», рабочие якобы просто неправильно его поняли. Он прямо указал, что объяснение было запрошено руководящими органами ЕР.

Председатель гордумы не стал отрицать, что действительно проводил встречи с сотрудниками завода, однако обсуждение, по его словам, касалось вопросов функционирования заводской профсоюзной организации, вступить в которую будто бы и агитировал Ларейкин. Заходила речь и о деньгах, однако, по утверждению Ларейкина, обсуждались взносы именно в профсоюзную организацию. После того, как все эти вопросы были обговорены, председатель гордумы, по его собственным словам, «воспользовался моментом» и предложил коллективу вступить в ряды сторонников «Единой России» с перспективой полноценного членства.

«Призывать - призывали, бланки для написания - предоставляли, но никого не заставляли, и уж тем более не угрожали какими-либо материальными и нематериальными мерами в отношении рабочих. Речи же об обязательности взносов в партию и вовсе быть не может, поскольку партийные взносы - дело сугубо добровольное», - заявил единоросс. По его словам, любое принуждение в этом вопросе видится ему попросту недопустимым вне зависимости от его собственной партийной принадлежности. «Сожалею, что некоторые члены коллектива, возможно, меня поняли неправильно. Хочу заверить всех заводчан, что несмотря на распространяемую информацию, в отношении сотрудников исключено любое воздействие при принятии подобных решений, независимо от моей партийной принадлежности и их политических взглядов, а уж тем более любые негативные последствия!» - написал Ларейкин.

Впрочем, немногочисленных комментаторов в «Одноклассниках» такое объяснение не очень-то убедило. Свои мысли на этот счет в Facebook также привел журналист Михаил Беднаржевский, который посчитал, что сложившаяся ситуация — первый серьезный вызов для руководителя исполкома Алтайского реготделения «Единой России» Дениса Голобородько и начальника агитационно-пропагандистского блока Василия Морозова. По мнению Беднаржевского, объяснения Ларейкина выглядят странно: складывается впечатление, что председатель гордумы «вертится, как уж на сковородке». Однако, несмотря на это, видно, что структура не потеряла управляемости: «Начальство погрозило пальчиком, а он взял под козырек и объяснился». Конечно, это мало поможет делу, но свидетельствует о явно положительных сдвигах в работе регионального отделения. «Мы видим, что на публичный скандал последовал публичный ответ. Это то, чего сегодня сильно не хватает в медийном поле Алтайского края», - считает журналист.

Отметим, что попытки Сергея Ларейкина привлечь в стан единороссов как можно больше сторонников могут быть связаны с критикой бийской ячейки партии от председателя реготделения ЕР Александра Романенко. По данным ИА «Банкфакс», накануне Романенко мог указать Ларейкину на его низкую активность на посту руководителя местного отделения. В вину председателю горсовета якобы ставилось в том числе то, что он недостаточно включен в развитие бийской ячейки. По некоторым данным, Романенко даже поставил в пример Ларейкину предыдущего руководителя отделения, экс-председателя горсовета Лидию Громогласову, которая, несмотря на крайне высокий антирейтинг, умудрялась полностью контролировать ситуацию в городе и эффективно отрабатывать практически все поставленные краем задачи. Не исключено, что действия Сергея Ларейкина могут быть связаны с его желанием реабилитироваться в глазах краевого руководства.

Напомним, руководство ФКП «Бийский олеумный завод» в марте устроило на предприятии несколько политических «рейдов» с целью привлечения своих сотрудников в «партию власти». Рабочим предлагалось стать членами или сторонниками ЕР, а в случае отказа им грозили лишением «бонусов» - премий, отпусков, и наград, а то и вовсе сулили увольнение. Об этом стало известно реготделению партии «Коммунисты России», а позже ту же информацию ИА «Банкфакс» подтвердил один из работников БОЗ. «Это происходит во всех цехах. Директор предприятия, председатель нашей гордумы Сергей Ларейкин лично приезжал и давал такие бланки. Он давит на начальников цехов, а те, если не могут противостоять, начинают оказывать давление на работников», - заявлял собеседник агентства.

Позже руководитель исполкома Алтайского реготделения «Единой России» Денис Голобородько заявил, что принудительное привлечение в ряды партии недопустимо. Ситуацию в Бийске единороссы «взяли под свой контроль» после того, как соответствующая информация была опубликована ИА «Банкфакс». «Методы по привлечению в наши ряды, описанные в публикациях, не должны и не могут использоваться. Подчеркиваем, что вступление в партию и ее сторонники осуществляется исключительно на принципе добровольности» , - заявил тогда Голобородько. В то же время источники ИА «Банкфакс» сообщили, что работники БОЗ якобы получают угрозы увольнения в том числе «за клевету» после обращения в СМИ. Возможно, руководство завода сейчас занято поиском людей, которые могли «вынести сор из избы».

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 22
как то так..............................

20.03.2019 10:56

Вот такие как непорядочный Ларейкин все и сбились в стайку людоедской ЕР!
Директор не может быть жуликом по определению

20.03.2019 11:08

как же не повезло - директор и непорядочный .... а они вообще в природе существуют - порядочные . Или только сволочи порядочные ?
Народ!!!

