Top.Mail.Ru
18+

Жители поселка в Алтайском крае вынуждены «скинуться» на долгожданный ремонт единственной дороги

Глава Новозоринского сельсовета Павловского района Валентин Борисов рассказал, как сложно муниципалитету найти деньги на ремонт дорог. Например, чтобы отремонтировать единственный въезд в поселок Новые Зори, пришлось составить проект общественной инициативы, который местным жителям нужно софинансировать. По словам Борисова, не все сельчане понимают, что такие условия не навязываются муниципалитетом, в них Новые Зори попали из-за вышестоящих распорядителей дорожных фондов.

В паблике «Инцидент Барнаул» «ВКонтакте» местный житель опубликовал объявление администрации сельсовета с призывом к сбору средств, сопроводив его критикой. В документе указано, что на ремонт въезда в поселок потребуется более 1,4 млн рублей. 150 тысяч рублей — необходимый, обязательный взнос жителей для реализации проекта местной инициативы. Население Новых Зорей более 3 тысяч человек. Чтобы реализовать проект, по 100 рублей должны сдать чуть меньше половины жителей, учитывая добровольные условия взноса. Ожидаемо, большинство комментаторов поддержали возмущение сельчанина, не считая, что люди должны помогать содержать свой поселок. Они считают достаточным «платить налоги».

Валентин Борисов рассказал корреспонденту ИА «Банкфакс», что для того, чтобы отремонтировать дорогу на въезде в поселок Новые Зори, действительно нужно собрать с населения небольшую сумму. Районные власти, по его словам, практически не предоставляют денег на эти цели. По информации источников ИА «Банкфакс», не исключено, что это связано с напряженными отношениями Борисова с главой района Антоном Вороновым.

Глава Новозоринского сельсовета объяснил, что ремонт дороги проходит про проекту поддержки местных инициатив, то есть, не администрация села занимается сбором средств. «Это проект, за который проголосовали сами люди. Они определили способ реализации. Мы им только помогаем в этом направлении. К сожалению, не все это понимают. Мы стараемся объяснять ситуацию и доводить до людей. Это добровольная мера. Есть желание — пожалуйста. Такие условия на сегодняшний день выставляет Министерство финансов. Так что софинансирование жителей — это обязательная процедура в проекте поддержки местных инициатив. Без этого бюджетного финансирования не будет», - пояснил Валентин Борисов.

Он отмечает важность проекта ремонта дороги, которая является единственным въездом в поселок. На данный момент съезд с асфальтированной трассы к Новым Зорям, мягко говоря, в неудовлетворительном состоянии. По этому участку каждый день ходят многие жители поселка по пути на работу и проезжают на автомобилях. То есть, каждый сельчанин пользуется этой дорогой. «Мы сделаем там асфальт, уберем ямы, устроим нормальную асфальтированную дорожку для пешеходов, освещение, остановочный павильон. Это на сегодняшний день самая актуальная тема. Близость к Барнаулу дает о себе знать. Мы вроде как сельский населенный пункт и финансируемся по сельским меркам. Большая часть работает в городе и видят, какие там дороги, и как у нас в селе. Конечно, догнать Барнаул со своим бюджетом не сможем. Но мы стремимся и пытаемся что-то делать», - говорит Валентин Борисов.

Как добавил глава сельсовета, в некоторых селах деньги с населения собирают и на очистку дорог от снега. В Новых Зорях так не делали ни разу. Как он уточняет, в соседнем селе Стуково проекты поддержки местных инициатив работают без проблем. «Мы должны ожидать, что откуда-то нам все на блюдечке принесут? Но такого не будет. Программа всегда существует на софинансировании. И мы обязательно внесем свою лепту — добавим финансирование к этому проекту», - заверил Борисов.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 23
Вам слабо?

22.03.2019 18:20

В Штабке на трамвайные пути скинуться
из села

22.03.2019 20:08

Если идёт сбор средств населения, значит проект является победителем конкурса и допущен к реализации. Доля населения не менее 5% от общей стоимости проекта. Муниципальная доля не менее 10%. Если проект прошёл отбор, значит предусмотрена спонсорская доля, которая подтверждена гарантийными письмами. Так, что возмущаться не стоит. Желаю успехов в реализации. Контролировать строительство имеют право все жители. Из опыта знаю, контроль необходим.
Павловчанка

22.03.2019 20:09

Борисов, глава Новых Зорь, деятельный глава! Удачи Вам в работе!
Как обычно странные заголовки БФ

23.03.2019 11:46

Вместо того чтобы поддержать хорошую инициативу поселкового главы включится в федеральный проект и за счёт преимущественно федерального бюджета построить дорогу сеют негатив. Зачем поддерживать фактически иждевенческую позицию части населения поселка, которым жаль 100 руб. для софинансировпния ремонта по программе, ведь сельских фриков, которые лучше будут бить подвеску своих авто, трать деньги на ее ремонт, костерить власть
чем потратят 100 рублей единицы, но именно они заводят своим негативом все остальное населения формируя извращённую якобы народную позицию. С фриками социуму надо бороться как с поршивыми овцами в стаде, другого не дано.
Не ведитесь новозоринцы на этих провокаторов, поддержите свою поселковую администрацию.
Из этой же оперы

23.03.2019 14:40

Оказывается, что человек состоявшийся, неординарный, я записывал, он имеет права на эти блага, он двигатель прогресса. Это про чиновников ... Коллеги, если вы неординарные, состоявшиеся и так далее, ездите за свой счет. Почему за государственный-то счет? Почему за счет налогоплательщика? Здесь не бедные люди сидят, езди за свой счет», — сказал депутат от «Справедливой России» Валерий Гартунг.
заголовок

23.03.2019 14:42

Заголовок статьи провокационный! Уважаемая администрации сайта Банкфакс, обратите на это внимание! Здесь всё поставлено с ног на голову. Очень интересно узнать автора этой публикации!!!
Гость4

23.03.2019 19:56

В соответствии с частями 1,3 статьи 14 Федерального закона от 06.10.2003 131-ФЗ дорожная деятельность в отношении дорог местного значения сельского поселения сейчас относится к полномочиям муниципального района, как и в отношении межпоселенческих дорог. Если нет должного взаимодействия и правильного понимания своих полномочий, то сваливают все на бедный сельский муниципалитет по принципу "Вам надо,- вы и делайте", оставляя без финансовой поддержки..
гостю 4

23.03.2019 21:53

Да, Вы правы. Но район передаёт эти полномочия поселениям. Оправдывая это так. Они там живут, им лучше знать какие дороги какого ремонта требуют. И поэтому поселение пользуется дорожным фондом, которого очень не хватает. А программа поддержки местных инициатив хоть немного может помочь . Край максимум может выделить 700 тыс руб.
Сафрон

24.03.2019 18:20

Поздно глава спохватился и зашевелился. Столько лет «сиднем» просидел, палец о палец не ударил, а тут вдруг решил что-то для поселка сделать. Раньше нужно было благоустройством заниматься. Народ не поймет теперь.
Сафрону

24.03.2019 18:37

Может пока не верили этой программе. А теперь с каждым годом соискателей всё больше и больше. В 2017 году было реализовано в крае 75 проектов, в 2018 году более 150, а в 2019 году аж 213.
Гость

24.03.2019 18:54

Как обычно странные заголовки БФ писал(а):
Не ведитесь новозоринцы на этих провокаторов, поддержите свою поселковую администрацию.

"Провокаторов" тоже понять можно, если чо. На дороги скинься, на воду скинься, на очистку улиц скинься. А неординарные ворюги во власти тем временем будут ездить на машинках за 2 ляма каждая, и скидываться на них явно не будут, а из бюджета деньги возьмут.
Петр Порошенко

25.03.2019 09:30

Борисов уже давно в поселке ничем не занимался. При нем все только распродавалось и разваливалось в последние годы. Свою дальнейшую жизнь он не собирался связывать с поселком. Он был «помазан» кандидатом на должность главы района самим Карлиным и видел себя уже в руководящем кресле. Но из-за слишком шумных выборов и травли со всех сторон, испугался и снял свою кандидатуру в пользу действующего главы района Воронова. В итоге остался в поселке, так как больше никому не нужен и по факту он теперь «политический труп». Вот теперь он и пытается наверстать упущенное и вернуть доверие односельчан. А по факту остаться у «кормушки», так как еще есть, что тащить. Когда кто-то с пеной у рта защищает Борисова, называя его «деятельным главой» или как то еще там. Задайте этому человеку один вопрос: «Что сделал Борисов хорошего для поселка?». Внятного ответа вы не услышите. Есть два типа личности: «созидатель» и «разрушитель». Так вот Борисов ничего создавать своими руками не может. Все к чему он прикасается - рушится (или продается).
Сафрону и Петру Порошенко

25.03.2019 10:11

«У Белинского где-то в письмах, помнится, есть такая мысль: мерзавцы всегда одерживают верх над порядочными людьми потому, что они обращаются с порядочными людьми как с мерзавцами, а порядочные люди обращаются с мерзавцами как с порядочными людьми.