20.03.2019 11:13

Читаешь как Ларейкин обьясняет ситуацию и противно делается ! Что за люди работают депутатами ??? Ларейкин , тебе самому не противно , не тошнит от вранья ??? Что вы такие скользкие лизоблюды !!! Живи честно , говори прямо !!! И опять Единая Россиия . Зачем Партию позоришь и так уже опустили ниже плинтуса !!! Денис Станиславович , гони таких депутатов . Это точно не помощники !! Кроме вреда ничего не принесут !!!
Бийчанин

20.03.2019 11:21

Весь край уже смеется над тем, как Романенко превратил партию в детский сад! Единая Россия стала "молодежным парламентом" где неумело рулят амбициозные мальчики.
Фишер И. Я. г Славгород

20.03.2019 11:30

Едросы уже давно не пользуются уважением у народа.
Агент госдепа

20.03.2019 11:39

Ну кто же захочет стать едроссом после того как эти едроссы подняли пенсионный возраст, налоги и жкх, придумали массу идиотских законов? В народе их уже от жуликов не отличают. И я не удивлюсь, что наступит время когда партийные списки будут использовать как расстрельные. Лучше уж в ЛГБТ вступить чем в ЕР.
Н

20.03.2019 11:55

Ну все как будто в первый раз услышали о принудительном вступлении в ЕР.? У нас в больнице в приказном варианте это было несколько лет назад. Методы те же.
кум кумарит

20.03.2019 12:13

возьмите меня , ну возьмите меня ... умудрюсь полностью контролировать ситуацию в городе и в округе . И крутится буду как это , ну там , на сковородке ...
Ларейкина покусала мышь

20.03.2019 12:47

Как такое возможно в 21 веке, Сергей Владимирович говори всем что мышь была заразная и во всем виновата она, действовал под укосом и себя не контролировал
Член ЕР

20.03.2019 13:22

А что прикажете делать, если добровольно к нам никто не идёт?
Само-распуститься! и ТЧК.

20.03.2019 13:37

Член ЕР писал(а):
если добровольно
Романенко не причём

20.03.2019 13:48

Это всё инициатива Ларейкина
Горе Ларейкин

20.03.2019 14:08

Это амбициозный человек, где играют только по его правилам, даже дворник олеумного завода это знает, что если сказали вступить в партию, то вступишь или уволит. Он заботится на заводе только о себе и своих родственниках. Тут без вариантов можно быть не членом партии, а взносы туда платить, и будем платить, идти то не куда, да и он оправдался уже.
кум

20.03.2019 14:23:23

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Конрад_Маюнов

20.03.2019 14:34

А теперь не знает, как выкрутиться.
Кто в эти его слова поверит?
А то люди никогда нигде не работали, и не знают, что это такое - "добровольно-принудительно"?
Ну и уж тем более, особо смешно, когда в профсоюз призывают призывать директора и хозяева.
Это говорит лишь о том, что подобный профсоюз является "жёлтым", подконтрольным работодателю, и занимающийся профанацией ( как раз типа мер поддержки - спортзалов и подарков в Новому Году" ) вместо реальной профсоюзной работы.
Ни один работодатель, ни один директор не станет призывать рабочих вступать в профсоюз - организацию, принципиально противостоящую ему, задача которой - защищать права и интересы рабочих от него же, в том числе - организацией забастовок и заявлений в контролирующие и правоохранительные органы.
Существование настоящего, а не жёлтого профсоюза ему исключительно невыгодно.
кум

20.03.2019 14:40:24

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
для 14:34

20.03.2019 14:45

и ты Филипок здеся? )))
Бийчанин

20.03.2019 16:40

Цитата из статьи "По некоторым данным, Романенко даже поставил в пример Ларейкину предыдущего руководителя отделения, экс-председателя горсовета Лидию Громогласову, которая, несмотря на крайне высокий антирейтинг, умудрялась полностью контролировать ситуацию в городе и эффективно отрабатывать практически все поставленные краем задачи."
Банкфакс - Вы это серьезно?!
чиновник

20.03.2019 20:57

Предыдущий комментатор по видимому далек от реальной жизни работников администрации. Громогласова партией не занималась как вообщем то и всем остальным. Вся ее работа заключалась в том, чтоб плести интриги в здании администрации, устраивала кланы наши-чужие, уничтожала тех кого не любила, И НЕ КТО НЕ МОГ ЭТОМУ ПРОТИВОСТОЯТЬ. Работа ее не волновала, только самолюбование, алчность, властность и ею нужно восторгаться, чтоб она отстала и дала работать. Посмотрите ведь Нонко который так нахлебался от ее проделок сегодня не виден не где, а она всплывает везде и сует свой нос потому как может потерять доход похоже, это размышления внимательных людей Все муниципальные учреждения она подмяла под себя, там везде ее люди, даже сегодня она решает кому и где и как работать. Ларейкин склонен пойти тем же путем, жажда власти им двигает или все таки хочет навести порядок во всех МУПАХ , чем помочь Студеникину, поживем увидим.
Чиновнику малахольному

20.03.2019 23:27

Крена кривого ты увидишь, а не работу. Совершенная дикость таким способом удовлетворять свои амбиции. Ему, этому Ларейкину и заодно директору с профсоюзом, за то что допустил такое, ни кто хлебальники не расквасил на производстве за такую дичь? Возмущает другое. Партия ЕР не обратилась в Прокуратуру и МВД за проверкой информации, а Прокурор молчаливо отсиживается. Рабство и дискриминация, угроза лишение права на труд за отказ вступить в партию и равно отказ от уплаты взносов в размере 2% от заработной платы. Это просто "БИЙСКИЙ ТРЭШ", а во главе этого беспредела партия власти.
предыдущему

21.03.2019 08:27

Подать в прокуратуру можно, только Ларейкин не отрицает, что это говорил, а вот стращал или нет нужно доказать, а ваша Громогласова вообще не чего не делала кроме как дома себе строила и служба спасения и водоканал и многие другие там работали "отважно", Ларейкин этого себе не позволяет он не политик еще, поэтому в том, что натворил честно признался, хотя это тоже не есть хорошо разница очевидна.
понять

21.03.2019 09:13

и простить простого охранника и социально безответственного политика - руководителя.
Календарь
/ /
16.04.2024