Глупый не любит умного, необразованный образованного, невоспитанный воспитанного и т. д.
И все это прикрываясь какой-нибудь фразой: „Я человек простой…“, „я не люблю мудрствований“, „я прожил свою жизнь и без этого“, „все это от лукавого“ и т. д.
А в душе ненависть, зависть, чувство собственной неполноценности».
(Академик Д. С. Лихачев)

«Вы всю жизнь будете встречать людей, о которых с удивлением скажете: "За что он меня невзлюбил? Я же ему ничего не сделал".
Ошибаетесь! Вы нанесли ему самое тяжкое оскорбление: вы — живое отрицание его натуры.»
(Андре Моруа)
1

25.03.2019 10:17

Что вы такое говорите?! Борисов настоящий лидер своего села! Единоросс, молодой, солидный, амбициозный, влиятельный! Народ ему верит и поддерживает! всю ту грязь, которую вы льете на него это все из за вашей ненависти. Валентин Васильевич остался в поселке, потому что не захотел бросать своих односельчан наедине с неизвестностью. Это поступок настоящего мужчины, а вы и дальше пишите злостные комментарии в его адрес. Не сосчитать на пальцах обеих рук, благих поступков, которых сделал нынешний глава для своего поселка. Добейтесь сначала чего ни будь в жизни, а потом критикуйте! Сейчас Валентин Васильевич реализует проект с дорогой и утрет всем нос!
Ведающий

25.03.2019 11:04

Это же насколько нужно быть недалеким, чтобы писать такую ахинею? единоросс, молодой, солидный, амбициозный, влиятельный! Маразм! Еще бы написали, что послан с небес, чтобы творить благие поступки. Когда хочешь, что-то сказать, но нет настоящих аргументов – просто скопируй из браузера афоризмы великих людей и так ты будешь не прав, но хоть с умным видом. Истина! Заметьте, никто не пишет конкретно: «Что хорошего Борисов сделал для поселка». Лишнее доказательство вышесказанного. Бесспорно, посуетится и сделает дорогу, но что же он все предыдущие годы не делал? Кто ему мешал? Раньше Воронова не было, для него все двери были открыты. Но нет… В то время у него были другие интересы. Сейчас все эти действия с его стороны, чтобы урвать лакомый кусочек с гранта, который он выиграл. Распилить, растащить и для вида сделать, что ни будь. Знаем, проходили.
Предприниматель

25.03.2019 13:30

Борисов трижды избран всенародным голосованием и это нормально, что есть критика в его адрес. Этим люди помогают по-другому смотреть на существующие проблемы. А просто пытатся обгадить человека проще простого, завистников и у хороших людей хватает.
мурка

25.03.2019 16:33

Борисов культуре помог , а теперь за дороги взялся. Деятель великий!!!!
Предпринимателю

25.03.2019 16:43

Да , хороший! Сеет смуту! Работать надо! Сидел , сидел и высидел ! О, дай -ка я о дорогах подумаю.! Зашибись Красавчик! Не первый срок у руля , а вспомнить нечего акромя закрытого клуба! В главы собирался.....завистники мешают... " Плохому танцору все мешает"! Интриги только плести .Да дружков настраивать , чтоб гадили побольше ! Работать надо товарищи на то Вас и выбрали!
Павловчанке

25.03.2019 16:45

Про вас уже известно - призваны защищать неудачника! Из сторонников Попова и Борисова.! Знаем , читали.Поэтому правды никогда не скажите! все что пишите вранье и блаж! Брысь!!!!
заголовку

25.03.2019 16:48

думаю герой будет неизвестен!
Павловчанка

25.03.2019 16:50

Странное ко мне обращение. С вами все хорошо? Хотя весна пришла, это понятно. Я пишу как есть, живу всю жизнь в Павловске и хоть к власти не имею ну ни малейшего отношения хорошо знаю как живет район.
ведающему

25.03.2019 18:09

Как Вы далеки от проекта и его реализации. Контроль должен проводить народ! Точнее инициативная группа. Деньги из края сразу поступят строителям. Здесь пилить нечего!!!
Павловчанке

26.03.2019 09:16

Я думаю как раз у вас круглый год обострение! Как кого грязью полить вы тут ка тут! К власти не имеете( администрации) .Поэтому ваши комментарии ни о чем. Бред и все!
Календарь
/ /
26.04.2024